Русский Журнал / Net-культура /
www.russ.ru/netcult/20030312.html

В измерении ZX. Часть 2
Роман Горбенко

Дата публикации:  12 Марта 2003

Золотые годы легендарного компьютера ZX-Spectrum, которому была посвящена прошлая часть статьи, закончились более десяти лет назад. Но среди тех сотен тысяч людей, которым в своем время довелось поработать на этом компьютере, нашлись и такие, кто остается предан ZX-платформе и по сей день. Загляните в группу новостей comp.sys.sinclair, там вовсю кипит жизнь, в день в этой группе появляется 50 новых сообщений и комментариев, не правда ли, удивительно?

Благодаря этим людям сотни аудиокассет и пятидюймовых дискет с программами и играми для ZX-Spectrum были переведены на PC-платформу и выложены на многочисленных zx-сайтах. Эти люди отсканировали и выложили в Интернет сотни журналов и десятки книг, посвященных ZX-Spectrum-у. Более подробно о том, как мир Спектрума представлен в Сети, и читайте в этой части статьи.

ZX-обозрение

В мире zx-сайтов WorldOfSpectrum.org (WOS) - это примерно то же, что и Google в мире поисковых машин. Здесь можно найти 5000 zx-игр, около 1000 программ, несколько сотен эмуляторов, описания, книги, журналы, рисунки. В общем, один только заархивированный список всех имеющихся на сайте файлов имеет размер в полмегабайта. FTP-архив сайта - это, поистине, находка для любого спектрумщика.

Культовые zx-игры "Barbarian" и "Paper Boy" можно скачать с сайта Speccy Wood Archive. Несмотря на то, что сайт ютится на сервере с бесплатным хостингом и имеет такую плохую мнемонику адреса, по своему содержанию (в основном это zx-игры) он может дать фору многим другим проектам. Также пусть вас не смущает слово Speccy, которое присутствует в название этого сайта, - это слово очень часто на Западе и чуть реже и у нас используют в качестве синонима к "ZX-Spectrum".

The Spectrum Golden Years - это еще один замечательный zx-сайт, организованный фанами из Великобритании. Создатели сайта использовали очень оригинальное решение: они перемешали историю Спектрума с событиями, которые происходили в восьмидесятые, и получили, таким образом, очень интересный коктейль, который как нельзя лучше погружает посетителей сайта в атмосферу тех лет и дает возможность почувствовать zeitgeist того времени.

Существует еще несколько сотен zx-сайтов. По своему информационному наполнению они вряд ли могут тягаться с такими гигантами, как WOS и Spectrum Golden Years.

Но на большинстве из этих сайтов авторы постарались выложить что-то такое оригинальное и уникальное, что по тем или иным причинам заслуживает отдельного внимания.

Страничка Spectrum must live!, помимо эмулятора X128, о котором уже упоминалось в этой статье, содержит еще и небольшую, но довольно интересную подборку игр. Здесь можно найти, пожалуй, самую известную спектрумовскую игру Elite и скачать ее продолжение - Elite 2. Уникальность этой игры состоит в том, что ее выпустила не оригинальная фирма-производитель, а новосибирские программисты, которым так понравился это космическое приключение, что они решили сами написать продолжение. Да и вообще, популярность игры была настолько велика, что уже после ее несколько раз выпускали и на платформе PC.

К слову, во времена Спектрума многие программы распространялись в виде, который сейчас называют open-source. Если же игра и была защищена, как та же Elite, то все равно можно было при помощи дизассемблирования получить компактный и довольно понятный код, чтобы разобраться в нем и внести какие-либо изменения. Компьютерное пиратство, о котором сейчас так много говорят, также возникло еще в те далекие времена. Неизвестно каким чудом попавшая к нам лицензионная кассета тут же тиражировалась, получались десятки или даже сотни идентичных копий. Ценники, извещающие о том, что данная кассета стоит 5-6 фунтов, вызывали лишь улыбку, и постоянно можно было услышать вопрос: "Как можно платить за программы какие-то деньги?"

Отсканированная книга SmashTips в свое время была настолько популярной, что ее переписывали от руки.

Клонов компьютера ZX-Spectrum было очень много, естественно, каждый из них носил и свое собственное имя. Это и "Пентагон", и "Ленинград", и "Профи", очень популярным среди zx-совместимых компьютеров в нашей стране был и "Хоббит". Данная страничка и повествует об истории создания и конструктивных особенностях этого компьютера.

Благодаря появлению Spectrum-эмулятора, реализованного на языке Java, стало возможным играть прямо в окне браузера. Список игр, в которых можно играть в онлайне, очень мал, да и эффект от такого знакомства со Спектрумом будет, конечно же, не тот. Взять хотя бы культовую игру Вack2Skool... Джава, туды ее в качель, кисти не дает.

А эта страница создана теми немногочисленными фанами Спектрума, которые не только продолжают работать на оригинальном оборудовании, но и совершенствуют его! Здесь вы сможете прочесть, например, об удачно закончившейся попытке подключить к Спектруму винчестер(!) с интерфейсом IDE.

ZX-Эпилог

Напоследок немного о грустном. Вот на сайте WorldOfSprctrum предлагается купить CD-диск с архивом всех собранных по крупицам материалов. Точно такое же предложение можно найти и на страницах проекта CDWorld .

Подобная идея была и у российских спектрумщиков. Несколько крупных zx-команд даже перевели для этой цели на PC-платформу с магнитофонных лент и пятидюймовых дискет всю имеющуюся в их распоряжении информацию. В соответствующих кругах начало ходить даже несколько CD с этими архивами. К сожалению, количество таких дисков измеряется считанными единицами, и можно сказать, что информация, на создание которой ушли тысячи человеко-часов, доступна очень ограниченному количеству людей, а то и вообще утеряна навсегда. Дело в том, что аудиокассеты и пятидюймовые дискеты - далеко не лучшие носители информации, через 10 лет прочитать что-либо с них становится проблематично. В свое время Спектрумы были у десятков тысяч людей, и это, в первую очередь, был инструмент для работы и творчества, а вовсе не игрушка. Многие сами пытались что-то программировать, создавали музыку, картины, писали оригинальные статьи, создавали журналы и так далее. Большая часть этой информации пропала. Собственно, потеря информации из-за того, что в мире IT стандарты и платформы меняются с огромной скоростью, - это уже привычное дело. Что тут удивляться, если в Великобритании теперь не могут прочитать лазерные диски с энциклопедией, на создание которой в 1986 году было затрачено 2,5 миллиона фунтов стерлингов?

Серьезный удар по оригинальным компьютерам "Спектрум" нанесли и охотники за металлом. Как оказалось, при производстве большинства отечественных аналогов "Спектрумов" использовались детали, содержащие золото и редкоземельные металлы. В то время, конечно, этому никто не придавал значения, но в середине 90-х одно за другим стали появляться объявления о скупке старых советских компьютеров. Покупали их, конечно же, с одной единственной целью - чтобы вытащить радиодетали, содержащие золото и палладий.

Хочется в заключение поблагодарить людей, которые не дают бесследно исчезнуть целому пласту компьютерной культуры и истории. Людей, несмотря на все трудности, создающих маленький zx-мирок, в который мы иногда можем ходить в гости.