Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Шведская полка < Вы здесь
Шведские сумерки # 4
Oбозрение альтернативных и макабрических книжных новинок

Дата публикации:  29 Января 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Стивен Кнапп. Ведические предсказания. - М.: Философская книга, 2000. - 192 с.; тираж 5000 экз.; ISBN 5-8205-0016-4.

Когда-то были времена. Все на земле цвело, люди развивались гармонично, проводя досуг свой в молитве. Теперь иначе, кали-юга на дворе, почти что - вьюга. Вечная зима, модные меха, порок, сладострастие, гнев, каин, авель, похлебка, зона. Некоторые считают, что на земле царит ад, а когда-то был рай. Откуда они это взяли - неважно. Любой текст можно прочитать по разному. Особенно если текст "священный", то есть много раз переписанный от руки и переведенный с мертвых языков. Не только телефон может быть испорченным, но и эпос.

Любимые русским народом веды, уж лет пять принятые в качестве исконно славянского наследия, досконально описывают принципы капитализма и падение нравов в эпоху Кали-юги. Симфония ужаса завершается предсказанием прихода воина Калки, который в прошлом своем воплощении уже истребил "Удичьев (северян), Мадхья Дешьев (обитателей средних земель), Пурватьев (горцев), Прачьев (людей востока, Пратичьев (людей запада), Дакшинатьев (Юг Индии), Симхалов (Шри Ланка), Пахлавов (светлокожие кочующие племена Кавказа), Ядавов, Тушаров (обитатели области Индии, называемой Мандхата, нынешний Тухаристан), Чинов (Китай), Шуликов, Хашев и другие племена Кираты (дикие племена, обитающие на северо-востоке Индии и в Непале) и Вришалов". На этот раз он тоже поубивает много народу, но все во благо, потому что уничтожит он неверных, а верных оставит. Знак верного - буква U на лбу. Ясно?

Цитата: В одном стихе Брахма-вайварта Пураны объясняется, что в эпоху Кали даже опытные люди не умеют правильно совершать аскезы, заниматься йогической медитацией, изысканно поклоняться Божеству и проводить очистительные обряды... Все ведические обряды и все способы духовного очищения, бывшие эффективными в другие эпохи, в Кали-югу бесполезны. Наилучший метод для этой эпохи - тантрические мантры, которые, когда их поют, медитируют на них или используют их при совершении обрядов и церемоний, дают немедленный результат.


Владимир Логинов. Терапия кармических проблем: Деньги. Любовь. Здоровье. - СПб.: Невский проспект, 2000 (серия "Современные техники влияния"). - 192 с.; тираж 15 000 экз.; ISBN 5-8378-0170-7.

С миру по нитке собрана книжка. Взнос Луизы Хей - поведенческие причины популярных болезней; отовсюду и ниоткуда - обзор тонких тел и кармический гороскоп, приемы разговора с телом (или с Богом, кто ж его разберет?), пара-тройка упражнений. Нехитрый скарб психотерапевта, специалиста по карме.

Вы только вслушайтесь в эту музыку: специалист по карме. Типа держит в руках удила судьбы и даже умеет дергать ими в такт. Профессионал. Бэтмен. Летит на помощь людям. Чего иронизирую? Может, потому, что книжка больно тонкая, экспресс-курс выживания, на необитаемом острове костер разжигают так-то, ядовитые грибы едят так-то, но в крайнем случае звонят по мобильному телефону на большую землю и просят выслать вертолет. А может, потому, что не верю во врачей, которые лечат, равно как в посвященных, которые летают.

Цитата: Связь с эгрегорами тоже состоит из "передатчиков" с "кнопочками". Про свой личный "передатчик" мы обычно помним. А про "кнопку" забываем. Наши желания - простые и сложные, сильные и не очень - постоянно заполняют "эфир", и их отлично слышит эгрегор. Только ответить никак не может: не нажата кнопка "прием". В конце концов мы думаем, что на том конце провода никого нет, нам не отвечают, отчаиваемся и бросаем передатчик в кусты. Кнопка "передача" оказывается ненажатой, передатчик автоматически переходит в режим приема и - через столько-то лет - мы получаем предмет вожделения! И невдомек нам, что получить ответ можно гораздо раньше - стоит только сказать: "прием" - и перевести кнопку на своем передатчике в правильное положение.


ЧОМ. Даосская йога сновидений. - М.: ИНБИ Арт Студио, 2000. - 198 с.; тираж 500 экз.; ISBN 5-93-983-003-Х.

Еще один шедевр эзотерической мысли под черной обложкой. Сразу о том, что плохо: плохо открывается книжка, слишком плотно переплетена, а ведь предназначена для многократного перечитывания. Раскроешь ее понастойчивей, а она - брык и развалилась. "ИНБИ Арт Студио", вы меня слышите? Если заказываете рейтинг цитирования, то слышите, разумеется. Другое плохое: в тексте мало необходимых по законам русской пунктуации запятых. Нижеприведенная цитата тому порукой. Возьмите корректора. А так все шикарно. Вдумчивый эзотерик обязательно соберет книжки черной серии до единой.

Цитата: Скромность - это в первую очередь умение помнить себя, то есть находиться в самом себе. Любая же высказанность это условие для потери себя, что создает условие неконтролируемых действий, которые мешают не только самому себе, но и окружающим. Нужность человека определяется его естественностью, и скромность сохраняет эту естественность, в то время как высказанность заставляет нас ее терять.


