Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / < Вы здесь
Паноптикум: персонажи виртуальных баталий. Серия 9
Дата публикации:  11 Апреля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Умелец

Не, ну привет, да!

Гы, а ты кого ваще увидеть-то рассчитывал? Чиво? Нет, я мис... этими... мистификациями не занимаюсь. Нет, это был не я. И тогда - тоже не я. Не, ну давай тогда я тя сам ща немного просвещу - а ты сиди вона, пиши вона себе на диктофон и впитывай кароч.

Секи: даю основную идею. Люди слышат и видят только то, что хотят слышать и видеть. Погоди, не сбивай! Так вот, я им раскрываю глаза на остальное. Да просто! Ну, считай, это как целку снять, да. Чиво? Это ты рвешь, а я снимаю. Потому что нежно - понял-нет?

Пример... Погоди, не сбивай. Пример... Ааа! Вот. Гыыы... Типа раз приходит мне какой-то спам драный по мылу. Типа фа-фа, отгрузка бай плейн стока-то, загрузка бай шип туда-то... Ну, байда разная. И - урлочка в конце. Камон типа. А я че? Ща устрою камон, думаю. Название компании понравилось - Manda Pacific Cargo plc. Или как-то не так... Ну неважно! Гыыы...

Лады, залезаю туда. Ну млин. Серьезный такой сайтик у этой Манды оказался - все чин-чинарем, зона co.uk и все такое... Фа-фа, типа, мы такая-этакая фирма, типа, все для вас - и гостевушка в конце, с десятком реплик каких-то вумных, на бесовском наречии, само собой. Аааа! Вот тут-то те гаврики ща и сядут, думаю.

Нефиг делать - ты слушай. Прописываю их гостевушку себе на сайт редиректом как свою - а я ваще пацан отвязный, народ привык. Ну какая разница, как? Ты сам принцип впитай, ага? Так вот, говорю: народ, это у меня типа новый дезигн такой - был тайный, стал явный. Причем в нем какой-то чудик уже успел завестись - так что вроде хомяка у нас жить будет. Зовут чудика Manda. Бейте его, тока чур не насмерть.

Гыыы... Прикинь: те чуваки из Манды месяц охреневают от моего народа! Гыыы... Через две недели лопотания по-английски сообразили в Манде нанять переводчика, тот им каааак перевел - те ваще выпали дня на три. Потом, гляжу: стали мудрить с доступом чивота... Типа чтоб писать могли только юзеры из-под местных провов. Гыыы... Ну а мне что? Добыл список проксей тамошних - и мы все типа англичанами сразу стали! Правда, пишем все равно по-русски - и знай Манду поминаем...

В общем, они нам через месяц петицию написали. ПО-РУССКИ, прикинь! Блаблабла, друзья, а почему бы вам отсель не свалить - мы для вас типа домен отдельный купим и все там оборудуем... Гыыы... Ну, мой народ начал со с понтом дела и с серьезными рожами торговаться за хостинг. Торговались-торговались - те аж вспотели всей своей Мандой...

Ну чем кончилось... Вырубил я тот редирект, конечно. Написал им послание в жопу и вырубил. Написал, что если еще хоть раз увижу их спам - приду по-серьезному, и их дорогая Манда еще долго будет как свекла колоситься под "Вечерний звон" на радость папе-маме.

Гыыы...

А еще раз дело было, забрел я в какой-то шибко продвинутый чат. Ну, общаюсь, никого не трогаю... И какое-то чудо в юбке подваливает - типа перестань провоцировать посетителей. Ну, я чел вежливый... Не, ну дай договорить-то!.. Вежливый я. Вооот... и говорю: слушай, подруга, ты что, не видишь разве, - я тихо-мирно общаюсь, никого не трогаю... Если тебя не пригласили - не скромничай, я и с тобой поговорю ща, если ты сидюк на плейере сменишь...

А она мне: фа-фа! это не по правилам, чтоб действия администрации обсуждать... Ну я ей грю: а ты че, админишь здесь? Гыыы... Ну это не беда, подруга, я даже с такими общаюсь - потому что сегодня есть у меня настроение никого не трогать. Вентиль чуть приверни, заюшка, - и давай-ка мы с тобой замутим ща ламбаду какуюнить...

А она мне: да ты ваще баклан, да меня тут все знают, да как ты ваще смеешь жене хозяина чата хамить? И, типа, грозит мне плюсометом с концами. Ну фиг ее знает, почему - точно говорю, я просто сидел-разговаривал, даже без матов. Ну зуб даю!.. Откуда я знаю, почему? Я к тому хозяину чата в постель не лазил - может, у них там супружеский разгрузочный месяц на исходе. Известное дело - но я-то причем?

Кароч - ба-бах!.. "Вам закрыт доступ в чат. Созреют вопросы - обращайтесь на деревню дедушке". Воооот... И адрес дедушки тут же прикручен, гыыы... Лады, залезаю снова. Грю: подруга, добром прошу, не зли ты меня, я ваще безбашенный бываю... Она снова: ба-бах!.. Лады, залезаю опять. Грю: ты дура, нет? Твоя пушка мне - как ежику голая розовая попка. Дай с народом договорить, подруга!

...А народ тамошний мне шепотком - шушушу... Типа, ты крутой чувак и все такое - только она теперь тебе жизни не даст. Типа, она тут давно всех достала, даже админы ее боятся - потому что она главного за яйца держит и все такое. Гыыы, прикинь!.. И тут она меня снова: ба-бах!..

Лады, залезаю опять... С порога рассылаю всем, кроме нее, шепот. Типа, пацаны-девки, привет, это снова я. Поясните мне одну вещь: а нафига вы тут вообще сидите и эту стерву терпите? Они: а она не банится и не игнорится никак. Я: а вам что, слабо найти другое место? Они: ну типа хорошо бы, да всем все разное нравится, разбежимся тогда - а нам вместе интересно... Я грю: ну лады, а если вдруг этой болталки завтра не будет - тогда что? Они: ой, не надо! А пара мужиков - типа наоборот: да, блин, сидим тут как наркоши, давай хакни - у нас стимул появится... И тут меня опять бабахают, прикинь! Видать, ей кто-то стуканул про меня все-таки...

Эгеге! Ну, думаю, на ближайший месяц у меня развлекуха появилась. Залезаю в код того чата... Кароч, с утреца следующего дня вместо чата - надпись красным Ариалом: "Хозяин! Закрой сифон в проге и иди ласкать свою Маньку!" Он - хопа - затер... Я ему, тем же Ариалом: "Хозяин, ты эту надпись-то не стирай, без толку, - а закрой лучше сифон в проге, я же ясно сказал, да?" Он - хопа - и дыру эту у себя нашел, затер все снова. Я опять: "Хозяин, а вот здесь у тебя тоже сифонит. Иди Маньку ласкать лучше!"

...В общем, развлекались мы с ним недели три-четыре. Я ему и порнушку вывешивал, и редиректы разные с поп-апами бесконечными делал, и насылал на него чуваков с сайта... как его?.. В общем, троцкисты - знаешь таких, нет? Млин, ребята горячие! Они там такую пургу замутили нащет Пятого Интернационала - народ пачками сваливать стал. Один раз я даже его чат сымитировал - только посадил его самого там внутри болваном с дежурной фразой: "Я здесь чатюсь, а Манька моя гуляет..." Гыыы... В общем, через месяц народ на тот домен стал просто бояться заходить ваще. Гыыы... Ну и че?

Ну, потом оно меня тоже достало все, пишу ему письмо: "Товарищ! Мириться бум?" Он мне: чего вы добиваетесь? Я ему: шоб ты Манькой своей никого больше не доставал, понял-нет? Он мне: а вы в чате хамили! Я ему: вот-те лог того разговора со всеми шепотами и приватами - впитай. А теперь слушай: либо ты паролишь свой чат от Маньки, либо я тебе сервак расплавлю. Он: ну вы же культурный человек, давайте договоримся! Я: вот и давай - шоб Маньки в чате духу больше не было. Как понял? прием! Он: хорошо, только сохраняйте конк... конф... в общем, шоб я никому не говорил - как это? О, конфиденциальность, она самая! Я говорю: идет.

Хехе... А я не знаю пока, чем это все закончилось. Гыыы, а вот так. Глянь по этой ссылке. Что видишь? Угу, чат. Угу, четыре человека в нем. И Маньки той нету. Гыыы... Не сцы, месяца через три народ снова набежит, куда ему деваться-то... Зато - у того парня теперь супербоевой движок чата! Все дырки заделаны. Почти.

Гыыы... И вот еще: напишии там своим ламерам, что я - тоже типа человек, да. Просто не люблю распальцовок. И между прочим, я свою рожу с надписью "Крутой Уокер" на Рамблер не пришпиливаю - хотя могу, в отличие от них. Понял, нет?

Мааасквичка

Своеобразный тип с крайне избирательной яркостью: провинциалы его за версту видят, а вот для самих москвичей в этом персонаже, что называется, "ничего особенного".

Возраст ее... Хм, знаешь, по-моему, такие рождаются сразу, кусочком, со всеми своими булавками в волосах и меховой бесформенной шапкой из уха драного чебурашки сверху. Она не считает нужным снимать эту шапку в помещении (видимо, у нее на голове мини-инкубатор с цыплятами, которые разве что не пищат оттуда, из недр). Даже в столовке в обеденный перерыв она так и ест в этой своей чебурашкиной шапке. Брр...

Ах, да! О столовке... Работает она в одной из бывших совковых мааасковских контор, по-прежнему гоняет чаи с такими же клушками, а в промежутках сосредоточенно сопит над бухгалтерской отчетностью. Ну, правда, теперь она свободно выходит в Сетку с работы (так что чаепития стали примерно втрое-вчетверо короче), а также знает Эксель и 1С - этого не отнять. Но воспринимает данные только с листа, бесконечно гоняя принтер и расходуя дорогущую казенную бумагу килотоннами в тротиловом эквиваленте.

Мааасквичка превосходно смотрится в метро, особенно если едет со своей ненаглядной дочкой с обувного рынка "Динамо" на шмоточный базар на Щелковской... или из "Дубленок "На Садовом" в "Снежную королеву" на Войковской... или из IKEA в Химках в IKEA в Теплом Стане. Вооот с такими кошелками.

Девочка! Ты меня слышишь, девочка! Томик Бенджамина Спока, который ты бережно держишь в руках, суперобложка от Ницше однозначно не спасает, находчивая ты моя... Во-первых, у тебя глаза не те, а во-вторых, тогда уж не закладывай страницу тестом на беременность, ладно? Что? Да я вижу, что тест не использованный, вижу. Умница.

И еще: никогда и никуда больше не езди вместе с матушкой, слышишь? Потому что женихи, видя рядом с тобой точную копию тебя лет через тридцать, конкретно этого пугаются - еще больше, чем доктора Спока в руках. Да-да, пугаются. И... разбегаются. Да-да, разбегаются. Рикки Мартин - Анна - Зина - Борис - Ельцин - Garbage - Афанасий - Юрмала - Тараканы - Сопромат - Ярпиво!.. Ладно, сейчас к станции подъедем, я тебе все это еще раз прокричу.

Блин.

...Так вот, о матушке. Не секрет, что снизошедшая сейчас, наконец, на большую часть России стабилизация жизни для москвичей началась много-много раньше. В условиях столицы с ее относительно высокими доходами и высокой занятостью оказались востребованы и бывшие служащие НИИ, почему-то до сих пор упорно именуемые так называемой "интеллигенцией". Мааасквички подобной ориентации, равно как и их дочурки, за прошедшие годы окончательно убедились в прочности своего материального положения.

Ныне они демонстрируют агрессивный оптимизм. Получая свои регулярные сотни баксов (а порой и тысячу и выше), Мааасквички очень внимательно следят за тем, не причитается ли им, случаем, разных "лужковских" надбавок или льгот, - ну а если причитается, они костьми лягут, но стребуют все до копеечки. Как малоимущие. Правда, регулярно выезжающие летом в Анталию, Хургаду или Ларнаку строить глазки тамошним красавцам (и пугаться их встречных взглядов). И все это - за свою кровную денежку!

Они не настолько снобы, чтобы считать себя "богатыми", - да и, пожалуй, удивились бы, если б их кто-то так всерьез назвал. Велико богатство - на метро ездить, верно? В то же время Мааасквички прекрасно сознают свое отличие и от нижних классов - особенно вне Москвы. Ты в рынке или ты не в рынке? Отож...

Впрочем, от верхних классов наших Мааасквичек отличает не столько наличие энных сумм, сколько неспособность радикально поменять свои жизненные условия, ценности, приоритеты. С этой точки зрения они так и остались в позднесоветском прошлом - ну разве что больше не коллекционируют богемский хрусталь и даже напокупали себе домой компьютеров с модемами. Хотя продолжают жить в коврах и любоваться на мебельные "стенки" - как на предметы культа, на свидетельства снизошедшей мещанской мааасковской благодати.

IKEA спасает слабо. И вот почему: Мааасквички самодостаточны. Они крайне подозрительно относятся к любому чужому мнению - будь оно с Запада, Востока, Севера, Юга, из недр Земли, из мирового эфира или из Интернета. Если раньше Мааасквичка ориентировалась на высшие (и выездные) эшелоны, болезненно перенимая даже мелочи, - вспомним героиню Нонны Мордюковой, танцующую а-ля героиня Светличной в "Бриллиантовой руке", - так вот теперь ей никакая Светличная не указ: как бы сами как бы с усами. Как бы, да? "Стенка" есть, ковры есть... Вон, даже - нееет, милый, не Жигуль! - даже иномарка стоит. И заметь: в га-ра-же. В ракушке. Дэу-Нексия.

Так что Мааасквички, разумеется, за свободу мнений, но ничье мнение их давно уже не колышет. Да и своего они... больше не имеют. Как там в Чечне, что, все-таки, делать с Россией, кого Буш-юниор начнет бомбить следующим и что следует на это сказать и сделать Путину... О чем ты? Зачем это все? Как это влияет на жизнь? Вот и я говорю - никак. В Сетке Мааасквичек интересует прежде всего похожая на них самих публика. Фактически, у них получаются те же самые совковые чаепития, изредка (или не изредка) перемежаемые желанием пококетничать с мужчинками.

Как известно, "классическая" мааасковская интеллигенция - особенно женская часть - всегда дорожила статусом жителей столицы, что лукавить? Впрочем, раньше в этих кругах как-то было принято стесняться откровенно-пренебрежительного и злого отношения к провинциалам, кратко выражаемого фразой "понаехали, блин, отовсюду - не продохнуть". Теперь - да запросто. И не в смысле "продыхания", а в смысле открытого декламирования вот этого вот "понаехали" с соответствующим выражением, грудями вперед...

Такой мааасковский ультрапатриотизм предполагает, что даже в Сетке следует зорко и ревностно охранять столичное жизненное пространство от всех, кто покушается на материальные и символические ресурсы Москвы, - или, по крайней мере, создает о себе такое мнение де-факто.

Парадоксально, но Мааасквички рассматривают окружающих как своеобразный сырьевой ресурс, как придаток и непременное условие их зажиточного бытия. Поэтому они не приветствуют иммиграцию в Москву, но и точно так же не приветствуют эмиграцию из Москвы за кордон. Их девиз - стабильность. А каждый иммигрант или эмигрант, с их точки зрения, раскачивает лодку - туда или сюда... Что ж, им тоже в логике не откажешь. Она своеобразна, но стоит ее понять - и можно просчитывать ходы Мааасквички хоть на десять вперед.

Ну а кроме всего прочего, Мааасквичка сентиментальна и щедра на советы, как кому следует жить. И немудрено: теперь она - Светличная, ей и править бал. Как бы, да? Ты можешь купить "Шанель ╧5", деточка из Урюпинска? А я - могу. И больше того - покупаю. Так вот, послушай, детка...

Впрочем, для е-сообщества Мааасквичка - персонаж однозначно "выгодный". И не только благодаря своей предсказуемости, но и потому, что она редко собачится по мелочам и доооолго запрягает, прежде чем пуститься вскачь. Аристократия, как бы, да?

Нам попугай грозил загадочно
Пальмовой веточкой,
А город пил коктейли пряные,
Пил и ждал новостей.
Вы называли меня умницей,
Милою девочкой,
Но не могли понять, что шутите
Вы с вулканом страстей...

Па-ма-ги мнеее... за наше случайное знакомство, Мааасквичка!

Ну, а

поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Мерсадыкова, Line. Часть первая: на этом берегу /09.04/
Мне предстоит встреча в ближайшее время. Вопреки законам всех жанров, использующих интригу, раскрою карты сразу: это встреча не только с границей, но и с собой тоже, поскольку в ней участвует, по крайней мере, 6 существ.
Аркадий Киреев, Реальность не-Реального, или О некоторых особенностях Сетевой Цивилизации /08.04/
Сеть есть действительно Мир, точнее, новая, формирующаяся на наших глазах, Сетевая Цивилизация, причудливо совмещающая в себе отдельные черты реальной евро-американской цивилизации - и виртуальной цивилизации принципиально иного типа.
Александр Дорожкин, "Последняя миля" - варианты решения /04.04/
На пороге XXI века основной задачей в области обеспечения коммуникационных услуг в России является обычная телефонизация населения посредством аналоговой связи.
Николай Попов, Паноптикум: персонажи виртуальных баталий. Серия 8 /02.04/
Попугай Кеша внезапно вкатывается в то или иное е-сообщество и тут же становится его самой крупной жемчужиной. - Дантес бегает за Пушкиным по любым чатам и форумам и старательно гадит в любые подвернувшиеся лунки, не особенно-то заботясь об уместности своих откровений. - Нытик и феноменология сетевого самоубийства.
Александр Якутский, Глубина, я не твой? А чей? /02.04/
К чему паника? Мир давно болен множеством болезней, отводить Интернету роль новой кары небесной - неумно, по меньшей мере.
предыдущая в начало следующая
Николай Попов
Николай
ПОПОВ
admin@redeyes.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: