Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / < Вы здесь
Правильный расклад
Беседа с Сергеем Москалевым, автором актуальной программы Punto Switcher.

Дата публикации:  23 Октября 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Самая главная награда для любой программы - это не первое место в очередном тусовочно-сетевом конкурсе и даже не зелень лавров от транснациональных производителей софта. Главная награда - популярность у пользователей.

Punto Switcher стала открытием нынешнего года. Именно в 2002 все заговорили о маленькой утилите, решившей извечную проблем набора текста в неправильной раскладке. Из всех способов решения этого глобального вопроса, раздражающего тысячи пользователей, именно Punto Switcher видится на данном этапе оптимальным вариантом.

Сегодня отец этой маленькой, но очень полезной программы, Сергей Москалев, в гостях у "Русского журнала".

- Сергей, расскажи кратко о себе.

z pf,sk gthtrk.xbnm hfcrkflre rkfdbfnehs!!!- У нормального человека всегда есть проблема с самопрезентацией. Хочется сдувать "Эго", а для социальных взаимодействий приходится его надувать. По профессии - букинист. Кончил также художественное училище - художник по гобеленам.
С 89 года занимался музыкой и продюсировал кое-что. Работал на пластинках - Brian Eno "Music for films III", Djivan Gasparyan - I Will Not Be Sad In This World

- А когда начались будни программиста?

- Первую программу я написал в 1988 году для компьютера Атари. Она в верхнем правом углу экрана показывала состояние диска в дисководе: защищен ли он от записи или нет, и вообще, находится ли он в дисководе. Меня всегда удивляло, почему никто не реализовал это в Windows, и при попытке записи раздавался ужасный скрежет дисковода и потом, секунд через 30, появлялась надпись о невозможности произвести запись. В Атари это было принципиально, там флоппи-диск использовался постоянно, сейчас дискетками пользуются редко.
В 1994 году стал заниматься интернетом, в 1995 году несколько месяцев работал в ФЭП, там тогда мы уже использовали интернет.
В 1992-93 жил и работал в Индии. По приезду работал на "Радио Россия" в редакции религиозных программ. До сих пор пишу статьи для журнала "Наука и религия".
В 1996 сделал первый крупный интернет-проект - Брокгауз On-line. Потом были: roslegprom.ru, futura.ru, afterscan.com, punto.ru, biblus.ru, www.foto-moscow.ru.
Короче, работа с большими массивами информации. Есть несколько частных проектов, информационно-аналитические мониторы, они работают в интернете, но показать я их, увы, не могу.
В режиме альфа-тестирования находится первая грузинская поисковая машина www.rioni.info.

- Кто ты вне работы?

- Я на работу, там где трудовая книжка и прочее, ходил 20 лет назад. Идеал - сидеть на водопаде в Бхагсу в Гималаях и при этом иметь возможность работать - практически осуществился.

- Твои хобби в жизни?

- Старинная парфюмерия, суфийская музыка, чтение, радиоспектакли.

- Семья?

- Семья не хобби. Жена Лена (вместе 22 года) и сын 8 лет.

- Как родилась идея создать Punto Switcher?

- Я решил создать Switcher ввиду всем надоевшей проблемы. Если собрать все чертыхания компьютерщиков, когда текст печатается не в той раскладке, то мы получили бы энергию, равную одной атомной бомбе, а может, и двум. Я работал над отсканированным мною Брокгаузом и писал макросы, отлавливающие "невозможности" русского языка. Я предложил Мише Морозову из Сан-Диего написать такую утилитку, но сперва все это работало только в его редакторе - "Иероглиф", а конвертация нужна везде. У Миши не было времени, и я связался с Сашей Коуровым из города Касли (Челябинская область) и спросил, может ли он отлавливать нажатия клавиш и потом их конвертировать. Он попробовал и сказал, что сможет заняться этим. Работа пошла! Так родился Punto Switcher.

- Сейчас программа получает все больше лестных отзывов и призов. Появляется вполне логичный вопрос: когда же она станет платной?

- Надеюсь, никогда! Вообще-то программа у нас платная! Люди платят нам своим хорошим добрым отношением!

- У вас есть статистика сколько человек ею пользуются на данный момент?

- Приблизительно около 150 тысяч человек. Это судя по скачиваниям. По поводу географии, - мы попадаем в среднюю статистику.

  • Россия 67,15%,
  • Украина 9,44%,
  • Европейский Союз 8,74%,
  • не определена 3,92%,
  • Беларусь 2,30%,
  • Казахстан 1,56%,
  • США 1,16%,
  • Молдова 0,72%,
  • Германия 0,54%,
  • Израиль 0,51%,
  • Литва 0,45%.

- Кто тебе помогает в работе над программой?

- Мы сейчас трудимся с Сашей Коуровым, и есть группа бета-тестеров, - тысяч 20, - они и помогают, присылают исключения, советуют, но самое главное - отлавливают глюки!

- Какая связь между Punto Switcher и поисковой системой Punto.Ru?

- Я решил попробовать, как будет работать раскрутка онлайн проекта, через распространение нужной и полезной программы. Как выяснилось, работает. Думаю, что возможен и обратный вариант.

- По каким направлениям сегодня развивается Punto Switcher, - не только ведь баги ловите?

- 1 ноября выложим версию 2,5. Там будет весьма неожиданное предложение для наших пользователей. Мы создали коммьюнити, теперь попросим коммьюнити поработать на нас.
Теперь если пользователь согласится, все линки, помещаемые им в "Избранное", будут регистрироваться на поисковой машине punto.ru. Наши пользователи становятся огромным экспертным сообществом.

- Какие новые возможности ты будешь развивать в Punto Switcher?

- Скоро будет автоматическая настройка на скорость печати - кейклик, кейрепит. Мы смотрим на скорость печати, на привычки и определяем, к какой категории принадлежит человек, в соответствии с этим выставляем скорости отклика на нажатие клавиши и скорость повторения.

- Punto Switcher - твое любимое детище?

- Нет... Мое любимое детище сейчас Punto Search, которое мы никак не допишем.

- Punto Switcher - этап большого пути? Что в его конце?

- Программа-гуру. Компьютер о нас очень многое знает. Он может произвести определение мусорных, лишних телодвижений человека на компьютере и выдать ему кучу подсказок, например, или предугадать то, что человеку сейчас нужно.

- Когда такая программа станет реальностью?

- Сейчас думаю над удобным механизмом обучения и аккумуляции знаний от сообщества пользователей.

- Я всегда думал, что автора такой популярной программы будет прямо распирать от гордости, а вижу совсем обратное - почему?

- Потому, что в 98 году мне было понятно, что программа такая будет стоять на каждом компе... Я ведь футуролог...

- А какая программа будет стоять у всех через два года?

- Надеюсь, скоро будет сделан хороший ридер. Мы его сейчас разрабатываем. Прочтение электронного текста вслух нормальным голосом, а не удушливое отвратительно бельканье и шипение.

- И напоследок скажи, что ждет дальше Рунет, господин футуролог?

- Выплеск больших массивов информации потребует от человека способности осознавать эту информацию, а потом практически использовать. Последнее сейчас слабо развито. Обилие знаний подавляет креативность.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Николай Попов, E-общение в эпизодах. Vol.1 /22.10/
Пятитомная антология сетевых шуток и прибауток от Ник. Попова - в помощь будущим фольклористам.
Ирфан Скилян, хозяин пяти коров /20.10/
Уже несколько месяцев подряд список на Tucows возглавляет программа, с автором которой беседует наш сотрудник.
Мирослав Немиров, Все о поэзии 114 /18.10/
Стакан граненый, навеки двухсотдвадцатилетний.
Андрей Травин, Сетевой волк /13.10/
Каждый, кто пытался зарегистрировать пользователя "wolf" в любых службах бесплатной почты на второй день после их открытия, убеждался, что этот адрес уже кем-то занят.
Мирослав Немиров, Все о поэзии 113 /08.10/
Плотников, Сергей.
предыдущая в начало следующая
Виктор Захарченко
Виктор
ЗАХАРЧЕНКО
zahar@ukr.net

Поиск
 
 искать:

архив колонки: