Русский Журнал / Net-культура /
www.russ.ru/netcult/20020509.html

Великорунетовский шовинизм
Александр Якутский

Дата публикации:  9 Мая 2002

В Рунете в канун Дня Победы над фашизмом начата акция по очищению русской сети от национал-шовинистического мусора... Вы ничего не почувствовали, прочитав это предложение? Значит, плохо написал. Попробую так: в русскоязычном секторе Сети развелось столько неонацистских ресурсов, что пора заняться генеральной уборкой. Разве нет в таком состоянии Рунета какой-то чудовищной нелепости, несуразицы и алогичности? Ведь живы еще люди, которые собственноручно ломали хребет гитлеровскому нацизму. Они вновь находят в себе силы надеть боевые награды и выйти на парад Победы. Быть может, последний в их жизни. Гордые, хоть и униженные государством герои. И среди тех, кто приветствует их на праздничных улицах, есть особи, пытающиеся построить собственную нацистскую машинку. А кто-то находит для этой машинки вполне настоящую солярку. И кому-то уже всерьез мечтается о победном реве дизеля... И свастика не редкость, и день рождения Гитлера на слуху, и собственных фюрерчиков - хоть отбавляй. Невероятно. Но - так.

Причина понятна. Вчера - великие. Балет, космос, Ирина Роднина, Варшавский договор. Сегодня - на развалинах империи, помидоры гнилые, а ножки - Буша. Великое прошлое свербит напоминанием, о причинах сегодняшней неполноценности думать нечем, да и неохота. Так рождается нацизм - из памяти о вчерашнем величии, обиды за сегодняшнюю никчемность, мечты о завтрашнем могуществе. Униженные и оскорбленные опасны, это доказали и Гитлер, и Муссолини. Опасны для самих себя не меньше, чем для окружающих. Но как сказал Лоренс Питер, история вынуждена повторяться, потому что никто ее не слушает. Так что, здравствуй, страна скинхедов, РНЕ и руситов, никуда теперь не денешься, глазки стыдливо не прикроешь. Твои детки, не подкидыши. Будем воспитывать или перетопим, пока не расплодились?

Топить - нельзя. Строим правовое государство. Так что - только по закону. Разрешено все, что не запрещено. А до того, что запрещено, руки не доходят: то выборы, то бюджет, будь он неладен. Государству некогда. Нет такой штучки... А в этой ситуации выход подсказывает Масяня: "Как-нибудь так... Как-нибудь так..." То бишь своими силами, по мере собственного разумения. Что ж, не привыкать.

Итак, Mail.ru и Jewish.ru объявили о начале акции "Интернет без расовой неприязни". Акция бессрочная, то есть будет продолжаться до тех пор, пока весь экстремистский мусор не будет выметен из Рунета. Любой желающий может заявить на официальной странице акции, что тот или иной сайт сеет национальную рознь и прочие расистские идеи. На сегодняшний день таких сайтов, после соответствующей проверки некоей экспертной комиссией, в "черный список" внесено шесть. Прежде, натыкаясь на подобные ресурсы, брезгливо закрывал окно браузера. Сегодня впервые побродил по их страничкам.

Особо не впечатлился, поскольку "в реале" сталкивался и с более мерзкими проявлениями национализма и шовинизма. А здесь - обычная органика. Знаете, та, что должна перебродить, перепреть, чтобы стать ценным удобрением. Для этого ее нужно помешивать суковатой палкой, периодически сильно встряхивая. Иначе нехорошими цветами взойдет. Вообще внушило некое подобие оптимизма только одно: эти люди абсолютно не знают, чего они хотят. Пока еще это овцы, совершающие хаотическое движение по жизни. Одни всерьез обсуждают, виновны ли рэпперы в нынешних российских бедах, стоит ли их "мочить" или "пусть гуляют по улицам без сомнений". Другие настойчиво выявляют всюду жидомасонскую угрозу, не имея представления о смысле самого выражения. Третьи кричат, что кавказцев нужно гнать, потому что Россия - православным. Четвертые тренируются в посылании первых, вторых, третьих и друг друга в самые невероятные уголки времени и пространства. Это было бы очень смешно, когда бы не было так грустно. Как только у этого стада появится толковая овчарка, станет совсем не до смеха. Как ни кощунственно звучит, но обилие недофюреров в сегодняшней ситуации - плюс. Не дай Господи, если среди них найдется один, но настоящий.

Само собой, любой подобный ресурс любит похвастаться коллекцией документов, "доказывающих" национальное превосходство. Нации могут быть самыми разными: русские, евреи, чеченцы... Шовинизмом и экстремизмом болеют многие народы. Но очевидно, что эти "документы" аудитория сайтов практически не изучает. Нудно и скучно. Есть один-два "пророка", проштудировавших расистские труды, остальные им верят на слово. Так что не в этих "документах" основная сегодняшняя беда. Скорее, наоборот: любой существующий в природе "документ", самый нелепый, должен быть представлен в Сети. Чтобы здравомыслящие люди знали о его существовании и в случае необходимости могли изучить. Причин, я думаю, объяснять не нужно. Хватит нам засекреченных гэбэшных архивов.

Но есть в таких виртуальных собраниях и огромное зло, очевидное уже сегодня. Во всех этих чатах и форумах здоровенные дядьки с комариным мозгом договариваются о встречах. О том, куда и во сколько стоит пойти вместе, чтобы отловить побольше "черных", "желтых", "пархатых" и прочих "не таких". Если учесть, что правоохранительные органы иногда имеют привычку извиняться и уступать дорогу подобным шествиям, то можно почувствовать, сколь тонка грань между виртуальным лаем и вполне реальным погромом.

Хорошо, как же избавить Рунет от этой скверны? Организаторы акции говорят, что выявив экстремистские сайты, они приложат все усилия и убедят провайдеров отказать национал-шовинистам в хостинге. Но посмотрим внимательно на "черный список". Первое, что бросается в глаза: все означенные здесь ресурсы расположены на том или ином бесплатном хостинге. При этом каждая служба бесплатного хостинга в правилах использования недвусмысленно заявляет: запрещено размещение страниц, пропагандирующих межнациональную рознь. Так в чем проблема? Есть список сайтов, нарушивших правила, известны провайдеры, удалить грязь можно за несколько секунд. Но за несколько суток, прошедших с официального начала акции, что-то так и не сработало в этой стройной схеме. Быть может, сыграло свою роль то, что дни - праздничные, выходные, удалять некому? Возможно. Стоит надеяться, что после выходных ситуация исправится. А если нет?

Один из сайтов "черного списка" создан для борьбы с... национализмом. Точнее, "с проявлениями еврейского фашизма, иудейского национализма и русофобства в Сети". Не хочется сейчас критиковать взгляды создателя этого сайта. Тем более, что ресурс давным-давно не обновляется, поигрался борец с "еврейским фашизмом" и бросил это пустое занятие, крикнув напоследок: "Не сидите!!! Действуйте! Я не могу заниматься всем!" В данном случае интересно другое. Несостоявшийся борец предлагал ровно такую же программу действий, что и организаторы антирасистской акции: вылавливать русофобские сайты и договариваться с провайдерами об их удалении. Но он пошел дальше: если переговоры окончатся неудачей, то стоит обращаться к услугам хакеров, дабы "обвалить" неугодные ресурсы. И опять не смешно, потому что на других неонацистских сайтах замечена похвальба уже состоявшимися атаками.

Получается такая неприглядная картинка: на одном полюсе Рунета составляется один "черный список", на втором - другой. Обе стороны некоторое время тратят на переговоры с провайдерами, а затем, увидев их бесплодность, развязывают кибервойну. О том, насколько это серьезно, показывают давние и недавние атаки китайских умельцев на американские ресурсы. Так что "кибервойна" и "кибертерроризм" сегодня - не пустые звуки. А как насчет "гражданской кибервойны"? Не хотелось бы, чтобы Рунет стал первооткрывателем в этой области.

И еще одно. Вспомним, как безуспешно пыталась биться советская империя с диссидентствующей оппозицией. В том числе и потому, что человек любит прислушиваться к звукам из подполья. Можно привлечь на свою сторону тысячи добровольных помощников, которые будут ежедневно сканировать Рунет на предмет наличия нацистского контента. Можно договориться с провайдерами, и они будут следить за исполнением собственноручно написанных правил. Но Паутина не знает границ, зато знает массу примеров, когда сайты уходят из-под юрисдикции государства, законодательство которого нарушали. И что, заниматься блокированием подсетей? И на что похожа станет такая глобальная информационная сеть? Видимо, Интернет не может быть хоть сколько-нибудь подконтрольным, одновременно сохраняя свою целостность.

И вновь, в который раз мы вынуждены признать: Интернет не является изолированной от реальной жизни субстанцией. Проблемы приходят в него извне. Пока в Российской Федерации существуют все условия для процветания национализма и неонацизма, эта вонь будет явственно в Рунете ощущаться. Способен ли Рунет постоянно отмываться от этой грязи? Думается, вполне. А достанет ли у всех нас умения, сил и настойчивости повлиять на государство российское так, чтобы и вне Паутины "великорусский шовинизм" и прочие подобные -измы были забыты? Задача гораздо более трудная, но до ее решения акция "Интернет без расовой неприязни" не завершится. Уж это, по крайней мере, ясно.