Русский Журнал / Net-культура /
www.russ.ru/netcult/20020420.html

Без запятых
Сергей Солоух

Дата публикации:  20 Апреля 2002

Житуха-бытовуха не употребляет знаков препинания. Ее поток не подчиняется законам логики и орфографии. Она шумна и беспардонна, как дрисня. Если поперла, то рекой. Свобода в том, чтоб не подмахивать ей кролем.

В этом смысле, нет ничего дороже восклицательного знака, дефиса, точки-запятой. Иллюзии волшебной противостоянья энтропии. Наложенное правило - уже поэзия. Только в искусственной конструкции есть смысл и лад. Естественное безобразно.

И в этом объяснение. Причина. Почему же неизменно воротит от чатов и гостевых. Асинтаксическая симуляция повседневности. Большими кренделями пишет и губернями. Как говорится, соответствует. И потому, тошнит.

Человек прекрасен умением сопротивляться. Литература - инструмент борьбы с бестолковостью бытия. Его амбивалентностью. Нет ничего более строго и жестко организованного, чем поэтическое безумие. Именно поэтому оно прекрасно. И завораживает.

Ведь птицы - воображаемый объект, а глистные инвазии - реальность. О них ни слова. В контексте лирической системы ценностей - фигура умолчанья главная.

Литературная критика - игра в чужие кубики. Еще один способ возвышать обманом. Расставлять точки, тире - осмысленные знаки пунктуации. Создавать гармонию невидимую глазом из-за безумных оборотов мельницы дней. В своей сетевом проявлении - интерпассивна по форме и грамматически безукоризненна по содержанию. Вне уличного шума. Система карточных домиков.

Любая попытка придать ей динамизм, навязать ритм ежедневного нереста двуногих, стиль чата, автобусную физиологию гостевой - фатальна. Валеты, конечно, покроют дам, а толку-то? Такое кошки проделывают круглый год. Успешно. Собаки тоже. А вот увидеть ночь полнолуния, как негатив яичницы - фиг вам.

Очарование несовместимо с тьмой низких истин. Мираж прекрасней колбасы. Послания из космоса не обсуждаются. Квант звездного диалога световой год. И потому Фома с Еремой обречены на мирное сосуществование по определению. Если, конечно, их не опускать на землю.

РЖ - нерусская, чужая аббревиатура. Первую букву жизнь-патриотка явно рвется заменить. Я предлагаю на сдаваться ей на милость!