Русский Журнал / Net-культура /
www.russ.ru/netcult/20030414.html

Методы против Кости Сапрыкина. 2
Иннокентий Жеглов

Дата публикации:  14 Апреля 2003

Сказать, что эффект моей предыдущей статьи превзошел самые смелые мои ожидания - значит ничего не сказать.

Критическая масса злых врагов спама явно была достигнута. Напоминаю, что послезавтра, в четверг 17 апреля мы проводим акцию, направленную против нашего первого (не по значению, а по порядку) врага - Центра Американского Английского. Смысл акции прост - мы заваливаем звонками тех, кто заваливает нас письмами. Костя Сапрыкин не порадуется кошельку. Звоним по телефонам 238-33-86, 778-9894, 411-0232. Записываемся на курсы. Пора, давно пора нам уже изучить американский язык. Ай воз борн ин Клаймовск ин найнтин фифти севен. Форева. Тугеза. Фак ю.

Те, кто написал мне письмо, получат немедленно некоторые дополнительные инструкции. А для остальных -

НИЧАВО (Нечасто И ЧАсто задаваемые ВОпросы)

В: Сколько человек согласилось принять участие в акции?
О: Я получил (на момент написания НИЧАВО) 340 писем. Но точное количество участников акции назвать не берусь, поскольку авторы некоторых писем обещают привести знакомых, уставших от американского языка. Уже 341. С авторами всех писем я свяжусь накануне акции и дам им некоторые уточняющие инструкции. Не все говорится вслух, не все. 342. (Если вы прислали мне письмо, но не получили инструкций, напишите, пожалуйста, еще раз - могла случиться ошибка с пересылкой почты.)
В: Я живу в другом городе. Могу ли я принять участие в акции? Достали.
О: Если вам позволяет это ваш бюджет - несомненно. Судя по письмам активистов, к нам присоединились товарищи по несчастью из самых разных городов и даже стран. От Германии до Сибири.
В: Не являетесь ли вы агентом американского языка, собирающим для них клиентов? Не представляете ли вы конкурентов американского языка? Не являются ли звонки по указанным телефонам платными?
О: Нет, я не агент и не конкурент американского языка. Я - такой же злой пользователь, как и вы. Телефоны бесплатные. Если бы они были платными, прищучить американский язык было бы гораздо проще.
В: Не проще ли взорвать офис американского языка, расположенный по адресу: Москва, м. Октябрьская, 1-й Бабьегородский п-к, д.5\7, эт.3, оф.1? (Варианты - "скинуться и нанять людей, которые доходчиво объяснят американскому языку, где его место", "нагадить под дверь".)
О: Мы не ищем простых путей.
В: Не проще ли зарядить модемы на автодозвон?
О: См. выше.
В: Не проще ли ломануть их сайт?
О: См. выше. Кроме того, сайт не имеет никакого отношения к рассылке спама. Пусть живет. В конце концов, если бы не сайт, откуда бы мы узнали их почтовый адрес? В спам они этих данных не включают.
В: Не проще ли разместить телефоны американского языка на ста досках объявлений?
О: См. выше, и выше, и выше. А еще проще отключить интернет.
В: Не проще ли пожаловаться на спамера в существующие инстанции вроде spamcop.net?
О: Это не очень эффективно. Всех открытых релэев не закроешь своим телом. Даже будь ты Александр Матросов.
В: Ну вот позвоню я им 17 апреля... И что говорить?
О: Представьте себе, что вы решили записаться на эти дрянные курсы. И разговаривайте так, как будто решили. Медленно и задумчиво.
В: А это законно?
О: Звонить по телефону - совершенно законно. Спрашивать об условиях предоставления услуг - несомненно законно. Не покупать услуги, которые по тем или иным причинам тебя не устраивают, - абсолютно законно.
В: Что будет, если я сообщу американскому языку свой телефон?
О: Через некоторое время вам позвонит человек (возможно, он будет говорить с акцентом) и попросит записаться на собеседование. Запишитесь на собеседование (день можете выбрать любой, но, разговаривая с агентом американского языка, не забудьте задать ему дополнительные вопросы). Вы имеете полное право не являться на собеседование в назначенное вами время. Судьба собеседующих и их нанимателей не должна вас беспокоить.
В: Я не обратил внимания на дату и позвонил в прошлый четверг. Что делать?
О: Ничего страшного. Можете перезвонить.
В: Что делать, если я не смогу дозвониться до американского языка 17 апреля?
О: Не расстраивайтесь. Позвоните им 18 апреля, в пятницу. Они будут рады. Или 21 апреля. В понедельник. Хороший день. Или 22 апреля. В день рождения В.И. Ленина. Тоже рады будут.
В: Это - одноразовая акция?
О: Ни в коем случае. Вор должен сидеть в тюрьме. После того как мы с вами разберемся с американским языком, мы подумаем о дальнейших действиях.
В: Я позвоню, но сомневаюсь в успехе акции. Что мы можем сделать против них?
О: Я тоже сомневаюсь в успехе. Но помню о том, что быть реалистом - значит желать невозможного. Нас много, гораздо больше, чем уродов, которые пакостят. Нам не нужны деньги, мы хотим навести некоторое подобие порядка в электронном пространстве. Поэтому нам достаточно проявить немного активности, чтобы уроды наконец вспомнили о своем месте.
В: Нам говорят, что спам финансово выгоден. Каков по вашим оценкам будет ущерб, нанесенный американскому английскому нашей акцией?
О.: Не барское это дело - чужие убытки считать. Пусть они сами посчитают. Если не придется калькулятор продавать.
В: Я получаю около 200 писем спама в день. И что, чтобы их извести, мне всем им позвонить?
О.: Нет, у нас есть много методов против Кости Сапрыкина в запасе. Читайте РЖ. Пишите письма.
В: Я настроил фильтры и не получаю писем от американского языка. Почему бы всем остальным не поступить так же?
О: Я тоже настроил фильтры, которые отсекают примерно 90% спама. Мало того - есть много программ, которые делают это за нас. Но проблема серьезнее, чем наши личные неудобства. Мы с вами не получаем спама, но он, тем не менее, засоряет сети, грузит наши почтовые серверы, заставляет системных администраторов нервничать, принимать порой неадекватные решения, задумываться о жестких дисках и тем самым расстраивает их и нашу жизнь. Если даже кошелек вытащили не у вас, а у вашего соседа сверху, Костя Сапрыкин мешает жить вам. Сосед запьет, забудет выключить воду и зальет вашу квартиру.
В: Я - сотрудник американского языка. За что вы нас обижаете?
О: Спросите об этом у вашего начальства.
В: Я есть ответственный сотрудник американского языка. Что я могу делать, чтобы предотвратить неприятные эффекты, вызванные вашей политически некорректной акцией, пожалуйста?
О: Выгнать идиота, который ведает рассылкой спама. Разослать всем пострадавшим письма с политически корректными извинениями. И не в формате HTML. Прекратить дальнейшие безобразия. Связаться со мной, чтобы предотвратить неприятное развитие событий и эффектов. Мы тут злые и шутить не станем. И помним, что кроме телефонов на вашей странице указан почтовый адрес.
В: Спамеры обычно ссылаются на ч.4 ст.29 Конституции РФ. Что это значит?
О: Ничего. Ч. 4 ст. 29 гласит: "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом" (подчеркнуто мной). Закона, регулирующего электронную сетевую рекламу, в РФ нет. В Законе о рекламе РФ этот вид рекламы также специально не описывается. Однако следует обратить внимание на п. 2 ст. 15 этого закона: "Распространение рекламы на почтовых отправлениях осуществляется только с разрешения федерального органа исполнительной власти, в компетенцию которого входят вопросы почтовой связи. Порядок выдачи разрешений и размер взимаемой за это платы определяются указанным органом. При этом данная плата не должна превышать величину расходов на проведение работ по выдаче разрешений на распространение рекламы. Плата вносится в федеральный бюджет в полном объеме". Если считать электронную почту "почтовыми отправлениями", то рассылка спама является откровенным нарушением закона.
В: Почему до сих пор нет законодательной защиты от спама?
О: Задайте, пожалуйста, этот вопрос вашему депутату. (Я не шучу. Действительно - пожалуйста, задайте ему/ей этот вопрос! Они получают деньги именно за то, что отвечают на подобные вопросы.)
В: Если акция 17 апреля не сработает, что будет дальше?
О: Напишите мне письмо - я расскажу, как связаться с сообществом злых врагов спама, которое должно вырасти из списка отозвавшихся на мою первую статью людей.
В: А действительно ли эти письма рассылает американский язык? Ходят слухи, что это - провокация против фирмы.
О: Если бы это было так, то на сайте фирмы давно появилось бы уведомление об этом. Так поступают все жертвы "ложных спамеров". Но в данном случае все не так: девушки, принимающие звонки, не извещают звонящих о том, что те стали жертвой мошенников, а вместо этого обещают удалить адрес из базы данных. Обманывают, однако.
В: Почему бы не сделать 17 апреля Всероссийским днем борьбы со спамом?
О: И правда - почему бы нет? Спасибо за идею. Слышите, 17 апреля - Всероссийский день борьбы со спамом! Желающие могут изготовить картинки и повесить их на свои сайты. Ссылки - по вкусу.
В: За что вы не любите писателя Пауло Коэльо, ликеры и пирожки с морковью?
О: Они разве девушки, чтоб их любить?
В: Кто вы, товарищ Иннокентий Жеглов?
О: Иннокентий Жеглов. Товарищ.


Будет и продолжение. О своих впечатлениях от общения с американским языком сообщайте, пожалуйста, мне.

Изменить нельзя!