Русский Журнал / Net-культура / ГлобусНет
www.russ.ru/netcult/globus/20010724.html

I Am. Интернет в Армении
Виктор Захарченко

Дата публикации:  24 Июля 2001

То, что можно было по-настоящему назвать Интернетом, появилось в Армении в 1994-96 годах, после регистрации 26 августа 1994 года домена .аm. Армяне попали в число тех народов, которым повезло с интернациональностью домена. Конечно, ажиотажа, подобного .tv или .md, здесь не наблюдается, но АМ-радиостанции любят открывать свои ресурсы в армянской зоне, и субдомен i.am пользуется понятной популярностью.

Интернет в Армении возник не на пустом месте, - этому предшествовала интенсивная техническая подготовка, которая достигла пика, как это ни парадоксально, во время землетрясения.

Когда в Армении произошла страшная трагедия, сюда со всего мира стали стягиваться люди. Они привезли с собой не только медикаменты и гуманитарную помощь, но и уже имевшиеся у них технологии. Были поставлены спутниковые антенны, установлены сети по обмену информацией. Смышленые местные ребята жадно впитывали все новое, поражая, как водится, иностранцев своей сообразительностью. Именно так и передавался опыт - "полевые семинары", как здесь говорят.

Пионером Сети и ее первоначальным монополистом была компания Arminco, поставившая Интернет в Армении на коммерческую основу. Со временем начали появляться другие организации. В 1998 году к делу развития Интернета в Армении подключился АрмКомпьютер (Армянский компьютерный центр), возглавляемый Ваграмом Мхитаряном. Это было одно из больших начинаний, которое позволило существенно снизить цены на потребительском рынке и сделать конкуренцию жестче. Именно в это время резко возросло число пользователей.

Первым шагам сопутствовали проблемы, главной из которых было отсутствие стандартной кодировки для армянского алфавита. Латиница была неприемлема, а значит, оставалось изобрести свои кодировки. Над этим работала целая инициативная группа, которая успешно решила эту проблему. Можно сказать, что первые самостоятельные шаги Интернета в Армении были сделаны сразу после того, как появилась возможность воспроизведения текстов на армянском языке.

Чего же достиг Интернет Армении сегодня? Безусловно, можно говорить о лидерстве республики в области Интернет-технологий в регионе. Тем более, что этому всячески способствует понимание со стороны государственных структур. И президент Армении, и Национальное собрание республики осознают значение Интернета для создания достойного образа Армении не только в регионе, но и в Европе вообще. В ближайшее время в Сети будет создана система "Электронный Кавказ", призванная объединить пользователей Интернета стран региона. Инициативу в новой программе возьмет на себя именно армянская сторона. И хотя в армянском Интернете политические войны занимают не последнее место (взять, к примеру, нашумевшую историю о войне хакеров Армении и Азербайджана, взламывающих под предлогом "акций возмездия" сайты соседей), все же заинтересованность власть имущих в развитии Интернета в стране - явление похвальное и достойное подражания.

Сегодня в Армении активно привлекаются инвестиции в развитие Интернета. В течение 2-х лет при поддержке Государственного департамента США будут созданы интернет-центры в 50 армянских школах. Американская компания "Epygi Labs" предоставит Армении до 2005 года 20 миллионов долларов на развитие информационных технологий. Очень часто вкладывают деньги представители армянских диаспор из развитых стран.

Отметим черты, формирующие лицо армянского Интернета, который по имени домена будем впредь именовать АмНетом. Количество пользователей равно 30 тысячам, что составляет около 1% населения Армении. Но тенденция роста этой цифры просматривается ясно. Количество компаний, работающих в околосетевых сферах, находится на отметке 200. 35 из них предоставляют разнообразные сервисы, 24 - проводят обучение. Провайдеров сегодня в Армении два десятка. Как всегда, на видном месте АрмТелеком, поддерживающий, к тому же, несколько популярных сетевых ресурсов АмНета. Основательны позиции Арминко (2 Mbps) и того же АрмКомпьютера (512 Kbps). А всех остальных серьезных провайдеров Армении можно найти на страницах сайта регистрации доменных имен в зоне .ам www.amnic.net. Надо упомянуть еще и о разработке АрмКомпьютера - сети АрПИнет. Армянский Проект Интернациональной Сети (Арпи - армянское название утреннего солнца) приобретает все большую популярность в регионе.

Одна из первейших задач сегодняшнего АмНета - это создание в Армении гигабитной скоростной сети обмена данными. Для этого потребуются очень быстрые каналы. У АрменТела имеется оптическая сеть, две пары волокон которой можно было бы использовать для организации основного гигабитного каркаса. Уже есть договоренность между АрмКомпьютером и АрменТелом на построение гигабитного (миллиард бит в секунду) канала, который позволит уже сегодня в 27 региональных точках Армении и 30 точках Еревана иметь быстрые и качественные 100 мегабитные каналы передачи данных. Кроме всего прочего, сейчас уже идут работы по подключению к Интернету Степанакерта.

