Русский Журнал / Net-культура /
www.russ.ru/netcult/20030107.html

Последний кибернетик
Юрий Ревич

Дата публикации:  7 Января 2003

Он опубликовал более 800 печатных работ, причем более 500 из них написаны им собственноручно. Разделив это на приблизительно 33 года его активной научной деятельности, мы получим по 2 работы в месяц! А еще он признавался, что статьи он оформляет медленно и это для него тяжелое дело.

Докторская диссертация его состояла в решении пятой проблемы Гильберта - решение каждой из 23 проблем, сформулированных знаменитым математиком в 1900 году, составляло мировую сенсацию.

Он занимался: теорией топологических групп; теорией цифровых автоматов; теорией программирования; теорией проектирования ЭВМ; кибернетикой; созданием АСУТП и АСУП; безбумажной информатикой; теорией САПР; искусственным интеллектом; применением информатики в обучении; моделями управления экономикой - это только самое главное, потому что было еще огромное количество всяких "мелких" направлений, например, он еще конструировал ЭВМ, разрабатывал языки программирования и предложил идею создания универсальной управляющей машины. И в каждой из этих областей он сделал столько, что любой из них в отдельности было бы достаточно, чтобы его имя навсегда осталось в истории.

Он спорил на равных с членами Политбюро и всегда говорил им то, что думал, а не то, что они хотели услышать. Неудивительно, что у него было много врагов - и в научной среде и среди партийных кадров.

В общем, описывать жизнь и работы Виктора Михайловича Глушкова (1923-1982) в рамках короткого очерка - все равно, что пытаться составить представление о содержании "Войны и мира" по издательской аннотации на первой странице. Просто не верится, что прожил этот человек всего 58 лет!

В.М.Глушков принадлежал к поколению, о котором все самое главное можно сказать одной фразой: они закончили школу 21 июня 1941 года. В молодости он увлекался теоретической физикой, точнее, ее разделом под названием квантовая химия, и к окончанию средней школы самостоятельно овладел основами высшей математики и квантовой механики. Кроме этого, еще школьником он под влиянием своего отца - страстного радиолюбителя - проявил настоящий инженерный талант: конструировал радиоуправляемые модели, усовершенствовал те, о которых вычитал из популярных журналов и даже рассчитал математически и построил автоматическое устройство прицеливания для электрической игрушечной пушки. Наверняка мы бы имели второго Сахарова, но помешала начавшаяся война. На фронт он не попал - сказалась сильная близорукость, и оказался на оккупированной территории в г.Шахты, где потерял мать, расстрелянную немцами за то, что она была депутатом Горсовета. Его судьба в первые годы войны в изложении самого Глушкова1 напоминает сценарий голливудского триллера - кажется невероятным, чтобы это все могло произойти с одним человеком. Только в 1944 году он смог продолжить образование. Отучившись некоторое время в Новочеркасском теплотехническом институте, он экстерном сдал все экзамены за четыре года университетского курса математики и физики и стал студентом пятого курса Ростовского университета. Маленький штрих к личности В.М.Глушкова: еще в девятом классе он по собственной инициативе прочел Гегеля. После этого ему уже не приходилось напрягаться, сдавая диамат в институте - он знал предмет лучше преподавателей, которые, разумеется, Гегеля и в руки не брали. Читал юный вундеркинд очень быстро: мог прочесть два романа Тургенева за один вечер. Позднее он прокомментировал это так: "художественные произведения следует читать медленно, однако это я понял спустя некоторое время".

В.М.Глушков за пультом ЭВМ Начиная с 1956 года, Глушков отходит от чистой математики и начинает заниматься проблемами кибернетики. Монография "Синтез цифровых автоматов" (1961) была немедленно переведена на английский и вместе с другими работами сделала его мировым лидером в этой области. В отличие от Норберта Винера, Глушков сразу же включил в кибернетику проблему получения, хранения и обработки информации, поставив ее на первое место. Глушков был редактором раздела "Кибернетика" в Британской, Американской и Большой Советской Энциклопедиях.

В начале шестидесятых именно ему Косыгин поручил разработку информационных аспектов системы преобразования экономики, получившей название "косыгинской реформы". Глушков разработал глобальную систему управления экономикой: Общегосударственную автоматизированную систему (ОГАС), которая по идее должна была полностью реализовать потенциальные преимущества плановой системы ведения хозяйства. Внедрение всего этого дела было рассчитано да три-четыре пятилетки. Не следует упрекать Глушкова в непонимании многого из того, что мы понимаем сейчас - он-то как раз был реалистом и твердо стоял на земле обеими ногами. Косыгина он предупредил, что программа создания ОГАС много сложнее и труднее, чем программы космических и ядерных исследований вместе взятые, к тому же затрагивает политические и социальные стороны жизни общества. Естественно, все это было похоронено представителями партийной элиты, причем один из характерных доводов оппонентов звучал так: "Методы оптимизации и автоматизированные системы управления не нужны, поскольку у партии есть свои методы управления: для этого она советуется с народом, например, созывает совещание стахановцев или колхозников-ударников." На заседании Политбюро, где рассматривался этот вопрос, Глушков произнес пророческие слова: "В конце 70-х годов все равно придется вернуться к ОГАС, иначе экономика развалится!" - так оно и случилось, плановая экономика должна жестко управляться (другой вопрос - возможно ли это физически?), иначе она неизбежно перерастает в анархию. Но современные концепции "электронного государства", модные сейчас во многих странах мира, содержащиеся в том числе и в ФЦП "Электронная Россия", подозрительно напоминают очень и очень многое из того, что было заложено еще в ОГАС.

Направление под названием "искусственный интеллект" (ИИ) было его настоящей страстью. "Автоматизация доказательства теорем - это моя голубая мечта" - заявил однажды Глушков. В этой области он предвосхитил исследования, позднее вошедшие в концепцию "баз знаний", а также ведущие к возможности диалога с компьютером на естественном языке. Одним из широко пропагандируемых им направлений был отход от принципов фон Неймана в части строго последовательного выполнения программ и создание таких аппаратных средств, которые позволяли бы распараллеливать вычислительные процессы. Сам он писал об этом так: "Суть предложенного мной принципа макроконвейерной обработки данных заключается в том, что каждому отдельному процессору на очередном шаге вычислений дается такое задание, которое позволяет ему длительное время работать автономно без взаимодействия с другими процессорами."

Одной из характерных особенностей всех его начинаний было то, что он всегда старался добиться практической отдачи от любых самых абстрактных теоретических работ - и требовал того же от своих подчиненных (он руководил институтом Кибернетики АН УССР, который был им создан на основе лаборатории, где в конце сороковых С.А.Лебедев конструировал МЭСМ). В 60-е годы промышленностью СССР выпускалось около 15 моделей компьютеров, созданных под его руководством. Из них хочется особо отметить серию "МИР" (Машина Инженерных Расчетов). Дело в том, что "МИР-1" и особенно "МИР-2" с полным основанием могут называться первыми отечественными персональными компьютерами, единственное, чем они отличались - их размеры. Конечно, они были нетранспортабельны, зато в остальном это были самые настоящие ПК: "МИР-2" даже имел дисплей со световым карандашом (предшественник мышки) и заточенный под диалог с пользователем-инженером входной язык "Алмир", напоминающий одновременно Алгол и Бейсик, но с командами и операторами на русском языке. Расширение "Алмира" - язык "Аналитик" - явилось результатом изысканий коллектива Глушкова в области ИИ: на нем можно было оперировать формулами, дифференцировать и производить логические выводы.

Почему я назвал его "последним кибернетиком"? Потому что после него настоящих кибернетиков больше не было - были специалисты отдельно по ИИ, по теории информации, по теории управления, по теории групп, по алгоритмическим языкам, по экономическим моделям, по теории игр, по исследованию операций и прочая, и прочая... Возможно, Глушков был вообще единственным крупным ученым и организатором науки, кроме разве что самого Винера, кто действительно видел во всей этой мешанине нечто единое, позволившее собрать под одной крышей такие разные вещи, как теория массового обслуживания и принципы построения ЭВМ.

В 1996 году международная организация IEEE Computer Society в связи со своим 50-летним юбилеем посмертно удостоила Виктора Михайловича медали "Computer Pioneer", которая была вручена его семье. Еще двум российским деятелям были присвоены эти медали: АА.Ляпунову и С.А.Лебедеву.


1 С воспоминаниями В.М.Глушкова можно ознакомиться на сайте "Киевский компьютерный музей". (назад к тексту)