Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / < Вы здесь
Паноптикум. Персонажи виртуальных баталий. Серия 16
Дата публикации:  3 Июня 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Кум Тыква

Ты сразу узнаешь его кособокий разноцветный домишко. Обычно такие склонны сбиваться в паевые товарищества и с птичьего полета на голубом глазу в ясную погоду выглядят этакой стайкой проблесковых маячков на веселом фургончике, направляющейся прямиком в Институт имени Сербского. Но домик кума Тыквы гордо стоит особнячком: в свое время Тыква выпросил у великодушных помещиц Вишен под это дело клочок землицы.

С самого своего рождения в Сетке кум Тыква ничего так не хотел в жизни, как завести себе кучу друзей и приглашать их в гости одного за другим, одного за другим. Понятное дело: для того, чтобы было куда приглашать друзей, нужен свой дом. Дом, как известно, строится из кирпичей - тегов. Вот почему кум Тыква, сколько себя помнил, буквально каждый месяц старательно выучивал по одному новому тегу для будущей постройки.

Правда, кум Тыква не знал арифметики и поэтому время от времени просил соседа-сапожника, веб-мастера Виноградинку, посчитать за него кирпичи.

- Посмотрим-поDOOMаем, - говорил в таких случаях веб-мастер Виноградинка, почесывая затылок джойстиком. - Шестью семь - сорок два... девять долой... Словом, всего у тебя тринадцать кирпичей.

- А как ты думаешь, хватит этого на дом?

- Я бы сказал, что нет. Впрочем, если тебе не хватает на дом, сложи из своих кирпичей скамеечку в ближайшем форуме, раскрась ее хорошенько и принимай гостей там.

- Да на что же мне скамеечка! Скамеечек и без того в парке много. Нет, мне нужен именно дом.

Чтобы дело продвигалось быстрее, кум Тыква даже решил учиться усерднее. Теперь ему удавалось выучивать за месяц по три, а иногда и по четыре тега. Он похудел, осунулся - зато груда выученных тегов в его голове росла и росла.

Так шел месяц за месяцем. Наконец наступил день, когда кум Тыква почувствовал, что он стал настолько умным, что больше ни один, даже самый маленький, тег в его голову не влезает. Тогда кум Тыква вздохнул разок-другой, и, видя, что от его вздохов кирпичей не прибавляется, решил без лишних слов начать постройку.

- Я сложу из тегов совсем-совсем простенький домик, - думал он, работая. - А где материала не хватит, я баннеры приспособлю, даром что они на свалках валяются. Кум Тыква работал медленно и осторожно, боясь слишком быстро израсходовать все свои драгоценные теги-кирпичи. Над каждым кирпичом он испускал глубокий-преглубокий вздох. Когда теги кончились, у него осталось в запасе еще очень много вздохов.

Кум Тыква раскрасил свой дом во все цвета радуги, затем подправил седьмой, четырнадцатый и тридцать второй баннер, чтоб висели поровнее и мигали поярче, чуть отошел и залюбовался на свое творение. Правда, единственное окошечко домика оказалось заделано плакатом "Счетчик посещений" - иначе тот не помещался. Но тут выручил мастер Виноградинка: он дал Тыкве дельный совет проделать в ноликах счетчика дырочки. Если смотреть изнутри, получился этакий ряд "иллюминаторов" - прям как в самолете!

Домик вышел крохотный, как голубятня. Тем не менее Кум Тыква взял ведерко черно-белой краски, торжественно пририсовал на счетчике единицу и... попытался проникнуть в свое жилище - как Посетитель ╧1. Для этого ему пришлось встать на колени перед входом и, вздыхая, вползти в домик на четвереньках.

Оказавшись внутри, Тыква уселся на пол, осторожно переводя дух, и выставил нос в один из "иллюминаторов". Оказалось удобно: оба глаза автоматически получили каждый по своему нолику, справа и слева от нолика, в который торчал нос. Спустя пару минут этим глазам удалось разглядеть и стоявшего возле домика веб-мастера Виноградинку:

- А тебе... не узко в плечах, сосед?

- Нет-нет. Ведь я строил дом как раз по своей мерке, - поспешил заверить его кум Тыква. А тем временем со всех сторон собрался народ, чтобы поглазеть на такой чудной домик. Примчалась и целая орава мальчишек. Самый маленький вспрыгнул на крышу домика и стал приплясывать, распевая:

Как у Тыквы-старика
В кухне правая рука,
В спальне левая рука.
Если ноги на пороге,
Нос - в окошке чердака!

Всякого гостя по очереди кум Тыква осторожно утрамбовывал в домик и персонально рассказывал ему про происхождение каждого баннера, какой с какой свалки родом будет, стало быть. Разумеется, многие гости ограничивались лишь тем, что засовывали внутрь одну голову - но кум Тыква не обижался и, стоя снаружи, старательно рассказывал про все окрестные свалки каждый раз заново, тем временем не забывая пририсовывать на счетчике новую цифирьку, - и был рад-радешенек, если гость в знак благодарности рисовал ему в блокнотике цветочек.

Так прошла неделя, за ней другая, за другой третья. Все знакомые кума Тыквы, а за ними и все знакомые знакомых кума Тыквы, а за ними и все знакомые знакомых знакомых кума Тыквы домик посмотрели, лекцию про баннерные свалки прослушали и нарисовали ему в блокнотик по цветочку на память.

Между тем, слава о чудо-домике дошла и до управляющего поместьем графинь Вишен синьора Помидора. Недолго думая, тот, на правах законного представителя землевладельца, притаранил из господской конюшни на четверке лошадей новомодную балку типа "бегущая строка" и, не найдя лучшего места, куда бы можно было ее к домику кума Тыквы присобачить, просто ухнул ее ему на крышу.

"Слава щедрым Вишням! Мы бесплатно дадим землю под Ваши домики!" - немедленно побежало взад-вперед по балке. После чего там же пронеслась приписка от некоего Рембранта: "Лай-лай-лайкос - гав-гав!"

Домик под тяжестью лающей "бегущей строки" сам собой сложился в этакую разноцветную мигающую лепешечку. Правда, неунывающий кум Тыква об этом пока не знает - давно в свой гостеприимный домик не заглядывал. Ему некогда, у него появилось дело: теперь кум Тыква связан помидорным договором, по которому требуется обеспечить посещаемость домика не ниже десяти человек в день. Поэтому кум Тыква с утра до позднего вечера бродит по окрестным деревенским чат-базарам и зазывает народ в гости - поглядеть на свое замечательное творение.

Ныне вся округа знает про домик кума Тыквы, правда никто больше не горит желанием его навестить: чего смотреть на лающие развалины, верно? Только вот сказать об этом самому куму Тыкве все как-то стесняются.

А сердобольный мастер Виноградинка, искренне жалея тронувшегося умом соседа, даже стал тишком подкупать мальчишек леденцами, чтобы те ночами подрисовывали куму Тыкве на счетчике несколько новых цифирек - не без оснований опасаясь, как бы болезнь кума Тыквы не перешла в буйную форму. Вдруг синьору Помидору все же взбредет в голову срыть несчастный домишко, построенный (увы) на подведомственной ему территории? Не знаю уж, как Лай-лай-лайкос, а кум Тыква этого точно не переживет...

В общем, все при деле. Красота.

Училка

Нет, для школьной училки у нее слишком творческая и мятущаяся натура. Допустим, она преподает в вузе. Допустим, хорошо преподает - и в хорошем вузе. Допустим, у нее даже степень и публикации в Nature и Scientific American - и не реже, чем раз в квартал, она свободно ездит на разные научные симпозиумы по миру, науку двигать. Вот что мы допустим.

Ууууу, термоядерная особа...

Ну, представь себе торт с цифрой "45" шоколадным кремом - и розочками-цукатиками всякими. Теперь добавь к нему лысенького мужа в относительно белой майке с бретельками и трусишках (когда-то встреченного в каком-то стройотряде и приголубленного). Мужа наша Училка видит по утрам в ванной, с помазком в одной руке и зубной пастой в другой, и по вечерам, снова в той же майке и трусишках, тихо-мирно отходящего ко сну не позже десяти часов.

Впрочем, муж, наверное, бывает и одетым. Средний управленец, строитель, тоже командировки. Его мама часто приезжает с дачи, супчики готовит... Да, дачку вот выстроили, хорошую.

Внезапная нищета раннеперестроечных лет, которую оба супруга до сих пор вспоминают с ужасом, давно миновала. Оба давно обустроились в новой жизни - и не худо-бедно, а вполне даже добро-богато. И с тех пор - никаких новых треволнений, жизнь идет ровно-ровно, сыто, но - тут следует училкин взгляд на мужнину попку в трусиках, мельком - как-то пустовато.

Ну, разумеется, так было не всегда. Два результата того, что когда-то было иначе, - шестнадцати и одиннадцати лет - сейчас проживают вместе с супругами в просторной квартире в центре Москвы. А третий - точнее, первый - результат даже женился года четыре назад и живет уже отдельно. Одиннадцатилетний сын где-то вечно бегает, забегая домой лишь ближе к ночи - поесть-поспать. А средний сын ночами бродит в Сетке, что-то там такое-этакое программирует, а отсыпается днем.

И тут... в Училке нежданно-негаданно просыпается женщина - как это ласково именуется в народе. Не надо "хихи", здесь не Вельвет Рогалик пишет. Это там у нее можно "хихи". А я грю: женщина просыпается. Бяда, в общем. Компьютер дома есть с модемом - и даже с сыном-"экскурсоводом". Ну, во... Дальше намечаю линию пунктиром:

1-2 месяц. В двух облюбованных сыном чатах появляется новый женский ник под тем же айпи.

3-5 месяц. Покупается выделенка - домой. А че, можем себе позволить... В чатах Училку двигают в админы (торчит там много). Робкие анонимные объявления на сайтах знакомств. Куча новых знакомств. Первые обломы. The Phantom Menace. Первые стихи (sic!).

6-12 месяц. Первые большие обломы. A New Hope. Сайт Stihi.ru вынужден переехать из-за Училки на более мощный сервер: превышен объем хранимой информации. Пишется затравка первого большого романа. Attack Of The Clones Училки на чат, первые войны.

13-18 месяц. Закончен первый училкин большой роман (краткое содержание: в общем, все умерли). Сайт Stihi.ru награждает своего постоянного автора "Золотой Клавиатурой" и премией в 500 рублей одной бумажкой. В чате свои дела: The Empire Strikes Back. Торжественный уход Училки из чата.

19-24 месяц. Развод и размен квартиры. Отпуск на работе. Месячная поездка Училки в Швецию к любимому. Не срослось. Снова в чате: Return Of The Jedi.

25-28 месяц. Ну просто огромный новый роман. Сайт Stihi.ru лопается нафиг. Сайт Proza.ru пока держится, подключив дополнительные мощности и тем самым обесточив российский Дальний Восток. Сейсмологи в течение нескольких месяцев фиксируют регулярные продолжительные толчки в центре Москвы в 3-4 балла по шкале пианиста Рихтера. Под землю проваливается пара зданий, перестает ходить метро и любой наземный транспорт, включая спец- и такси.

Лужков выступает с гневной отповедью РНЕ и вводит новые ограничения для кавказцев, после чего закупает три ж/д состава с усмиряющим подземную стихию суперконсервантом из Германии и 389 дорогущих дирижаблей-распылителей. Госдума приобретает эскадрилью вертолетов BMW с мигалками. Путин спешит на работу на арабском скакуне, подарке Туркменбаши. Лужков - на мопеде "Князь Игорь", производства АЗЛК, пресс-секретарь Цой - рядом, на самокате "Хазарин". Немцов надевает дежурные белые брюки и под этим предлогом остается дома, дежурить. Хакамада тоже в Нижнем (кто сказал "в исподнем"?!). Черномырдин - язык до Киева доведет - "чешет в другом месте". Суперконсервант с воздуха распыляется по Москве, однако эффекта никакого: амплитуда толчков динамически нарастает.

29-33 месяц. Случайная беременность Училки. Взрыв на фабрике "Ферейн": после такой модернизации беременность Училки теперь фиксируется любой тамошней прокладкой. Любимый срочно эмигрирует из страны. Подземные толчки прекращаются, Москва спасена! Верные чатовские подруги, задействовав мощности МОССАДа, тем не менее, обнаруживают училкиного любимого подло прячущимся в одной из башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке...

34-36 месяц. Решено: она будет рожать! Брынцалов счастлив. Разгром афганского ущелья Тора-бора и полная зачистка американским спецназом. Тело любимого не обнаружено.

...Дальше соль и перец по вкусу. Я ж говорил: бяда.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Мирослав Немиров, Все о поэзии 101 /31.05/
"пушкин" / руссру - 1.
Николай Попов, Паноптикум: персонажи виртуальных баталий. Серия 15 /27.05/
Чтобы победить в любом споре на любом сетевом форуме, ты должен быть беспардонее, циничнее и наглее меня - а это тебе не удастся, ибо в принципе невозможно быть беспардоннее, циничнее и наглее Инквизитора. - Эссеист был большим авторитетом и для меня - до тех пор, пока я не свел с ним более близкое, асечное, знакомство.
Мирослав Немиров, Все о поэзии 100 /23.05/
убль пал!"
Николай Попов, Паноптикум: персонажи виртуальных баталий. Серия 14 /19.05/
Околобард: Зовут Сэм. Можно Семен. Но лучше Сэм. Хау д`ю ду, Сэм! Хау д`ю ду! Секи момент: вот сейчас он тебе подарит свой студийный диск с песнями - и их даже можно послушать потом. Но лучше не слушать.
Мирослав Немиров, Все о поэзии 99 /17.05/
Довлатов, Сергей. Доктор Джекил и мистер Хайд. Доллары. Долька. Дьявол.
предыдущая в начало следующая
Николай Попов
Николай
ПОПОВ
admin@redeyes.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: