Русский Журнал / Net-культура /
www.russ.ru/netcult/20001223.html

Святочный реалистический рассказ с идеей
Денис Бычихин

Дата публикации:  23 Декабря 2000

Хотел написать красивый рассказ. Сказали - надо святочный. Что ж, будет святочный. Дело было так. Мы с Давыдовым (если кто не знает, есть у меня такой приятель, успешный интеллектуал, а по-русски говоря - зверский бабоблуд) решили, что надо везде сделать Кубу. Богатых, то есть, на Марс или вообще, а нормальным бесплатные сигары и по негритянке. И деньги отменить. Только надо оставить рестораны, места, где в кегли играют, и клуб "Распутин", потому что там девочки красивые и всегда без штанов. Мне так кажется. Я вообще про "Распутин" как-нибудь отдельно напишу √ сейчас слезы мешают, до того мне место это нравится. Я там был один раз, мы с Галей Скрябиной там деньги меняли на общественные нужды, так вот она меня от потрясения чуть не на себе обратно в риавести несла, настолько я влюбился в тамошную раздевальщицу. Кассирша тоже ничего была, но, понимаете, в раздевальщице меня поддела какая-то особенная нежность и голубые глаза, и еще то, что она переминалась на тонких каблуках. Наверно, у нее ноги мерзли. Кстати, и она, и кассирша были, научно выражаясь, дезабилье. То есть абсолютно.

Короче, вот этих оставим. Они в будущую Кубу целиком вписываются. Раздевальщицу, может, даже на герб возьмем, я уж и подмалевок сделал. Только у нее там вид сзади √ но уж как увидел, она-то в основном спиной стояла. Деликатная такая женщина, скромная. Многим бы товарищам понравилась.

Ну так вот, этот самый кубинский план мы замыслили как раз в начале декабря в пивной "Хамовники", где сидели в одиночестве и слушали караоке в исполнении крашеной блондинки и мужика, который думает, что он второй Бюль-Бюль-Аглы. Короче, ничего не было слышно. Простите за откровенность √ вообще ни хера. Поэтому я могу путаться в деталях плана.

Очень хороший рисунок самого Бычихина, дизайнера новой генерации дизайнеровНо там было про то, что все будут работать помалу и для удовольствия. Однако тех, кто совсем не хочет работать, √ на Марс или к богатым смотреть на все свысока. Я иногда думаю, откуда это в нас, вроде бы золотая молодежь, мобилы-тикуриллы, привитый всякими птючами гедонизм √ так что ж мы. Я вот и Давыдова спросил. А он так ручкой сделал: "Понимаешь, говорит, умом-то я понимаю, что все вроде нормально. А вот душой принять не могу". И окурком так в пепельницу. Я тоже думаю, все дело в душе. Ее не проведешь. Ей ведь очевидно - вот как кто-то сильно богатый делается, он и не человек вроде, он сразу животное, моментально. От него везде умственным целлюлитом разит, как от фотомоделей, которые с подиума сходят. Он и не живет вроде. А так, понтится.

Короче, мы за Кубу. На том и порешили, расплатились, мужику сказали, чтоб не пел так больше, ему здесь не опера, блондинке книксен сделали микрофоном от караоке или еще что и на улицу пошли. Мысли додумывать и сигареты покупать √ в баре больно дорогие.

Идем, значит, шутки марксистские шутим, обсуждаем, оставлять ли девчонок с Тверской, или негритянки справятся, да от зимушки российской весело поеживаемся - как никак Новый год скоро. И маячит нам впереди что-то белое.

Кто подумал про Блока, ошибаются. Это был ментовоз и три дяденьки в портупеях √ репы круглые, румяные, у пуза палки резиновые. Вылитые пупсы из секс-шопа для одиноких женщин. И начинают пупсы речи протокольные разговаривать, особенно напирают на слова в пьяном виде и предъявите паспорт.

Один пупс совсем туркменский был и все улыбался, говорил "какая нарушения режима" и снятой с себя фуражкой в лицо тыкал. Наверно, приятели подучили. На манер уличного музыканта. Короче, подвезли нас за триста еще не отмененных рублей до следующего столба. Еще и ручкой в окошко махали. Наверно, радовались, что денежка на три без остатка делится.

И уехали. Только огонечки блестят. Стали мы с Давыдовым у дороги, пальтишки запахнули и немного так поговорили, какая у нас столица красивая и какая в ней власть с юморком. Давыдов все не мог слово педерасты правильно выговорить. Должно быть, с мороза.

И смеялся нехорошо.

Так что не знаю как Новый год, а Куба, по-моему, не за горами. Готовьтесь, может так получится, что будет одна сплошная Гавана.

Давыдов потому что иногда хоть и неграмотно говорит, но дело свое знает. Он же эксперт. А дело у него одно. Смотреть, чтоб все нормально было. И советовать. А нормально, как я понимаю, пока только на Кубе. Где солнце, амигос и жаркие девичьи улыбки.

И никакой тебе свинцовой мерзости, которая вот сигает из морозного тумана на подгулявшего прохожего: "Какая ваша документа?" А потом фуражку так застенчиво протягивает. А в глаза посмотришь и поражаешься, откуда же в людях столько неподдельного идиотизма? Где же их делают? Уж явно не на Кубе.

А может, их к нам специально засылают из Америки, чтобы у нас Куба подольше не наставала?

P.S. Меня могут спросить: "А при чем тут Интернет?" Отвечу. Повсеместная Куба начнется, конечно, с русского Интернета. Тут богатых и США меньше всего любят. Как раз за непомерные понты.