Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / < Вы здесь
Все о поэзии 136
Написать в гостевую

Дата публикации:  13 Мая 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Настольный теннис-1

Популярная спортивная игра народов мира, еще именуемая пинг-понгом. Описывать мы ее сейчас не будем (как появится возможность - просто приведем выписку из энциклопедии), пока же, обходясь малыми силами, сообщим, что смысл в следующем.

Играют - один на один в целлулоидный мячик - шарик, собственно.

Начинают с того, что, стоя перед специальным столом, держат этот шарик, прижав к груди, затем его нужно подкинуть вверх и, посредством специальной дощечки с ручкой, называемой ракеткой, нанести удар наиболее сильной силы, чтобы шарик попал на половинку поля противника.

Тот же должен отразить такой же ракеткой удар - отскок - шарика и с максимально возможной силой переправить его назад; и так происходит до тех пор, пока кто-либо не успевает отразить удар, или, подавая этот удар, промахивается мимо стола, или попадал в разграничительную сетку сантиметров 25, разделявшую поля неприятелей.

"Большинство специалистов считает, что настольный теннис появился в Англии, как разновидность королевского тенниса. Возможно, что настольный теннис возник в США, Индии или Южной Африке (предполагается, что в последних двух странах в настольный теннис начали играть командированные туда британские офицеры). Скорее всего, настольный теннис появился во второй половине XIX века. Тогда не было определенных правил. Мячи делались из нитей, книги, расставленные на столе, были сеткой, а куски толстого картона являлись ракетками" (источник).

"Настольный теннис возник в конце XIX века в Англии, где довольно быстро обрел популярность. Постепенно из салонного развлечения "пинг-понг" превратился в спортивную игру, стали проводиться турниры. В конце 1900 г. состоялись первые официальные соревнования по настольному теннису - чемпионат английской столицы, проходивший в Вестминстерском аббатстве и собравший около 300 участников. В 20-е годы XX века этот вид спорта распространился в различных странах" (источник).

Вот эту игру один тюменский человек Ж. и возненавидел.

Имени его назвать не предоставляется возможным, дальше станет понятно почему, поэтому назовем его просто Ж.

Вот он и возненавидел настольный теннис

За что? Да за то, за что все всех ненавидят всегда - один теннисист его обидел.

Мыслью, затмившей все прочие в его мозгу, становится одна, подобная тайному Солнцу: отомстить! По настоящему отомстить, а не так, чтобы как интеллигент может отомстить - насрать под дверью врага-соседа и бежать; нет, он хочет отомстить так, чтобы земля содрогнулась.

Для этого нужны, как минимум, деньги.

Чтобы раздобыть некоторое количеств их, пусть и не очень большое, он устраивается на четыре работы сразу.

Он до предела ограничивает себя в еде, куреве и культурных надобностях.

Принадлежащую ему квартиру на Тульской он сдает в аренду, а сам переселяется в позорную конуру на дикой окраине под названием Бабарынка.

Результат: он их накапливает, эти деньги: мало, но достаточно, чтобы купить теннисный стол и установить его в подвале где-то в районе за кассами "Аэрофлота", который - ибо он пуст, грязен и не отремонтирован, - ему чистосердечно предоставляет для этих целей знакомый управдом по фамилии Зуев.

С утра и до следующего утра он, человек Ж., люто, яростно, беспощадно, скрипя зубами и вопя "банзай!" отрабатывает удар за ударом по зеленому квадрату стола неприятеля.

Он так тренируется, голый по пояс, ежедневно и ежевечерне; спит он тут же, у стола, согнувшись калачиком и прикрывая нагой торс своей гимнастеркой 1948 года выпуска.

Питается он хлебом, ворованным из столовых: при советской власти - а дело происходит при советской власти, в конце 1970-х- в столовых хлеб лежал в больших корытах нарезанный кучками, стоил копейку за ломоть, бери сколько хочешь, потом плати.

Кто не хотел - или, как описываемый Ж, не имел возможности платить, - те делали вид что они просто зашли сюда посмотреть, велика ли очередь и во время этого осмотра указанный хлеб воровали - по 3-5 кусочков за раз.

Работницы столовых смотрели на это воровство сквозь пальцы - ну, украдет на 5 копеек бедолага - они на следующем же бедолаге отыграются, недовесив ему порцию пельменей

Воду человек Ж. берет из капающей проходящей под потолком трубы.

Она ржавая и противная, но ему все равно.

У него есть цель.

И вот.

И вот в результате этих многолетних тренировок, выйдя из подвала седой как лунь и страшный как кощей бессмертный, он записывается на первые же соревнования по пинг-понгу.

И - побеждает в них.

Побеждает он и во всех прочих соревнованиях, в которых начинает принимать участие, - и вот почему: многолетними своими тренировками по двадцать часов в сутки, он постепенно дотренировывается до того, что с такой силой наносит удар, что шарик летит с такой скоростью, что плавится на лету вследствие трения об атмосферу!

Отразить такой удар, конечно, невозможно: шарик шлепается на стол целлулоидной лепешкой.

Человек громит соперников на всех подряд турнирах со счетом 21:0.

Отмщение свершено.

Гремят фанфары.

Шампанское лежит вокруг сугробами.

2.

Отмщение свершено по всем правилам, совершено в манере самого Монте-Кристо: он ему, козлу (настольному теннисисту), на его собственном поле отомстил!

Он стоит, едя в поезде, возвращаясь с очередного турнира.

Пустые поля, отмененные на зиму, лежат вокруг на десятки миллионов километров; Звезда Полей, почему-то желтая, торчит одна высоко в черном небе. Он стоит, человек, плюет в выбитое окно тамбура - ветер скорости возвращает ему его плевки. Стихотворение в такт колесному грохоту происходит в его голове:

Хyярит поезд, сука, так е6и,
Хyярит поезд, аж гром гремит,
Да, плочены не зря за скорость башли:
Хyярит поезд, пuздячит блядь, е6ашит!

Как древнеримского Цезаря, именно в момент самого из триумфов его и поджидает удар в спину. Стоя в тамбуре, он прочитывает это в газете "Советский Спорт"; удар в спину ему наносит Коммунистическая Партия Китая. Ибо он же есть пинг-понг на самом деле, этот настольный теннис, это же китайская народная игра! И поэтому КПК, не желая терпеть потери китайского лица, бросает бешеные суммы миллиардов юаней на химические исследования, объявляет десять тысяч лет упорного труда и несчетное количество времени счастья; сорок миллионов химиков сидят в лагерях и бьются над проблемой свойств целлулоида; и итог: весьма быстро они вырабатывают такую его разновидность, которая по всем параметрам точь-в-точь целлулоид, за исключением одного: она в более чем не один миллион раз большей жаропрочности.

Тугоплавкости?

А вот этого выражения как раз лучше избегать.

Потому что могут найтись такие, которые решат, что оно - от словосочетания "тугие плавки".

Мол, тугоплавкая тут входит она, - а это есть совсем ненужное отвлечение в совсем не нужную сторону.

Короче - все усилия чувачины Ж. оказываются пущенными насмарку.

3.

Другой бы отчаялся, опустил бы руки.

Не таков указанный человек - фамилия его, кстати, начинается вовсе и не на Ж., а на Z. Все рухнуло? Он все начинает заново! Он тренируется еще пуще прежнего. Лицо его являет собой одну железную когорту. Он продолжает работать над силой удара. Он доводит его до того, что - ломает ударом стол к ядрене матери!

Вот они, знаменитые кадры кинохроники, снятые замедленной съемкой.

Поверхность стола.

Шарик, летящий со стороны соперника.

Он ударяется о стол; он отскакивает от него; рука человека Н. с ракеткой в ней восходит стремительно, но при этом плавно, как точно полная луна. Вот они соприкасаются, шарик с ракеткой: контакт! Есть контакт! Хоппа-на! Шарик отделяется от нее.

Он летит на сторону неприятеля.

Он летит так, что кинокамера не в состоянии изображать его дискретным предметом: белая размытая полоса, подобно следу реактивного истребителя, вот что быстро растет из ракетки под углом примерно 30 градусов вниз. Сила удара такова, что, как показали последующие исследования, самое пространство-время в их континууме срывается с места и увлекается за шариком - собственно, турбулентный их, пространства-времени, вихрь и составляет эту белую полосу.

Трах! - это соприкосновение полосы с поверхностью стола.

Тратах! - это подламываются ножки стола, подобно ногам быка, пораженного шпагой матадора.

О-о-о - это выдох вскакивающих на ноги зрителей, не верящих глазам своим.

Крак! - это трескается посредине и разламывается надвое поверхность стола, разломленного вдоль, по осевой линии.

Ошеломленное лицо соперника.

Взлетающие в тишине обломки и щепки.

Железное лицо человека Н., выражающее отсутствие пощады.

Ибо это - еще цветочки!

Ибо впереди еще ягодки!

4.

Ягодки вспыхивают на следующий день: все газеты выходят с подробным описанием тренировочной техники Н.: кинограммы - схемы - графики - прочее.

Осуществляемое им он делает доступным любому.

Теннисные залы становятся похожими на скорее кузнечные цеха, такой в них грохот стоит от поминутно разбиваемых столов. Он отмщен, человек Н. Он более чем отмщен! Настольного тенниса - более не существует! Никакой тайги не хватит все время заменять бесперерывно разбиваемые в щепки столы! Солнце Аустерлица пылает над его головой всею яростью своих протуберанцев.

Тут происходит то, что должно произойти. Теннис, во всех его разновидностях, как известно, игра не только китайцев. Выше бери! - это игра всемирных бюрократов. Бюрократы наносят ответный удар: человека Z. в ту же ночь хватают, везут, судят, содят. Умышленная порча государственного имущества в особо крупных размерах, от семи до пятнадцати. Память о нем стирается изо всех файлов. Воды забвения смыкаются над головой его черные, как антарктические.

II

1.

Тюрьма, он сидит в ней.

Он сидит в одиночке, счет дней давно утерян, время является сумрачным киселем.

Одни воспоминания остаются в этом сумраке тем, что вспыхивает: вот он голым младенцем сидит в корытце, резиновый дедушка ленин зажат в бессмысленном кулачке.

Вот он претерпевает нудную молодость бухгалтером в парадных белых в честь дня тезоименитства господина начальника личной канцелярии предоблисполкома нарукавниках.

Вот он... Ну, и так далее: все прочие воспоминания полны такой же безотрадности.

Тут дверь, скрежеща, распахивается.

На выход!

2.

Его ведут коридорами.

Его приводят.

Есть такие авторы, которым лишь бы чего-нибудь закудрявить этакое.

Американец Рекс Стаут, например, ради пущей изгибистости, представил своего работника правоохранительных органов личностью нечеловеческой толщины, восседающей в на заказ сделанном кресле подобно какому-то киту, сему гигантскому морскому мегаслонусу аквусу; мы не пойдем по их пути; правда нам дороже: личность в кабинете, поджидающая Н., есть нормальная ментовская личность обычной ментовской внешности.

- Ну, гражданин Н., - говорит личность ему. - Не стану с вами юлить, подобно мыла куску на раскаленной сковородке, скажу прямо: в ЦК не дураки сидят. На Марс полетите!

Продолжение следует.

Вот еще см. о НТ:

  • История настольного тенниса: "В XVI веке в Англии и Франции возникла забавная игра без определенных правил. Мяч был с перьями, позже появился резиновый.

    Сохранились рисунки, на которых можно увидеть игру давних времен, когда играли ракетками со струнами, похожими на те, которые ныне приняты в обычном, так называемом большом, теннисе

    Довольно скоро она с открытого воздуха перешла в помещение - играли на полу. Позднее появилась игра на двух столах, расположенных на некотором расстоянии один от другого. Прошло еще немного времени, и две половинки стола были сдвинуты. Между ними натянули сетку.

    Простой инвентарь, а главное, небольшие размеры площадки позволяли играть где угодно. Настольный теннис получил распространение.

    В XIX веке он появился и в России. В 1860 году в Петербурге открылся клуб "Крикет и лаун-теннис", но по-прежнему любимейшими в нем были игры: волан, лапта, и тамбурин.

    Игру тамбурин, или, как ее еще называли, "же де пом" (с ракетками круглой формы, без ручки), в известной степени можно считать предшественницей настольного тенниса.

    Первые правила игры были созданы в Англии. Одна партия велась до 30, а не до 21 очка, как сейчас. Интересна была форма участников. Строгая вечерняя: женщины - в длинных платьях; мужчины - в смокингах".

    Вот еще одна история настольного тенниса: "В 1930 году благодаря появлению губчатой резины, используемой как накладки на ракетки, игра стала разнообразнее. Однако в 30-х годах еще преобладали игроки, игравшие в защитном стиле, что иногда приводило к курьезам. В матче на первенство мира Эрлих (Франция) и Панет (Румыния) за 2 часа 10 минут сумели дойти до счета... 1:0 в первой партии. В 1934 году на первенстве мира в Париже была прекращена встреча между Хагенауэром (Франция) и Холденбергом (Румыния), которая продолжалась 8 часов. В результате в 1936 году ITTF ограничила продолжительность партии одним часом, а позже двадцатью минутами".

