Русский Журнал / Net-культура / ГлобусНет
www.russ.ru/netcult/globus/20020104.html

Интернет к чаю
Виктор Захарченко

Дата публикации:  4 Января 2002

Интернет на Шри-Ланке появился в 1993 году. Именно тогда была установлена связь между академической сетью LEARN и зарубежными провайдерами с использованием технологии IDD (international direct dialling) и пакета X.25. Это позволило ланкийским ученым получить возможность обмениваться своими разработками с зарубежными коллегами. А с 1994 доступ стал предоставляться и студентам вузов, участвующих в LEARN.

Из академической среды интернет вышел в массы только через 2 года - в декабре 1995 года. С этого момента коммерческие провайдеры стали предоставлять услуги организациям и населению острова (в частности, неограниченный доступ к интернету и электронную почту). Символично, что такой прорыв в информационное будущее случился в год 50-летия со дня выхода книги популярнейшего писателя-фантаста Артура Кларка (который поселился на Шри-Ланке и отказался когда бы то ни было покидать пределы острова) "Спутниковая связь". Уже к концу 1995 года в стране действовало 7 телекоммуникационных операторов связи, предоставляющих подписчикам полный спектр интернет-услуг. Нетрудно догадаться, что большинство из них функционировали в столице островного государства Коломбо.

Изначально сеть LEARN была предназначена для обеспечения неограниченного доступа в интернет пользователям, принадлежащих к университетскому и научно-исследовательскому сообществам острова, независимо от их географического положения. Но поскольку со временем Сеть стала доступной и для остальных пользователей (неакадемических), то подписчики были разделены на 2 категории (образовательная Сеть и остальные пользователи). Представители первой пользовалась неоспоримым преимуществом и льготами. И сегодня в сфере услуг LEARN/Internet конкурирует с обычными провайдерами.

На рынке поставщиков интернет-услуг тон сегодня задает пионер в освоении интернет-пространства Lanka Internet Services Ltd (LISL). Единственной проблемой крупнейшего ланкийского провайдера является отсутствие службы технической поддержки, что доставляет массу неудобств его подписчикам. Но качество услуг (которое у LISL, несомненно, лучшее в стране) заставляет пользователей забывать о сложностях.

Государственный Sri Lanka Telecom (SLT) после приватизации потерял свои позиции, хотя и ориентируется на предоставление самого перспективного пакета интернет-услуг в Шри-Ланке (неограниченного доступа). Сегодня существует специальная программа по выводу бывшего государственного спрута из кризиса, правда, программа эта пока не дает результатов.

Еще один популярный провайдер - Eureka - специализируется на предоставлении качественного неограниченного доступа в часы пик. Но самым интересным можно назвать пакет услуг от провайдера Pan Lanka. Этот поставщик предоставляет своим подписчикам только возможность ночного серфинга. Пользователей чаще всего останавливаются на одном из указанных провайдеров, поскольку остальные игроки на рынке интернет-услуг не могут похвастаться стабильностью и качеством сервисов.

Основных телекоммуникационных проблем на сегодня в Шри-Ланке две. Во-первых, чрезвычайно трудно получить новый телефон. Во-вторых, из-за сетевой перегрузки на соединение порой приходится тратить значительное время. Да и цены на услуги не назовешь самыми низкими в регионе.

Существуют трудности и непосредственно в работе провайдеров. О концентрации поставщиков услуг в столице мы уже писали выше. Эту проблему собираются решить уже в наступившем году с началом функционирования новых провайдеров, нацеленных на периферийные регионы, которым государство обещает предоставить льготы. Другой трудностью, которая мешает нормальному развитию структуры местных ресурсов в Сети, является отсутствие точки обмена локальным трафиком. Эту проблему можно было бы решить, действуй более активно новосозданная ассоциация поставщиков интернет-услуг Шри-Ланки (LISPA), но позитивных сдвигов в этом направлении пока нет. Единственным серьезным шагом для решения этой проблемы можно считать активизацию доменной зоны web.lk, к ресурсам которой предусмотрен ускоренный доступ по всей Шри-Ланке. Но это, скорее всего, не решит проблему, а лишь частично смягчит ее.

Исходя из всего этого, самым популярным подписным сервисом в Шри-Ланке является электронная почта (особенно заметно ее преимущество в компаниях, занимающихся международной торговлей). По оценкам экспертов в стране сегодня насчитывается до 2000 зарегистрированных почтовых ящиков (без учета бесплатных сервисов в интернете). В Шри-Ланке давно уже сформирован стереотип, что электронная почта - дешевая альтернатива факсимильной связи.

Веб идет на втором месте по популярности. Ланкийцев он привлекает, в первую очередь, оперативностью подачи информации. В стране существует серьезная проблема с доступом к зарубежным печатным изданиям, - газеты и журналы доходят до острова порой с задержкой в несколько месяцев. Интернет же является намного более оперативным инструментом.

Организации и граждане Шри-Лаки не забывают и о национальном наполнении Сети, расширяя с каждым годом количество местных сайтов. Веб Шри-Ланки (как и интернет в целом) начинался с провайдера Lanka Internet, который создал первый сервер в Шри-Ланке "Sri Lanka Web Server". На нем и сегодня хостятся сайты большинства ланкийских организаций. Sri Lanka Web Server является первым и, наверное, крупнейшим островным порталом, поддерживающим функции поиска.

Администрированием местного домена .lk занимается государственный комитет CINTEC Internet. На данный момент зарегистрировано свыше 1300 доменных имен в ланкийской зоне. Из созданных поддоменов второго уровня следует отметить школьный "sch.lk" и уже упомянутый "web.lk", задуманную специально для улучшенного доступа к местным ресурсам.

В Шри-Ланке существуют компании, специализирующиеся на разработке веб-решений (Infolabs и Cybermarket здесь удерживают монополию на рынке). Это позволило многим фирмам и организациям установить свои собственные сервера, подключенные к интернету. Активнее всех в Сети представлены, конечно, туристические компании Шри-Ланки, рассказывающие об острове, его культуре и традициях. Туристов завлекают перспективами встретить Новый год в апреле и просто побывать в земном раю.

В том же памятном 1995 году ланкийцы начали освоение медийных возможностей интернета - появилась первая электронная версия популярнейшей в Шри-Ланке газеты Sunday Times. Сегодня по популярности этот новостной проект спорит с электронной версией другого почитаемого в стране издания Daily News.

Одновременно с приходом в Сеть СМИ ланкийское правительство стало публиковать здесь свои информационные бюллетени. А в 1996 был создан государственный веб-сайт островного государства "Sri Lanka National Web Site", так было положено начало полит-вебу Шри-Ланки.

Политики в ланкийском интернете много по причине неугасающей вражды между властями и тамильскими сепаратистами. В ответ на массированную пропаганду, развернутую в сети тамилами, правительство Шри-Ланки при поддержке Института компьютерных технологий Университета Коломбо создало сервер "Окно в Шри-Ланку", на котором размещены материалы о государственном устройстве, истории, экономике и культуре страны. Главной его задачей является продвижение в массы идей целостности ланкийского государства.

Если же вам интересно подробнее узнать и о позиции тамильских сепаратистов, то посетите сервер (базирующийся, кстати, в Норвегии) TamilNet. Конфликт тянется уже давно, он погрузил страну в состояние, напоминающее гражданскую войну. В интернете имеется специальный сайт, посвященный истории конфликта, его причинам и путям мирного урегулирования.

Шри-Ланка известна всему миру не только как райский курорт и поле межэтнических сражений. Чайные плантации островного государства - не менее яркий атрибут страны. С недавних пор это нашло свое отображение и в интернете. 14 мая прошлого года одна из крупнейших чайных компаний Шри-Ланки Forbes&Walker Tea Brokers Ltd открыла первый национальный интернет-магазин. Сайт компании создавался при содействии индийских веб-чаеводов с сайта Teaauction.com, с которыми шри-ланкийская компания собирается тесно сотрудничать и в дальнейшем уже в рамках единого проекта. Теперь оптовые продажи чая будут осуществляться с помощью новой службы компании. Как заявила пресс-секретарь Forbes&Walker Tea Brokers Ltd Хрисанта Перера, новая система маркетинга, по мнению руководства компании, значительно упростит процедуру торгов и позволит автоматизировать все операции чайных аукционов. А все договоры будут подписываться в полном соответствии с правилами и установками Sri Lanka Tea Board.

Закончить повествование о местном интернете хотелось бы тем, с чего, собственно, все и начиналось - с академической Сети. Сегодня в ее рядах крупнейшие вузы страны - University of Peradeniya, University of Colombo, S. Thomas' College Mt. Lavinia, Open University of Sri Lanka. Именно развитие академической Сети привело к тому, что имеется много ланкийских ресурсов на разных языках - например, итальянском и французском.

Итак, интернет в Шри-Ланке развивается. Об этом свидетельствуют и растущий в стране интерес к глобальному информационному пространству, и увеличение заявок на подключение телефонов (с указанием "Интернет" в качестве причины). На данном этапе интернет в стране отождествляется с WWW и электронной почтой. Другие сервисы (FTP, Usenet и интернет-телефония) менее популярны на острове, они требуют качественной связи, которая для местных пользователей является роскошью.

Растет не только количество пользователей, но и среднее время, проведенное ими в Сети, что также является важным показателем. Поэтому сегодня в стране очень остро стал вопрос качественного доступа. И в первую очередь это касается доступности местных ресурсов. Создание точки обмена локальным трафиком - самый актуальный технический вопрос на сегодня. Все популярнее становится и широкополосный доступ, который предоставляет пока только лидер рынка интернет-услуг Lanka Internet Services Ltd (LISL). Отсутствие реальной конкуренции этому поставщику услуг ввиду откровенной слабости приватизированного государственного Телекома сильно тормозит развитие качества связи. Новые провайдеры боятся осваивать регионы страны, несмотря на их высокую перспективность - 95% ланкийского трафика приходится на столицу Коломбо. Так что вывод прост: в освоении регионов - будущее интернета всего чайного королевства.