Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / < Вы здесь
Открытое письмо писателю С. Солоуху о маленькой букве и сущности Интернета
Эзотерический текст в ритме босса-нова

Дата публикации:  7 Июня 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Дорогой писатель!

В своей недавней статье Вы нарисовали апокалиптическую картину наступившей виртуальной эпохи: повсюду царит некий демонический сионский мудрец-обозреватель в ермолке и с загнутым крючком носом, кровавыми пальцами тянущийся к клавише "Enter", совмещающий посты и сливающий сервисы, забивающий своими некомпетентными текстами все, что коннектится, и наводняющий благоглупостями все, что печатается на бумаге. И вот: не стало заповедного Интернета, а всюду один постылый интернет, как есть с маленькой буквы, за которую и Вы по головке не погладите, и сам Вербицкий на месте стерилизует с помощью имеющейся у него всегда под рукою струменции.

Ужас, ужас!

Не менее Вашего ценя элегический жанр, замечу и я вдогонку, что коммерческий Отелло уже всю шею измусолил нежной утопической Дездемоне, бедняжка хрипит и отплевывается, временами произнося что-то нечленораздельное вроде "факру... факру... ком", а ему, арапу, мало, знай, выкатывает зенки да пальцами в жирной саже шевелит.

Ужас, ужас!

А зрители в партере и на галерке кричат: "Браво!", и шелестят программками, и глядят в бинокли на интересные подробности, и лопают попкорн, и запивают кока-колой, и плюют на пол семечками, и тычут в баннеры "я любил алену апину" трехколесными мышами.

Ужас, ужас!

И призрак Центрального Телевидения входит на сцену, и произносит на два голоса со зловещей фистулой "Здравствуйте, товарищи", и Лесин с Рейманом парят над рампой злыми ангелами из стихотворения известного поэта прекрасной эпохи, сливая из рога изобилия на головы собравшихся разноцветные конфетти.

Ужас, ужас!

И понятно, кто виноват. Конечно, виноваты они, перехватившие из честных рук штурвал и направившие корабль неверным курсом, проктологи, косметологи, идиоты. Они, заменившие исконную прописную профанной строчной. Они, пришедшие на все готовое, не нюхавшие юзнетовского пороху. Они, сующие носы куда не следует, судящие о чем не знают, и занимающие место подлинных героев нашего времени и пространства.

Ужас, ужас!

Дорогой писатель! Не стану скрывать, в приватных беседах с Вами я уже высказывал свое личное отношение к описанной картине. Повторюсь. Мне кажется, что она слишком слабо отличается от рисунков художника Животова, бессмертного автора газеты "Завтра". Мне кажется, что любой поколенческий и/или профессиональный задор всегда слишком отдает сектаторством. Что - в конце концов - переход от "аристократически-дилетантской" к "профессиональной" фазе в любом деле сопряжен со сложными переживаниями, но переживания эти не должны лишать нас возможности стереоскопического взгляда на вещи и уподоблять известному герою анекдота, утверждавшему, будто во времена покоренья Крыма было лучше. Что непричастность к гильдии профессиональных программистов - еще не основание для урологических метафор и обвинений в идиотизме. Что собирательный герой Вашего произведения - фигура гораздо более сложная, чем Вы пытаетесь ее представить (странный вопрос: стоило ли переносить в новую культурную среду навыки старой - они в любом случае были бы перенесены, но сделай это другие - в гораздо менее приятном варианте и с меньшими перспективами). Что шкала "утопия-коммерция" - не линейна и знает известные завихрения. Что в значительной степени силами Вашего собирательного персонажа создалось пространство, в котором и звучит Ваш голос (чего, кажется, Вы не учитывали). Что вопрос о правописании, наконец, стоит окончательно предоставить каббалистам, Бархударову, Крючкову и компании.

Что в общем-то, не "Ужас! Ужас!"

Вот в таком примерно аксепте.

С неизменной любовью,

Р_Л


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Дмитрий Эссеринг, Тексты о гипертексте: 5 /07.06/
Конкуренты и окупаемость, трафик и деньги, РОТОР и профи: комедия наших сетей.
Сергей Солоух, Смычка /05.06/
Один американец засунул 0x11 в 0x00. Слабак! У каждого веб-обозревателя Рунета их десять, этих пальцев. И все рабочие.
Михаил Завалов, Святой Исидор Севильский против Маклюэна /05.06/
Человек-веб, автор "Этимологий", просветитель варваров, одним из первых упомянувший о хмеле... Станет ли он покровителем Интернета?
Денис Бычихин, Озон рупор эпохи /04.06/
Репортаж из логова со слезами на глазах.
Ю. Н., Много доткомов /04.06/
Репортаж из логова с петлей на шее.
предыдущая в начало следующая
Роман Лейбов
Роман
ЛЕЙБОВ
Личный секретарь М.И. Мухина
roman@admin.ut.ee

Поиск
 
 искать:

архив колонки: