Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / < Вы здесь
Без запятых
Дата публикации:  20 Апреля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Житуха-бытовуха не употребляет знаков препинания. Ее поток не подчиняется законам логики и орфографии. Она шумна и беспардонна, как дрисня. Если поперла, то рекой. Свобода в том, чтоб не подмахивать ей кролем.

В этом смысле, нет ничего дороже восклицательного знака, дефиса, точки-запятой. Иллюзии волшебной противостоянья энтропии. Наложенное правило - уже поэзия. Только в искусственной конструкции есть смысл и лад. Естественное безобразно.

И в этом объяснение. Причина. Почему же неизменно воротит от чатов и гостевых. Асинтаксическая симуляция повседневности. Большими кренделями пишет и губернями. Как говорится, соответствует. И потому, тошнит.

Человек прекрасен умением сопротивляться. Литература - инструмент борьбы с бестолковостью бытия. Его амбивалентностью. Нет ничего более строго и жестко организованного, чем поэтическое безумие. Именно поэтому оно прекрасно. И завораживает.

Ведь птицы - воображаемый объект, а глистные инвазии - реальность. О них ни слова. В контексте лирической системы ценностей - фигура умолчанья главная.

Литературная критика - игра в чужие кубики. Еще один способ возвышать обманом. Расставлять точки, тире - осмысленные знаки пунктуации. Создавать гармонию невидимую глазом из-за безумных оборотов мельницы дней. В своей сетевом проявлении - интерпассивна по форме и грамматически безукоризненна по содержанию. Вне уличного шума. Система карточных домиков.

Любая попытка придать ей динамизм, навязать ритм ежедневного нереста двуногих, стиль чата, автобусную физиологию гостевой - фатальна. Валеты, конечно, покроют дам, а толку-то? Такое кошки проделывают круглый год. Успешно. Собаки тоже. А вот увидеть ночь полнолуния, как негатив яичницы - фиг вам.

Очарование несовместимо с тьмой низких истин. Мираж прекрасней колбасы. Послания из космоса не обсуждаются. Квант звездного диалога световой год. И потому Фома с Еремой обречены на мирное сосуществование по определению. Если, конечно, их не опускать на землю.

РЖ - нерусская, чужая аббревиатура. Первую букву жизнь-патриотка явно рвется заменить. Я предлагаю на сдаваться ей на милость!


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Николай Попов, Паноптикум: персонажи виртуальных баталий. Серия 10 /18.04/
Несчастная Мишень, таинственный Тролль и Карапуз, который ползает под хакнутой бета-версией логики с тремя патчами, сперва переписанной с какого-то заморского порносервера на кривую дискету, а затем наглухо вшитой в его биос суровой ниткой со сноровкой цеха лионских ткачей сразу после бунта.
Татьяна Мерсадыкова, Манифест о пользе манифестов /16.04/
Даже если копирайт когда-нибудь отменят, сделано это будет не манифестом.
Иван Давыдов, Дмитрий Ольшанский и его роль в русской (консервативной) революции /15.04/
Литературная сказка. Не без упромысливания и, отчасти, петюкания.
Николай Попов, Паноптикум: персонажи виртуальных баталий. Серия 9 /11.04/
Умелец побеждает иностранных спаммеров и усмиряет неуемную Маньку. - Мааасквичка - персонаж однозначно "выгодный". Она редко собачится по мелочам и долго запрягает, прежде чем пуститься вскачь. Аристократия, как бы, да?
Татьяна Мерсадыкова, Line. Часть первая: на этом берегу /09.04/
Мне предстоит встреча в ближайшее время. Вопреки законам всех жанров, использующих интригу, раскрою карты сразу: это встреча не только с границей, но и с собой тоже, поскольку в ней участвует, по крайней мере, 6 существ.
предыдущая в начало следующая
Сергей Солоух
Сергей
СОЛОУХ

Поиск
 
 искать:

архив колонки: