Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / < Вы здесь
Сетевой волк
Дата публикации:  13 Октября 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Спародировав в заголовке название знаменитой книги Джека Лондона, должен сразу оговориться, что интернетовский аналог выражению "морской волк" пока не прижился, и герои этой заметки - не ветераны Рунета, а скорее сетевые обитатели, которые в детстве увлеченно читали другие книжки упомянутого писателя - особенно: "Зов предков" и "Белый клык". Этот текст посвящается тем, кто назвает себя furry.

Каждый, кто пытался зарегистрировать пользователя "wolf" в любых службах бесплатной почты на второй день после их открытия, убеждался, что этот адрес уже кем-то занят. Аналогичная картина наблюдается и в других местах массовых регистраций - службах бесплатного хостинга, чатах, сетевых лотереях... Что касается моего адреса, то он зарегистрирован с использованием служебного положения, то есть прежде, чем служба бесплатной почты au.ru была открыта публично (подозреваю, что я не первый поступил подобным образом - вот, к примеру, хозяйка адреса wolf@glasnet.ru в свое время работала в службе поддержки этого московского провайдера).

Огромное количество адресов и женских ников, указывающих все основные варианты обозначения кошки (cat, kissa, pussy etc.) - обыкновенное следствие того, что почти все женщины ощущают себя в некотором смысле кошками. А вот люди, которые ассоциируют себя с волками, хоть и весьма часто встречаются среди мужчин, не составляют подавляющей их части и не привязаны к каким-нибудь социальным, возрастным или национальным группам. Не обязательно они подходят и под типы "мачо" или "интересный мужчина". Волка трудно спутать с собакой, по крайней мере вблизи - у него особенная осанка, взгляд, положенье хвоста. С мужчинами сложнее - обычно только им одним известно, почему они - "волки".

Но людей, которые ассоциируют себя с различным зверьем, очень много. Этот факт выяснился уже в наше время, когда на американском континенте возникло движение furry (в переводе - "покрытые мехом, пушистые"). Оно объединяло всех, кто чувствовал душевное родство с медведями, лисами, волками, кошками и т.д. Благодаря Интернету это движение стало всемирным, появилось много furry-сайтов в разных странах, фидошники организовали конференцию RU.FURRY, художники породили жанр, называемый furry art.

Не исключено, что даже появились интересные furry-художники, имеющие неповторимый стиль. Впрочем, я таких еще не видел, хотя слышал, что один русский парень умудрился собрать по сети Furry-искусства на полный компакт-диск в 700 Мбайт. Но какого-либо совершенно "убойного" сайта для людей, которые осознали в себе повадки и инстикты пушистого зверя, найти не удалось. Так что не обязательно нажимать на furry-ссылки в данной заметке. Хотя мы, пушистики, - мягкие и приятные на ощупь.

Кстати, те кто не читал на страницах этого журнала мою волчью автобиографию, могут задаться вопросом: почему я говорю "мы". Официально я не числюсь даже в клубе "Волчьей зоны"- главного волчьего сайта Рунета.
Когда в 1998 году возникла первая на территории бывшего Союза furry-группа, я туда немедленно написал, но лично знакомиться ни с кем не стал, потому что тамошние волки оказались похожими на морских пехотинцев- как на подбор любящие баночное пиво, оружие и женщин. К сожалению, название, которое они взяли, - Team Wolves Moscow - не вызывало никаких возражений, кроме одного, разыскать в Интернете их сайт среди других других Wolf Team - байкеров, автогонщиков, хакеров и многочисленных игровых кланов - задача для очень терпеливых. Тогда как одна из целей подобных объединений - найти тех, кто с тобой одной крови...
Впрочем, встречаются и другие мотивы, особенно у женщин. Вот что я прочитал в одном чате: "Они необычные. Все, что необычно в этом мире, вызывает интерес, а порой и зависть. Хотелось бы познакомиться хоть с одним Furry. Настоящим".

Интернет - это свобода. И волки - свобода... Давно имеется веб-кольцо furry-сайтов, а в московском метро можно изредка встретить парней в футболках c символикой furry. Но фактически furry - весьма неоформленное движение, такое же, как, скажем, митьки или скейтбордисты. И, кстати, furry держатся несколько в стороне от объединений ликантропов (оборотней или волкодлаков, если по-русски). Однако это уже, как говорится, совсем другая сказка.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Мирослав Немиров, Все о поэзии 113 /08.10/
Плотников, Сергей.
Денис Марков, Я не я /07.10/
Лирическая исповедь виртуала: деточка, все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь.
Александр Юрков, "Образование в Рунете": Detur Digniori? /03.10/
Конкурс образовательных ресурсов русского интернета вступил в завершающую фазу.
Мирослав Немиров, Все о поэзии 112 /30.09/
Емелин, Всеволод.
Сергей Солоух, Прощание с NetКультурой /19.09/
Писатель с детской фамилией: Я рад, что у нас снова есть сочинитель простых историй. Оле Лукое. Писатель с настоящей, правильной фамилией. Изобретение пальца: Преступление писателя с красивыми глазами должно быть переквалифицировано. А сам он немедленно амнистирован.
предыдущая в начало следующая
Андрей Травин
Андрей
ТРАВИН
wolf@au.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: