Русский Журнал / Net-культура /
www.russ.ru/netcult/20020705.html

Я боюсь
Стихотворение в прозе

Роман Лейбов

Дата публикации:  5 Июля 2002

... Говорят, в Киеве видели двух крыс, как две капли воды похожих на писателя Проханова. Пришли, понюхали мемориальную доску на доме, где родился И.Эренбург, покачали волосатыми ушами лауреатов премии Ленинского Бестселлера и ушли в неизвестном направлении.

Египетский районный и народный суд приговорил к году тюрьмы Шогди Нагиба. Вся вина Шогди состоит в том, что он - хороший сын, верный памяти своего покойного отца. Отец Шогди был поэтом, а у нас на Востоке поэт - это всегда охальник, матершинник и безумец. Поэт Нагиб Сурур - Высоцкий и Ким в одном флаконе с поправкой на африканский темперамент, автор отреченной поэмы "Кусс-Уммият", давно уже умер. Шогди, русский египтянин, был признан виновным в распространении текста поэмы своего покойного отца посредством электрического интернета.

Некоторые cильно заблуждаются, полагая, что Египет - далеко. Египет - очень близко. Поглядите на профиль щусевского Мавзолея, и вы увидите пирамиду с поправкой на обстоятельства места.

Сегодня я смотрел телевизор. Мне редко приходится это делать - обычно я боюсь смотреть телевизор, чтобы меня не обвинили вдруг в нарушении авторских прав и злостном пиратстве (никогда ведь не знаешь, получили ли наследники Эйзенштейна деньги за демонстрацию фильма "Броненосец Потемкин"). Но сегодня так вышло, что пришлось посмотреть. Мне показали передачу (надеюсь, все авторские права были соблюдены) по какому-то немыслимому каналу (у нас по кабелю много их показывают) с криминальным уклоном. Сперва там был сюжет о том, как нечестные люди в Москве устраивают мнимые дорожно-транспортные происшествия и потом обирают невинных водителей. Очень поучительный сюжет. Затем что-то про кавказцев. Ну, сами понимаете, эти кавказцы каковы - только копни, сразу вылезет наружу криминал, торговля нелегальным спиртным и все такое. И, наконец, под занавес был еще один сюжет. Про преступников, которые свили себе гнездо на заводе "Ростсельмаш" и там производили нелегальные компакт-диски. Нам даже показали страшную преступницу - симпатичную девушку, которая по объявлению позвонила и устроилась упаковывать эти самые диски. Наверное, тоже не меньше года получит. Диктор сказал, что злоумышленники нанесли владельцам авторских прав ущерб в размере четырех миллиардов долларов, не считая падения курса.

Но больше всего меня порадовала заставка, которая шла в начале сюжета, а потом - в конце. Там Хороший Бульдозер давил крупным планом Плохие Компакт-Диски, видимо, тоже пиратские.

Когда по телевизору начинают пропагандировать триумфальное уничтожение информации (неважно, чем оно мотивируется - неарийским происхождением авторов или нелегальным происхождением носителей), я задумываюсь о Шогди Нагибе, приговоренном только что к году тюрьмы. И о своем праве давать знакомым читать книжки из домашней библиотеки. Слушать песни с купленного мной компакта. Или о праве пересказа на лекции отдельных моментов сюжета комедии Гоголя "Ревизор".

А аллюзий на известную статью Замятина, заявленных в заглавии этого стихотворения в прозе, не будет.

Потому что аллюзии - это тоже нарушение авторских прав наследников Замятина, их юридических агентов и корпораций, купивших права на экранизацию романа "Мы" вплоть до 4004 года. И мне не хотелось бы повстречаться с Хорошим Бульдозером и разделить судьбу Шогди Нагиба.

Чего и вам желаем.