Русский Журнал / Net-культура /
www.russ.ru/netcult/20030407.html

Полит-спам. 2
Никита Шерман

Дата публикации:  7 Апреля 2003

Не утихли еще страсти вокруг "ЕдРа", а неизвестные пиарщики взялись за имидж "Яблока". В почтовые ящики ни в чем не повинных интернетчиков посыпались предложения от депутата С.Митрохина, которому срочно понадобились "активные, коммуникабельные люди, готовые участвовать в проведении социологических опросов, сборе подписей, распространении агитационных материалов". Само собой разумеется, что свою причастность к рассылке, осуществленной по уже знакомому алгоритму, сам С.Митрохин и партия "Яблоко" категорически отрицают.

Примечательно, что датой для провокации против яблочников было выбрано все то же 26 марта (напомним, что именно в этот день была произведена рассылка от имени "Единой России"). Совпадение? В любом случае, отрицать причастность к обоим инцидентам одних и тех же лиц нельзя. Хотя бы потому, что эти лица до сих пор неизвестны и чрезвычайно высока вероятность того, что такими и останутся. А как учит нас история Отечества, повесить всех собак на одного "крайнего" представляется весьма соблазнительным вариантом.

Тем не менее, воображаемые вредители, чьи помыслы ничуть не чище результатов деятельности, навряд ли решились бы бить по двум "зайцам" одновременно. Уж слишком размытым получился бы эффект. Да и масштабы в случае с "Яблоком" гораздо меньшие - эта провокация не получила ожидаемого резонанса, причем, скорее всего, как раз встледствие инцидента с единороссами. Не удивительно, что в официальном пресс-релизе яблочников, оставшихся в тени коллег, прослеживается вялая попытка "прокатиться на подножке": "Ранее атака при помощи электронной рассылки была предпринята против еще одной парламентской партии, "Единой России". Можно предположить, что подобные акции могут и в дальнейшем использоваться, как способ опорочить конкурента в глазах избирателей". Мол, граждане, обратите внимание, мы ничем не хуже "ЕдРа", мы также являемся пострадавшими со всеми вытекающими последствиями.

Директор партийного сайта Yabloko.ru Вячеслав Ерохин рассказал, что не склонен рассматривать такие провокации как "целенаправленный черный пар" и относит их к исключительно хулиганским проявлениям:

"Характер спам-атаки говорит о том, что целью были не технические средства - сайты, сервера, сети и т.п. - что характерно для хакерских атак (например, сюда можно отнести дефейс или взлом почтового сервера организации и рассылку почты через него). Целью были именно политики или политические организации.

Мотивы, я думаю, чисто хулиганские. Такие же люди пишут вирусы и рассылают их по почте. Я не думаю, что это целенеправленный черный пиар. Практически использовать этот метод против того или иного политика можно только один раз. И лучше бы - перед выборами. А пока выборы состоятся более чем через полгода. Эффект может быть самый разный. Озлобление части пользователей на персону, от имени которой разослан спам. Озлобление на спамеров, которые осуществили рассылку от имени невинной жертвы - политика (в данном случае С.Митрохина). А может, кто-то узнает про такого политика как С.Митрохин и подумает, а кому и за что надо озлоблять пользователей Рунета против этого самого С.Митрохина?"

Вообще говоря, количество упоминаний С.Митрохина, фамилия которого, действительно, простому человеку не говорит ровным счетом ничего определенного, наводит на разные нехорошие мысли. Например, можно было бы подумать, что яблочники сами затеяли эту игру в расчете на то, что хотя бы фамилия жертвы запомнится. Чтобы потом, когда имя депутата всплывет при других обстоятельствах, можно было сказать: "Ах, это тот самый С.Митрохин". Да много чего еще можно было бы подумать. Можно, скажем, рассудить с другой стороны. Ведь вполне резонно было бы предположить, что подобный спам мог быть интересен соседям-демократам. Две так и не объединившиеся партии, которым в декабре предстоит побороться за практически один и тот же электорат: чем не повод для бяки?

Правда, разговоры эти - пустые, потому что простому пользователю что С.Митрохин, что партия "Единая Россия", что Вася Пупкин - все единообразно. Как только непрошеное письмо попадает в почтовый ящик, оно теряет любой социальный и политический вес, а у владельца имеются все основания для того, чтобы обозвать отправителя крепким непечатным словцом. И первый вопрос, который возникает в голове у любого получателя спама: "Доколе?".

В последнее время потоки нежелательной корреспонденции увеличились в несколько раз. Печально, но банальный сортировщик писем уже не в силах устоять перед ухищрениями и напором кибер-хулиганов. Это один из тех немногих случаев, когда развитие сферы высоких технологий имеет побочный эффект - мы страдаем от того, что прогресс бежит немного быстрее нас. И вот уже назревает необходимость в использовании дополнительного софта для того, чтобы экономить деньги на трафике путем "отрезания" спама. И кто в такой ситуации будет разбираться, политический спам к нему пришел или какой-то другой?

С другой стороны, несмотря на то, что политические атаки на почтовые ящики поддаются фильтрованию на удивление хорошо - по ключевым словам, - немногие рискнут потерять уникальную возможность стать зрителем на большой политической арене. Тем более что думская олимпиада в наших реалиях по зрелищности давно обошла любые спортивные соревнования. Текущий год, и это уже очевидно, не станет исключением.

Смех смехом, конечно, но в конечном итоге каждому из нас предстоит почетное право самим побывать в шкуре жюри. Это мы в результате решим, кому доверить бразды правления страной, и это - именно тот случай, когда ошибка крайне нежелательна. А потому, наверное, все же имеется принципиальная разница в том, насколько достоверна поступающая в пользовательскую почту информация от политических деятелей разных мастей, раз уж от нее все равно никуда не деться.

Так где панацея? Как найти такую золотую середину, чтобы не страдать, а вопрос с доверием не терзал пользовательские сердца? Есть мнение, что выход из ситуации лежит на поверхности.

"Идентификация в электронных сетях представляет единственное направление, в котором возможно разрешение описанной выше ситуации. Использование электронной подписи позволяет избежать таких провокаций. Например, если бы у всех руководителей организаций "Единой России" и пресс-секретарей была бы электроно-цифровая подпись и они подписывали ею всю исходящую корреспонденцию, то отправить от их имени письмо было бы невозможно. А любой получатель письма мог бы проверить, принадлежит ли письмо отправителю, просто нажав на иконку, символизирующую сертификат ЭЦП (электронно-цифровую подпись). Для такой проверки формируется "электронный нотариат" - удостоверяющие центры, которые хранят сертификаты подписи и подтверждают, что этот ключ принадлежит определенному человеку, что он не просрочен, не компроментирован", - говорит руководитель информационно-аналитического департамента Центра стратегических исследований Приволжского Федерального Округа Георгий Афанасьев. По его словам, удостоверяющий центр уже более года работает в Санкт Петербурге, а в этом году окружной центр открыт в Нижнем Новгороде. Стоимость создания и годового обслуживания одной электронной подписи составляет около четырех тысяч рублей. "Это намного меньше, чем гонорар пресс-секретаря, который еще долго будет выправлять подпорченный имидж партии", - отмечает г-н Афанасьев.