Юрий Гоголицын. Тайные правители человечества, или Тайные общества за кулисами истории. - СПб.: ООО "Диамант", ООО "Издательство "Золотой век", 2000 (серия "Загадки и тайны человечества"). - 512 с.; тираж 10 000 экз.; ISBN 5-88155-423-Х.

Справочник для писателя, решившего создать нечто в стиле Умберто Эко. Сюжеты, фактура, имена, деяния дерзкие и многозначительные. Такие книги подобны веерам: нужное, ненужное, драгоценное (выносим за скобки стиль писания: частенько бывает он безумен либо безграмотен). Волшебная вещь политика играет совсем нездешними красками, когда разглядываешь ее с пониманием ключевых тем. Масонской или, скажем, иллюминатской. Можно свалить переделы власти на элиенов, заговор сириусян - знаете ли, межпланетный совет постановил. Можно сконцентрироваться на агрессивных группировках. Это супертема: почему т.н. посвященные всегда тяготели к простой дольней власти над землянами, когда в их распоряжении были списки горних миров? Или не было списков? Тогда в чем же, собственно, заключалось посвящение? И кто такой посвященный? Клоун? Красный шут, урод, лягушка.

Цитата: Одним из сомнительных и необъяснимых ритуалов тайного общества была традиция усыновлять сыновей убитых путников, с тем чтобы потом сделать из них таких же беспощадных братьев-убийц. У членов сообщества был свой тайный язык и тайные знаки, пристрастие к ритуальным киркам и мотыгам, которыми они рыли могилы расчлененным жертвам.


Л.Н.Виноградова. Народная демонология и мифо-ритуальная традиция славян. - М.: Индрик, 2000 (серия "Традиционная духовная культура славян"). - 432 с.; тираж 500 экз.; ISBN 5-85759-110-4.

Дамско-ведьминский диссер. Не то чтоб гримуар - а так себе, обзор женских демонических типов, в которые по непонятной причине затесался домовой. Бывают, значит, русалки, и вовсе не хороши они собою, как принято считать и писать про то глупые книги. На самом деле русалки мрачны взором, насуплены, страшны для всякого. А еще бывают ведьмы, и если русалки полностью принадлежат миру нежити, то у ведьм тело людское и две души, одна для праздника, другая для будней. Ведьма пакостит, все ворует у честных женщин, ночью их душит, кусает и щиплет, их детей портит, спать им не дает. Она - источник всяческой заразы. Когда у простой женщины месячные, та обретает свойства двоедушницы, и к ней тогда не прикоснись, и сама она не должна брать пищу, и вещи, и скот домашний, и на мужчину взглянуть не смеет. Да, конечно, щас, разбежались.

Во все времена были странные, странненькие, с мухами в голове, то ли колдовки, то ли чокнутые. Если ночью говорит с кем-то, днем ходит нечесаная, неопрятная, хоровод не водит, все плачет, то ли муж у ней помер, то ли не мил никто, - верный признак, что змей полюбил ее и летает по ночам к ней огненным шаром, шасть в печную трубу, с ним-то и говорит она, и целуется, обнимается. Или вот если девушка отдала богу душу незамужняя, то хоронить ее надо, как будто замуж выдаешь. Парня получше, покраше выбрать, в костюм хороший нарядить, пусть за гробом идет как жених. Один веночек свадебный на невесте мертвой оставить, второй - с жениха - на могилу положить. Иначе русалкой станет, будет смотреть исподлобья, на людей бычиться, все портить.

Ценная книга, спору нет. Исполнена быличек.

Цитата: Нельзя на Русалиной неделе ни белить, ни шить, чтобы русалки не навредили... На Русалны тыждень не купаются в реках, не садят картошку, не копают, не окучивают, не ходят в огород, бо там буде русалка... У кого в роду русалка е, не пралы, не шилы, не стиралы, не мазалы, бо, кажуть, зашыеш русалцы очи.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Шведская лавка # 11 /09.01/
Из "Желтого дома" - к "Черной книге": десять интеллектуальных бестселлеров в онлайновой продаже.
Шведская лавка # 10 /18.12/
В онлайновой продаже - "Очерки коммунального быта" Ильи Утехина, "Рабочий" Эрнста Юнгера, "Тотальность и бесконечное" Эмманюэля Левинаса, "Алжирские тайны" и "Пределы зримого" Роберта Ирвина. Плюс еще десять интеллектуальных бестселлеров.
Татьяна Арефьева, Шведские сумерки # 3 /27.12/
Великий бокор Пал Андреич; переваривая Аюрведу; даосизм от печки; если загнать Осириса в угол; прикосновение массажистки.
Шведская лавка # 9 /04.12/
Без беллетристики. В онлайновой продаже - антология Антихриста, "Иванов-мистик" Геннадия Обатнина, "Дионис и прадионисийство" Вячеслава Иванова, "Фея реки Ло" Цао Чжи. Плюс еще десять интеллектуальных бестселлеров.
Татьяна Арефьева, Шведские сумерки # 2 /12.12/
Элохим прилетели; настольная книга Воланда; не счесть чавалов в каменных ашрамах; глубина дырявого черепа; кубики без тефтелек. Бескорыстное обозрение альтернативных и макабрических книжных новинок.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Арефьева
Татьяна
АРЕФЬЕВА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Участник партнерской программы 'Озона'
Участник партнерской программы 'Издательский дом 'Питер'




Рассылка раздела 'Шведская полка' на Subscribe.ru