Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Шведская полка < Вы здесь
Шведская лавка # 17
Альтернативные и макабрические книжные новинки

Дата публикации:  19 Марта 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Роши Кайсен. Дзадзэн. - К.: Ника-центр, 2001. - 72 с.; тираж 2000 экз.; ISBN 966-521-111-0.

Сегодняшний обзор макабрических новинок посвящен здоровью. То ли из-за ревматической весны, то ли волею случая. Первая книжка - самая тонкая, самая доступная прочтению за одну-единственную поездку на работу, - сжатое введение в дзадзэн (сидячую медитацию). Поскольку дзэн не является ни религией, ни философией, но всего лишь сводом правил поддержания человека и его тела в хорошем состоянии, - отнесем его к системам оздоровления. Руководство написано японским специалистом, работающим во Франции, адресовано поспешному европейскому уму. Подробно рассматривается положение позвоночника в сидячей позе, особенности поведения диафрагмы и умонастроение, подходящее для медитации.

Цитата: Возможно, сейчас вы спросите: "Имеет ли жизнь начало?" Согласно Будде, начало жизни живых существ непостижимо. Тех из вас, кто верит, что жизнь была создана Богом, вероятно, этот ответ удивит. Но если их спросить: "А где начинается Бог?", они ответят без колебаний: "Бог не имеет начала". Будда говорит: "Без видимого конца существует непрерывный цикл рождений существ, вращающихся по кругу, облаченному в невежество и скрепленному страстями".


У Вэйсинь. Школа красоты. - СПб.: Издательский дом "Нева"; М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000 (серия "Китайская медицина"). - 265 с.; тираж 10 000 экз.; ISBN 5-7654-0638-6, ISBN 5-224-00935-9.

Уже на титульном листе находим предостережение: "Данная книга не является руководством для самолечения. Необходим совет врача!" Тем не менее издание изобилует рецептами следующего толка: "Сырье: молоко собачье - 30 мл. Приготовление: температура молока 18-20 С. Применение: массировать в течение 3 дней. Показания: двигает кровь, ци бу почкам, мочевому пузырю. Избавляет от облысения и выпадения волос, улучшает рост волос".

После знакомства с брошюрой питерских колдунов я обращаю особое внимание на фотографии авторов аннотируемых книг. "Школа красоты" не подвела. На последней странице - пожилой китаец в байронической позе. Подпись: "родился в год Дракона". Бровки вздернуты до предела. "Образование получил в СССР и КНР". Пухлая ладошка грациозно подпирает обрюзгшую щечку. Милый, милый: "за выдающийся вклад в развитие восточной медицины был награжден международными сертификатами США, Канады, Китая, Болгарии и Норвегии".

Цитата: Душ, парная или ванна подвергают вас большой опасности воздействия токсичных химических веществ, содержащихся в воде. Эти вещества испаряются из воды и вдыхаются. В душе или ванне ваш организм может получить в 6-100 раз больше химических веществ, чем когда вы пьете эту же воду. Открывайте окно во время купания или сокращайте время принятия душа. Это уменьшит концентрацию побочных продуктов хлора в воздухе.


Намкай Норбу Ринпоче. О рождении и жизни / Предисл. доктора Луиджи Витиелло. - СПб., М.: Шанг-Шунг, 2001. - 108 стр.; тираж 999 экз.; ISBN не указан.

Намкай Норбу - тибетский врач, не перенесший реалий отечества и ныне практикующий в Италии. Его итальянский ученик предваряет труд своего гуру европейскими разъяснениями. Дескать, трактат этот - не по тибетской медицине, а о ней. Что можно написать на 50 страницах серьезного и вдумчивого? - разве только рассказать, из каких частей состоит человек, как он рождается и живет под влиянием трех стихий: ветра, желчи и слизи.

Каждый живущий сделан из дува и кам. Дува - это, собственно, и есть стихии. Принадлежность человека к той или иной стихии можно определить по внешнему виду. Если ты костлявый и болтливый - доминирует ветер, если толстый и белокожий - главенствует слизь, активных и румяных относят к желчным типам. Желчные сварливы, но их дурной нрав можно укротить с помощью определенных продуктов питания. Схемы взаимодействий стихий, нравов и картошки-морковки очень понятно расписаны в таблицах-приложениях.

Книга пробуждает интерес к восточной медицине и самолечению. Согласитесь, платить деньги тупым аллопатам - не круто.

Цитата: В первую ночь после зачатия сперматозоид и яйцеклетка объединяются, но не сливаются друг с другом, а располагаются рядом, как горошины в стручке. Между двумя элементами заключены тонкая прана и ум будущего ребенка. Они удерживаются силой элементов и никуда не могут деться. Впоследствии элементы действуют так, что тонкая прана и ум смешиваются с мужским и женским источником. Происходит зарождение новой жизни. Она возникает как тончайшая сеточка, которая становится опорой для сохранения, поддержания и роста зародыша.

  • "Голубой берилл" - атлас тибетской медицины. Халявы не будет: атлас предлагают купить на СД. Или в виде книги за 383 р.
  • Базовый текст тибетской медицины - "Чжуд-ши"

Давид Фроули. Аюрведическая терапия. - М.: Саттва, 2001. - 448 с.; тираж не указан; ISBN 5-85296-034-9.

Если предыдущая книга - вступление, настоящая - изложение программы для учащихся аюрведических факультетов. Итак, есть доши (или дува, или типы физического и психического строения человека): Вата (ветер), Питта (огонь, желчь) и Каппха (вода, слизь). Все болезни возникают из-за недостатка или избытка определенной доши. Рассматриваются схемы уравновешивания дош. Сюда входят: диета, травы, масла и массаж, цвета и драгоценные камни, йога, медитация, образ жизни, очистительные практики. Последние подразумевают: клизмы, вдыхание порошков и курение трав через нос, слабительные, терапевтическую рвоту и терапевтическое же кровопускание. Правильное кровопускание выводит темную кровь, иные предлагают заменить его тривиальным донорством, что не есть правильно, ибо при донорстве выходят и красная и черная кровь бесконтрольно. Еще в книге есть диеты для трех дош, описания отягчающей и облегчающей терапии и полный перечень болезней, включая седину и умопомешательство.

"Аюрведическую терапию" надо держать дома, между справочником "Желтые страницы" и двухтомником "Лекарственные средства". Читать все сразу не обязательно, достаточно будет первой сотни страниц. А вот дальше, дальше, когда заболеете, сляжете, и ничего другого не останется, как слезящимися глазами и дрожащими пальцами... вот тогда будет впору про кровь и слизь.

Цитата: Основная трудность всех природных методов лечения состоит в том, что для достижения результата требуется определенное время, а также собственные усилия пациента. Применение растительного препарата может дать ощутимый эффект лишь через месяц или более, особенно если заболевание хроническое. Режим, соответствующий конституции больного, иной раз надо соблюдать в течение нескольких месяцев, прежде чем станут заметны существенные изменения. Не следует также ожидать, что щадящие натуропатические методы, в частности использование трав и физиотерапии, принесут нам пользу, если наша жизнь беспорядочна, если наше питание, работа и весь образ жизни с его стрессами антагонистичны этим методам.


Йог Раманантата. Упражнения йоги для глаз. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001. - 192 с.; тираж 10 000 экз.; ISBN 5-8183-0264-4.

Высказывается противоположная европейской точка зрения: глаз видит хорошо/плохо не благодаря дефекту хрусталика, а из-за правильной/неправильной работы мышц. Когда человек смотрит вдаль, мышцы работают так, когда смотрит в книгу - мышцы работают сяк. Если человек глядит и ничего толком не видит, значит, его мышцы не перегруппировались, не расслабились, не отпустили глаз, он так и остался в позиции "смотрю вдаль" и не в силах читать близкие буквы.

Йоги считают, что кардинально улучшить зрение можно путем упражнений по расслаблению мышц, находящихся рядом с глазным яблоком. Для этого, во-первых, надо хотеть видеть (если смотришь на скучное и неприятное, зрение автоматически ухудшается); во-вторых, надо найти для упражнений время и не говорить: "я так занят, мне легче надеть очки"; в-третьих, почаще ходить в кино (без очков); в-четвертых, смотря по сторонам, вращать не головой, а глазами.

Цитата: Вам, не могущим читать без очков, надо расслабить тело, нервы и глаза, потом научиться расслаблять четыре прямые мышцы глаза и, наконец, повысить силу и выносливость двух косых мышц глаза в такой степени, чтобы они могли удерживать глазное яблоко удлиненным в своей оси все то время, пока вы читаете. Вы хотите знать, как это сделать? Прежде всего подготовьте свои глаза к этому: сделайте соляризацию и оладонивание.

В предыдущих выпусках

Сводный каталог "Шведской лавки"


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Шведская лавка # 16 /16.03/
В онлайновой продаже √ "Постмодернизм: Словарь терминов" Ильи Ильина, "Философия свободы. Европа" Исайи Берлина, "Переписка (1920-1963)" Хайдеггера и Ясперса, два тома Раймона Кено от издательства "Симпозиум".
Шведская лавка # 15 /14.03/
Пять интеллектуальных бестселлеров в онлайновой продаже. Отныне "Лавка" будет пополняться несколько раз в неделю. Следующий выпуск - послезавтра.
Шведская лавка # 14 /05.03/
Жить вредно: десять интеллектуальных бестселлеров в онлайновой продаже.
Татьяна Арефьева, Шведские сумерки # 6 /26.02/
Ибис с рогами-копытами; тибетский безенчук визглив и назойлив; бред по дороге в Атлантис; Кастанеда, мини-юбки и синие чулки.
Шведская лавка # 13 /13.02/
Язык - недруг, джокер, любовник: десять интеллектуальных бестселлеров в онлайновой продаже.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Арефьева
Татьяна
АРЕФЬЕВА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Участник партнерской программы 'Озона'
Участник партнерской программы 'Издательский дом 'Питер'




Рассылка раздела 'Шведская полка' на Subscribe.ru