Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / ГлобусНет < Вы здесь
Как уЧили интернет
Почти 52 процента чилийских сайтов состоят из одной-единственной страницы. При этом неудивительно, что треть трафика собирают всего лишь около сотни сайтов страны.

Дата публикации:  24 Октября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Развитие интернет-инфраструктуры во многих странах происходило рывками. После блеклого начала большинство стран постепенно развивали сеть, разгоняясь до максимальных темпов в 1998-99 годах. Но есть случаи, когда развитие интернета происходило волнообразно.

В начале девяностых годов Чили в один голос называли лидером развития новых технологий в регионе. В стране одной из первой была приватизирована государственная телефонная сеть, да и стартовые шаги интернета в Латинской Америке связаны как раз с чилийской столицей (такое уточнение сделано не случайно, о чем будет сказано дальше).

В 1993 первый веб-сервер в Латинской Америке был установлен в отделе информатики Национального Университета в Сантьяго. В годы первых шагов развития интернета в регионе именно Чили задавала тон по многим параметрам развития новых технологий. Одним из таких показателей являлось количество хостов на душу населения. Чили и сегодня задает в этом отношении тон в регионе, но в те годы отрыв был особо велик.

1995 и 1996 стали годами истинного расцвета чилийского интернета во всех отношениях. Именно за эти годы произошел наиболее заметный в процентном соотношении скачок роста числа пользователей. Тогда же были созданы первые серьезные проекты как коммерческого, так и общекультурного направления.

Прогнозируемого продолжения не последовало. В 1997 темпы роста пользователей упали, и Чили сразу же обошли вошедшие во вкус Бразилия и Аргентина. Падение прироста продолжилось и в 1998. На это обратили внимание как простые участники интернет-рынка страны, так и власти. По инициативе президента страны Эдуардо Фрея (Eduardo Frei) была создана комиссия, призванная выявить причины проблем в развитии чилийского интернета. Ею были названы несколько аспектов, негативно влиявших на развитие интернета в Чили в то время. Надо сказать, что большинство из них и сегодня являются камнем преткновения на пути к нормальному развитию чилийского сетевого сегмента.

Список главных проблем, по мнению экспертов, выглядел так:
- Инфраструктура развития интернета была распределена очень неравномерно из-за препятствий географического и социального плана. Чили - гористая страна, вытянутая с севера на юг. Горы часто мешают нормально распределять коммуникационные сети по всей стране. Из-за этого интернет в Чили концентрируется вокруг столицы - Сантьяго.
- Очень низок процент подключения к интернету средних и малых компаний и предприятий. Причинами этого были относительная дороговизна доступа и непонимание возможностей интернета для развития бизнеса. Очень мало делалось в Чили для пропаганды бизнес-возможностей интернета.
- Отсутствие плана модернизации каналов доступа для домашних пользователей. В Чили просто не существовало программы развития интернета в частном секторе, - основными пользователями оставались крупные компании в Сантьяго и их служащие.
- Очень узок был спектр тематики, охватываемой чилийскими сайтами.

Именно после того, как на интернет обратили внимание власти, в Чили вновь заговорили о его важности для экономики страны. 1999 называют годом второго рождения чилийского сетевого сегмента. Начало всплеску активности положили президентские директивы, снизившие цены на доступ и урегулировавшие многие правовые вопросы развития интернет-рынка в Чили.

В мае 1999 чилийское правительство урегулировало тарифы на услуги, предоставляемые Telefonica CTC Chile (самая большая коммерческая телефонная компания в стране) - цены на доступ были снижены на 62%. Это породило настоящий взрыв количества пользователей. За полтора года их число утроилось, достигнув в октябре 1999 года отметки в 625 тысяч. При этом не до конца были решены проблемы правовой базы деятельности коммерческих провайдеров. Неразбериха привела к созданию двух конкурирующих структур - REUNA и Internet-Chile (теперь RdC). Сегодня заметны шаги к улучшению ситуации, но до полного решения проблемы еще очень далеко.

Более действенными стали другие правовые документы, регулирующие отношения на рынке информационных технологий. В июне 1999 был принят закон об использовании электронных документов и цифровых подписей. Другой акт того же года урегулировал вопросы безопасности и защиты информации, предоставляемой пользователем в интернете. Правительство также заложило основу использования интернета в системе уплаты налогов и таможенном деле.

Внимание было обращено и на развитие образовательного интернета. В ноябре 1998 CTC было поручено обеспечить неограниченным доступом все начальные и средние школы в стране. При этом Enlaces занимается подключением школ, а Reuna2 - университетов. Enlaces родилась еще в начале девяностых в Католическом Университете Сантьяго и постепенно охватила большинство школ страны. Уже к 1995 их было 100, при этом в сети были как городские, так и сельские школы.

Reuna2 сегодня является самой быстрой университетской сетью в Латинской Америке. Помимо обычного предоставления интернет-услуг вузам, компания занимается еще и повышением интернет-грамотности чилийских студентов.

Сегодня чилийский интернет растет теми же темпами, что и сетевые сегменты соседних государств. На середину лета в республике было около 600 тысяч активных пользователей с наличием полутора миллионов компьютеров. Сегодня чилийцами являются 6% всех пользователей Латинской Америки, а самые смелые прогнозы обещают рост их числа до 4 миллионов в 2004 году.

Портрет типичного чилийского пользователя отражает специфику большинства стран региона. Молодой и образованный юноша с хорошим достатком, - таков он, юзер в Чили. Конечно, когда новейшие технологии достигнут глубинки, образованность и молодость уже не будут столь ярко выделяться.

В Чили не так уж много пользователей, имеющих домашний интернет. Более чем 60% пользователей не платят сами за доступ. За них это делают предприятия, университеты и школы.

Большинство чилийских юзеров используют сеть в образовательных и познавательных целях. Электронная почта и загрузка файлов из сети - это больше увлечение молодежи. Более взрослые пользователи отдают предпочтение чтению последних новостей.

Чилийцы пока не очень активны в сфере электронных покупок. Только 10% пользователей заявляют, что делали покупки через сеть. Примером настороженного отношения к покупкам через интернет является работа нового проекта Cybermarket. Он включает супермаркет, книжный магазин, аптеку и аппаратную загрузку. К настоящему времени, ежедневное число посетителей составляет около 300 человек, из которых только 6 делают покупки.

Поэтому в настоящее время в Чили особые надежды связывают с развитием В2В-сектора электронной коммерции. По оценкам министерства образования, по развитию этого направления республика должна достигнуть уровня развитых стран уже в 2005 году. Для этого есть реальные предпосылки. Так, например, в Чили и Аргентине ежегодный рост оборота электронного рынка составляет соответственно 150% и 136%, при лишь 55% - в Эквадоре, 42% - в Парагвае и 40% - в Колумбии. Больших успехов уже достиг чилийский интернет-банкинг. Три крупнейших чилийских банка, которые контролируют 90 процентов всего финансового сектора страны, сосредоточили свое внимание на интернет-услугах. В настоящее время у каждого из них функционируют сайты, обладающие разной степенью интерактивности.

Есть у прогресса электронной коммерции и свои препятствия. Развитие сегодня стопорится на нескольких этапах. Одним из наибольших препятствий является отсутствие стандартного протокола защиты информации, вследствие чего онлайновые транзакции вызывают опасение. При всей дешевизне телефонных переговоров (один из самых низких показателей на планете) именно отсутствие нормальной коммуникационной инфраструктуры пока не позволяет развивать е-коммерцию в регионах. Еще одна проблема - отсутствие нормативных актов, регулирующих правила пересылки товаров через границы латиноамериканских стран.

Сегодня в Чили функционируют около двух десятков провайдеров. В последнее время они все чаще модернизируют свое оборудование и даже начинают предоставлять бесплатный доступ своим подписчикам. Проблемы с доступом появляются в основном там, где фигурируют интересы монополиста СТС. Еще в 2000 году пользователи в Чили провели акцию против СТС, призвав всех сетевиков на один день отказаться от услуг провайдера. Причиной послужил тот факт, что СТС брала с абонентов фиксированную плату плюс плату за время пользования линией. Такая практика существует в большинстве латиноамериканских стран. И это является сегодня одним из главных вопросов, которым занимается власть.

Другое направление работы властей - привлечение зарубежного капитала для развития интернет-технологий в республике. Сам Билл Гейтс после общения с президентом Чили Рикардо Лагосом пожертвовал $5 млн. на обеспечение более 300 публичных библиотек Чили компьютерами, доступом в интернет и подготовкой персонала. Не преминул он, конечно, при этом и продать чилийцам соответствующее ПО на сумму $1.2 млн.

Но проблемы чилийского интернета не только в развитии технологий, но и в информационном наполнении сети, контенте.

Немногие компании имеют сегодня свое представительство в сети. Но последнее время наблюдается повышенный спрос на разработку подобных деловых страниц. Сайты-визитки становятся неизменным атрибутом компаний, имеющих выход на международный рынок. Появляются и первые примеры В2В проектов, нацеленных пока на внутренний рынок.

Почти 52 процента чилийских сайтов состоят из одной-единственной страницы. При этом неудивительно, что треть трафика собирают всего лишь около сотни чилийских сайтов.

Всего же в чилийском сетевом сегменте сейчас насчитывается порядка 80 тысяч сайтов. Особенно заметный рост наблюдался все в том же 1999 году - за год количество чилийских ресурсов выросло в полтора раза.

В Чили есть один явный лидер среди сетевых вещательных проектов. По партнерским соглашениям компания Bnamericas.com обеспечивает информацией такие проекты как CNNfn.com, CNNBrazil, CNNenEspanol, Starmedia, The Miami Herald, Lycos, Yupi, Patagon, Financial Times, Dow Jones & Co., Latin Trade, iSyndicate и America Economia. Теперь же компания вышла на новый уровень и предоставляет новости пользователям мобильного интернета.

Чилийцы очень хотят завоевать достойное место в мировом сетевом сообществе. Именно интернет, по мнению властей, способен в будущем стать основой развития страны, расположенной среди гор. Государство прилагает максимум усилий для развития телекоммуникационной инфраструктуры в стране и для привлечения крупных инвестиций в местные проекты.

И сама власть уже думает о том, что через веб можно будет управлять страной. По крайней мере, в Чили уже разработан план, предусматривающий полный переход к "электронному государству" к 2010 году, включая использование электронных подписей и предоставление гражданам полного доступа к информации о государственных структурах через интернет.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виктор Захарченко, Откройте, Мознет! Пейзаж накануне бума /22.10/
По последним данным, www.domainstats.com в доменной зоне .mz (зарегистрированной еще в сентябре 1992 года) находится не более 30 ресурсов.
Виктор Захарченко, Интернет в Египте: сложности роста /16.10/
Египет часто объявляют страной, которая вот-вот должна разродиться настоящим интернет-бумом. В первую очередь, к этому его обязывает положение в регионе.
Виктор Захарченко, Скромное обаяние госрегулирования. Нескромное обаяние инвесторов. /08.10/
Что есть и чего нету в аргентинском интернете?
Виктор Захарченко, Интернет в оSAд(к)е /29.09/
Без изменения подхода к пониманию "свободного доступа" (разумеется, не предполагающего нарушения законов шаритата) позитивные сдвиги невозможны. Покуда же, несмотря на благочестие, Интернет Саудовской Аравии, профильтрованный трижды и четырежды, находится в осадочном состоянии.
Виктор Захарченко, Не только дикие обезьяны: бразильский Интернет на марше /24.09/
Мощный лидер регионального Интернета слегка страдает от падения доткомов и энергетического кризиса.
предыдущая в начало следующая
Виктор Захарченко
Виктор
ЗАХАРЧЕНКО
zahar@ukr.net

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'ГлобусНет' на Subscribe.ru