Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Шведская полка < Вы здесь
Шведская лавка # 119
Дата публикации:  30 Июня 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Выпуск подготовила Анастасия Отрощенко

Летние каникулы. Какое же это счастливое время! Но не одними прятками-салками жив человек. Цу-е-фа, и ваше драгоценное чадо сидит дома, по крыше мелодично стучит дождик, а оно (чадо) читает и читает, и совершенно никуда не рвется, потому что все дело в книжке - увлекательной и веселой.


Джейкс Брайан. Саламандастрон / Пер. с англ. О.Брусовой. - СПб.: Азбука-классика, 2003. - 368 с., тираж 40000, ISBN 5-352-00422-8

Приключения знаменитой серии "Рэдволл" продолжаются и отнюдь не становятся скучнее.

На этот раз в Стране Цветущих Мхов - подробная цветная карта приводится в книге - бушует страшная лихорадка. А неприступную крепость барсуков Саламандастрон осаждает безжалостный Фераго:

"Холоднее всего на свете была улыбка Фераго Убийцы! Фераго был еще молод, но по мере того, как проходили годы, росло в нем зло, и росла дурная о нем слава, и каждый зверь боялся даже имени этого голубоглазого горностая..."

И вот уже потомок Матиаса - брат Ревунчик вступается за родное аббатство и за всю Страну Цветущих Мхов. Теперь ему принадлежит волшебный меч Мартина, о котором так много рассказывалось в предыдущих книгах серии. Но даже если вы (вернее, ваш замечательный ребенок, потому что не стоит забывать, что книги написаны для детей) и не читали предыдущих приключений, происходящих в аббатстве Рэдволл, это не страшно - "Саламандастрон" волне можно читать и отдельно. При этом приключения - а это действительно настоящие приключения - никогда не будут повторяться, а победа над злом достанется очень тяжело, но будет справедливой.

В этой четвертой книге серии появилось приятное дополнение - стильная рамочка на обороте обложки, куда ребенок сможет вписать свое имя. И это абсолютно правильно, а то некоторым взрослым, даже, может быть, маме и папе захочется присвоить книжечку.


Кестнер Эрих. Мальчик и девочка из спичечной коробки / Пер. с нем. А.Шустера. - РИФ "Антиква", 240 с., тираж 5000, ISBN 5-87579-037-8

История о мальчике Максе Пихельштейнере, уроженце деревни Пихельштейн в Богемском лесу; все жители этой деревни крошечного роста, и все - выдающиеся гимнасты. Итак, Макс Пихельштейнер, его рост 5 см., в 6 лет потерял родителей, их унесло ураганом с Эйфелевой башни, и попал к доброму профессору Йокусу фон Покусу, цирковому магу и кудеснику.

Максик тоже начинает работать в цирке, но однажды Бернгард и лысый Отто, два бандита из международной шайки, решили украсть Маленького Человечка...

Книга полна всевозможных серьезных и несерьезных приключений, потому что сбежать от двух бандитов не так-то легко. Но и это далеко не все. О приключениях Маленького Человечка и Йокуса фон Покуса собираются снимать фильм, а ведь это далеко не просто. Вот, например, гримеру приходится пользоваться лупой, гримируя Максика.

А еще Маленький Человечек путешествует - на самолетах, яхтах, автомобилях и ослах, - и везде он находит новые приключения.

Но самое главное, в конце книги Максик находит себе подругу - такого же роста и такую же озорную - мисс Эмили:

"- Сегодня на обед "чепуха на постном масле", - восторженно говорили они. - Или "Дичь под соусом из ахинеи". Или "Пастила с укропом и потопом".

Хотите верьте, хотите не верьте, но они все это находили вкусным...

- Что сегодня на обед?

- Гусиная печенка из курицы, с хреном. Кроме того, хрен отдельно, - сообщила Милочка. - Хотите отведать? - Она протянула полную ложку через окно. Он попробовал, закашлялся и сказал:

- Острое блюдо!

- Но полезное для здоровья, - сказала милочка. - Хрен очищает дыхательные пути..."

Стоит добавить, что повесть снабжена замечательными черно-белыми иллюстрациями художника Хорста Лемке.


Сникет Лемони. Тридцать три несчастья. Огромное окно: Повесть / Пер. с англ. Н.Л.Рахмановой. - СПб.: Азбука-классика, 2003. - 256 с., тираж 20000, ISBN 5-352-00431-7

Бодлеровские сироты: Вайолет, Клаус и Солнышко - снова с нами. Серия продолжается, и это здорово, потому что есть слабая надежда, что несчастья и горести бедных детей наконец закончатся. Впрочем, прочитав и эту страшную, но почему-то веселую историю, понимаешь, что серия будет продолжаться.

Итак, на смену ужасным негодяям, которым не давало покоя огромное наследство сирот в предыдущих книгах, приходят: а) голодные пиявки; б) ураган; в) холодный огуречный суп и г) (о ужас!) все тот же гадкий Граф Олаф!

Но брат и две сестры вместе, и это самое главное, потому что только вместе можно противостоять тем бесконечным ужасным несчастьям, которые на каждой странице обрушиваются на них:

"В ту минуту, когда дети поднялись с пола, ветер достиг сокрушительной силы, другими словами, "потряс весь дом и швырнул троих сирот на пол..." Кусок потолка в одном месте отвалился, и на ковер струилась вода. Детей обдало душем, когда они пробегали под дырой. Дом качнуло еще раз и детей снова бросило на пол. Дом Тети Жозефины начал съезжать со склона... Бодлеры на четвереньках выкарабкались наружу, на склон, и прижались друг к другу, поливаемые ледяным дождем. Им было холодно. Им было страшно".


Карлов Борис. Приключения Мурзилки: Волшебная газета: Сказочные повести. - СПб.: Азбука-классика, 2003. - 272 с., тираж 7000, ISBN 5-352-00166-0

Возвращением нашего старого доброго Мурзилки открывает издательство "Азбука" новую серию "Приключения любимых героев".

Мурзилка и его двое друзей - Шустрик и Мямлик - работают в редакции "Волшебной газеты". А репортер, особенно опытный и талантливый, всегда получает очень сложные задания, настолько сложные, что даже милиция разводит руками.

У девочки Танюшки, пропал котенок Черныш, и бедная Танюша от горя тяжело заболела. Что делать, чем ей помочь? Конечно, найти котенка. Но это далеко не так просто, как кажется сначала. В нужный двор надо попасть, прыгнув с парашютом, а потом пробраться к Тане так, чтобы не заметили ее родители, ведь взрослые мало что понимают в волшебных человечках и настоящих приключениях. А по следам котенка они идут в подвал к крысам, а затем к медику-живодеру. Стоит ли говорить, что славные волшебные человечки во главе с неустрашимым Мурзилкой вызволяют котенка, а затем одерживают около дюжины блестящих побед над всякими нехорошими волками, медведями и вообще нечистой силой.

Дети младшего школьного возраста будут в восторге от отчаянных друзей, а родители не раз ностальгически всхлипнут.
Еще в книге: повести"За елкой" и "Аттракцион "Удав и кролики"".


Мехтель Хартмут. Абрафаксы под черным флагом: Приключенческая повесть / Пер. с нем. М.Кореневой. - СПб.: Азбука-классика, 2003. - 352 с., тираж 10000, ISBN 5-352-00448-1

Трое неразлучных друзей Абракс, Брабакс и Калифакс - сокращенно АБРАФАКС - живут в Германии. Они почти обыкновенные мальчишки, только мультипликационные, то есть нарисованные художниками мультипликаторами. Это не мешает им все время попадать в различные переплеты, выбраться из которых помогает настоящая мальчишечья дружба, взаимовыручка и готовность прийти на помощь слабому.

Все три героя очень разные, и потому в компании иногда возникают недоразумения. Скажем, Абракс - оптимист, легкий на подъем и склонный предаваться долгим размышлениям. Брабакс - образованный и рассудительный. Зато Калифакс вообще не любит приключения, и потому на его долю выпадает остужать героический пыл Абракса и Брабакса.

Однажды мальчикам попадает в руки золотая чаша Монтесумы, которая оказалась "машиной времени". Абрафаксы попадают в 17 век на испанский корабль, на который, ко всему прочему, нападают пираты:

"Воспользовавшись растерянностью испанцев, пираты быстро забросили абордажные крюки, перебросили штурмовые трапы и лестницы. Далее захват галеона продолжался по классической схеме. У переходов на испанский борт образовались настоящие свалки, настолько алчным флибустьерам не терпелось разделаться с противными католиками и завладеть вожделенным золотом Эльдорадо..."

Пираты, акулы, золото, воздушный шар, красавица-приатка Анне, плен, побег и всевозможные тайны будут сопровождать вас все летние каникулы. А что может быть лучше?

Сводный каталог "Шведской лавки"


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Шведская лавка # 118 /25.06/
Корф М.А. Записки | Надсон С.Я. Дневники | Флейшман Л. Пастернак в 1920-е годы | Врангель Н.Е. Воспоминания: От крепостного права до большевиков.
Шведская лавка # 117 /17.06/
Уэльбек М. Лансароте | Сатклифф У. Новенький | Бегбедер Ф. Любовь живет три года | Стерлинг Б. Zeitgeist | Бакли К., Терни Д. Господь - мой брокер.
Шведская лавка # 116 /30.05/
А.Линдгрен. Пеппи поселяется на вилле "Курица" | Л. Сникет. Скверное начало | Л. Сникет. Змеиный Зал | Л.Кэрролл. Приключения Алисы в Стране Чудес | Г. Адэр. Алиса в Заиголье | Ч.Диккенс. Сверчок за очагом.
Шведская лавка # 115 /22.05/
Жан Делюмо. Грех и страх: Формирование чувства вины в цивилизации Запада | Образы прошлого и коллективная идентичность в Европе до начала Нового времени | Феликс Михайлов. Самоопределение культуры: Философский поиск | Дмитрий Замятин. Гуманитарная география: Пространство и язык географических образов | Александр Щипков. Соборный двор: Публицистические статьи 1991-2001 годов | Александр Кырлежев. Власть Церкви: Публицистические статьи 1994-2000 годов.
Шведская лавка # 114 /19.05/
Николай Гартман. Этика | Владимир Лефевр. Алгебра совести | Алексиус Майнонг. Самоизложение | Эдвард Эванс-Причард. История антропологической мысли | Ким Су Кван. Творческая эволюция Лотмана | Роман Багдасаров. За порогом.
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Участник партнерской программы 'Озона'
Участник партнерской программы 'Издательский дом 'Питер'




Рассылка раздела 'Шведская полка' на Subscribe.ru