Русский Журнал / Net-культура /
www.russ.ru/netcult/19991109.html

Заявление участников фестиваля "ИнтерНить - 99"

Дата публикации:  9 Ноября 1999

Сегодня в Новосибирске открылся второй российский интернет-фестиваль "ИнтерНить-99". Девиз фестиваля - "Интернет для пользы дела". Программа включает в себя семинары и круглые столы по актуальным для российской Сети темам, мастер-классы известных дизайнеров, дискуссии. Кроме того, уже сегодня Новосибирский пресс-клуб распространил заявление участников фестиваля. Заявление представляет собой не только реакцию на последние выступления премьер-министра, но и попытку определения статуса Интернета в современной России.

"27 октября с.г. Председатель Правительства РФ Владимир Путин, выступая в Хабаровске, обещал "создать единый общенациональный центр, который возьмет на себя функцию координатора разработки стратегии экономического и социального развития России на длительную перспективу". Созданием такого центра Путин собирался заняться сразу же после своего возвращения из поездки по Дальнему Востоку и Забайкалью. В этой связи имеем заявить нижеследующее:

Пятилетний опыт проведения открытых дискуссий, конференций и форумов в русском сегменте Интернета доказывает, что именно эта всемирная компьютерная сеть является оптимальной средой для создания того единого общенационального центра, о создании которого говорил В.В. Путин. Именно Интернет дает сотням тысяч россиян из всех субъектов федерации объединить свои усилия для выработки общих идей, концепций и программных документов, с живым и интерактивным обсуждением всех внесенных предложений, независимо от географии проживания их авторов и критиков.

Хочется надеяться, что успешный опыт содружественной работы в Интернете, освоенный сотнями тысяч наших соотечественников за последние годы, не останется без внимания российского правительства при разработке стратегии информационной политики и создания институтов "обратной связи" между властью и избирателями.

9 ноября 1999 года, Новосибирск".