Русский Журнал / Круг чтения / Шведская полка
www.russ.ru/krug/vybor/20001212.html

Шведские сумерки # 2
Бескорыстное обозрение альтернативных и макабрических книжных новинок

Татьяна Арефьева

Дата публикации:  12 Декабря 2000

Тибетское гадание Мо / Сост. А.Блейз, Н.Лебедева.- М.: Олма-пресс, 2000.- 351 с.; тираж 10 000 экз.; ISBN 5-224-01088-8.

Мо - это не сокращение, а гадание на кубиках. К сожалению, "для практического удобства" и "так как в нашей стране наибольшую популярность завоевали гадальные техники, опирающиеся на карточные системы", значки Мо с граней кубиков переползли на карты. Кои к книге не прилагаются, а предлагаются к самостоятельному изготовлению. Когда лист плотной бумаги уж разрезан на двенадцать частей и на каждой из них выведены слоги АХ, РА, ПА, ЦА, НА и ДХИ (по два раза), можно перелистнуть страницу руководства и обнаружить список символов числом 36. Видимо, тибетская жизнь столь тяжка, что в традиционных местных гаданиях благоприятные исходы доминируют над более реалистичными (6 плохих на 30 ослепительных).

Цитата: Ваши действия будут более плодотворными, если вы не поленитесь и выработаете план для реализации задуманного... Лучше всего записать ваши намерения на бумагу или внести в компьютер: так вы потратите куда больше сил и времени, концентрируясь на каждой фразе, но результат того стоит (адаптация тибетских суеверий к технически оснащенной жизни европейца как минимум раздражает. - Т.А.).


Ошо. Записки сумасшедшего. Слова человека без слов. Дхарма Джиоти. 10000 будд / Пер. с англ. Свами Ананды Тошана. - М.: Мокша, 2000. - 192 с.; тираж не указан; ISBN 5-88773-008-0.

Просто не знаю, кто относится серьезно к Раджнишу. Даже такой, мягко говоря, неортодоксальный гуру, как Оле Нидал, говорит, что у Ошо "не было ни передачи, ни благословения, - он был просто интеллектуалом, который прочитал книги и затем стал писать книги, компонуя их из разных сведений, взятых из разных источников". У Ошо было множество красивых шапок, сияющих огнями, у него была симпатичная жена (и, думаю, не одна). Он здорово организовал свой ашрамный бизнес, написал кучу бестселлеров, добрых и, наверное, полезных. Тысячи людей искренне поклоняются ему по сей день - ведь Ошо красивый предмет поклонения, толстый и ясноглазый.

Данная книга не стала исключением из бурного потока сознания старика Раджниша, где байки перемежаются "глубокими наставлениями". Всего понемногу. Некоторый интерес представляет дневник преданной ему девушки Дхарма Джиоти, прошедшей путь от неверия в т.н. махатм до обитания в ашраме Ошо. Это рассказ о безупречной любви, объектом которой мог стать любой добрый, щедрый, знаменитый.

Цитата: Я слышу хихиканье какого-то дурака, потому что я все еще говорю "чавал". Я всегда буду так говорить... По моим ощущениям, если написано jewel, нужно произносить "чавал", а не "джевел". Это неправильное произношение - на мой взгляд, конечно. Рано или поздно у вас будет нечто вроде Раджниш-английского. Если может быть индийский английский, американский английский, тогда почему не Раджниш-английский, со всеми его абсурдами? Я стану его основоположником.


Глубина славянского ума: Встречи с Ламой Оле Нидалом. - СПб.: Алмазный путь, 2000. - 606 с.; тираж 300 экз.; ISBN 5-88882-027-Х.

Все мы немножко знаем Оле Нидала или хотя бы слышали о нем от знакомых. Он осчастливил столько городов б. СССР, сколько позволило его жизнелюбие. Конек Оле - Пхова. "Во время прохождения практики с Ламой Оле Нидалом, для чего требуется 4-5 дней, при помощи специальной тайной техники ученики учатся отправлять свое сознание-энергию по центральному каналу и через макушку головы к красному Будде Безграничного Света (Будде Амитабе), которого представляют над собой. Внешний знак успешного прохождения практики - физическая дырочка в черепе и коже, в наличии которой должен удостовериться Лама (Учитель)", - читаем мы в рекламной статье Вагида Рагимова, личного переводчика Ламы Оле Нидала. Добрый доктор "делает дырочку" на раз довольно большим группам неофитов. Это вроде страховки на случай смерти: душа стопудово попадает в Дэвачан, страну чистоты.

Цитата: Что делать с таблетками Кармапы и рисом, которые раздали центрам?

Таблетки Кармапы мы обычно используем для больных раком или СПИДом - если человек скоро умрет. Особенно если у него Пхова, то это поднимает его ум вверх в теле и приводит в Чистую Страну. Рис обычно кладется в вещи, которые вы хотите провезти контрабандой. Тогда полиция их не видит. Это правда, это - то, для чего мы его используем.


Боги, создавшие небо и землю / Пер. с англ. В. Медникова. - М.: Вече, 2000 ("Тайны древних цивилизаций"). - 464 с.; тираж 10 000 экз.; ISBN 5-7838-0713-3.

Сборник, состоящий из книг: "Библия и летающие тарелки" Барри Даунинга, "Боги, сотворившие небо и землю" Джин Сенди и "Боги и инопланетяне на Древнем Востоке" Реймонда Дрейка. Странная тенденция - сборники. Кажется, что может быть лучше: купил права на книжку, пусть тоненькую, но интересную, издал ее отдельным томом, оформил по-человечески, картинок напихал, продал как бестселлер. Ан нет, изнутри российского книжного бизнеса эта проблема, судя по всему, выглядит иначе. Ибо продается серия "Тайны древних цивилизаций" блестяще (см. тираж).

Тема книги, как заведено в "Тайнах...", содержится в названии. На повестке дня - Элохим, боги-мироустроители. У существительного "Элохим" нет единственного числа, то есть боги эти неразделимы. Они - масса, что нависает над неискушенным древним человеком, всей творческой мысли которого хватает на сочинение и поддержание мифов. В тысячный раз попытка по сказкам и нашей главной книге, Библии, реконструировать, как летели и откуда, как приземлились, что делали, ели, пили. И что на самом деле имел в виду "царь ангелов" Иисус, произнося свои бессмертные афоризмы.

Цитата: Цари-драконы демонстрировали сверхъестественные способности, прибегали к гипнозу и телепатии, были неуязвимы для смертоносного оружия, жили и любили в непреходящей юности, якобы обитали в заколдованных дворцах на морском дне, клялись в своей верности господу на звездах, взмывали в небо как сверкающие огни на сильных ветрах, вызывающих ревущие бури на Земле.


Е.А.Шабельская. Сатанисты ХХ века. - М.: ООО "Фэри-В", 2000. - 592 с.; тираж 2 000экз.; ISBN 5-94138-005-4.

Новогодний подарок антисемита антисемиту. Фолиант-легенда, издававшийся в 1913-м и в 1935-м, таинственно и мгновенно исчезавший с прилавков трудами иудо-масонов. "За чтение и хранение этой книги русских людей расстреливали", - написано уже в краткой аннотации. Батюшки, что же в самой книге?

"Вспомните, что уже более ста лет Европа читает только то, что угодно масонам; молодые поколения христиан воспитываются в поклонении тайным обществам, карбонариям, иллюминатам, розенкрейцерам и так далее... без конца. Даже всемирную историю подделывают, превращая чернокнижников и сатанистов тамплиеров в мучеников... Поклонение сатане, так тщательно скрывавшееся рыцарями-храмовниками в мрачных подземельях недоступных замков, ныне совершается открыто... Во многих местах Европы, Африки и Америки сатанизм становится чуть ли не официально признанной религией. Масонство же является главным штабом армии жидовства, давно уже подготовленного к восприятию сатанизма ужасным учением талмуда и каббалы, развращающим души и черствящим сердца".

Почти исчерпывающе. Остается добавить, что авторица, княгиня Елизавета Шабельская-Борк, сама из черносотенцев. Что 592 страницы убористого текста - беллетристика с очаровательными элементами истерики. Что Булгаков позаимствовал у Шабельской ритуал, где Маргарита по указке Воланда пьет из черепа Берлиоза вино на крови.