Русский Журнал / Круг чтения / Шведская полка
www.russ.ru/krug/vybor/20001226.html

Шведские сумерки # 3
Бескорыстное обозрение альтернативных и макабрических книжных новинок

Татьяна Арефьева

Дата публикации:  27 Декабря 2000

П.А.Гросс. Тайны магии Вуду. - М.: Рипол классик, 2000. - 480 с., илл.; тираж 15 000 экз.; ISBN 5-7905-0793-Х.

Знаете, продаются такие книги, обучалки работы на ПК под общим названием "быстрый старт". У них еще в правом нижнем углу красная кнопка - типа, нажимайте и все у вас получится. Меня удивляет отсутствие кнопки на обложке аннотируемой книги. Ее автор Павел Андреевич Гросс - "пока единственный человек на территории России, принявший на Гаити титул бокора Вуду от ведущего мага и жреца этой культуры в настоящее время Джона С.Курия", указано на одной из последних страниц. Дальше идут адреса и телефоны, по которым можно связаться с мастером, он без проблем сделает насмерть или возьмет на стажировку. Он бокор и имеет полное право посвятить вас в бокоры. И тогда вы тоже сможете делать насмерть.

В книге "Тайны магии Вуду" есть все, надобное новичку. Вводный курс бойца плюс вполне европейские общеупотребительные сведения о драгкамнях, рассуждения о зомбировании коммунистами через СМИ после краткой информации об аутентичном гаитянском зомбировании мертвых, большие главы про христианство вообще и про сатанизм в разных странах - с ноткой осуждения причем. А кто сто страниц назад давал прямые рецепты смертных заговоров? А подробное описание обряда самоинициации (со схемой установки алтаря)? Однако обошлось без выкроек ритуальных кукол √ только ч/б картинки.

Цитата: Копаем тринадцать раз ямку в земле, насыпаем туда пригоршню негашеной извести и кладем на нее бычье сердце. Взяв в левую руку ритуальную иглу, начинаем колоть сердце много раз (примерно в течение 15 минут)... Затем тринадцать раз произносим:

Комо коразон торо парар пара сиемпре,
мио пинчар эн сигло, аси ай ми энемиго...
Коразон парар пара сиемпре
ай соло эн атаудос фондо...
Энконтрар силенсио эн сигло!!!

Закапываем сердце и, не оборачиваясь, уходим.


ЧОМ. Тридцать два вращения тигельной печи. - М.: ИНБИ Арт Студио, 2000. - 370 с.; тираж 500 экз.; ISBN 5-93983-001-3.

Из всего потока, обозреваемого в рубрике "Шведские сумерки", выделяю эту книжку как ценную. Информация в ней расположена в соответствии с триграммами: от первичного замешательства неофита, решившего вдруг начать с нуля и стать реальным могом (извините, в московских магов я не верю) и заканчивая правильностью в центре (то есть недеянием). Учитывая, что тон книги не рассчитан на новичка, ничего не разобъясняется, лишь в финале дается скорее забавный, нежели исчерпывающе информативный словарик, кто-то решит, что книга сия - в пятый раз в первый класс. Монография для пятисот (см.тираж) двоешников, которые много раз пытались и подышать правильно, и йогой позаниматься не из-под палки, но все никак - лодка быта плывет по прямой. И вот уже скоро конечная, быстрей на рит-рит, авось что-нибудь успеем, лучший друг пробубнит у гроба Книгу Мертвых, бон вояж.

"Тридцать два вращения", пожалуйста, читайте не торопясь. На самом деле экзамен не завтра. Разумеется, вас подождут. При внимательном чтении есть возможность усвоить, до какой степени опасно заниматься дыхательными техниками с наскока (а как мы привыкли? купили брошюру, в метро раскрыли, ага, упражнение номер один, делаем, не выходя из вагона, активизируем чакры, поднимаем кундалини, что-то голова у меня болит сегодня). Так можно инвалидом остаться. Или вот расслабление живота, непростая задача. Перед сном попробуйте, он и дрожит, и урчит, но расслабляться, собака, не хочет. Таких пунктов в книжке миллион, будете читать не за завтраком - авось штук десять зацепите.

Цитата: Практика Дао похожа на нахождение внутри материнской утробы. Когда мы внутри, мы не можем ни видеть, ни слышать. Все, что мы знаем, - это наши ощущения. Когда мы можем видеть и слышать, мы уже родились. Практика Дао - то же самое. Когда мы познали Дао, культивация закончилась. Но сначала надо провести длительное время практикуя. Когда мы культивируем, это не означает, что мы работаем с физическим телом. Лао-цзы не говорил нам об этом. Физическое тело не является нашим истинным телом. Наше истинное тело находится внутри, также, как зародыш находится внутри матери. Наша мать - наше физическое тело. Истинное тело не появляется, пока мы не оставим утробу нашей матери.


Дипак Чопра. Идеальное пищеварение: Ключ к сбалансированной жизни / Пер. с англ. Н.Шпет. - К.: София, 2000. - 160 с.; тираж 5000 экз.; ISBN 5-220-00384-4.

Краткий и доходчивый аюрведический трактат: как определить свой пищеварительный тип, как подружиться с кишечником, как не рыгать в ресторане, не пукать в гостях, не тратить все деньги на алмагель и церукал. Индийские советы по составлению здорового рациона расписаны без завываний о высоком (может, американский читатель и любит фразы вроде "клетчатка улучшит вашу карму" и "редька провоцирует контакты с астралом", а русский - ненавидит).

Цитата: Дикие животные инстинктивно следуют естественным ритмам. Но природа дала человеческим существам уникальную возможность - выбирать время и место своих действий. Всякий раз, совершая такой выбор, мы получаем сигналы от своего квантовомеханического тела, и эти сигналы сообщают нам, находимся мы в гармонии с ритмами природы или нет. Как мы уже говорили, существует только два вида этих сигналов: ощущение комфорта и ощущение дискомфорта. Если мы испытываем даже самый незначительный дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (или в любой другой части тела), это является верным сигналом того, что мы боремся с циклами природы вместо того, чтобы следовать этим циклам.


Эль Тат. Карма женщин. Карма мужчин (в 2-х тт.). - СПб.: Невский проспект, 2000. - 192 с.; тираж 10 000 экз.; ISBN 5-89542-097-4.

Карта сексуальной совместимости, замешенная на героях Египта. На обложке: Исида и Осирис, брат и сестра, муж и жена. В каждом из нас есть немножко Тота. Читать легко и интересно, не все ж "Пол и характер" Вайнингера штурмом брать.

Из первого тома: Если же Осириса загоняют в угол: "Ты плохой, ты все делаешь плохо, ты непутевый..." и т.д., - он замыкается, перестает реагировать, сжимает зубы и говорит себе: "Я это вытерплю, это не навсегда, я еще докажу всем!" Но когда он вырастет, он при первой же возможности уйдет от вас в свою жизнь, самостоятельную и свободную, и что бы там ни случилось, он будет решать свои проблемы сам, сам делать ошибки и сам из них выбираться.

Из содержания второго тома: Хатор - Тот: он будет прощать, но однажды уйдет навсегда.

Маат - Анубис: мужчина и женщина меняются ролями.

Нефтида - Осирис: они могут нечаянно пожениться и тогда... он отправится на поиски женщины, которую полюбит.


А.Новиков. Тайский массаж и нежные прикосновения. - СПб.: СДС, 2000. - 128 с.; тираж 12 000 экз.; ISBN 5-89431-023-7.

Довольно об умном и таинственном. Давайте об очевидном. Чтобы сделать человеку приятное, его надо умело потрогать. Можно быть полным идиотом, просто немым, знающим эрогенные зоны, - и люди обоих полов будут падать в твои обьятья, как спелые сливы. Трогать не очень интересно, хочется сразу получить удовольствие и отвалиться. Трогают обычно пылко и недавно влюбленные. И еще старики. В этом драма.

С другой стороны, можно взять себя в руки, прочитать книгу (недорогую и тоненькую, кстати), все запомнить, все применить и стать супердивой двух столиц. Закинуть венец безбрачия на дальнюю полку.

Цитата: При массаже лица массируемый может сидеть или лежать на спине. Массажист находится сзади или сбоку от массируемого. Голова массируемого может покоиться у массажиста на коленях, либо на кровати между его ногами - в зависимости от того, как удобно вам обоим. В специальном косметическом и омолаживающем массаже используются другие приемы.