Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / < Вы здесь
Интернет по-узбекски
Дата публикации:  23 Марта 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Событие: Первый Узбекский Национальный Интернет-Фестиваль "Интернет.Уз-2001"
Время: 15 марта 2001 года, 18:00
Место: здание театра оперы и балета им. Навои в Ташкенте (архитектор А.В.Щусев)
Организаторы: Узбекское агентство почты и телекоммуникаций, пресс-служба Президента Республики Узбекистан, Государственный комитет по науке и технике Республики Узбекистан, Национальный оператор Интернет Узбекистана Компания "UzPAK", Министерство по делам культуры Республики Узбекистан, Хокимият (мэрия) г. Ташкента, Телерадиокомпания Республики Узбекистан, Представительство ООН в Республике Узбекистан, Интернет-портал "eSezam"
Количество участников: 213 работ 164 авторов
Количество номинаций: 17 (!)

Погода в Ташкенте


Ташкентский таксист обратил мое внимание на то, что у русских бытует присказка "У-ух, Ташкент!", звучащая часто в бане или в котельной и иллюстрирующая, стало быть, реакцию привычного к вечной российской мерзлоте организма на внезапное перемещение в по-азиатски жаркое помещение или пространство. Узбеки, вроде, так не говорят, но 10 марта весь Ташкент должен был воскричать "У-ух, Москва!": цветы урюка (как известно, один из символов Узбекистана), распустившиеся по весне в срок, исчезли в кромешной белизне обрушившегося на город обильного снегопада...

Интернет в Узбекистане


Сегодня в Республике Узбекистан работают около 30 провайдеров, Сетью охвачены 12 областей. Работает 12 Интернет-кафе. Стоимость dial-up подключения - 1000-1500 сумов в час (1,2-1,6 долл. по рыночному курсу).
Я писал об УзНете почти год назад. С тех пор число как серверов в домене UZ, так и просто сайтов, относящихся к Узбекистану, выросло примерно в два раза (по официальной информации, которую проверить нет никакой технической возможности, за время подготовки к фестивалю количество узбекских сайтов увеличилось еще на 20%). Больше половины из них приняли участие в прошедшем фестивале, а большинство победителей были совсем из новичков. Вместе с тем, неожиданные итоги инициированного официальным Ташкентом фестиваля продемонстрировали страстное желание чиновников активно контролировать национальную Сеть и влиять на происходящие в ней процессы.

Энтузиазм неофитов


Идея проведения праздника-конкурса сайтов принадлежала одному из руководителей амбициозного, но пока не очень популярного портала E-Sezam Анвару Иргашеву. Цель - привлечь государственные, коммерческие структуры и частных лиц к Интернету и к ведению в нем бизнеса (все, как в России).
Инициативу перехватили в пресс-службе президента, придали событию статус Национального, добавили ко-спонсоров и перенесли время проведения Фестиваля на месяц позже (по некоторым сведениям - чтобы успеть подготовить к участию в нем "свои" ресурсы).
Сайт фестиваля подготовили веб-мастера компании Naytov. Надо сказать, подготовили классно: со скриншотами всех участников, с голосованием и обсуждением по каждому проекту. Сайт сразу занял третье место в рейтинге посещаемости УзНета (данные счетчика SpyLog).
Особую привлекательность сайту фестиваля придавал умело написанный и практически не модерируемый форум, позволяющий в геометрической прогрессии плодить свободомыслие, никак не вписывающееся в официальную канву столь значительного государственного мероприятия.

"Полудрагоценные металлы"


16 сетевых авторов получили основной приз - "статуэтку из полудрагоценных металлов, символизирующую собой земной шар, охваченный сетями Интернета и устремленный в космос...", а также некоторое материальное вознаграждение в виде: кому - компьютера, кому - бесплатного подключения, кому - произведения живописи.
Кого-то наградили вполне заслуженно, о сайтах некоторых лауреатов народ впервые услышал только на фестивале.
Многие остались не удовлетворены решением жюри.
Как выразился один из участников фестиваля, "жюри состояло из известных писателей, ученых, представителей министерств и ведомств, часть которых даже и не слышала о "веб-дизайне", "провайдере", "e-commerce" или "HTML". Но даже если жюри и состояло бы из профессионалов, окончательный список лауреатов должен был быть утвержден пресс-службой аппарата президента". Состав жюри был объявлен только устно, на церемонии награждения. Кстати, с языками тоже вышла путаница: например, официальный сайт представлял информацию только по-русски, церемония награждения шла только по-узбекски...
По мнению ташкентских интернетчиков-профессионалов и людей, не понаслышке знакомых с УзНетом, за бортом остались очень достойные узбекские проекты. В частности, наиболее активный и более или менее насыщенный контентом информационный ресурс UzReport.Com уступил место сайту государственного информационного агентства "УЗА", наспех сколоченному незадолго до фестиваля и не имеющему до сих пор английской и узбекской версии, зато вдоволь - "мертвых" внутренних ссылок. Без заслуженной награды остался и Макс Глуховцев - один из наиболее сильных дизайнеров Узбекистана, номинировавшийся, кстати, в трех разделах. Лучшим по дизайну признан сайт "Болалар" ("Детки"). "Лучшим провайдером" стал "СаркорТелеком", известный своими разработками по обеспечению цифровой радиосвязи на учениях "ЦентрАзБат-97" и налаживанию корпоративной компьютерной сети ГУВД Ташкента. Возможно, близость "Саркора" к властным структурам и оказала влияние на решение жюри: по dial-up победитель стал работать только три месяца назад и для развития частного Интернета ничего сделать не успел. А считающийся многими лучшим по качеству связи "Найтов" (кстати, генеральный дистрибьютор "России-он-Лайн" в Узбекистане) остался вовсе без лавров.

Сама торжественная церемония была организована по-восточному цветисто и немного по-советски серьезно. Но, честно говоря, даже при том, что перемежаемые вручениями призов выступления оперных и эстрадных звезд катили под крутую "фанеру", данное действо произвело на вашего покорного слугу гораздо более приятное впечатление, чем церемония вручения премии Интел-Интернет (01.03.2001, МХАТ им. Горького, Москва).

О фестивале после фестиваля


Праздник кончился неожиданно, в одну минуту.
Но главная проблема не в том, что наградили не того, кого надо, а в том, что не дали высказаться.
Официальный сайт спешно закрыли, опасаясь, по всей видимости, чрезмерной активности недовольных итогами конкурса. Через несколько дней (22.03) он открылся в другом месте, кастрированным: без форума, с заткнутым ртом. От этого сайт почернел, с него клочьями свисают ошметки былого html-кода...
Как-то враз прекратилось жаркое обсуждение фестиваля на "Умиде" - наиболее популярном форуме Узбекистана (наверное, тоже кому-то не понравилось) ...
Хотя, разумеется, вдумчивый анализ итогов Первого узбекского фестиваля и "здоровая критика" УзНету нисколько бы не повредили, а только бы пошли на пользу.
Потому что фестиваль, несмотря ни на что, удался: и верхние эшелоны власти зашевелились, заерзали, чтобы не остаться во вчерашнем дне; и многие проекты "подтянулись", торопливо меняя дизайн после зимней спячки; и "шоу для народа" получилось. А недовольные среди профессионалов нашлись бы в любом случае, не так ли? Кстати, этим "недовольным" сегодня в лучшем случае от 18 до 28 лет... Господа, УзНет только зачинается, сколько еще шишек будет на вашем веку?

Самое "взвешенное" мнение о фестивале, услышанное мною еще в Ташкенте: "Если кому-то что-то не понравилось - пусть попробует организовать сегодня в Узбекистане что-нибудь получше. Те, кто действительно организовывал фестиваль, сделали все возможное и невозможное".

Снова о погоде

...Снег растаял так же быстро, как и выпал. Я улетал из Ташкента 18-го, было 25 градусов тепла, ясный весенний день.
Фестиваль "Интернет.Уз" будет ежегодным. Что ж, доживем до следующего марта и снова поедем в Ташкент!
Надеюсь, заморозков больше не будет?..


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Сергей Солоух, Paratrooper ruthenicus /19.03/
На самом деле я просто хочу вам рассказать, как забыл город на семи холмах. А ведь было время любил. Чрезвычайно. Во всю длину его ждановско-краснопресненского радиуса.
Татьяна Данилова, Estonia.com /12.03/
Пенсионер оплачивает счета, уверенно обходясь с клавиатурой банковского терминала; мамаша проверяет карточку в банкомате - пришло ли наконец пособие на ребенка; студент роется в он-лайновых каталогах книжных магазинов. Все уловлены Сетью, все довольны. (отзывы)
Сергей Солоух, Вода /11.03/
В раннюю эпоху e-mail'а кои-восемь хвостатый "at commercial" девушки на телефонах в "Релкоме" и "Техно" звали обезьянкой. Что графически абсолютно оправдано, но в корне ошибочно с семантической точки зрения. Ведь макака не умеет брассом. До середины Днепра способна доплыть только собачка. Веселый мохноногий щен. (отзывы)
Денис Бычихин, Новый российский пиар с большими перспективами /03.03/
Политики станут стремиться к классическому чеховскому завету: "В человеке все должно быть прекрасно и т.п.". И мы уже не услышим многочасовой невнятной околесицы в прямом эфире и не увидим колышущихся над ремнями представителей политэлиты пудовых "авторитетов".
Антон Пурник, Ч2Ч. Статья вторая. "Виртуальная справка" /01.03/
Одним из самых сложных моментов нашей работы является умение вовремя остановиться, понять, что дальнейший поиск ответов бессмыслен.
предыдущая в начало следующая
Даниил Кислов
Даниил
КИСЛОВ
Ферганское Сообщество в Рунете
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: