Русский Журнал / Net-культура /
www.russ.ru/netcult/20030601.html

Когда анекдоты есть
Виктор Захарченко

Дата публикации:  1 Июня 2003

- Денис, в Сети многие хорошо знают тебя по двум проектам - Ленты.ру и Анекдотов.Нет, а вот о досетевой жизни мало что известно. Приоткрой завесу таинственности.

- Практически нечего рассказывать. К Интернету я подключился уже на втором курсе университета. До этого серьезно занимался 3D-графикой, даже работал на местном ТВ, делал заставки для телепередач. По Сети до сих пор ходят мои "вопросы и ответы по 3Д-студио".

- Ты стартовал в коммерческом Интернете именно с юмористического проекта Анекдотов.Нет, - почему была избранна именно эта ниша?

- Мне всегда нравились смешные истории из жизни даже больше, чем анекдоты. Популярность Анекдот.ру меня удивила - захотел попробовать сделать что-то свое, но не копируя существующие проекты. Так появился Анекдотов.Нет.
Вначале там действительно были только прикольные истории из жизни, на то время больше ни у кого их не было. Но потом и остальные юмористические сайты завели у себя такие разделы, и нам пришлось добавить раздел анекдотов. Получился такой вот нонсенс - сайт называется Анекдотов.Нет, но они там есть.

- Ты отмечаешь, что Анекдот.Ру на тот момент был флагманом. По прошествии стольких лет Дмитрий Вернер сумел сохранить свои позиции лидера. Насколько успешной ты считаешь свою погоню за его детищем?

- Анекдот.Ру я считаю вершиной юмористического Олимпа, но то, что именно он на вершине, - только лишь удачное стечение обстоятельств. Но сейчас его подвинуть оттуда очень трудно, практически невозможно. Даже домен дает ему очень большую фору. Я не считаю своей целью догнать его, но если это случится, то буду только рад.

- Мало кто знает, что свою погоню ты ведешь далеко из-за пределов Москвы, - из украинских Сум. Интернет стирает границы, но не тяжело ли вести такой крупный проект удаленно?

- За 5 лет уже привыкли - все возможные проблемы, связанные с удаленностью, решены. И есть главный плюс - аренда помещения дешевле и зарплаты здесь можно платить ниже, чем в Москве. Если бы мы перебрались в Москву, то возможно, уже разорились бы.

- Где географически находится твоя команда, кто в нее входит и насколько она подвержена текучести кадров?

- Большая часть в Сумах, и меньшая - в Москве.

- Вернемся к истокам твой коммерческой деятельности в Сети. Ты раскрутил проект в период первой волны российского интернет-бума. Насколько я знаю, тебе предлагали продать проект - кто и за сколько, и почему все сорвалось?

- Предлагали очень многие. Суммы назывались просто фантастические. Сорвалось потому, что я отказался продавать. Я надеялся заработать больше со временем.

- Что для тебя успешный проект - только ли цифры в финансовых итогах?

- Прежде всего - место в рейтинге. Если проект входит в двадцатку "Рамблера" в своем разделе, то значит - он успешный. В таком случае финансовые итоги зависят уже не от самого проекта, а от умения менеджеров продать на нем рекламу.

- В погоне за популярностью многие не брезгуют грязными методами. Как обстоит дело с авторством контента - юмористические сайты грешат перепечатками, а какова позиция Анекдотов.Нет в этом вопросе?

- Давно ничего не берем с чужих сайтов. Года 3 назад переводили западные карикатуры и комиксы. Сейчас работаем только на том, что присылают читатели: анекдоты, истории, фотоприколы, этикетки.

- В свое время Рунет долго обсуждал переход Анекдотов.Нет из раздела развлекательных в раздел юмористических интернет-проектов, - расскажи читателям, что стояло за этой сменой вывески?

- В Рунете смысл этих слов давно искажен, поэтому сейчас отличие состоит в основном в наличии эротической составляющей у "развлекательных" проектов. "Рамблер" решил, что место таким ресурсам именно в этой категории. И когда в нашей категории стало тесно от "эротических развлекалок", мы решили, что соседство с ними вредит нашему имиджу и ставит нас на один с ними уровень.
И тогда мы перешли в другую категорию "Юмор", предварительно сделав небольшую реорганизацию на своем сайте.

- Никогда не жалел о таком шаге, ведь "пупсики" всегда ходили в прибыльных проектах?

