Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Шведская полка < Вы здесь
Шведская лавка 125
Дата публикации:  12 Сентября 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Выпуск подготовил Константин Мильчин ("Книжное обозрение")


Грызун В. Как Виктор Суворов сочинял историю. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. - 608 с. (п) 10000 экз. ISBN 5-224-04373-5.

Борьба с Суворовым по-суворовски: весело, лихо, не без хамства. Книга изобилует выражениями типа: "суворый выверт", а сам Суворов называется не иначе как "орел наш аквариумный" (если кто не в курсе, то В.Суворов, в девичестве Резун, до бегства в Англию работал в ГРУ, штаб-квартира которого в народе именуется "аквариумом"). "Такое впечатление господин Suviroff, что кабы вы сами свою-жа книженцию повнимательнее полистамши, немного подраскинули умишком, то глупые вопросы в вашу многомудрую головушку не лезли бы, а мы бы были избавлены от того потока павианьих возгласов, коими вы умащаете каждую строчку". Псевдоним Грызун, под которым скрываются А.М.Лопахин и М.Б.Нуждин, придуман в пику настоящей фамилии Суворова. Мочат Суворова хотя подчас и грубовато, но убедительно, подробно разбирая каждый его тезис. Тактика Грызунов проста: берется отрывок из Суворова, а потом показывается, где и как "гражданин соврамши". Грызуны и сами порой перебарщивают в пылу спора, но книга, безусловно, заслуживает пристального внимания.


Карель П. Восточный фронт. Книга первая. Гитлер идет на Восток. 1941-1943. М.: Изографус, ЭКСМО, 2003. - 560 с. 5000 экз. (п) ISBN 5-94661-054-6. Карель П. Восточный фронт. Книга вторая. Выжженная земля. 1943-1944. М.: Изографус, ЭКСМО, 2003. - 432 с. 5000 экз. (п) ISBN 5-94661-061-9

Война, показанная с другой, не нашей стороны фронта. Берутся воспоминания немцев, причем как генералов, так и простых солдат, все это перемешивается, превращается в последовательное повествование (этакие коллективные мемуары, коллаж отрывков без указания авторов). Великие события, мелкие подробности "А теперь прямым ходом в Кремль, на Красную площадь, - шутили солдаты передовых частей. Они стояли под навесом на автобусной остановке в пригороде Москвы, приплясывая на морозе и обхлопывая себя руками, чтобы хоть как-то согреться. - Где же этот чертов автобус? Как всегда, опаздывает". Такие истории снабжаются уникальными фотографиями, которые делали в России немецкие солдаты. В итоге получается книга, которой интересуются ветераны, против этих "мемуаристов" воевавшие ("Дай почитать, я воевал, мне интересно, что они там про нас пишут"). Нижнего возрастного предела нет. Ну, а для тех, кто хорошо знаком с мемуарной литературой о Второй мировой войне, чтение Кареля превращается в увлекательную игру "Угадай автора". Это Гудериан, это Гот, а это что? Неужели Манштейн?


Зенгер Ф. фон. Ни страха, ни надежды. Хроника Второй мировой войны глазами немецкого генерала. 1940-1945 / Пер. с англ. Л.Игоревского. - М.: Центрполиграф, 2003. - 470 с. (За линией фронта. Мемуары). 8000 экз. (п) ISBN 5-9524-0471-5.

Еще один взгляд с другой стороны. Немецкий генерал-кавалерист, в 1940 году переквалифицировавшийся в командира моторизированных подразделений. Но в душе он как был, так и остался философом-описателем. "В современной войне полевой командир, оснащенный полным набором средств связи, до такой степени является исполнителем чужих указаний, что не может рассчитывать на лавры полководца". Фридо фон Зенгер воевал во Франции, участвовал в работе франко-итальянской комиссии по перемирию (в 1940 году), вместе с Готом прорывался к Паулюсу в 1942-м, а затем воевал в Италии и на Сицилии, защищал знаменитую "линию Густава". К сожалению, как и во всех изданиях "Центрополиграфа", даже о минимальном справочном аппарате и говорить не приходится. За все, что мы знаем о Зенгере, спасибо можно сказать только ему самому.


Науменко В. Великое предательство / Сост., - П.Н.Стрелянов (Калабухов). - СПб.: Нева, М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. - 448 с. (Архив) 5000 экз. (п) ISBN 5-7654-2645-X ISBN 5-224-03438-8.

Казаки-антисоветчики рассказывают о том, как сражались вместе с Вермахтом против Красной Армии и титовских партизан. И как англичане после войны выдали их советским властям. Казаки ожидали, что западные союзники используют их для будущей войны с СССР, но англичане не пожелали иметь с ними дела. Выдавали всех, даже тех, кто не имел советского гражданства (вроде атаманов Краснова или Шкуро). "Английские солдаты набросились на казаков и, оглушая их дубинами или прикладами ружей по головам, подхватывали падающих без сознания и бросали в грузовики, увозя на станцию, а там их запирали в товарные вагоны". Об этой выдаче писал англичанин лорд Бетелл в книге "Последняя тайна". Но Бетелл писал много лет спустя и по документам, а Науменко - по горячим следам и по собственным впечатлениям. Науменко сам был из числа тех казаков. Англичане его не выдали, он остался и собрал свидетельства казачьей трагедии.


Соцков Л. Неизвестный сепаратизм: На службе СД и Абвера: Из секретных досье разведки. - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2003. - 336 с. - (Мир тайных войн). - 3000 экз. (п) ISBN 5-7905-1887-7.

Книга генерала-майора СВР Льва Соцкова - о всевозможных сепаратистах 1920-1940-х: Украина, Кавказ, Средняя Азия, Казачьи земли. А также о том, как спецслужбы соседних государств пытались использовать сепаратистов в своих личных интересах. Конечно, особенно усердствовали в вербовке сепаратистов немецкие спецслужбы. "Немцы хватаются за горцев не от хорошей жизни. Наобещали им свободный Кавказ под своим покровительством, но перспективы его освобождения от желаемого далеки. Тем не менее в ведомстве Розенберга, занимающегося по указанию фюрера идеологией и практикой освоения восточных земель, решили пришпорить своих друзей-горцев, чтобы не ждали подарков, а участвовали в работе". В названии стоит слово "неизвестный", хотя неизвестен этот сепаратизм только массовому читателю, профессиональные историки о нем знают. Историки из спецслужб очень любят возлагать на себя мессианские функции: если уж они занялись каким-либо вопросом, то это значит они - первооткрыватели. Меж тем книга практически лишена ссылок на архивные фонды. Что, увы, тоже типично для книжек, вышедших из недр спецслужб. К плюсам можно отнести хороший язык и малоизвестные факты. Относительно достоверности которых приходится верить Льву Соцкову на слово.

Сводный каталог "Шведской лавки"


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Шведская лавка 124 /29.08/
Льюис Кэрролл. Сильвия и Бруно | Сакариас Топелиус. Сказки Горного короля | Пол Стюарт, Крис Риддел. За темными лесами | Михаэль Энде. Джим Пуговка и машинист Лукас | Михаэль Энде. Джим Пуговка и Чертова Дюжина.
Шведская лавка 123 /20.08/
Айрапетов О.Р. Генералы, либералы и предприниматели | Здравомыслов А.Г. Немцы о русских на пороге нового тысячелетия | Ролан Барт. Система Моды | Жорж Батай. Проклятая доля | Теодор Адорно. Негативная диалектика.
Шведская лавка 122 /25.07/
Марк Блок. Феодальное общество | Словарь средневековой культуры | Советская повседневность и массовое сознание. 1939 √ 1945 | Григорий Померанц. Записки гадкого утенка | Коллекция: Петербургская проза (ленинградский период). 1970-е.
Шведская лавка # 121 /18.07/
Олег Лекманов. Жизнь Осипа Мандельштама. Документальное повествование | Вернер Штайн. Хронология мировой цивилизации | Мельгунов С.П. Воспоминания и дневники | Театр ХХ века. Закономерности развития | Россия и Италия.
Шведская лавка # 120 /10.07/
Жвалевский А., Мытько И. Личное дело Мергионы, или Четыре чертовых дюжины: Постмодернистская сказка | Ллойд Дж., Риз Э. Давай вместе | Стогоff И. 1 000 000 евро, или Тысяча вторая ночь 2003 года | Мураками Х. К югу от границы, на запад от солнца | Иванов А. Географ глобус пропил.
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Участник партнерской программы 'Озона'
Участник партнерской программы 'Издательский дом 'Питер'




Рассылка раздела 'Шведская полка' на Subscribe.ru