Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Шведская полка < Вы здесь
Шведская лавка # 23
Дата публикации:  2 Апреля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В.В.Солкин. Египет: Вселенная фараонов. - М.: Алетейа, Новый Акрополь, 2001 (серия "Сокровенная история цивилизаций"). - 448 с., ил.; тираж 3000 экз.; ISBN 5-89321-065-4.

Однако хочется поехать в Египет. Упаси господи, не в Хургаду и иже с нею, а поближе к Нилу. От дельты до самых окраин проплыть на пароходике - или как там выражались сто лет назад? На дахобее, корабле-гостинице для ограниченного контингента. Чтобы рядом - только свои, никаких оглоушенных туристов; чтобы медленно обозревать непонятные древности и не слушать глупых рассуждений экскурсовода, уводящих от истины ровно настолько, сколько нужно для потери чувства реальности.

Экскурсоводы в большинстве своем - жалкие существа. Миссия глашатая, претензии голливудских звезд, знания школьной учительницы истории. Встрепанные, безапелляционные. Привыкли водить цыплят по местам боевой славы (в их монологах главное место занимают переделы власти). Вы не нужны мне, мастера разговорного жанра, у меня уже есть 448 страниц текста, аналогичного вашим бормотаниям - по содержанию, но не по форме. Я бы рекомендовала неофитам вашего дела учиться по книге "Вселенная фараонов", не отвлекаясь на другие издания. Здесь все политкорректно, без особой выдумки, совершенно точно соответствует современному пониманию египетских дел. Академическому пониманию: без свежих веяний, открытий и визионерства. Серьезная книга для серьезных людей.

Цитата: Вокруг постамента располагались четыре емкости, наполненные молоком священных коров и символизировавшие четыре стороны света. Факелы, размещенные вокруг ладьи, горели всю ночь; на заре их гасили в молоке. Святилище храма символизировало утробу Хатор, предвечной матери. Проведя в ней ночь, солнечное божество возрождалось обновленным, оно омывалось животворящим молоком, принимавшим в себя его ночное свечение, которое символически обозначалось светом факелов.

Лилиан Ту. Фэн-шуй с применением формул Багуа и Ло-Шу. - К.: София, 2001. - 256 с.; тираж 5000 экз.; ISBN 5-220-00217-1.

Младые фэншуистки (а свежая поросль специалистов по фэн-шуй представлена у нас исключительно дамами нежного возраста) предпочитают авторов с восточными фамилиями. Говорят, европейцы перепевают Китай и толку от них никакого. Но кто гарантирует, что под фамилиями Вонгов и Ли не скрываются Смиты с Гринами?

Очередной бестселлер малайзийки Лилиан (есть люди, которые специализируются на написании бестселлеров, на меньшее не согласны) изготовлен при участии Мастера фэн-шуй Яп Ченг-Хая. При немалом, думается, участии. Вкладом самой Ту можно считать милые рассказики в духе журнала "Крестьянка": как жили себе люди в неправильных домах и знали много горя, а потом прислушались к фэншуисту, поменяли расположение циновок, и счастье им было незамедлительно.

Цитата: Число гуа Шан Ли было 1, а число гуа ее матери - 8. Шан Ли принадлежала к Восточной группе, а ее мать - к Западной. В квадрате Ло-Шу число Шан Ли совпадало с числом у-гуй ее матери. Они никак не могли поладить и даже не способны были разговаривать друг с другом без перехода на крик. Несовместимость усугублялась тем фактом, что "топка" печи смотрела на северо-запад (число 6 в квадрате Ло-Шу). В то время как для матери это было хорошо, для дочери такая ситуация была несчастливой.
  • Багуа и квадрат Ло-Шу
  • Каталог учебных видеокассет: Багуа.
  • Шаг Багуа. Люди говорят: "человек начинает стареть с ног, у него горбится спина, он сгибается в пояснице, а к рукам добавляется трость". Здесь описан внешний вид старика. Причины этой старческой уродливости - в ослаблении костей и упадке мышечной силы. Шаг Багуа внешне выглядит как хождение по кругу, при нем прорабатываются разворачивающаяся наружу и заворачивающаяся вовнутрь постановки стоп, скручивания и разворачивания в пояснице, он позволяет всем суставам ног и позвоночнику живо сгибаться, распрямляться и разворачиваться во всех направлениях. Его особенностью является передвижение с согнутыми в коленях ногами

С.Андреас, К.Герлинг, Ч.Фолкнер, Т.Халбом, Р.Макдональд, Д.Шмидт, С.Смит. Миссия НЛП: Новейшие американские психотехнологии. - М.: Институт Общегуманитарных Исследований, 2000. - 352 с.; тираж 10 000 экз.; ISBN 5-88230-085-1.

Не в пример массовой энэлперской литературе, жесткой, как удар адепта восточных единоборств, данная брошюра сочится гуманизмом. Советы и упражнения, размещенные на ее страницах, адресованы не больному, не роботу в ожидании апгрейда, а человеку страдающему. Количество авторов на обложке подразумевает, что книга - культовая и пройти мимо нее в магазине значит себя не уважать.

Люди, писавшие это пособие по выживанию, - практики, тренеры чувств. Они учат ориентироваться на местности и управлять воспоминаниями, потому что память стала нашим главным врагом, она нависает над бедной маленькой душой и давит, давит, точно белая-белая простыня в черном-черном доме.

Цитата: Миссия - это ощущение цели, которая заставляет вас двигаться вперед. Она объединяет ваши убеждения, ценности, действия и ощущение собственной значимости. Это материал, сотканный из множества нитей: ваших интересов, желаний и целей. Иногда она представляется большой, обширной и даже величественной Но самое главное - то, что миссия - это радость. Когда вы живете в соответствии со своей миссией, вы ведете себя так же, как Стивен Спилберг, который говорит: "Я просыпаюсь в таком возбуждении, что даже не могу съесть свой завтрак".

Б.В.Мартынов. Нравственность йоги в идеале и в жизни. - М.: Алетейа, 2000. - 368 с.; тираж 3000 экз.; ISBN 5-89321-063-8.

Редкая книга, посвященная не "йоге вообще", а отдельному аспекту карма-йоги: йаме и нийаме. Обычно их рассматривают вместе, как свод нравственных норм. То, что ты себе обещал, и то, чего не обещал, а обязан по-любому выполнять, чтобы человеком считаться.

Йама, великие обеты, включают доброту (ненасилие), правдивость, бескорыстие (нестяжание) и целомудрие. Нийама, обязанности перед обществом, выращивание в себе нормальных (не вредных) привычек - это очищение тела и ума, довольство (глава о нем сопровождается цитатой из Ницше: "Довольство предохраняет даже от простуды"), подвижничество (для индусов - двенадцатилетнее стояние или двухнедельное молчание, для нас, простых проще некуда, - сдерживание чувств, допустим, раздражения), самообучение (вдумчивое чтение), верность высшей идее ("Установите свой ум на Боге, а потом делайте, что хотите". Шри Рамакришна). Самое удивительное и приятное, что пишет обо всем этом русский (не индийский) автор.

Из Приложения 3 ("Добродетель в Аюрведе"): Не следует издавать никаких звуков с помощью частей тела, рта и ногтей, не следует трясти рукой и волосами; не следует проходить между двумя кувшинами с водой, между двумя источниками огня и среди поклоняющихся; следует избегать дыма от сжигания трупов; не следует предаваться пьянству, слишком доверять женщинам, а также предоставлять им полную независимость.

В.С.Бойко. Йога: Искусство коммуникации. - М.: Светочъ, 2001. - 640 с.; тираж 5000 экз.; ISBN 5-89457-004-2.

Виктор Бойко не жалует коллег по цеху. Айенгар-центр для него - популяризаторский нарост на чистом теле "трудной йоги", украинские авторитеты - профанаторы. Ну Виктор Сергеевич, зачем же так? - они просто очень здоровые парни, которых тянет своей волей к жизни с другими поделиться. Даже историку-фантасту Фоменке заехал по уху наш гуру. И все это - в предисловии; хорошее начало.

В.С.Бойко ратует за отъединение йоги от мистики и вопросов спасения. Просто позы, включающие определенные резервы мозга и позволяющие телу жить на ином качественном уровне. Притом, непосредственно о позах - одна десятая книги, остальное - случаи и рассуждения о духовности, в которых черт ногу сломит. Йога Бойко - для тех, кто любит читать. Для русских интеллигентов то есть. Собственно, Айенгар подвергнут остракизму за то, что вместо словесных объяснений он картинки в книгах публикует.

Несмотря на резкость и суровость Бойко, русские люди любят его, как суперзвезду. На встречи с ним собираются дружно, слушают тихо. Только выглядит аудитория в целом как-то неспортивно. Потому что для русского менталитета это закон: разговоры - к разговорам, айенгаровские картинки и видеокассеты, где Кроуфорд пудовой ножищей машет, - к физкультрекордам.

Цитата: Жарким летним днем, устроившись на скамейке симферопольского городского сада, мы с моим давним другом, тем самым, который когда-то обучался в Болгарии азам йоги, составляли вслух частную статистику по судьбам людей, с которыми нас связал в прошлом общим экзотический интерес. Картина получилась занимательная, но не слишком веселая. Все те, кто когда-то начал свое увлечение с телесного аспекта, пребывали в добром здравии... Участь же тех, кто в самом начале повернул на скользкие тропинки "чистой духовности", оказалась, без преувеличений, горькой.

Иные мастера русской йоги

В предыдущих выпусках

Сводный каталог "Шведской лавки"


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Шведская лавка # 22 /30.03/
"Оправдание" Дмитрия Быкова, "Мрак твоих глаз" Ильи Масодова, "Реальность и политика" Жана Монне, "Что такое литература?" Жана Поля Сартра, "Практический смысл" Пьера Бурдье.
Шведская лавка # 21 /28.03/
В онлайновой продаже - "Я унес Россию" Романа Гуля, "Москва. Сороковые годы" Георгия Андреевского, "Сущность анархизма" П.Эльцбахера, "Цаpства "западного кpая" во II-I веках до н.э." Л.Ф.Боровковой, "Сказка 1002-й ночи" Йозефа Рота.
Андрей Ковалев, Шведская лавка # 20 /26.03/
В онлайновой продаже - "Прошедшее время несовершенного вида" Гриши Брускина, "Живописное мастерство Врубеля" Михаила Алпатова / Григория Анисимова, "Письма" Мстислава Добужинского, "Скульптура А.С.Голубкиной" Никиты Махова, "Русский формализм" Оге А.Ханзена-Леве.
Шведская лавка # 19 /23.03/
В онлайновой продаже - "Ключ веры. Гольфстрем. Мудрость Пушкина" Михаила Гершензона, "Рождение трагедии" Фридриха Ницше, "Алиса в Хуливуде" Роберта Кэмпбелла, "Меморандум Квиллера" Адама Холла, "Стрела времени" Майкла Крайтона.
Шведская лавка # 18 /21.03/
В онлайновой продаже - "Не по своей воле..." Павла Поляна, "Имя и власть" Ф.Б.Успенского, "Капетинги и Франция" Робера Фавтье, "Каспар, Мельхиор и Бальтазар" Мишеля Турнье.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Арефьева
Татьяна
АРЕФЬЕВА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Участник партнерской программы 'Озона'
Участник партнерской программы 'Издательский дом 'Питер'




Рассылка раздела 'Шведская полка' на Subscribe.ru