Русский Журнал / Круг чтения / Шведская полка
www.russ.ru/krug/vybor/20010226.html

Шведские сумерки # 6
Обозрение альтернативных и макабрических книжных новинок

Татьяна Арефьева

Дата публикации:  26 Февраля 2001

И.В.Рак. Египетская мифология. - СПб.: Журнал "Нева", Летний сад, 2000. - 400 с.; тираж 2000 экз.; ISBN 5-87516-175-2.

Третье, дополненное издание достойной академической книги. Содержит мощный блок ч/б иллюстраций, пересказы египетских мифов своими словами и основательные приложения. Без глупостей, парадоксальных догадок о неземном и оккультного завывания. В предисловии высказано мнение: дескать, греческая культура нам ближе и мифы - понятнее, поэтому долгие годы о Египте ничего не издавалось, мифы не трактовались, поведение героев считалось нелогичным и т.д. Судя по количеству "египетской" литературы, появившейся за последнюю декаду 2000 и январь-февраль 2001 годов, Греция наконец-то может вздремнуть. Парадоксальная психология Сета и Хора - это пульс нашей жизни. Жесткий дизайн египетских мастеров IV династии - прообраз наших интерьеров. Антик - не тренд.

Иная догадка: оккультно-познавательное книгоиздательство подкармливается туроператорами. Египетские операторы - самые мощные. Они уже построили много новых отелей на берегу Красного моря, закупили много автобусов, которые будут возить небогатых туристов из Хургады в Каир дивиться на пирамиды. Homo читающий, освоив египетскую мифопоэтику книжно, просто обязан ощутить зов Сфинкса и приобрести тур за какие-нибудь 300 долларов. А в Грецию пусть едут секс-меньшинства.

Цитата: По природе ибис весьма горяч и прожорлив; ест гадость: питается змеями и скорпионами, но одно переваривает легко, из другого выбирает более удобное для еды. Весьма редко можно видеть ибиса больным. Всюду ибис запускает свой клюв и не обращает внимания на грязь, ходя по ней, чтобы и там что-то подстеречь.


Все о Тибете. - М.: Фонд "Канун Золотого Века", 2001 (серия "Цивилизации"). - 640 с.; тираж 1000 экз.; ISBN 5-93857-004-2.

Легче просто процитировать содержание: "История Тибета", "Записки о Тибете", "Быт тибетцев", "Тибетский театр", "Магия в Тибете", "Астрология в Тибете", "Символы ламаизма", "Религиозное служение", "Учение ламаизма", "Божества и мифология буддизма в Тибете", "Священные тексты". Каждый раздел делится на не менее любопытные главы, написанные отдельными специалистами.

Толстенная энциклопедия тибетской жизни делает более внятной лирику путевых заметок Александры Давид-Неэль, предложенных вашему вниманию в предыдущих "Сумерках". В Тибете реальном (не внутреннем) нет места фантазиям и меланхолии по-европейски.

Цитата: Особенно назойливыми являются могильщики - дон-цхон-па, люди, которые относят трупы на съедение собакам в городах или птицам в монастырях. Они ходят толпами и выпрашивают с громким хоровым криком, сопровождаемым по временам жутким визгом... Не менее нахальными, но не связанными известным отношением к жителям после смерти являются нищие-преступники. Эти, лишенные тех или иных частей тела, как-то: глаз, носов, кистей рук, закованные в вечные кандалы и колодки по судебному приговору, обыкновенно ходят также небольшими группами и при малейшем недосмотре хозяев крадут все, что плохо лежит.


Мерри Хоуп. Древняя мудрость Атлантиды: Легенды и факты об исчезнувшей колыбели цивилизации. - К.: София, 2000. - 192 с.; тираж 5000 экз.; ISBN 5-220-00199-Х.