Теперь относительно сайтологии АмНета. Авторами первых армянских сайтов были в основном сотрудники организаций-провайдеров, поэтому они и размещали эти сайты на своих серверах. Каждый творил Интернет для себя и вот - натворили: сегодня в АмНете нет единого максимально охватывающего армянскую сеть каталога. Для решения этой проблемы уже собирался круглый стол ведущих интернет-персон Армении. Одним из итогов его стало появление серьезного поисковика армянских ресурсов www.banber.am, разработки упоминавшегося "АрмКомпьютера", который должен обойти по популярности проект www.links.am, известный в Армении своим чатом. Но каталога пока нет. Потому и вынуждены пользователи искать нужные ресурсы то на англоязычных сайтах вроде links.armnetwork.com, то на ресурсах АмНета, охватывающих лишь малую часть армянских сайтов - "Армянский портал" и "НоуХау".

Если говорить о наполнении сайтов, то бросается в глаза патриотичность творцов АмНета. Количество сайтов, рассказывающих о республике Армения (www.armenia.com, www.armenians.com), огромно. Специальная страничка о Родине есть почти на каждом популярном ресурсе.

Вообще, складывается впечатление, что армяне в Сети - одна большая семья. Есть у них и свои неурядицы (выяснение права старшинства), но некоторые ценности незыблемы. Такие, как любовь к Родине и привязанность к землякам.

Впрочем, самый популярный сайт в зоне .ам не является чисто армянским. Ресурс www.hacker.am, очевидно, оказался в этой зоне во многом из-за говорящего имени.

Большинство ресурсов имеют русский и армянский вариант, причем вам любезно предложат скачать армянские шрифты (шрифты-то скачать - не шутка, но это вряд ли поможет). Популярные сетевые СМИ, такие как www.panarmenian.net, имеют и английскую версию.

Об английском языке отдельный разговор. Англоязычных сайтов, имеющих отношение к Армении много, невероятно много! Все объясняется просто - заявляет о себе армянская диаспора. Имеются сайты французских, английских, американских армян. Даже армяне Канады сотворили сайт о Родине. На подобных ресурсах обычно много места уделяется истории, в частности геноциду. Как правило, такие сайты имеют адреса, заканчивающиеся на com, org или net. Армяне же предпочитают столбить странички в родной зоне .ам. Нельзя забывать и о российской диаспоре. Сайт www.armenia.ru является одним из лучших порталов об Армении.

Еще один штрих к портрету армянского Интернета - разработки в сфере почтовых сервисов. Бесплатный ящик можно получить - хотя бы на www.armmail.com. Только в Армении вам предложат получить ящик @VladimirPutin.ru или @CharlesAznavour.org. Интересно и другое - создана база почтовых адресов пользователей АмНета. Этот ресурс имеет в базе более 9 тысяч адресов с возможностью поиска, что является довольно оригинальным и смелым решением, особенно учитывая проблемы со спамом в современном Интернете.

Так же смелы иногда бывают суждения и факты сетевых СМИ АмНета. Кроме вышеупомянутого ресурса "Панармениан", популярностью пользуются еженедельник "Етер" и проект от "Интерньюс" www.home.media.am. Существует здесь и свой журнал о сетевой жизни - www.internet.am.

Армяне общинны, потому не удивляет наличие огромного количества интернет-сообществ в Армении. Наиболее известные из них - www.isoc.am и Union of Information Technologies of Armenia. Они всячески способствуют повышению интернет-грамотности армян. А представительство некоммерческой организации "Интерньюс" отстаивает права СМИ в Армении и поддерживает многие информационные проекты АмНета.

Как становится ясно, развитие инфраструктуры сайтов в АмНете движется полным ходом. Несколько отстают от общего темпа развлекательные ресурсы, но это явление временное.

Если оценивать общее положение дел в армянском Интернете, то на фоне восхищения достижениями следует упомянуть и о проблемах, разрешение которых давно уже назрело.

Наверное, важнейшей из них является отсутствие единого сетевого каталога армянских ресурсов. Его появление ожидается уже давно и является делом ближайших месяцев, учитывая появление поисковой системы www.banber.am.

В техническом плане важным этапом будет являться создание в Армении гигабитной скоростной сети обмена данных. Это позволит ускорить темпы именно внутреннего роста АмНета.

Кроме того, важной является проблема сетевых медиа-проектов. К сожалению, не всегда привлекательность оформления сопровождается актуальным и оперативным наполнением сайтов. Даже новостной проект "АрмТелекома" отталкивает древностью своих новостей.

Нельзя забывать и о решении проблем с азербайджанскими соседями. Лидерство в регионе должно быть поддержано не хакерскими акциями и шумихой в местных СМИ, а реальными достижениями. Одним из первых шагов на этом пути является предоставление Интернет-услуг бакинцам (тбилисцам, кстати, тоже) "АрмКомпьютером".

Похоже, что созрел уже АмНет и для появления своей системы счетчиков. Возможно, изначально это будет клон одного из рунетовских проектов, но очевиден факт, что такой ресурс нужен.

Да, Армения сегодня задает тон в кавказском регионе. Большим плюсом является внимание государства к воспитанию интернет-грамотности. Но лидерство это пока не подкреплено высоким уровнем развития местных ресурсов...