Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Шведская полка < Вы здесь
Шведская лавка # 26
Дата публикации:  11 Апреля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Сергей Гладышев. Борьба бульдогов под ковром: Секреты влияния на людей. - М.: Фаир-пресс, 2001. - 512 с.; тираж 10 000 экз.; ISBN 5-8183-0271-7.

Призываю руководителей предприятий больших и малых, если сии руководители по недоразумению на этот обзор наткнутся: приобретайте книгу Гладышева и расставляйте на книжных полках ваших офисов. Рядом с "Желтыми страницами".

Здесь описаны все виды интриг и подсидок, нежелательных влияний и злобных шуток, все, что может породить деятельный ум помглавбуха или менеджера среднего звена, недостаточно загруженного работой. Маневры от самых банальных до архизапутанных плюс способы противостояния им. Но будь я издателем, в эпиграф книги вынесла бы народную мудрость "Против лома нет приема" - все предлагаемые Гладышевым защитные блоки выглядят несерьезно. Вроде того что "качайте мышцы, и ночные грабители будут вас издалека бояться".

"Борьбу бульдогов" написал маститый гроссмейстер НЛП. Значит, без рекламы семинаров не обойдется ("Эффективно защищаться от данного приема научиться по книге невозможно. Лучше всего для этой цели использовать занятия в различных поведенческих тренингах, которые способствуют развитию гибкого спонтанного поведения человека в неординарных ситуациях").

Из каталога приемов: В нашей фирме всем положено ходить строевым шагом; Профессия мученика, или Инвалид труда; Маскировка пулеметной очередью; Вам завернуть или так понесете?; Расстрел в рассрочку; Хочешь есть? - вот тебе жевательная резинка; Пукнуть на празднике.

Оттоман Зар-Адушт Ханиш. Секреты египетской йоги. - СПб.: Фолио-Плюс, 2001. - 224 с.; тираж 5000 экз.; ISBN 5-9246-0012-2.

Переиздание тома 1921 года. Представляет собой извлечения из "Авесты", программной книги ариев. Автор излагает философию Маздазнан (речь идет не только о гимнастике), каждую главу завершая фразой: "С благими пожеланиями Оттоман, Князь Адушта". Здесь все, начиная с молитв ("Уже не буду я держать под спудом свой разум, / Но без страха начну свидетельствовать об истине, / Чтобы открыть путь другим людям, / Дабы их светильники" и т.д.) и заканчивая рассуждениями об электричестве и магнетизме, дышит старинным духом просвещения. Вспоминаются культ личности Гурджиева и замосквореченские столоверчения. Египетская йога по сравнению с йогой индийской: те же яйца, только в профиль.

Цитата: Через некоторое время вы, вероятно, обнаружите, что кончики ваших пальцев в темноте испускают фосфорическое свечение. Чтобы не напугать кого-нибудь, сожмите кулаки. Люди подумают, будто вы общаетесь с потусторонними силами - тогда как на самом деле мы решительно отказываемся от темных оккультных практик и стремимся все видеть в ясном естественном свете.

О.Ф.Соловьев. Масонство: Словарь-справочник. - М.: Аграф, 2001. - 432 с.; тираж 2000 экз.; ISBN 5-7784-0117-5.

Почему обыватели так любят выражение "жидомасонский заговор"? В масонском уставе читаем: "Масон является мирным подданным гражданской власти, где бы он ни жил и работал. Он никогда не должен вмешиваться в заговоры и конспирации против мира и благоденствия народов, никогда не нарушать постановлений высших властей. Ибо войны, кровопролития и смуты всегда наносили ущерб масонству, в мирные же времена братство процветало". Простые люди должны любить масонов, ибо благодаря их невидимым трудам идет дождь в засушливых районах, бедные дети получают на Новый год конструктор "Лего", а безгрудые унылые девы становятся топ-моделями и выгодно отправляются замуж.

Чтобы увериться в этом вполне, достаточно осилить масонский словарь-справочник, где историческая часть сменяется тезаурусом и перечислением известных лиц, состоявших в организации. Как документы прилагаются : ритуал в масонстве, система обучения в ложе, а также описание феномена т.н. столовой ложи, задачей которой "всегда было соединение в праздничной обстановке банкета приятного с поучительным".

Не знаю как вам, а мне знакомо соединение банкета с приятным и поучительным. Случается оно ежевечерне в столовой "Пироги". Когда простые люди, горбясь, пробегают мимо, зыркают в желтые окна названного заведения и видят выражения лиц посетителей, с их перекошенных уст так и рвется: "Жидомасонский заговор!"

Цитата: Заздравные тосты - на масонских банкетах произносятся братьями в честь главы государства, руководителя послушания и всех адептов. Кроме того, в разных ритуалах они сопровождаются восклицаниями "виват" и "хуззе" (происхождение не выяснено), "свобода, равенство, братство", "аллилуйя", "да будет так!".

Йонтен Дордже. Астрология денег. - СПб.: СаиВеда, 2001. - 286 с.; тираж 3000 экз.; ISBN 5-91346-022-2.

Халтура. Громкий заливистый свист. Картинки не имеют никакой связи с текстом, текст - со здравым смыслом. Говорится о предметах, имеющих косвенное отношение к тематике "астрологии" и "денег", а собственно об астрологии денег - ни гугу. Но вдруг кому-нибудь пригодится.

Цитата: Сотрудников-Тельцов выгодно посылать обмениваться рукопожатиями с новыми партнерами: они часто на основании одного только рукопожатия в состоянии понять, можно ли доверять людям или нет, и способны хорошо оценить перспективы предполагаемого сотрудничества. Тельцы, которые обладают тонкой душевной организацией (это те, кто родились в первых числах мая), могут оценить человека, даже не касаясь его.
  • Разные медитации, в том числе размышление для привлечения денег на цели Иерархии
  • Финансы и знаки зодиака, кому как зарабатывается и при каких раскладах
  • Финансовая астрология. Прогноз котировок акций. Если у вас есть деньги и вам доступна специальная информация, присоединяйтесь к финансовому астрологическому проекту (Боже мой, это не угодная Тебе ссылка! Товарищи, вас тут стопудово разведут!)

М.И.Никитина. Миф о женщине-солнце и ее родителях и его спутники в ритуальной традиции Древней Кореи и соседних стран. - СПб.: Петербургское востоковедение, 2001. - 560 с.; тираж не указан; ISBN 5-85803-120-Х.

У большой подводной черепахи и небольшого дракона случился секс, результатом которого стала женщина-солнце. Она родилась, вопреки естеству, из головы черепахи. Вышла замуж, но не сложилось, и она вернулась к матери, залезла обратно в ее голову. И была ли, спрашивается, девочка? Не придумала ли всю эту историю сама невменяемая черепаха?

По сказке сложен ритуал, дающий счастье. Заказчик (счастья), он же - потенциальный жених женщины-солнца, присутствует при символическом соитии черепахи и дракона, в результате чего получает некий предмет, который символизирует искомую супругу. Предмет не напоминает женщину даже отдаленно. Это или коробочка, или бусинка, или чашка чая. Трудно сказать, чем обернется накликанное таким способом бракосочетание. Но заказчик доволен в любом случае: деньги заплатил, фетиш получил, счастье наступит завтра. Или послезавтра, на худой конец. Про то, что дочка рано или поздно вернется к маме, рассорившись с болваном мужем, - ни слова. Чего уж тут объяснять. Древняя традиция.

Объемный академический труд покойной Марианны Ивановны Никитиной посвящен мифам, которые построены на архетипах зачатия-рождения-замужества-возвращения. К середине книги теряешь нить: что же общего во всех этих сказках? В основе судьбы каждой конкретной женщины - один-единственный миф. Индивидуальный. От рождения до смерти она проигрывает его в разных предлагаемых обстоятельствах. Результаты мистерий также бывают разными. Но только со стороны. Для самой женщины это одна и та же сказка, последовательно рассказываемая дураком, солдатом, кащеем, царем-королем... - короче, мужчинами.

Цитата: Расположение рога у туэктинского и пэкчерского монстров полностью совпадает. Он вырастает из центра лба, между глазами и ушами животного. Рог туэктинского тигра "поднимается от головы несколько вверх с двумя передними изогнутыми отростками, расположенными горизонтально надо лбом. Остальная часть ветви с четырьмя отростками в виде спиралевидных фигур, ритмично повторенных, плавно изгибается назад и стелется вдоль спины, не соприкасаясь с ней". Бедро и плечо тигра подчеркнуты спиралевидным узором. Исследователи видят в этом прием подчеркивания мускулатуры бедра и плеча.

В предыдущих выпусках

Сводный каталог "Шведской лавки"


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Шведская лавка # 25 /09.04/
Воспоминания Августа Коцебу, "Повседневная жизнь римского патриция" Т.А.Бобровниковой, "Воображаемое" Сартра, "Мое столетие" Гюнтера Грасса, двухтомник "Новая японская проза".
Шведская лавка # 24 /04.04/
"Костры амбиций" Тома Вулфа, "Каталог Латура" и "Застенчивый порнограф" Николая Фробениуса, "Фламандская доска" и "Кожа для барабана" Артуро Переса-Реверте.
Татьяна Арефьева, Шведская лавка # 23 /02.04/
"Египет: Вселенная фараонов" В.В.Солкина, "Фэн-шуй с применением формул Багуа и Ло-Шу" Лилиан Ту, "Миссия НЛП" группы американских авторов, "Нравственность йоги в идеале и в жизни" Б.В.Мартынова, "Йога: Искусство коммуникации" В.С.Бойко.
Шведская лавка # 22 /30.03/
"Оправдание" Дмитрия Быкова, "Мрак твоих глаз" Ильи Масодова, "Реальность и политика" Жана Монне, "Что такое литература?" Жана Поля Сартра, "Практический смысл" Пьера Бурдье.
Шведская лавка # 21 /28.03/
В онлайновой продаже - "Я унес Россию" Романа Гуля, "Москва. Сороковые годы" Георгия Андреевского, "Сущность анархизма" П.Эльцбахера, "Цаpства "западного кpая" во II-I веках до н.э." Л.Ф.Боровковой, "Сказка 1002-й ночи" Йозефа Рота.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Арефьева
Татьяна
АРЕФЬЕВА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Участник партнерской программы 'Озона'
Участник партнерской программы 'Издательский дом 'Питер'




Рассылка раздела 'Шведская полка' на Subscribe.ru