Русский Журнал / Круг чтения / Шведская полка
www.russ.ru/krug/vybor/20031204.html

Шведская лавка 130. (Политиздат)

Дата публикации:  4 Декабря 2003

Андрей Колесников. Неизвестный Чубайс. Страницы из биографии. - М.: Захаров, 2003. - 160 с., тираж 20000 экз. ISBN 5-8159-0377-9

Что скрывается под каской, или все, что вы хотели (если вы, конечно, хотели) знать об Анатолии Борисовиче Чубайсе. Теперь наконец восполнен зияющий пробел в наших знаниях. Известный журналист, колумнист газеты "Известия" Андрей Колесников опубликовал (без сомнения, правдивейшее) жизнеописание одного из самых влиятельных политиков нынешней России. Эта авторизованная биография снабжена трогательными фотографиями жизненного пути Анатолия Борисовича. Оный фотоизобразительный ряд способен тронуть даже самого застарелого скептика. Вот отрок Толя смотрит на нас, а вот юноша Анатолий с густыми вьющимися волосами в тельняшке и штормовке, "боец и командир стройотрядов", сидит на стертых ступенях дебаркадера, глядя уже куда-то в сторону. Что ж, книга ко времени, не опоздала книга. Вероятно, любителям политических биографий она необходима.

"Более или менее очевидно одно - Анатолий Чубайс не является преемником Владимира Путина. Он не человек из его команды, и не только в силу особенностей политического происхождения. Чубайс сам лидер команды. Своей команды. И он не может быть рекрутирован на вторую роль в чужой сборной".


Николай Анисин. После Ельцина. Картинки путинской поры. - М.: Мангрув, 2003. - 224 с., тираж 3000 экз. ISBN 5-94992-007-4

Политика, увиденная за кулисами государственных и партийных структур. Книжка под выборы как подарок под елку. Публицистика Николая Анисина - картинная галерея. Вид на Кремль, вид на власть в провинции, вид на оппозицию, вид на инженеров душ и вид на соседей. Картинки с выставки да и только.

"Меня в адвокаты ни к одному из видных деятелей Компартии не нанимали, и я речь вести об их моральном облике не намерен. Моя тема - профпригодность бойцов кремлевского Агитпропа".


Мухин А.А. Питерское окружение президента. - М.: ЦПИ, 2003. - 240 с., тираж 5000 экз. ISBN 5-94750-027-2

Как отразилась смена команд на концепции управления государством? Как строится жизнь президента, каковы механизмы принятия решений? Эта книга - попытка определить ориентиры, дать навигационную схему политического и экономического мира современной России. Некоторые данные, правда, уже устарели, но ведь это лишь свидетельствует о том, что подобные книги должны издаваться чаще. Может, формат ежемесячного журнала подошел бы? Особенность книги в том, что специально для плоховидящих или плохопонимающих самое главное выделено жирным шрифтом: управляемость страной повысилась, новые формы эффективного управления, успешная внешняя политика. Стиль г-на Мухина отличается сдержанностью и приятным одесским акцентом. Оцените:

"Редко найдешь СМИ, которое рискнет опубликовать негативный материал о чиновнике, входящем в команду Путина, исключая, конечно, "отмороженных", с кремлевской точки зрения, "олигархических" медиаструктур".


Юрий Болдырев. О бочках меда и ложках дегтя. - М.: Крымский мост-9Д, Форум, 2003. - 431 с., тираж 20000 экз. ISBN 5-89747-045-6

Как Правительство управляет нашей государственной собственностью, кто управляет РАО "ЕЭС России"? Местное самоуправление в "Газпроме". Как построить право на основе беззакония? Свобода выбора со связанными руками - решение проблемы незаконности собственности. Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка - что такое наш Центральный банк? Искусство экономической диверсии - история принятия закона о нашем Центральном банке. И, наконец, как украсть треть бюджета?

"Вынужден признать: то, что я пытаюсь донести до читателей, вряд ли улучшит им настроение. Во всяком случае тем из них, кто связывает с нормальной жизнью именно в нашей стране надежды на будущее - свое и своих детей".


Юрий Болдырев. Похищение Евразии. - М.: Крымский мост-9Д, Форум, 2003. - 425 с., тираж 20000 экз. ISBN 5-89747-049-9

Особенности национального футбола - нужна ли России промышленная политика? Что такое благоприятный инвестиционный климат? Вдохновенная сдача национальных интересов. Словом, Юрий Болдырев верен себе. Книга для тех, кто хочет испортить себе настроение и лишиться надежд на будущее.

"Чтобы понять всю не только абсурдность, но и корыстную суетность вульгарно-либеральной логики (мол, пусть в условиях мировых цен на энергоресурсы в России выживет только то, что действительно экономически жизнеспособно по объективным условиям), надо только последовательно довести ее до конца".


Альфред Кох, Игорь Свинаренко. Ящик водки. Том 1. - М.: Эксмо, 2003. - 208 с., тираж 7000 экз. ISBN 5-699-04017-X

Разговоры по душам. По всем правилам жанра - за водочкой. Говорящие: бывший дворник, министр и вице-премьер, автор скандальной книги про приватизацию Альфред Кох и один из самых знаменитых журналистов, первое перо "Коммерсанта", когда-то главный редактор глянцевого журнала "Домовой" Игорь Свинаренко. Бутылка - год. Хронолитражные рамки тома - пять бутылок (1982 - 1986 гг.).

"Рецептов нет. Есть ощущение потока истории. Догадка. Жест. Подсознательное понимание правды. Не могу аргументировать. Лишь вера. Вера. Люди. Проснитесь. Вы свободны. "Свободны. Свободны. Свободны, наконец".
Демобилизация".

Сводный каталог "Шведской лавки"