Русский Журнал / Net-культура / ГлобусНет
www.russ.ru/netcult/globus/20011022.html

Откройте, Мознет! Пейзаж накануне бума
Виктор Захарченко

Дата публикации:  22 Октября 2001

Африку называют континентом "интернета будущего". Наверное, просто потому, что в настоящем и прошлом симптомы этой болезни выражены здесь крайне слабо. Причины такой отсталости очевидны - бедность большинства африканских стран. Следствием является низкий уровень коммуникаций вообще (и интернета - в частности).

Мозамбик сегодня относят к ряду тех стран, которые первыми начинают всерьез воспринимать интернет как технологию будущего.

Сегодня эта страна является одной из самых бедных в мире. И тем не менее, Мозамбик старается осваивать новые технологии. При всей дырявости бюджета, на связь расходуется 5 процентов ВНП - это один из самых высоких показателей на планете.

Интернет в Мозамбике появился в далеком 1993 году. Первый выход на международный уровень стал возможен благодаря усилиям университета Эдуардо Мондлейна (Eduardo Mondlane). Международная связь была установлена в университетском Центре Информатики (CIUEM).

В те годы CIUEM особенно активно предоставлял услуги электронной почты, пользователями которой были не только студенты и преподаватели университета, но и удаленные подписчики. В 1995 насчитывалось 400 пользователей, исключая университетских юзеров. В ноябре 1996 их было уже 1200. Интернет, с полными возможностями доступа появился в Мозамбике в 1995 году.

Сегодня в Мозамбике есть 4 основных канала связи. Первый, как и следовало предполагать, находится все в том же университете (спутниковый канал 128 Kbps). Второй канал субсидируется из кармана USAID и расположен в Мозамбикском Центре Телекоммуникаций (PTO) - 576 Kbps. Третьим каналом владеет Teledata, общая ширина полосы частот у него - 256 Kbps. И, наконец, четвертый принадлежит Virtual Connection с общей шириной полосы частот 128 Kbps. В Мозамбике уже давно (с 1994 года) велись работы по расширению полос для охвата других крупных городов, а не только столицы Мапуту, но лишь с приходом солидных инвесторов стало возможным воплотить это в жизнь.

Согласно исследованиям Tropical Connection, одного из 10 ISP в Мозамбике, количество пользователей по всей стране выросло более чем в 2 раза (от 5500 до более чем 12000) в течении последних двух лет. Еще недавно 90% пользователей было сосредоточено в столице страны Мапуту. Сегодня установилось соотношение 75/25, что говорит об огромном росте числа подписчиков в провинции. При этом в Мозамбике (как и в любой другой стране) сложно с высокой точностью назвать число пользователей. Если совместный доступ с одного пароля - для нас не новость, то в Мозамбике часть юзеров не афиширует свой доступ из-за высоких налогов на пользование интернетом. При этом граждан не отпугивают высокие цены. Час работы в интернет-кафе обходится желающим в 3 доллара.

Сегодня урегулированием всех вопросов по развитию интернет-технологий занимается возобновившая работу Национальная Комиссия по Информации. Это учреждение было создано по инициативе премьер-министра Паскаля Мукумби для внедрения государственной политики в интернет-секторе. Главной его задачей на сегодня является создание благоприятных условий для развития электронной коммерции. Помимо этого, организация занимается вопросами внедрения новейших технологий в области образования, науки, здоровья и развлечений. Комиссия фокусирует свое внимание на привлечении зарубежных инвесторов в Мозамбик, поскольку собственные капиталы не в состоянии развивать местный интернет.

Последнее достижение в этом направлении - это сотрудничество с USAID. Американцы акцентируют внимание на том, что 13 миллионов мозамбикцев (из общего 15-миллионного населения) вообще не пользуются средствами связи (не говоря уже об интернете). Именно технологические препятствия сегодня являются главной проблемой нормального развития мозамбикского интернета. Международный доступ улучшается в течение всего 2001 года - реализуется очередная программа ($150000) USAID. Исходя из нее, уже открыты три альтернативных провайдера в провинциях Мозамбика. Еще 21 миллион долларов планируется потратить на введение в действие оптоволоконных линий по всей стране. Начало этого проекта уже успешно осуществляется в столице Мапуту. Сегодня Telecomunicacoes de Mocambique, E.E. (TDM) является ведущим первичным провайдером в стране. TDM была создана на базе государственной структуры еще в 1991.

Кстати, государство очень тесно консультируется именно с TDM при принятии законов, регулирующих отношения в интернет-секторе. Возможно, именно из-за этого и по сегодня в подвешенном состоянии находится нормативный акт, регулирующий работу поставщиков интернет-услуг.

Из первичных провайдеров UEM подключается к Lyman Brothers в США. Помимо него еще два коммерческих провайдера (PTT и Teledata) имеют свой выход в интернет.

Основных поставщиков интернет-услуг в Мозамбике шестеро . TDM (512K), Teledata (192K), University (1M - 256K), Tropical net (128K), Virconn (128K+64K), EMIL (64K). Остальные провайдеры занимают мизерную часть рынка..

ISP, которые не связываются спутником, подключаются к TDM. TDM только предоставляет услуги провайдерам, но не является поставщиком услуг пользователям.

В провинциальных районах сегодня господствует один провайдер. Teledata Lda, созданный на партнерских условиях мозамбикской и португальской сторонами, он является монополистом в сельских областях. Такая ситуация приводит к тому, что пользователи просто вынуждены обращаться к поставщику не самых лучших услуг. Сельский интернет часто работает со скоростью ниже 64 Kbps или недоступен вообще. Причины этого - низкая плотность телефонной сетки и ее устарелость. В провинции скорость загрузки веб-страничек составляет от 2 до 4 минут, что не может радовать, но выбирать мозамбикским крестьянам не приходится.

Как видим, все иностранные программы направлены на технологическую модернизацию телекоммуникационных сетей в Мозамбике. Все это делается с целью предоставления местным компаниям выхода на международные рынки для поиска новых партнеров. В стране понимают, что развитие экономики в замкнутом пространстве невозможно. Развитие новых технологий позволит стране убить двух зайцев: ввести Мозамбик в мировое интернет-сообщество и дать возможность местным компаниям искать партнеров за рубежом. Поэтому основным покупателем интернет-услуг в Мозамбике являются негосударственные компании.

Раз уж речь зашла о бедности государства, то логичным будет вопрос и о грамотности мозамбикцев. Образование переживает глубокий кризис (как и все прочие отрасли деятельности). Но в самой стране понимают, что если поднимать образовательную сферу, то лишь ориентируясь на современный мировой опыт. Речь не идет о всеобщей интернетизации школ - первым стоит вопрос об обеспечении их компьютерными классами.

Интернет в вузах тоже пока на втором плане, но и здесь делаются определенные шаги. Как и все остальное в Мозамбике, подключение университетов к интернету финансируется извне. Уже упоминавшийся ранее университет Эдуардо Мондлейна (UEM) внедряет в жизнь финансируемый Мировым Банком и IDRC проект по установлению доступа к сети в 20 высших школах.

Итак, интернет в Мозамбике только начинается. Первые шаги - обеспечение качественного доступа к глобальной паутине. О развитии же собственных ресурсов пока вообще говорить не приходится. По последним данным www.domainstats.com в доменной зоне .mz (зарегистрированной еще в сентябре 1992 года) находится не более 30 ресурсов. О какой-то их классификации говорить вряд ли нужно. Среди самых известных ресурсов можно назвать официальный сайт пионера мозамбикского сетевого сегмента UEM. Официальная страница Мозамбика сожержит, в основном, официальную информацию о стране и ее непростом экономическом положении.

Чисто мозамбкским можно считать и сайт посольства этой африканской страны в США. Ответный сайт американцев хостится в мозамбикской зоне.

Есть даже желтые страницы МозНета (такое сокращение используется в самой стране). В нем преобладают ресурсы, посвященные Мозамбику и хостящиеся в других странах (чаще всего в Португалии).

Имеется несколько каталогов (среди них и местный www.nice.mz) ресурсов, посвященных Мозамбику. Два наиболее полных из них - британский Mozambique и Mozambique Na Internet (португальский).

На сайте Sustainable Development Networking Programme (SDNP) in Mozambique можно подробнее узнать обо всех программах по развитию интернета в Мозамбике, поддерживаемых международными организациями.

Единственным ресурсом, который с натяжкой можно назвать развлекательным, является сайт Mocambique On-Line. На нем можно найти материалы об истории, культуре, современной жизни страны. Поддерживается он усилиями одного человека - португальца Вима Нилимана.

Подобием бизнес-сайта является страница Mozambique Home Page, содержащая информацию о работе финансовых структур в стране. Для туристов существует сайт местной авиакомпании Mozambique Airlines.

Веб в Мозамбике беден до неприличия. Среди 30 сайтов нет ни служб поиска (а зачем?), ни бесплатного сервиса электронной почты. За ненадобностью отсутствуют как явление баннерообменная система, чаты, и т.д. Среди того мизера, который все-таки есть, преобладают ресурсы на португальском языке.

Подводя итоги, хочется особо отметить, что Мозамбик является сегодня участником большого числа общеафриканских программ развития интернет-технологий. Именно западные инвестиции должны положить начало тому буму, о котором любит рассуждать местная пресса. По ее оценкам, бум уже начался, но происходит это только в одном направлении - налаживается связь. Большинство инвестиций как раз направлены на модернизацию телекоммуникационной отрасли. Первоочередные задачи в этом направлении - модернизация старых сетей и подключение удаленных регионов.

Но это будет только "потребительский" интернет. Мозамбик очень мало внимания уделяет развитие своих ресурсов. Правительственный портал вмещает в себя столько же документов, сколько все остальные местные сайты вместе взятые. Но это только входная дверь в МозНет, за которой зияет пустота.

Пока же идет рост числа пользователей. Как предполагают аналитики, их число будет удваиваться еще лет пять. Уже сегодня коммуникации не выдерживают потребительского натиска. Подключения телефона в столице нужно ждать семь месяцев.

Бум будет. Обязательно будет, как только расширится полоса частот, как только появятся провайдеры в регионах, как только модернизируется вся телефонная сеть Мозамбика. Всему этому уже положено начало. А значит, интернет будет дешеветь и наконец станет доступным для тех мозамбикцев, которые хотят о чем-нибудь поведать миру посредством WWW. Короче говоря, будет юзер - будет и контент.

***

Автор искренне благодарит за помощь в написании статьи вечного студента Паскаля Ниере.