Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / < Вы здесь
Все о поэзии 96
Написать в гостевую

Дата публикации:  4 Марта 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Джаз

Утро жарит как рок-энд-ролл.
Утро жарит, как еще верней будет - джаз.
Утро жарит, оно джазит, джяст энд нау при этом, то есть оно именно сейчас,
Потому что это - лето, это лето, вот что, ох же, ох ты, эх ты гайда-распошел!

Грохота много до прям чрезвычайности - лето! - и лязга, и визга и звона
Разнообразных отличных сверкающих медных,
И духовых, и ударных, и блеска-сверкания оных;
И на меня это все с силой страшной обрушено, бедного!

Тапки (кроссовки), стремясь оправдать свою цену,
Перемещаться тебя заставляют по улице чуть не вприпрыжку;
Лето, ребята! Ох лето! Которое вроде портвейна:
Вроде портвейна по мОзгам шарахает это, которое выше описано.

Жизень, короче, становится правильной до чрезвычайности;
Голову мозг хитроумными планами переполняет:
Вот что теперь надо: шляться по улице, с целью нечаянно
Встретить - кого? ну конечно тебя, дорогая, -

и т.д.

1982

или:

... джаз, сия музыка небрежная, нарядная,
Сия шикарная. Она подпрыгивает.
Она наяривает и раскачивается в радио,
Как будто это лето! И как будто бы оно вот так все обстоит,

Что будто здесь Америка! ее просперити!
Да впрочем, фиг ли там просперити, - как просто молодость!
И трам-парам (тут не придумал), трам-парам и те проспекты все,
Турам-дарам (тут не придумал тоже) вот как тойсть, -

Как будто это, правда, точно, лето. Да еще и девушки! И в летних сумерках
Их ноги золотистым светятся, и так они себя все (то есть ноги) проявляют,
Такие золотистые являются, загадочные, узкие -
Как точно шпроты в масле, вот как прям они таинственно мерцают!

.............
.........

и т.д.; 1994; 2000, август

И не то чтобы при этом я джаза был таким уж любителем, а вот...

"Джек Дэниэлс"

Марка американского виски.

Их три основных типа, виски, существует: шотландское - скотч - оно гонится из ячменя; американский бурбон, делаемый из кукурузы; и просто американское - оно изо ржи.

Впрочем, "Джек Дэниэлз" собой являет не чисто ржаное виски, а так называемую "теннессийскую смесь": 51% рожь и 49% - ячмень.

Какое оно такое на вкус - не знаю, не пивал. Но с такими вот "подружками" его, как на картинке, конечно, подружиться и я бы не отказался.

Да, не будет этого.

Уже - не будет.

Уже - паровоз ушел.

И если висок-то еще мне, может, и придется отведать, то с подружками его подружиться - - -.

***

В середине 1990-х, во-первых, доллар стоил 6 рублей, во вторых - имелся "Фонд Поддержки Развития Спорта" во главе с человеком по фамилии Федоров; этот фонд имел право беспошлинно ввозить спиртное - ради того, чтобы выручку направлять на указанное развитие спорта.

И ввозил.

И во всех уличных ларьках стояли "Джонни Уокеры", "Курвуазье", "Джимы Бимы", арманьяки, кальвадосы, "Абсолюты", "Бакарди", "Сигремсы", "Канадиен Клубы", текилы и прочие спиртосодержащие напитки заграничного происхождения, о которых прежде советские люди знали только то, что персонажи Хэмингуэя и Ремарка очень ими увлекались. (Тогда еще - в-третьих - разрешалось торговать крепкоалкогольными напитками в уличных ларьках.)

И хотя они, конечно, эти напитки, были отнюдь не дешевы - но и не с ума сойти как дороги: бутылка "Джонни Уокера С Красной Этикеткой" - самого дешевого из "Джонни Уокеров" - стоила примерно вдвое дороже нормальной - не паленой - советской водки.

Поэтому порою можно было себе взять да позволить чем-нибудь этаким побаловаться, поэтому и пили это все не только безумные богачи и пижоны, осумасшедшевшие от безумных внезапных денег, но пивали это порою люди и более-менее скромных нравов и обычаев: ради экзотики - и ради пополнения своих знаний о мире вообще и о литературе в частности.

Среди этих людей был и автор этих строк, например, которому в указанный период жизни довелось отведать и текилы, и джина "Сигрэмс", и виски "Шивас Ригл", и ликера "Айриш Крим" и даже коньяка "Курвуазье" - и проч. В соответственных частях данного сочинения это все - кстати - описано.

Трудно теперь в это все поверить, но это - было.

Сейчас всего этого давно уже нет: Национальный Фонд Спорта беспощадно (и справедливо!) разогнан, его глава Федоров вообще убит, никакой больше таможенной скидки на импортный алкоголь никому нет, и все вышеперечисленные западные напитки хоть и стоят еще кое-где, пылясь на верхних полков магазинов повышенной шикарности, но стоят они теперь не в два-три раза дороже отечественной водки, а раз в 10-15. Поэтому пьют их теперь уж совсем невозможно и представить кто. Вяхирев с Алекперовым?

И вот: о виски "Джек Дэниэлс": среди прочих фактов и фактиков текущей истории разумно не забыть и такой, напрямую связанный с виски "Джек Дэниэлс", пристрастие к которому некоего исторического персонажа чуть было не повернуло колесо истории в довольно-таки несколько иную сторону, чем оно повернуто сейчас.

Вот как это было.

Вот что это за исторический случай.

А вот какой: в конце 1980-х годов на территории, называемой нынче б.СССР, он же СССР (б), то есть бывший СССР, еще вовсю имелась советская власть, ее правящая и направляющая сила КПСС, и его ЦК. Главой этого беспощадного режима был беспощадный тиран Михаил Горбачев, который им свирепо и беспощадно руководил.

Но нашелся человек, рискнувший бросить ему вызов!

В смысле - и самому режиму, и его властителю.

Это был простой человек из народа по фамилии Ельцын, он ездил на работу в трамвае и боролся за народное счастье против жадной до привилегий номенклатуры. В процессе этой борьбы изгнанный из Политбюро и снятый со всех постов, он посетил США с частным визитом, где выступал в различных университетах, рассказывая о своей борьбе.

Тут-то и разражается скандал: в "Правде" появляется перепечатанная из итальянской газеты "Республика" статья, где рассказывается о том, что Ельцын, будучи в Америке, кулдырил, не просыхая, выступал неоднократно вусмерть пьяный, как точно животное, именуемое свинья, а все деньги, полученные за выступления, потратил на то, чтобы накупить в американских магазинах и привезти в Москву, во-первых, огромное число белых рубашек, к которым испытывает страсть еще с ранней юности, а во-вторых - еще более огромное количество ящиков виски "Джек Дэниэлз с черной этикеткой", к которому пристрастился в течение своего пребывания за океаном.

Советский народ был возмущен до предела.

Провокация ГБ! - таков был народный вердикт.

Клевещут на народного заступника! - таково было народное мнение, и некоторые особо радикально настроенные даже покупали "Правду" и демонстративно жгли ее перед "Союзпечатями".

Не помогла и показанная по Центральному телевидению запись одного из выступлений Ельцына в США, где у него со страшной силой заплетался язык, где он шатался, размахивал руками самым непотребным образом, делал самые дурацкие выражения лица, и т.д. "Монтаж! Фальшивка"! - таков был вердикт общественного мнения. Ибо такова была народная любовь к лидеру Межрегиональной депутатской группы Ельцыну Б.Н.

Таковы были времена ох, увы, утраченной с тех пор народной невинности.

***

Что же до пристрастия Е.Б.Н. не к чему-либо, а именно к виски, об этому есть и другие свидетельства, например, упомянутого выше кровавого тирана Горбачева М.С.

Как-то он рассказывал по телевизору, как в декабре 1991 Ельцын, Бурбулис и Полторанин пришли выселять его из егонного кремлевского кабинета.

- Пришли, - говорил Горбачев, - уже выпившие, расселись без приглашения, Ельцын достал из кармана пальто бутылку - виски. (Слово "виски" было произнесено с особым омерзением - ладно бы "Столичную" водку или что еще в русском духе, а то - виски!) Разлили по стаканам - у них были с собой и стаканы! - предложили и Горбачеву на посошок. Но Горбачев, конечно, отказался.

Есть и рассказ Руцкого, где он указывает на пристрастие Е.Б.Ельцына ни к чему-либо, а вот именно к виски Если читателей они интересуют, я ее как-нибудь могу и пересказать. Но не сейчас - устал.

***

Впрочем, Коржаков в своих мемуарах не подтверждает пристрастия Ельцына именно к виски.

По рассказам Коржакова, Ельцын, когда хотел, как говорят, "ужалиться", он выбирал солдатика-охранника помоложе (чтобы трепет чувствовал сильнее), давал ему бумажку в 100 долларов и посылал в ближайший ларек, чтобы принес что угодно.

Тот и приносил, естественно, водку, да подешевле - чтобы себе больше оставалось.

Так вот и выходило, что пил Борис Николаевич водку самую дрянную, владикавказскую и наро-фоминскую.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Мерсадыкова, Огло-бля /04.03/
Авторскому праву в Рунете посвящено 635894 страницы. А оглобле - всего 7459, что свидетельствует о значительно большей популярности авторского права.
Николай Попов, Паноптикум: персонажи виртуальных баталий. Серия 4 /04.03/
Нет такой темы, где бы Бэрримор не смог выступить как признанный авторитет. Даже матерясь и похлопывая любого встречного по плечу, Вонючка умудряется быть на редкость неизобретательным. Хряк способен лишь булькать - зато регулярно.
Мирослав Немиров, Все о поэзии 95 /28.02/
Дельмас, Любовь. Демография. Деньги. ержи голову в тепле, а ноги в холоде!" Джугашвили.
Дмитрий Эссеринг, Тексты о гипертексте: 14 /28.02/
Крашенинников боится закона и переживает за интернет; совет американского функционера; Умберто Эко дельно заметил.
Николай Попов, Паноптикум: персонажи виртуальных баталий. Серия 3 /25.02/
Мысли Капслока обладают чарующим разнообразием радиопосланий NASA инопланетному разуму в рамках программы S.E.T.I. Особист выводит всех на чистую воду. Искусство Фрекен Бок способно доводить до белого каления и исступленной агрессии любых спорщиков.
предыдущая в начало следующая
Мирослав Немиров
Мирослав
НЕМИРОВ
nemiroff@au.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: