Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / < Вы здесь
Паноптикум: персонажи виртуальных баталий. Серия 10
Дата публикации:  18 Апреля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Мишень

Его всегда все били.

Его били во дворе - сначала потому, что он как-то раз тайком пытался умыкнуть чужой велосипед, чтобы в одиночку покататься. Потом - за нежелание отдать проигранный в споре перочинный ножичек. Ну, а дальше - просто по традиции.

Его била злая на жизнь мать - сначала из-за той дубленки, которую он в детстве разрисовал чернилами, потом за тройки в школе, ну а потом порой и просто без повода. Его бил свирепый отец - сначала за то, что он однажды пришел из школы на полтора часа раньше и застал папу в одной майке, а диван в гостиной, скажем так, занятым какой-то чужой тетей. Ну а потом бил и вовсе на регулярной основе, когда ребенок на глаза попадался.

Его били в школе - за заикание и медленную реакцию. Его бесполезно было брать в походы, на рыбалку или на командные соревнования по лыжам - одного взгляда на него было достаточно, чтобы понять, что его команда всегда придет последней и несолоно хлебавши, какими бы сильными, ловкими и удачливыми ни были его товарищи... Физрук в школе этим часто пользовался. Не очень пристально интересуясь, что потом происходило в раздевалке...

Его били в Краснознаменном Институте бетономешательного дирижаблестроения - за то, что его плохо построенные дирижабли медленно мешали краснознаменный бетон. Его бил младший брат. Этот вообще никогда не утруждал себя придумыванием особой причины - он просто бил, и все.

Как-то раз его послали за пивом - но он не смог донести шесть бутылок до третьего этажа и ухнул все это благоухающее ядреным солодом хозяйство на лестничном пролете прямо под ноги декану факультета. А когда тот поинтересовался, какова, все-таки, была конечная цель транспортировки столь ценного груза, он... а что? он проводил декана прямиком до заветной аудитории. Там хотели пива - а получили декана. Тоже допинг.

Он ни разу в жизни не выигрывал в шахматы, шашки, классики, резиночку и даже крестики-нолики. Кроме всего прочего, его много раз до увечий били менты, грабили хулиганы, мочили чурки и скинхэды, кусали большие и не очень большие собаки. К двадцати одному году у него не хватало двух передних зубов, нескольких ребер и гландов, зато было пять сотрясений мозга и повышенное давление.

Как-то раз его в кровь заклевала ворона. И даже воробьи... порой задирались. Кажется.

Он пробовал сопротивляться. Один раз он даже умудрился жениться - по залету будущей невесты-экспериментаторши, разумеется. И его после этого года три били жена, тесть и теща, пока он не догадался развестись.

Наверное, главной удачей его жизни было то, что в результате разъезда папы с мамой ему обломилась своя жилплощадь в спальном районе Долгое Кукуево. Где он теперь и сидит, давно забыв про свои бетономешательные дирижабли и время от времени перехватывая заказы на веб-дизайн. А в долгих временных промежутках, пока на латанном-перелатанном компе неспеша грузится очередной шедевр, а на кухне кипятится кастрюлька с водой для пельменей, он сочиняет реплики для инет-форумов.

Разумеется, при всем богатстве выбора, он и здесь умудряется залезть в такие места, где он явно не ко двору. На либеральном форуме он будет единственным консерватором, среди аквариумистов - любителем жареной рыбы, среди фанатов Макинтоша он непременно окажется стойким поклонником Форточек, среди почитателей достоинств подержанных иномарок - страстным любителем Жигулей, а на женской экспресс-болталке он тут же становится средоточием всех мужских пороков (но не достоинств)... Словом, участь полового коврика с надписью "Добро пожаловать!" уготована ему, кажется, судьбой.

Его попытки защищаться с помощью правил форума наталкиваются на всеобщую ярость. А вопросы типа "Что я вам такого сделал?" вызывают лишь всеобщий хохот. Его бьют по любому поводу, пользуясь тем, что он всегда старательно и, как ему кажется, обоснованно отвечает на каждое обращение, независимо от степени оскорбительности последнего. Со временем он становится ходячим экспонатом "чмо обыкновенное", и его ник начинают использовать как соответствующую типовую характеристику, наравне с литературными персонажами. Примерно так:

- Вчера возвращаюсь, блин, бухо-о-ой... А моя стоит на пороге, руки в боки, блин... Чувствую себя как последний [имя] перед его гребаным бетонным дирижаблем!

М-да. Порой он находит на форумах и жалельщиц. Которым вываливает в личной переписке все свое нутряное, накопившееся за десятилетия и снабженное пространными рассуждениями о жестокой природе всего сущего - малооригинальными, впрочем. Первых двух жалельщиц такой интим обычно просто пугает, и они под благовидными предлогами быстро прекращают переписку.

Впрочем, как раз здесь ему действительно везет - но он это поймет чуть позже. Когда в третий раз под маской очередной жалельщицы к нему вотрется в доверие записной форумский приколист. Последний обычно без труда разводит его на откровенности, а потом публикует все его горькие размышлизмы на общей доске - порциями, со своими комментариями, в качестве суперсериала "Имярек как он есть: все, что вы хотели узнать, но боялись спросить". Эта конфа становится хитом сезона и обычно закрывается лишь директивой очень нескоро реагирующих админов.

А он... Он давно привык. Куда ему еще нырять, собственно? Так и сидит на форумах. Со своим бетономешательным дирижаблем подмышкой.

Тролль

Он среди нас. Но мы его не замечаем.

Мы живем своей обычной жизнью. Мы общаемся в чатах и на форумах как ни в чем не бывало. Мы обмениваемся мыслями, новостями, опытом, рассказываем друг другу о своих заботах и удачах, радуемся или печалимся чужим. Короче, мы живем.

А он за нами наблюдает.

Он никогда не принимает участие ни в одной дискуссии - он просто наблюдает за нашими страстями. Давно. Молча. Раньше я думал, что Тролль руководствуется при этом какими-то одному ему ведомыми зловещими мотивами... Но нет, все намного проще: для него молчать так же естественно, как для нас говорить. Вот он и молчит. Да его вообще можно было бы, что называется, вынести за скобки, если б... однажды он не просыпался.

Проснувшийся Тролль... Нет вещи ужаснее для основной массы записных форумчан. Даже бывалых бойцов порой берет настоящая оторопь при виде Тролля: очень быстро, буквально с полудюжины его реплик, вдруг выясняется, что он прекрасно ориентируется на форуме. Тролль не путает ни имен, ни форумских коллизий прошедших лет, ни даже жизненных обстоятельств каждого форумчанина - кто женился, кто куда переехал, кто где учится или работает...

Он выступает с позиций знающего, опытного и, в общем, доброжелательно настроенного, хотя и жесткого собеседника. Его написанные прекрасным русским языком реплики, по ощущению многих, - как раз то, чего форуму и не хватало. Тролль часто говорит вещи, которые давно пора было бы сказать, да все как-то было недосуг, все как-то заедала текучка, заглушало сиюминутное...

Разумеется, Тролль самим фактом своего появления моментально взрывает всю сложившуюся неофициальную иерархическую пирамиду форума и тем самым наступает разом на десяток натруженных в боях мозолей. Но даже не это главное: самим обладателям этих мозолей, читающим новоявленного мессию, начинает порой казаться, что степень осведомленности Тролля простирается гораздо дальше одного виртуала - то есть в самый что ни на есть реальный реал, в самые скрываемые от е-сообщества личные обстоятельства.

Народ в массовом порядке начинает хвататься за свои файерволлы и шерстить их журналы событий - но тщетно. Тогда народ собирается за традиционным пятничным пивом в постоянном своем кабаке и садится думу думать. Отрывки разговоров и отдельные реплики:

- Ну откуда?! откуда он знает??

- Нет, прямо он ничего мне не говорил - но намекнул так, что все ясно: знает!

- А это не ты, случаем? Колись!

- Хм, думаешь, ты хорошо пошутил? Я вот почти уверен, что он - это как раз ты.

- Да, блин, нафига мне это надо-то??

- Вот потому я пока и помалкиваю... Но смотри, я внимателен...

- Мужики, не ведитесь! Ничего он не знает - это все разводилово...

- Угу, и про историю с Наташкой, о которой на доске до его появления вообще ни слова не было, - тоже, да?

В общем, над форумом сгущаются тучи. Предгрозовые сполохи то и дело пугают новичков, чувствующих, что что-то происходит, но, в силу отсутствия у них нужного опыта, не представляющих всей серьезности положения.

Танки выдвигаются на передовую. Северный альянс методично занимает Мазари-Шариф, Кабул, Кандагар и Герат. Поддерживаемый авиацией и подрывниками, Северный альянс крушит горный массив Тора-Бора...

Но там давно никого нет.

Тролль снова замолчал. Может, исчез. А может, снова наблюдает откуда-то... Еще вчера полфорума фанатело от мессаг Тролля, еще вчера все девушки, вероломно и открыто наплевав на своих прежних фаворитов, признавалось ему в любви... А сегодня он исчез - так и не побежденным. Оставив о себе долгую память как о сильном противнике и супермужчине. И одни развалины прежних отношений вокруг себя.

Смущенные девушки робко бросают виноватые взгляды на своих старых, проверенных в боях, симпатий: мол, звиняйте, бес попутал... Мужчины так же смущенно начинают восстанавливать прежнюю иерархию отношений, столь стремительно и варварски разрушенную. Порой подают голоса давно молчащие старожилы, напоминая о привычном укладе. Потихоньку форум снова разбирается, кто был альфой, кто бетой, кто омегой. Форум устаканивается, а обсуждения входят в привычную колею.

Но уже никогда этот форум не станет до конца прежним - ибо личность Тролля так и осталась нераскрытой. Сомнения и взаимные подозрения еще долго будут отравлять существование всем завсегдатаям.

В следующий раз все они увидят реплику Тролля через год-полтора. Если вообще увидят.

...Мы говорим. Тролль среди нас. Тролль наблюдает.

Карапуз

Это идиот.

Это как раз тот, кто в известном анекдоте уронил валенок на ракетный пульт атомной подводной лодки. Новичок в Интернете, он с целеустремленностью остолопа стремится подергать за все рычажки и понажимать на все подвернувшиеся кнопочки. Чем сложнее интерфейс форума или чата, тем жизнерадостнее Карапуз засоряет окружающее пространство своим "агу-агу", порой каким-то непостижимым способом добираясь даже до святых мест, откуда его становится чрезвычайно трудно выковырять наружу.

Как он до сих пор не распотрошил, допустим, системный реестр собственного агрегата - неясно. Фигня, Карапуз ходит под виндами - пусть криво, пусть косо, но ходит. Взрослый вменяемый хакер не сможет причинить столько беспокойства, сколько его причиняет Карапуз уже одним фактом своего появления - ибо логику первого почти всегда можно понять, а родная логика второго была деинсталлирована в момент появления на свет Божий.

Разумеется, случайно, не нарочно!

Так что пока Карапуз ползает под хакнутой бета-версией логики с тремя патчами, сперва переписанной с какого-то заморского порносервера на кривую дискету, а затем наглухо вшитой в его биос суровой ниткой со сноровкой цеха лионских ткачей сразу после бунта.

Карапуз, разумеется, знать не знает ни про какие FAQs и ЧаВО, органически не воспринимает информацию о наличии такого понятия, как нетикет (видимо, его ухо не улавливает такую замысловатую последовательность звуков). А вот ты ему лучше скажи-ка, братец, что будет, если нажать на эту кнопочку, - ему это крайне важно знать, иначе... иначе он ее таки нажмет!

Ну и пусть жмет... Что может быть опасного в интерфейсе хорошего форума? - скажешь ты. После чего попытаешься зайти в привычную дискуссию и... будешь вынужден в течение пяти минут грузить картинку в формате bmp, которую находчивый Карапуз запузырил туда с сугубо исследовательскими целями через секунду после того, как какой-то доброхот (типа тебя, угу) объяснил ему, как именно грузить графику на сервер форума.

Что, загрузил? Ну, любуйся теперь: это Карапуз собственной персоной, на фоне пальм и с девочкой подмышкой. Видимо, часа два назад еще один доброхот просветил Карапуза, как пользоваться Фотошопом... Товар, как говорится, лицом. Телом бел и калом бур.

А еще наш Карапуз бывал в Антарктиде. Хочешь посмотреть фоторепортаж? А поздно! сейчас посмотришь. Там каких-то двадцать четыре кадра, я уже девятнадцатый загружаю... Было бы и больше, но пленка закончилась. Правда, какой-то третий доброхот уже объяснил Карапузу, что бывают пленки и подлиннее - на тридцать шесть кадров...

Молчи про цифровики, молчи, дурень!!!

Обсуждаете ближневосточный конфликт? Угу, самое время спросить присутствующих, как сменить себе алиас. Спорите о достоинствах Ericsson и Nokia? Зашибись! А что если вот прямо сейчас поинтересоваться, где на этом форуме берут такие расчудесные смайлики? А я тоже в то место хочу!

Ой, спасибоооо! Ой, выручили, братцы! Вот вам за это тридцать строчек всех смайликов, которые я обнаружил! А можно, вот этот розовый будет моим личным смайлом? Нет, лучше зеленый. Нет, наверное, все-таки розовый. А как ты думаешь, какой лучше? А можно, я его себе возьму - и он моим будет? А почему нет? Объясни!

- &^%$#!

- А почему ты ругаешься? Я же новичок, я недавно здесь, и мне нужно помочь...

- @#$%^&*"╧;%:*@":>!

...Хуже Карапуза на форуме может быть только две вещи.

Два Карапуза одновременно. Just imagine!


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Мерсадыкова, Манифест о пользе манифестов /16.04/
Даже если копирайт когда-нибудь отменят, сделано это будет не манифестом.
Иван Давыдов, Дмитрий Ольшанский и его роль в русской (консервативной) революции /15.04/
Литературная сказка. Не без упромысливания и, отчасти, петюкания.
Николай Попов, Паноптикум: персонажи виртуальных баталий. Серия 9 /11.04/
Умелец побеждает иностранных спаммеров и усмиряет неуемную Маньку. - Мааасквичка - персонаж однозначно "выгодный". Она редко собачится по мелочам и долго запрягает, прежде чем пуститься вскачь. Аристократия, как бы, да?
Татьяна Мерсадыкова, Line. Часть первая: на этом берегу /09.04/
Мне предстоит встреча в ближайшее время. Вопреки законам всех жанров, использующих интригу, раскрою карты сразу: это встреча не только с границей, но и с собой тоже, поскольку в ней участвует, по крайней мере, 6 существ.
Аркадий Киреев, Реальность не-Реального, или О некоторых особенностях Сетевой Цивилизации /08.04/
Сеть есть действительно Мир, точнее, новая, формирующаяся на наших глазах, Сетевая Цивилизация, причудливо совмещающая в себе отдельные черты реальной евро-американской цивилизации - и виртуальной цивилизации принципиально иного типа.
предыдущая в начало следующая
Николай Попов
Николай
ПОПОВ
admin@redeyes.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: