Русский Журнал / Net-культура /
www.russ.ru/netcult/20030420.html

Молдавская летучая мышь, покорившая Россию
Виктор Захарченко

Дата публикации:  20 Апреля 2003

The Bat! из года в год подтверждает свои позиции одного из самых популярных почтовых клиентов для отечественных пользователей. Об истории создания программы, о ее настоящем и будущем рассказывает один из разработчиков "мышонка" Сергей Демченко.

- Сергей, почему выбрано именно такое название? Как родился бренд The Bat!?

- Название выбрано случайно. Тогда в моде была игрушка, в которой The Bat! был персонажем.

- Расскажите немного об истории появления этого продукта на свет?

- История довольно обычна. Нам нужен был продукт для работы с электронной почтой через Интернет. В тот момент ничего удовлетворяющего наши запросы на рынке не было. Было большое желание и запал... а все остальное - дело времени и удачи.

Слева направо Сергей Демченко Максим Масютин Стефан Танурков, фото с http://www.nobat.ru/faq_php.php?FaqID=4- Есть ли один человек, кого можно назвать автором программы?

- Это Стефан Танурков. Он в большей степени, чем все остальные, формировал тот облик программы, который сейчас есть.

- Для многих "Ритлабс" - это The Bat! и только The Bat!. Расскажите кратко о других ваших продуктах, - насколько они популярны в бывшем СССР и в дальнем зарубежьи?

- Из наиболее известных: DosNavigator (DN), Terminate 1.62, FTN mailer, ARGUS.

- Что из себя представляет команда "Ритлабс"?

- На сегодня это десять человек. Плюс около 20-ти человек работающих по разовым контрактам.

- The Bat! является одной из тех программ, кряки к которым появляются в Сети на следующий день после выхода очередной бэты или релиза. В чем причина: неужели система защиты настолько легко взламывается - или же бесплатное распространение программы вас совсем не угнетает?

- Это нас не угнетает. Сделать надежную защиту можно, но при этом будет достаточно много неудобств легальным пользователям.

- Ходит слух, что позволяя легко взламывать свою программу, вы готовите пользователей к моменту, когда они не смогут жить без этого ПО и тотчас же создадите условия, в которых взломать The Bat! будет очень сложно?

- Это действительно слухи.

- Боретесь ли вы как-то с бесплатным распространением The Bat!?

- Этим занимаются наши представители в регионах. Борьба идет исключительно законным путем.

- Насколько активно меняют сами разработчики версии The Bat! на своих компьютерах, - есть ли у вас любимые релизы, или долг службы обязывает обновляться одновременно с выходом новой версии?

- В работе на сегодня более пяти веток программ, поэтому работаем на той, которая в настоящий момент наиболее актуальна.

- Следите ли вы за статистикой использования The Bat!? На ваш взгляд, сколько процентов отечественных пользователей Интернета используют именно вашу разработку?

- Мы не следим. Но такие оценки делают независимые эксперты. На сегодня это порядка 30-ти процентов.

- Не было ли предложений команде "Ритлабс" сменить прописку, скажем, на более индустриальную Москву?

- Были. Но так как наш рынок - это не только Россия, то наше положение нас вполне устраивает. Законы в Молдавии не очень сильно отличаются от российских.

- Насколько успешно ваш продукт продвигается на Запад?

- Мы считаем, что достаточно успешно. Однако наше мнение, что это только начало.

- Ощущаете ли вы на себе конкуренцию со стороны Microsoft, чей Outlook ваш The Bat! теснит на отечественных просторах по всем параметрам?

- Как таковой конкуренции нет. Это скорее вопросы стратегии, чем конкуренции.

- С недавних пор The Bat! пополнился возможностью проверки писем на вирусы: согласны ли вы с тем, что вирусы или спам могут убить электронную почту?

- Нет. И вирусы, и спам - такие же сообщения, как и все остальное, что передается по каналам Интернета. Следовательно, во всем этом можно навести порядок.

- На ваш взгляд, почему электронная почта при наличии других коммуникационных средств Интернета (IM, к примеру) остается все такой же популярной?

- Тут все просто. Есть понятие realtime (прямого эфира). Что хорошо для оперативной работы, не может быть применено для других задач. Это если сравнивать телевидение и прессу.

- Вопрос официального утверждения ЭЦП сейчас интересует многих. Насколько готов The Bat! к тому, чтобы удостоверять личность в соответствии с законодательно утвержденным стандартом?

- Это скорее политический вопрос. Тут все зависит от того, кого пустят на рынок. The Bat! в этом плане готов давно.

- Какие сейчас основные направления развития программы: что еще добавится в новых версиях, над чем работаете?

- Направлений несколько. Создание программ для устройств с сенсорными экранами, программ повышенной надежности для специального применения и много чего еще.

- Какой из релизов сделал The Bat! максимально популярным?

- Все понемногу.

- На рынке почтовых программ совсем нет разнообразия, - фактически, The Bat! и Outlook. Все остальное же не стоит по популярности и близко, - почему?

- Мы начали гонку тогда, когда рынок только развивался. Все остальные пришли позже либо отказались от конкуренции в это время. Так что остались наиболее выносливые.

- В каких цифрах выражается популярность: каков объем продаж The Bat!, скажем за прошлый год?

- К сожалению, такую информацию я раскрыть не могу. Это коммерческая тайна.

- Стоит ли ожидать, что The Bat! в будущем обрастет иными коммуникационными возможностями, скажем, функцией отправки СМС или сообщений на интернет-пейджеры?

- Дополнительные функции, конечно, будут. В скором времени мы предложим несколько новых продуктов, направленных на развитие электронной почты.

- Что представляет собой процесс создания очередного релиза: ловля багов и несколько новых примочек или творческий порыв, ограниченный промежутком времени?

- Все упирается в острую нехватку времени. Как только оно появляется - вскоре появляется релиз.

- Есть ли перед вами какой-то идеал программы, к которому вы стремитесь?

- Есть, конечно. Именно его и пытаемся реализовать.