  • International Table Tennis Federation

  • Настольный теннис в Большой Советской Энциклопедии: "В СССР Н.т. получил распространение в конце 20 - начале 30-х гг., затем потерял популярность; с 60-х гг. стал одним из массовых видов спорта. На 1 января 1973 Н. т. занималось свыше 3 млн. чел. (108,8 тыс. секций в коллективах физкультуры), в том числе 604,5 тыс. спортсменов-разрядников, 228 мастеров спорта, 18 мастеров международного класса и 2 заслуженных мастера спорта. Первый всесоюзный турнир по Н.т. состоялся в 1950 в Москве. В 1951-1972 проведено 22 личных и 17 командных чемпионатов СССР. Наибольшее развитие Н. т. получил в добровольных спортивных обществах "Труд", "Спартак", "Трудовые резервы", обществе "Динамо" и др. В 1950 создана всесоюзная секция Н. т. (в 1954 вступила в ИТТФ, в 1959 преобразована в федерацию). Спортсмены СССР выступают на чемпионатах Европы с 1958, на чемпионатах мира - с 1961, на юношеских чемпионатах Европы - с 1959, в первенстве Европейской лиги - с 1967/68. Высшие достижения спортсменов СССР (1-е место) на чемпионатах мира: женская команда и женская пара в 1969; на чемпионатах Европы: смешанные пары - в 1968, женская пара - в 1970, женская команда - в 1970 и 1974. В 1967-73 команда СССР трижды выигрывала первенство Европейской лиги".

  • История Настольного Тенниса: "С 1930 по 1951 год среди победителей соревнований преобладают представители Венгрии.

    С 1951 года лучшие результаты показывают представители Азиатских стран (Япония, Корея, Китай). В 1961 году на чемпионате мира японские спортсмены применяют новый удар - топ-спин. В 1988 году настольный теннис становится Олимпийским видом спорта (Сеул, Южная Корея). Сегодня более чем 40 миллионов игроков ежегодно принимают участие в официальных турнирах во всем мире".

  • Чемпионат мира по настольному теннису

  • Европейская Федерация Настольного Тенниса

  • Примеры техники НТ - Топ-спин справа пером

  • Мир настольного тенниса

  • НТ в Таганроге

  • НТ в Красноярске

  • Новости, статьи из мира настольного тенниса на сайте Настольный теннис СПБ

  • Настольный теннис на Камчатке

  • Table Tennis World Форумы

  • Table Tennis Pro: "Ну очень классная игруха, 3-й месяц в ней зависаю, под 98-ми первая версия рушится при попытке играть по сети, в след. исправлено. Очень хорошая эмуляция реальности, только до сих пор не пойму, как мяч закручивать - противники крутят вовсю. Требует DirectX 8, триальный период - 15 дней, защита от Armadillo".


  • поставить закладкупоставить закладку
    написать отзывнаписать отзыв


    Предыдущие публикации:
    Виктор Захарченко, К desktopART.ru деньги не имеют никакого отношения! /10.05/
    О проекте коллективного творчества десятков художников desktopART.ru рассказывают его идейные вдохновители - Дмитрий Черненко и Игорь Спрыжков.
    Иннокентий Жеглов, Методы против Кости Сапрыкина: 3 1/2 /08.05/
    Совсем короткий выпуск хроники борьбы со спамом. Не надо делать вид, что мы - страусы. Мы - колибри. От шумных акций пора переходить к умной работе.
    Мария Митренина, Особенности провинциального интернета. Часть 2 /07.05/
    На создание Федерального ресурсного центра планируется потратить пятьдесят шесть миллиардов рублей из бюджетов всех уровней. Однажды в Томске на улице ко мне подошел прилично одетый мальчик, и попросил денег. В ответ на мой удивленный взгляд сказал, что ему нужно пятнадцать рублей на оплату игрового времени в ближайшем клубе.
    Роман Лейбов, Электрические сны. # 8 и совсем последний /06.05/
    Keywords: валентины, Ташкент, молоко, стоп.
    Юрий Ревич, Неполный CHARSET /05.05/
    Хвосты к статье о кодировках: а лично я на свете лучшей книгой считаю ГОСТ общесоюзный наш.
    предыдущая в начало следующая
    Мирослав Немиров
    Мирослав
    НЕМИРОВ
    nemiroff@au.ru
    URL

    Поиск
     
     искать:

    архив колонки: