Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Шведская полка < Вы здесь
Шведская лавка 127
Дата публикации:  9 Октября 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Гасан Гусейнов. Д.С.П. Материалы к Русскому Словарю общественно-политического языка XX века. - М.: Три квадрата, 2003. - Тираж 1200 экз., 1023 с., ISBN 5-94607-025-8

Коллективный словесный портрет советского и постсоветского времени. Первая попытка представления действующей модели современного русского дискурса на фоне советского идеологического языка и близкого к нему языка конца XX века. Ключевые слова и обороты иллюстрируются авторитетными образцами текстов многих сотен носителей русского языка: писателей, журналистов, философов и простого "человека с улицы". Автор исходит из гипотезы, утверждающей, что в советскую эпоху постепенно сложился вариант русского языка, который можно считать самостоятельным культурно-историческим явлением. Книга снабжена хорошим научным аппаратом.

Светлое будущее

Интеллигенция сегодня разделилась. На тех, кто хочет знать, и тех, кто желает только верить. Верить в светлое будущее, не видя, что происходит вокруг. Синявский. 1994. С. 220...

ВАУЧЕР - приватизационная путевка в светлое капиталистическое гетто. Синоним чечевичной похлебки, за которую трудящиеся отдали буржуазии все свои права. Эпоха. 1996.


Вильгельм Гумбольдт. О пределах государственной деятельности / серия "Философия свободы", выпуск 1. - Челябинск - М.: Социум, Три квадрата, 2003. - 200 с., тираж 1000 экз., ISBN 5-901901-14-2, ISBN 5-94607-032-0

Рассмотрение отдельного человека и высших, конечных целей его существования. Забота государства о положительном, в особенности о физическом благе граждан. Забота государства об отрицательном благе граждан и их безопасности. Забота государства о безопасности от внешних врагов. Забота государства о безопасности граждан друг от друга (sic!). Средства для достижения этой цели. Установления, направленные к переработке духа и характера граждан. Общественное воспитание. Религия, улучшение нравов и полицейские законы. Забота государства о безопасности, состоящая в определении положения тех лиц, которые не обладают естественными или достаточно зрелыми человеческими силами (несовершеннолетние и умалишенные). Вот так, по пунктам, ученый муж Вильгельм фон Гумбольдт 1767 года рождения излагает политическую философию либерализма. Чтение этой книги само по себе - удовольствие. Железная поступь логики и уверенность, что наука может все. Нужно только сочинить теорию, и жизнь станет разумной и ослепительно ясной.

"Главнейшая цель государства должна заключаться в развитии сил отдельных граждан в их индивидуальности; ...государство поэтому никогда не должно избирать ничего другого предметом своей деятельности, кроме того, чего граждане не в состоянии достигнуть сами по себе, именно - безопасности; и <...> это представляет единственное и верное средство связать крепкими и дружескими узами, очевидно противоречащие, одна другой вещи, именно: цель государства в общем и сумму целей отдельных граждан".


Милтон Фридмен, Фридрих Хайек. О свободе / серия "Философия свободы", выпуск 2. - Челябинск - М.: Социум, Три квадрата, 2003. - 182 с., тираж 2000 экз. ISBN 5-901901-19-3, ISBN 5-94607-033-9

В книге опубликованы работы двух блестящих экономистов, двух лауреатов Нобелевской премии: американца Милтона Фридмена и австрийца Фридриха Августа Хайека. Фридмен: "Взаимосвязь между экономической и политической свободами", "Могучая рука рынка", "Свобода, равенство и эгалитаризм". Хайек: "Кто кого?" и статья "Либерализм", по заверению экспертов, являющаяся лучшим кратким изложением истории классического либерализма как доктрины и политического движения.

М.Фридмен: "Широко распространено мнение, что политика и экономика - это вещи разные и между собой почти не связанные, что личная свобода - вопрос политический, а материальное благополучие - экономический, и что любой политический строй можно совместить с любым экономическим. ...Такое мнение есть заблуждение: между экономикой и политикой существует тесная взаимосвязь, и возможны лишь отдельные комбинации политического и экономического устройства общества. В частности, социалистическое общество не может также быть демократическим - в том смысле, что оно не сможет гарантировать личных свобод".

Ф.Хайек: "Показательно, что чаще всего против конкуренции возражают на том основании, что она "слепа". Нелишне напомнить, что древние изображали богиню правосудия с завязанными глазами, и это служило символом ее беспристрастия и справедливости. У конкуренции, быть может, немного общего со справедливостью, но одно общее достоинство у них есть: и та, и другая "не взирают на лица".


Владимир А.Козлов. "Где Гитлер?" Повторное расследование НКВД-МВД СССР обстоятельств исчезновения Адольфа Гитлера. (1945-1949). - М.: Модест Колеров и "Три квадрата", 2003. - 232 с., тираж 700 экз. ISBN 5-94607-028-2

Книга о малоизвестном эпизоде из истории НКВД-МВД СССР, о втором (после мая 1945) советском расследовании обстоятельств "исчезновения Гитлера". Это расследование получило название "Миф". Кроме разбора существующей литературы, посвященной этому делу, что, по сути, является новым исследованием, в книге есть и документальное приложение: "Из собственноручных показаний военнопленного германской армии Рохуса Миша от 15 января 1946"; "Из протокола допроса бывшего обергруппенфюрера СС и полиции шеф-пилота Гитлера Ганса Баура от 19-27 февраля 1946"; "Из протокола допроса бывшего штурмбанфюрера СС Отто Гюнше от 19-28 февраля 1946"; "Из протокола допроса Гейнца Линге, бывшего штурмбанфюрера СС и старшего личного камердинера Гитлера от 28 февраля 1946".

"О чем же эта книга? И о Гитлере тоже! Но прежде всего это история полицейского расследования, в котором некоего самоубийцу, найденного в бункере имперской канцелярии, как и положено до установления истины, называли "потерпевшим". Это рассказ о работе сталинских спецслужб в Германии, о дворцовых интригах в Кремле, о фантазиях и надеждах людей, вообразивших в конце 1945, что "Гитлер жив", и безуспешно пытавшихся отыскать следы его бегства".


Ноам Хомский. Государства-изгои. Право сильного в мировой политике / Пер. с англ. В.Войткевич и др. - М.: Логос, 2003. - 320 с., тираж 1000 экз. ISBN 5-8163-0049-0

Очередное яростное послание Хомского граду и миру. Граду - ясно какому, и миру, впрочем, тоже. Как всегда: умен, блестящ, парадоксален. Книга дополнена специальным интервью Хомского для ее русскоязычного издания. Все бы хорошо, но вот беда - опечатки.

"Ирак был прекрасным выбором для "показательных боевых действий" по установлению новой доктрины мирового господства с позиции силы как "нормы международных отношений". Высокопоставленный чиновник, принимавший участие в подготовке Стратегии Национальной Безопасности, сообщил прессе, что ее "публикация является сигналом того, что Ирак будет первым, но не последним ее (стратегии) испытанием".

Сводный каталог "Шведской лавки"


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Шведская лавка 126 /25.09/
Ричард Сеннет. Падение публичного человека | Венедиктова Т.Д. "Разговор по-американски": дискурс торга в литературной традиции США | Розалинд Краусс. Подлинность авангарда и другие модернистские мифы | Самиздат Ленинграда. 1950-е - 1980 -е. Литературная энциклопедия | Эрнст Нольте. Европейская гражданская война (1917-1945). Национал-социализм и большевизм.
Шведская лавка 125 /12.09/
Грызун В. Как Виктор Суворов сочинял историю | Карель П. Восточный фронт | Зенгер Ф. фон. Ни страха, ни надежды. Хроника Второй мировой войны глазами немецкого генерала | Науменко В. Великое предательство | Соцков Л. Неизвестный сепаратизм: На службе СД и Абвера: Из секретных досье разведки.
Шведская лавка 124 /29.08/
Льюис Кэрролл. Сильвия и Бруно | Сакариас Топелиус. Сказки Горного короля | Пол Стюарт, Крис Риддел. За темными лесами | Михаэль Энде. Джим Пуговка и машинист Лукас | Михаэль Энде. Джим Пуговка и Чертова Дюжина.
Шведская лавка 123 /20.08/
Айрапетов О.Р. Генералы, либералы и предприниматели | Здравомыслов А.Г. Немцы о русских на пороге нового тысячелетия | Ролан Барт. Система Моды | Жорж Батай. Проклятая доля | Теодор Адорно. Негативная диалектика.
Шведская лавка 122 /25.07/
Марк Блок. Феодальное общество | Словарь средневековой культуры | Советская повседневность и массовое сознание. 1939 √ 1945 | Григорий Померанц. Записки гадкого утенка | Коллекция: Петербургская проза (ленинградский период). 1970-е.
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Участник партнерской программы 'Озона'
Участник партнерской программы 'Издательский дом 'Питер'




Рассылка раздела 'Шведская полка' на Subscribe.ru