"Мудрость" интересно читать после книги "Боги, создавшие небо и землю". Альтернативная космология, альтернативная геофизика. Место опустившегося континента определено, Азорские острова суть горные вершины Атлантиды. Обширное цитирование древних источников письменности обеспечивает алиби. Все это - восторженно-научное - в первой части; имеется и вторая, которую можно закидать камнями прямо сейчас. Экстраполяции на грани фантастики? мистики? - черт его знает. Описывается (неблагодарное занятие) жизнь атлантов, их технические и моральные достижения, взлеты и падения. Культ, жрецы, обычаи, все дела. Недостает фотореалистических иллюстраций на манер "Первобытный человек высекает огонь". Мерри Хоуп настаивает на том, что в подсознании каждого человека имеются воспоминания о старых временах, в т.ч. об Атлантиде. Кроме того, сама Мерри - медиум, все помнит, все знает и о-очень осторожно рассказывает.

Цитата: В одном из гипнотических состояний перед самым пробуждением я увидела совершенно отчетливую картину Атлантиды в дневном свете, который разительно отличался от естественного солнечного освещения нынешнего времени. Свет был серебристо-белым и лишенным золотого оттенка, которым обычно характеризуются погожие солнечные деньки. Казалось, что даже сам воздух был более разреженным, чистым и влажным, а гравитационное притяжение - менее ощутимым.


Карлос Кастанеда. Лекции и интервью. Части 2 и 3. - К.: София Ltd.; М.: ИД "Гелиос", 2001. - 240 с.; тираж 7000 экз.; ISBN 5-220-00409-3.

Не знаю, как где, а у нас Кастанеда стал точкой опоры поколения Х. Пока Борхес с Гессе давали смутные авансы, Карлос предложил более или менее программу. Цель: при жизни найти щель между мирами и забраться туда; после смерти пройти на цыпочках с левой стороны Орла - черной дыры, пожирающей индивидуальности. Средства: стереть личную историю путем пересмотра и зачеркивания. Под эгидой познания "по Кастанеде" старчивались адепты, писатели-неофиты валяли фэнтези за энергетику. Магическое слово "Кастанеда" (чуете, как звучит?) стало паролем. Поиски Силы - условным смыслом жизни. По истечении эпохи бешенства любопытно узнать, что за всем этим стояло.

В трехтомнике статей о Карлосе Кастанеде как личности его человеческая форма проступает со всей позорной отчетливостью. К.К. не разрешает интервьюерам пользоваться диктофонами и фотоаппаратами (видимо, плохо говорит и выглядит), избегает профессиональных журналистов, встречается по большей части с восторженно преданными ему девушками из неформальных изданий. Он призывает стереть воспоминания и привязанности (которые помешают прокрасться мимо Орла), а сам в каждом интервью, как заведенный, повторяет одни и те же сентиментальные истории про дедушку да знакомство с Доном Хуаном. Он стонет - какие жестокие испытания выпадали на его долю в процессе сталкинга (преднамеренного столкновения с реальной жизнью в неприятных проявлениях). Типа, целый год они с Ла Гордой (партнершей по экспериментам с Силой) работали в придорожной забегаловке, жарили гамбургеры. А однажды даже попали в участок, когда их выгнали с работы без выходного пособия и со скандалом люди, к которым они нанялись прислугой. При каких обстоятельствах с ними поступили "так жестоко", не указывается; думаю, они целыми днями раскуривались и ни хрена не делали. Еще случай: на мероприятии к Кастанеде подошел некий академик и высказал мнение, не вполне ему приятное. К.К. ответил что-то вроде: "Ты сможешь понимать мои рассуждения, если изучишь такие-то и такие-то предметы в совершенстве."

По прочтении одного лишь неполного томика интервью настроение портится. Чему поклонялись? Гребенщиков и то лучше. Он хоть сексуальный. В детстве и юности Кастанеда был очень толстым и больным. Позже, говорят, стал атлетическим, привлекательным и здоровым, но фотографироваться все едино отказывался. По сей день не найдено ни одного достоверного изображения К.К. И нет в этом ничего магического, только... хочется сказать гадость, а нельзя. О покойном - лучше никак.

Цитата: Нам навстречу шла женщина, которой было, наверное, 70 лет, но на ней была мини-юбка. Когда она проходила мимо, я заметила, что Кастанеда внимательно оглядел ее с головы до ног. Возможно, он рассматривал ее энергию. Но он пояснил: "Одежда явно не соответствует возрасту".