- Нет, абсолютно. Как я и предполагал, мы вышли на качественно новый уровень. А "пупсики" прибыльными были только во время интернет-бума. Сейчас их дела идут похуже, насколько я знаю.

- После всех этих изменений, скажи нам, что из себя представляет нынешний Анекдотов.Нет?

- Ведущий юмористический сайт в Рунете.

- Несколько неожиданным стало открытие под твоей протекцией проекта Ленты.ру, собирающего новости со всего Рунета. На фоне тематики Анекдотов.Нет открытия Ленты.ру никто от тебя не ожидал. Проект актуален, но почему ты вдруг взялся за его реализацию: не привязываешь себя только к одному направлению сетевого бизнеса, или есть другие причины?

- Я себя ни к чему не привязываю. Если мне пришла в голову мысль, которую мне по силам воплотить, то почему бы и не попробовать? Lenty.Ru я считаю самым успешным своим проектом, со временем он обгонит и Анекдотов.Нет по популярности.

- Это твой прогноз на будущее. А если говорить о дне сегодняшнем: какие итоги деятельности Ленты.ру ты можешь подвести? Что из себя представляет этот проект сегодня?

- Самый главный итог: в октябре 2002 года проект уже начал приносить прибыль, через 10 месяцев после открытия. Это очень хороший результат.

- Не секрет, что Анекдотов.Нет живут за счет рекламы, как обстоит дело с источниками жизнеобеспечения Ленты.ру?

- По сути то же самое. Но подробности раскрывать не хочу.

- Алекс Экслер популярно рассказывал, что у проекта Ленты.ру нет постоянной аудитории и нагоняется она с других сайтов, меняясь каждый день, - что можешь сказать в ответ?

- Этим он всем рассказал, что Lenty.ru очень активно рекламируется, и это правда, глупо с этим спорить. Постоянная аудитория у нас, конечно, есть - это можно увидеть даже по статистике счетчиков. Экслер видел лишь то, что хотел видеть, да и статья эта была написана давно - сейчас многое изменилось, постоянная аудитория значительно выросла.

- Не предъявляют ли тебе претензий по тому поводу, что Ленты.ру - монитор, который пользуется работой других?

- Мы не пользуемся работой других, мы ставим прямые ссылки на новости, лежащие на других сайтах, а не воруем их, как делают многие.

- Не противятся ли информационные сайты тому, что ты их мониторишь, или же поощряют твою деятельность?

- Конечно, поощряют. Ведь они получают от нас заинтересованных читателей.

- Говорили ли тебе, что ты повторяешь путь Бернерса Ли и создаешь семантическую Сеть, "чувствующую" запросы пользователя?

- Да, я читал такие статьи. Звучит лестно для меня, но я бы не стал говорить так уверенно. Наши работы в этом направлении еще слишком незначительны.

- Какая взаимосвязь между Ленты.ру и Анекдотов.Нет, кроме трафика? Это зачатки будущего холдинга Дениса Усатенко?

- Возможно. А обмен трафиком на самом деле сейчас минимальный, если посмотреть статистику, то Lenty.Ru получают не более 5% своего трафика от Анекдотов.Нет.

- Ты работаешь на российскую аудиторию, проживая на Украине. Как ты рассматриваешь УаНет, его аудиторию с позиции твоих проектов?

- УаНет находится в зачаточном состоянии с точки зрения контента. Большая часть аудитории кормится как раз в Рунете, и изменить положение вещей очень трудно. Ведь это не русские телеканалы, которые просто не вещают на Украину - и зритель выбирает между родными каналами, тут украинским проектам приходится соревноваться с русскими аналогами, и есть области (например "анекдоты"), в которых еще долго не будет реальных конкурентов у русских проектов.

- Твое нововведение по платной доставке анекдотов стало резонансным событием. Многие говорили об обреченности идеи и тривиальности товара. Что скажешь в ответ скептикам, которые до сих пор считают, что ты продаешь анекдоты, а не их доставку?

- Они ошибаются - мы продаем именно доставку анекдотов в почтовый ящик без рекламы, если бы мы продавали анекдоты, то их бы не было в свободном доступе на сайте.

- Анекдотов.Нет, Ленты.ру, при этом ты рождаешь идеи для ЕЖЕ, - как у тебя на все хватает времени?

- Правильное распределение времени. У меня еще остается время на семью, ребенка, книги и фильмы.

- Чем Денис Усатенко занят вне работы?

- Вне работы я отдыхаю - смотрю кино, читаю книги. Иногда балуюсь монтажом цифровых фотографий.