Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Шведская полка < Вы здесь
Шведская лавка 126
Дата публикации:  25 Сентября 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Выпуск подготовил Тихон Анненков


Ричард Сеннет. Падение публичного человека. М.: Логос, 2003. - 424 с. ISBN 5-8163-0038-5

Основную причину "падения публичного человека" Ричард Сеннет видит в смешении двух сфер, в которых протекает человеческая жизнь: публичной и приватной. Собственно, тенденцию, характеризующую современное состояние общества, Сеннет определяет как поглощение публичной сферы сферой приватной. Впрочем, стоит отметить, что труд автора, который мог бы показаться социологическим исследованием, оказывается чтением крайне занимательным, которое будет интересно и широкому читателю. Впервые книга была издана почти 30 лет назад, однако ее тема и сегодня вполне злободневна. В своей книге Сеннет с использованием многочисленных деталей, подробностей и примеров описывает процесс падения публичности в общественной жизни. Падение публичной культуры, по Сеннету, - главная болезнь современного Запада, и автор увлекательнейшим образом описывает все стадии этой болезни. А вот пути для выхода из сложившейся ситуации читатель должен будет найти сам.


Венедиктова Т.Д. "Разговор по-американски": дискурс торга в литературной традиции США. М.: Новое литературное обозрение, 2003. - 328 с. ISBN 5-86793-236-2

Проблемным фокусом исследования является "разговор", явление, по словам Т.Д.Венедиктовой, "загадочное по своей простоте". Модель общения, которая рассматривается на примере американской автобиографии и художественной прозы, - это, собственно, даже не "разговор" в общепринятом смысле слова, а "дискурс торга". На протяжении работы автор прослеживает "освоение "торгового" дискурса литературной традицией США". А освоение это, по словам Т.Д.Венедиктовой, сопровождалось "оригинальными художественными находками - но также и обескураживающими недоумениями". Читателю, взявшему в руки вышедшую в издательстве НЛО книгу "Разговор по-американски": дискурс торга в словесности США XIX века", предстоит увлекательнейшее путешествие по произведениям американских писателей XIX столетия (в частности, Марка Твена и Эдгара А.По), за время которого он как раз и сможет ощутить это "освоение". Книга будет интересна любому хоть немного интересующемуся американской словесностью человеку. Хотя бы потому, что "изучение истории разговора <...> - не дань прошлому, а обеспечение будущего".


Розалинд Краусс. Подлинность авангарда и другие модернистские мифы. Пер. с англ. Анна Матвеева, Ксения Кистяковская, Александра Обухова. М.: Художественный журнал, 2003. - 320 с. ISBN 5-901116-05-4

Книга Розалинд Краусс - это исследование человека, который стремится "во всем дойти до самой сути", не боится задавать простые, "детские" вопросы и находить на них неожиданные и провокативные ответы. Краусс - ученица классика искусствоведения ХХ века Клемента Гринберга, - одна из самых крупных и в то же время противоречивых фигур современной теории искусства. "Главы этой книги - статьи и эссе, написанные с 1973 по 1983 год, - отразили не только мой собственный критический и интеллектуальный путь, но и путь целого поколения американских критиков". Путь этот - отрицание историцистского подхода и представлений о ровной, безразрывной эволюции в искусстве. Названия глав книги звучат загадочно: "Во имя Пикассо", "Дискурсивные пространства фотографии", "Подлинность авангарда", "Скульптура в расширенном поле", "О Джексоне Поллоке - абстрактно"... Во всех этих разнообразных и по материалу и по ходу мысли главах решается один не менее загадочный вопрос: "Что значит интерпретировать искусство? Какова роль искусствоведа в формировании наших взглядов на искусство?"


Самиздат Ленинграда. 1950-е - 1980 -е. Литературная энциклопедия / Под общей редакцией Д.Северюхина. Авторы-составители: В.Долинин, Б.Иванов, Б.Останин, Д.Северюхин. - М.: Новое литературное обозрение, 2003. - 624 с., ил. ISBN 5-86793-216-8

"Борьба со свободомыслием всегда была существенной частью внутренней политики любой российской власти <...> Однако живая культура Ленинграда никогда не сводилась к идеологически запрограммированным и утвержденной цензурой формам. Помимо господствующего в официальной культуре социалистического реализма существовал многоцветный мир свободного, неподвластный и неподконтрольный государству. В питерских коммуналках, в сторожевых будках и котельных сочинялись стихи, романы и пьесы; создавались картины, рождались музыкальные произведения, писались исторические и философские трактаты". Автором Энциклопедии с блеском удалось представить это многообразие, этот культурный материк. Помимо собственно биографического словаря, в книгу вошел словарь "изданий, групп, акций", хроника событий (1953 - 1991), большое количество фотографий и две аналитические статьи.

Появление этой книги, бесспорно, нужно признать событием. Мы получили мощный ресурс - не только литературный и исторический, но и интеллектуальный. А еще - общественный: кроме увлекательного чтения, эта книга предлагает историю некоторого совершенно своеобразного опыта - опыта преодоления немоты.


Эрнст Нольте. Европейская гражданская война (1917-1945). Национал-социализм и большевизм. Пер. с нем./ Послесловие С.Земляного. - М.: Логос, 2003. - 528 с. ISBN 5-8163-0046-6

"Ничто не кажется более тривиальным и вместе с тем менее самоочевидным, нежели тезис о том, что самой адекватной перспективой, в которой надо рассматривать большевизм и Советский Союз, национал-социализм и Третий Рейх, является перспектива всеевропейской гражданской войны". Автор книги, "скандальный историк" Эрнст Нольте, известен, в частности, своими заявлениями вроде следующих: заслуга национал-социализма состоит в том, что он оказался достойным ответом надвигавшейся на Европу в 20-е-30-е гг. волне большевизма, а также что гитлеровский антисемитизм имел рациональные стороны. Автор параллельно рассматривает историю Советского Союза от революции 1917 года и Германии с момента появления раннего антибольшевизма и первого взлета Гитлера. Историю двух стран, находящихся на разных полюсах, - большевистской России и национал-социалистической Германии. Анализируя эти два непохожие, но в чем-то близкие государства, автор, в частности, рассматривает их структуры в главе "Структуры двух однопартийных государств" и задается вопросом, была ли II мировая война "мировой войной идеологий". Ответ на этот вопрос можно найти, лишь открыв книгу Эрнста Нольте.

Сводный каталог "Шведской лавки"


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Шведская лавка 125 /12.09/
Грызун В. Как Виктор Суворов сочинял историю | Карель П. Восточный фронт | Зенгер Ф. фон. Ни страха, ни надежды. Хроника Второй мировой войны глазами немецкого генерала | Науменко В. Великое предательство | Соцков Л. Неизвестный сепаратизм: На службе СД и Абвера: Из секретных досье разведки.
Шведская лавка 124 /29.08/
Льюис Кэрролл. Сильвия и Бруно | Сакариас Топелиус. Сказки Горного короля | Пол Стюарт, Крис Риддел. За темными лесами | Михаэль Энде. Джим Пуговка и машинист Лукас | Михаэль Энде. Джим Пуговка и Чертова Дюжина.
Шведская лавка 123 /20.08/
Айрапетов О.Р. Генералы, либералы и предприниматели | Здравомыслов А.Г. Немцы о русских на пороге нового тысячелетия | Ролан Барт. Система Моды | Жорж Батай. Проклятая доля | Теодор Адорно. Негативная диалектика.
Шведская лавка 122 /25.07/
Марк Блок. Феодальное общество | Словарь средневековой культуры | Советская повседневность и массовое сознание. 1939 √ 1945 | Григорий Померанц. Записки гадкого утенка | Коллекция: Петербургская проза (ленинградский период). 1970-е.
Шведская лавка # 121 /18.07/
Олег Лекманов. Жизнь Осипа Мандельштама. Документальное повествование | Вернер Штайн. Хронология мировой цивилизации | Мельгунов С.П. Воспоминания и дневники | Театр ХХ века. Закономерности развития | Россия и Италия.
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Участник партнерской программы 'Озона'
Участник партнерской программы 'Издательский дом 'Питер'




Рассылка раздела 'Шведская полка' на Subscribe.ru