Русский Журнал / Net-культура /
www.russ.ru/netcult/20030325.html

Электрические сны. # 2
Keywords: флэш-анимация, педофилия, еда, ангелы Семенов и Флитман.

Роман Лейбов

Дата публикации:  25 Марта 2003

Monday, December 23rd, 2002

2:03p

Сны

1. Я занимался во сне флэш-анимацией. Это было интересно и слегка неприлично. Надо было крутить головой и махать руками. Потом человек, который учил меня флэш-анимации, пошел в подъезд и нашел там девочку лет семи. Старушка предположила, что мы сделаем что-нибудь ужасное с девочкой и стала ворчать, но мы всего-лишь делали флэш-анимацию. Старушка лежала во дворе на раскладушке под яблоней и читала детективы. Яблоки падали вокруг, старушка ими питалась. Это было Счастье у нее.
2. В Одессе на улице стоят мужчина и женщина и препираются насчет маленького противотанкового ежа (см. 40 высотой), который расположен рядом на тротуаре. Женщина утверждает, что его надо отодвинуть подальше, чтоб прохожие сразу видели, что улица закрыта, не подходили к пикету и не задавали лишних вопросов. Мужчина, который вместе с женщиной входит в этот самый пикет, коммуникативно настроен иначе - он хочет ежа отодвинуть за спины себе и женщине, чтобы напротив всех предупреждать, а чтоб уже те, кто не послушают, нарвались на ежа.
Тут возникает женщина с коляской - пикетчики ее останавливают и пытаются вовлечь в спор. Она отвечает: "Это что, насчет пожара на телебашне? Так мне все равно сворачивать на Малую Арнаутскую".
3. Я попадаю в семейство Бурда. Они все живут в Одессе, выходят целоваться и задают вопросы о моем образе жизни. Я отвечаю уклончиво. Вова, как выясняется, только что получил диплом доктора.
4. В квартире обнаружился Нечволодов. Он был хмур и занимался флэш-анимацией. Я обул ботинки и вышел на улицу.

Wednesday, December 25th, 2002

доднезлего

Замечательный перевод песни про улитку и воробья (она же - про полет кондора имени всех латиноамериканцев, на площадях европейских в трубы дудящих). Он, перевод, поется так: "Я был бы не личинкой, а скворцом". Эквиритмическая улитка по совершенно неясным причинам была неглижирована.
Впрочем, почему по неясным? Понятные причины.
В оригинале оппозиция - медленное - быстрое/ ползающее-летающее (sparrow-snail). Переводчик ее преобразовал в другую, более соответствующую менталитету соотечественника Рогожина и Мышкина, Вавилова и Лысенко (задание для десятиклассников - продолжите перечисление) - едомое - едомый. При этом понятно, что и второй стих (где молоток и гвоздь), он понял превратно - как оппозицию Родион Романович - Алена Ивановна (в оригинале, скорее, актуальнее свободное - закрепленное, а не палач - жертва).

Ты есть, пацан, тот, кого ты ешь,
Те, кто тебя съедят, тоже поимеют вещь.
Пищевая цепочка неисчерпаема, как электрон
В страшных снах В.И. Ульянова (Ленина).
Салтыков-Щедрин скомандует "На колени!". И на
Колени падет Сухово-Кобылин. Зашатается трон,
Царевич Димитрий придет в Свердловский обком,
Запишется на прием к Первому, тряся окровавленными бинтами,
Выпьет с ним чаю, побеседует о Милле и Бентаме
И еще кое об ком.
На выходе из здания он встретит царевичей Ивана, еще одного Ивана, Алексея, Николая, Петра и опять Алексея
И скажет последнему: "Велели передать, чтоб дальше не занимать".

Current Music: Марш полевых пропагандистов

***

Светка: "Я летать меньше даже боюсь, чем плавать. Когда мы из Стокгольма плыли, я даже молилась и обещала Богу бросить курить".
Я: "Не стыдно Бога обманывать? Ему ведь неприятно это, наверное. Он, главное, уже привык и знает, чем это закончится, но каждый раз, наверное, расстраивается".
Светка: "Но я же знаю, что Он знает. И Он знает, что я это знаю".

Friday, December 27th, 2002

1:25p

Вчерашний день

Поль, говорят, придумал слоган педофилов: "Довольствуйся малым!".
Ночью мне приснился удивительный сон, и я потом его сам себе пересказывал, чтоб не забыть, в других снах. Забыл, конечно. А в других снах было много чего. Например, пейджер-айсикью. Такое специальное устройство, которое без проводов пипикает и раскладывается на все четыре стороны.
Или вот как я иду по коридору шведского университета, и там какой-то очень уродливой девке кажется, что я неправильно иду, не пропускаю девушку что ли. И девка та, в очках и прыщах, начинает верещать. А я говорю, что я - не сексист, чтобы пропускать девок вперед, но что вообще-то и не толкался, вроде. Тут начинает верещать еще одна, совсем уже уродливая, что они - меньшинство и что меня надо на скамью подсудимых (они думают, что я студент, потому кричат вяловато, а то бы, думаю, убили на месте). Тут я говорю (все диалоги по-английски): если вы такие умные, то посчитайте, сколько тут, в рекреации, мужских студентов, а сколько женских. И мне доложите - я вон там буду сидеть. А потом поговорим.
Девки соглашаются и начинают яростно считать поголовье.
Я отхожу в сторону, ем булку, присланную от Петера Йенсена, и слушаю сбивчивый рассказ передавшего булку незнакомца - он говорит о семинаре, на котором кто-то устроил ужасный скандал. Тут я обращаю внимание, что рекреация опустела. Там осталась одна уборщица. Шлепая туфлями, она подходит ко мне и говорит: "243. Они велели передать - 243".
Потом еще снилась поездка в трамвае, водитель которого, толстый пожилой человек, нарочно дергал трамвай туда-сюда, чтоб пассажиры падали, а потом пытался меня убить, но не вышло, потому что я проснулся и сел за компьютер.

Sunday, December 29th, 2002

12:04a

Фильм про ангелов

Флитман и Семенов должны участвовать в разных комических приключениях.
Например, пусть спасут 90-летнюю старушку от контролеров в электричке и так далее.

12:22a

Про ангелов

Да, старушка должна помереть в процессе спасения от контролеров.

3:10p

Ангелы

Встречаются в метро и пьют сому из маленьких бутылочек.
Флитман - ангел более прагматический, Семенов - идеалист и витает в эмпиреях.
Флитману по чину полагается пейджер, а Семенову - нет.

4:15p

Ангелы наносят ответный удар

По-моему, хорошее название для кино.

4:23p

Ангелы

Да, это должен быть новогодний фильм, точно. Чтобы вытеснить, наконец, отвратительного Женю с не менее отвратительной Надей.
Можно ради такого дела даже ввести туда пару реминисценций.
Сцена в бане. Ангелы отращивают инвалиду потерянную под Перемышлем руку и удлиняют всем желающим пенисы (натурально, тут много возможностей для комедии ошибок).
Крупный план: ангелы поедают заливную рыбу в забегаловке-стекляшке на Ленинградском вокзале.
Но нужно придумать Пролог на небесах. В настоящем фильме всегда обязан быть Пролог на небесах.
Основная песня фильма очевидна - http://www.ruthenia.ru/CEMEHOB/01-zima/06.mp3

5:56p

Диалог из Пролога

Ангелы получают фамилии
Бог: Включаю генератор случайных чисел... Так - ты будешь Семенов. А ты... Ты будешь Флитман.
Флитман: Опять?
Бог: Что за предрассудки еще?
Флитман: Почему всегда "Флитман"? Я на обычном компьютере включал генератор случайных чисел - даже он никогда не выдает один и тот же вариант подряд 357 раз.
Бог: Ты ведь специалист. Должен знать - у людей не бывает настоящего генератора случайных чисел. Только псевдослучайных.
Семенов (Флитману, примиряющим тоном): Ладно, старик. В России с фамилией "Флитман" можно, в общем, работать. А ты вспомни, как оно во Вьетнаме в 72-м было?
Флитман: Тебе легко говорить - ты и там Нгуеном был.
Семенов: Нгуемом.

7:06p

Композиция

Первая сцена - Пролог на небесах. Вторая сцена начинается со звонка в дверь (герой/героиня открывают).
Последняя сцена - герой/героиня включает телевизор. По одной программе - монолог про заливную рыбу из "Иронии судьбы". Переключает. Поет Леонтьев. Переключает. Лает Леонтьев (другой). Переключает. Попадает на Пролог на небесах и остается на канале (важно дать отрывок из Пролога, который будет по-новому прочитываться в финале). Звонок в дверь. Конец фильма.

7:16p

Далее

Понятно теперь, что ангелы посланы одновременно в разные города (но перепутали их).
Ангел Флитман все время каламбурит (тут самое трудное - передать непередаваемые флитмановские шутки так, чтобы цензура пропустила).
Ангел Семенов тормозит.


Отправить комментарий

Имя

E-mail