Русский Журнал / Net-культура /
www.russ.ru/netcult/20020619.html

Конец прекрасной эпохи. Пьеса в двух действиях
То ли Интернет не женился на Коммерции, то ли Сеть предпочла обаятельного Лохотрона медлительному Бизнесу, то ли выяснилось, что пойти на содержание и заключить брак по рассчету - это не одно и то же.

Татьяна Мерсадыкова

Дата публикации:  19 Июня 2002

Действующие лица: Баба, Киник и Инженер.

Баба. Этакая бесконечно эмоциональная и неуемно сексуальная рязанская баба, которая всех любит, всех жалеет, все время о чем-нибудь переживает и психует, независимо от того, является повод нынешним, прошлогодним, вообще несуществующим. Сентиментальна, общительна, много пьет и фантазирует. Любит цветочки, картиночки, песенки и книжечки. В постоянных контрах с Киником, с Инженером не конфликтует (вернее, он с ней), но все время мешает ему работать. За власть в тройке не борется, но периодически "тянет одеяло на себя" своими бабскими методами. Из всех наиболее честолюбива и меркантильна, но, надо отдать ей должное, в меру. И не стерва.

Киник. Философ. Циничен, любит теоретизировать, эстетствовать и насмешничать. Принципиально не способен ни к какой созидательной деятельности. Умеет только критиковать, высмеивать и делать никому не нужные глобальные обобщения. Любит книги (философию и умную прозу), картины, архитектуру, музыку и природу. Особенно воду. В тройке самый главный (отвечает за вопрос "зачем"), но функции свои выполняет хреново из-за презрения к понятию "власть", лени и постоянных конфликтов с Бабой. Инженеру иногда помогает (когда ему вздумается, естественно, а не когда надо).

Инженер. Самый симпатичный из всей троицы. Веселый, деловой (не в смысле предприимчивости, а в смысле работоспособности) и нетребовательный. Хороший товарищ, но слабоват в принятиях глобальных решений и абсолютно неконфликтен. Перед эмоциональным напором просто беспомощен. Единственный из всей троицы, кто работает: программирует, составляет проекты, раскладывает проблему на задачи, пункты на подпункты, пишет тексты. Терпеть не может пьянства Бабы и глюков Киника (активно поддерживаемых Бабой). Киника побаивается, но уважает. Бабу терпит, а в тех редких случаях, когда она ему помогает, даже начинает тепло к ней относиться. Не очень уверен в себе, но умеет забывать об этом, когда делает дело. За власть не борется - во-первых, вообще не боец, а во-вторых, власть ему просто неинтересна. Читает стихи и поэтическую прозу, любит бардов. Стихи, кстати, пишет тоже он - в основном тогда, когда ему работать не дают.

Все действия и диалоги происходят внутри одного человека. Все мысли и пространства - внешние. Время отсутствует.

Действие первое

Инженер сидит и работает. Киник лениво листает томик Хайдеггера вверх ногами. Баба мечется по комнате. Подходит к зеркалу - все ли в порядке? Выглядывает в окно - не приехал ли кто-нибудь? Косится на телефон - а вдруг зазвонит неслышно? Каждые пять минут проверяет почту - хотя бы виртуально, но должно же что-нибудь произойти! Прекрасная эпоха еще не кончилась.

Инженер: А как это эпоха может кончиться? Ведь это же время...
Киник: Время - это не более чем метрика в пространстве смыслов.
Инженер: Метрика - это мера, которой измеряют расстояние между точками. Не пачкай мне мозги и не мешай работать. При чем тут время?
Киник (ехидно): Ты же сам все время задаешь вопросы. А превращение пространства смыслов в пространство ответов - это начало конца...
Баба (продолжая метаться, перебивает): Не ссорьтесь, мальчики! Начало конца надо искать в конце начала. Эпоху погубит Мордератор. Он ее замордерирует... А потом она - его, но будет уже поздно... Чего это там по аське прилетело? Ах, это опять Леди-ПолуСвета. Ох, сейчас я ей покажу метрику... Кстати, а что за пространство смыслов?
Киник (брюзгливо): Для тебя - это почти бессмыслица. Ровное место. Белый шум. А другие на смыслы накладывают функцию распеределения вероятностей. И даже умеют ее менять.
Баба: А как это?
Киник: Иди в свой форум, расскажи Леди-ПолуСвете про очередную несчастную любовь с Хэппи-Эндом. Тогда и у тебя тоже получится.
Баба: Не с Хэппи-Эндом, а с Концом-Прекрасной-Эпохи!
Киник и Инженер (хором): С Мордератором?!
Баба (кокетливо): А вам какая разница? Вы же не любите про любовь!
Киник и Инженер (хором): Иди ты в Сеть!!!

Баба позмущенно въезжает в Сеть Золушкой-от-Гегеля.

Инженер: Надо бы фильтр поставить. Доиграется...
Киник (задумчиво): Фильтры на упакованные смыслы накладывает культура.
Инженер (раздраженно): Без информации Net культуры. Не мешай работать!

Инженер берет томик Николая Гумилева и выходит в Сеть. Киник берет книгу Льва Гумилева и предается размышлениям в час заката: "Культура, творение рук и ума людей, становится жертвой статистического процесса энтропии, осуществляемого их же собственными руками". Наступает час заката прекрасной эпохи. Наша троица впервые встречается в Сети.

Действие второе

Прекрасная эпоха кончилась. То ли Интернет не женился на Коммерции, то ли Сеть предпочла обаятельного Лохотрона медлительному Бизнесу, то ли выяснилось, что пойти на содержание и заключить брак по рассчету - это не одно и то же, то ли... Брачный - бракованный - браконьерский... Слова нашли забытых родственников. Пространство ответов опечатали. Мордератор остался за пылающим горизонтом. Параллельная реальность стала единственной и существенно опустела.

Пыльное солнце плавит пустыню. По раскаленному песку плавно плывет трехгорбый верблюд.

Киник: Цивилизация есть передача информации. Когда стало нечего выражать и передавать, цивилизация закончилась. Щелк! - и выключилась.
Инженер: Ты это сам придумал?

Не особо интересуясь ответом, Инженер продолжает смазывать шестеренку ходовой части. Поскольку трехгорбых верблюдов не существует в природе, ему пришлось сконструировать животное самому.

Киник: Нет, это Мураками.
Инженер: Опять отвечаешь?!
Киник: По привычке... Грустно как-то. Хорошо, что нас только трое. Интересно, а как этот поживает, у которого целый паноптикум?

Баба высовывается из первого горба и открывает рот...

Киник и Инженер (хором): Не отвечай!!!
Баба: Да я не это хотела сказать. Посмотрите!!

Беспощадное солнце сдалось, склонилось к закату и отразилось в очках парящего над пыльной пустыней Всадника-Без-Головы.

Баба: Приближается Эпоха Прекрасного Конца!

Занавес. Впрочем, вру. Никакого занавеса там не было.