Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / ГлобусНет < Вы здесь
Оффшорный интернет
Дата публикации:  21 Января 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Страны Карибского региона давно известны всему миру как прекрасные оффшорные зоны. Карибские компании запустили щупальца в экономику многих стран планеты, скрывая под своей личиной крупнейшие мировые корпорации. Подробности см. в книге "Незнайка на Луне".

Нас, конечно, в первую очередь интересует интернет, но тему оффшора мы затронули не случайно. Поскольку мы будем говорить об интернете в Белизе, то тема оффшорных компаний именно в электронном бизнесе будет рассмотрена отдельно.

Белиз известен всему миру не только как площадка всяческих трастов, но и как прекрасный курорт, омываемый лазурными водами Карибского моря. Этот фактор и является основополагающим в развитии местных сетевых ресурсов.

Для начала следует заметить, что белизский домен .BZ уникален по двум причинам. Во-первых, было очень много шума после запуска новой доменной зоны .BIZ, поскольку белизцы получали огромную выгоду от продажи доменов в своей зоне различным бизнес-компаниям со всего мира. Во-вторых, именно в зоне белизских ресурсов впервые в мире была разрешена регистрация имен со знаками $,&,*,!. Это было придумано как раз для бизнес-проектов, но - видно, не судьба.

Теперь же белизский веб всецело сконцентрирован на прелестях своего государства. Каждый маленький проект или крупный портал стремятся рассказать всему миру о красотах этого райского уголка.

Неудивительно, что большинство хостов здесь - сайты турагенств или же просто иллюстрированные проекты, рассказывающие о стране. Очевидно, что большинство уникальных посещений приходится на зарубежных посетителей, которым интересно узнать о месте будущего туристического вояжа. Удивительно (или - закономерно), что сайт главного государственного ведомства, занимающегося развитием туристической индустрии, Belize Tourism Industry Association не столь информативен как негосударственные проекты.

Есть здесь и свои лидеры. Вообще, веб Белиза представляет собой симбиоз туристических порталов и новостных проектов. Среди первых можно выделить крупнейших ресурс Belize Online Tourism & Investment Guide, который одновременно является и руководством по онлайновому туризму. Такой вид предварительного путешествия очень популярен у тех, кто в будушем собирается лично посетить Белиз. Еще один ресурс подобного направления - Belize: A Virtual Tour.

Не менее популярны и проекты, которые рассказывают о самом Белизе в форме очерка. Местный колорит состоит в том, что каждый ресурс обязательно снабжен музыкальным сопровождением. Путешествие по белизскому вебу является сплошным прослушиванием мелодий и рассматриванием ярких картинок.

Наиболее масштабным здесь является проект Belize Report. Он рассказывает о Белизе вообще, но есть и специализированные ресурсы, повествующие об отдельных красотах карибского государства. Так The Belize Zoo рассказывает о фауне, а Coastal Treasures of Belize - о прелестях морского побережья страны. А несомненным лидером и по-настоящему крупнейшим белизским туристическим порталом можно назвать проект Belize Tourist Board, предоставляющий туристам весь спектр информации о Белизе и возможность онлайнового бронирования гостиниц (на сайте существует специальный каталог подобных учреждений).

И если туристу так настойчиво рассказывают о прелестях здешнего края, совсем не удивительно, что и он отзывается о Белизе (и таких отзывов в Сети немало) в восторженных тонах.

Помимо информационных ресурсов белизский веб наполнен сайтами всяческих организаций и международных программ, имеющих отношение к туристической отрасли. Институт исследований береговой зоны (Coastal Zone Management Authority and Institute) занимается сохранением богатств побережья Белиза, Watershed field course занимается охраной водной среды. Еще более масштабны исследования и акции Асссоциации экотуризма Белиза (Toledo Ecoturism Association of Belize).

В Белизе действуют также международная программа малых инвестиций и пакт ООН о защите природных территорий государства, прямо касающихся туристической отрасли.

Конечно, веб-пространство любого государства не может обойтись без порталов. В Белизе можно назвать Belize by Naturalight и BelizeWeb, содержащие не только каталоги ресурсов, но и разнообразные сервисы. Правда, самый популярный чат в Белизе расположен не на одном из этих серверов, а на портале BelizeCentral, представляющим первое в стране сообщество интернет-пользователей.

Из других сетевых сервисов, популярных в Белизе, можно назвать электронную почту от BelizeHome.com - настоящего монополиста на рынке этой бесплатной услуги.

Если говорить о поиске, то оптимальным вариантом является поисковик еще одного популярного портала Belize.Net. И раз уж мы говорили выше о том, что белизский веб завязан на туристических ресурсах, то надо сказать и о специальном портале в этой категории - You Better Belize It!.

Помимо ознакомления туристов с прелестями Белиза местный веб выполняет еще и медийные функции. В этом плане интернет-медиа Белиза идут впереди подобных проектов других центральноамериканских стран.

Лучшим подтверждением этому стала полученная в 2000 году проектом Belize News Channel 5 премия Caribbean Broadcasting Awards в категории "лучший веб-сайт". Основанная в 1983 году как видеостудия, сегодня эта компания является крупнейшим телеканалом в стране.

Кроме этого сайта, в Сети также представлены регулярно обновляемые новостные ресурсы Amandala Online, Belize First Magazine, The Belize Times, The Guardian News Online, The Reporter и San Pedro Sun.

Представлены в Сети и компании, устремившие свой взгляд в информационное будущее. Хай-тек Белиза, основанный на зарубежных инвестициях, представлен в Сети почти в полном составе (что не так и проблематично для маленького карибского государства). Advantage Information Management, собственно, и рассказывает о том, почему так выгодно делать ИТ-бизнес в Белизе. Все консультации по возникающим вопросам можно получить у компании Information Technology Consultancy, поддерживаемой усилиями всех крупнейших участников местного рынка информационных технологий. Еще две компании занимаются разработками веб-решений для местного рынка. И если NaturalightProductions.com рассчитана на элитарного клиента, то Netkom Internet Solutions ориентирована на средние и мелкие компании, пробивающиеся в интернет.

Вопросами ПО и "железа" в Белизе занимаются Sigertronic и USCOM Belize. Это два самых крупных игрока в этом направлении рынка ИТ-технологий. Онлайновый магазин по продаже компьютерной техники Lightspeedpc.com действует как представительство зарубежной компании.

И раз уж мы заговорили о хай-тек и инвестициях в него, то самое время поговорить о Белизе как оффшорной зоне.

Привлекательность интернета и оффшора зависит от того, что оба они помогают избегать налогов. Размещая свой сайт на территории Белиза с целью осуществления деятельности, которая до этого базировалась в странах с высокими налогами (продажа товаров и услуг, маркетинг, конечно же, поставка цифровых товаров вроде музыки, видеофильмов, программного обеспечения, обучающих программ и т.д.), предприниматели могут воспользоваться выгодными налоговыми режимами.

Компании, работающие в "зоне", получают огромные выгоды от очень мягких налоговых и таможенных режимов. Государственная таможенная служба гарантирует быструю поставку поступающих товаров. Пропускная способность оптико-волоконных кабелей и спутниковых линий может варьироваться от 64K до T1.

Белиз был одной из первых стран, принявших законодательство, определяющее правила осуществления и регулирования электронной индустрии азартных игр (Internet gambling). Правительство одобрило открытие в 2000 году частного электронного парка, созданного Datapro International Inc на территории белизской Export Processing Zone (EPZ).

Белиз - одно из немногих государств, принявших законодательство, посвященное азартным электронным играм и разрешающее заключать пари в режиме реального времени. Computer Wagering Licensing Act, разработанный еще в 1995 году, был одобрен и принят правительством страны в мае 1996.

Помимо того, что законодательство узаконило электронные пари, в нем предусмотрены правила лицензирования операторов компьютерных услуг, которые и предоставляют пользователям интернета возможности для заключения пари на спортивных соревнованиях и участия в азартных играх. В законодательстве, принятом в Белизе, понятию "Computer Internet" дается следующее определение: "сеть для передачи информации, доступная любому желающему, или частная система передачи информации, получившая разрешение на передачу подобной информации". "Computer wagering service" определяется как "сервис, позволяющий пользователям компьютеров участвовать в пари, делать ставки на спортивных соревнованиях, а также принимать непосредственное участие в других видах электронных азартных игр при помощи "Computer Internet".

В связи с этим у Белиза есть все шансы стать центром электронной торговли уже в ближайшем будущем. Главным препятствием здесь является телекоммуникационные сложности.

Так же, как веб завязан на туристической отрасли, так весь интернет здесь связан с государственным телекоммуникационным гигантом Belize Telecommunications Limited (BTL). С этой компанией сегодня связаны весь интернет в Белизе и его будущее (по крайней мере до 2003 года, когда заканчивается срок монополии BTL). Но уже сейчас правительство ведет переговоры с корейской компанией LG Electronics по вопросу модернизации сети оптико-волоконных кабелей в Белизе.

Вся история развития интернет-технологий в стране является попросту историей BTL. Компания была создана 13 декабря 1987 путем объединения несколько более мелких организаций. А уже 1 января BTL предоставили 15-летнюю лицензию на предоставление телекоммуникационных услуг в Белиз. Практически сразу была проведена модернизация во многих направлениях, что позволило уже в январе 1988 выйти на отметку в 7800 телефонных клиентов. К концу года это число выросло до 12000.

BTL задумывалась как телефонная компания, но со временем стала первым (откровенно говоря - единственным) провайдером интернет-услуг в Белизе. Сомневаться в том, что до 2003 гегемония BTL на рынке интернет-услуг не будет нарушена, не приходится.

Компания пока не особо развивает сеть своих интернет-кафе (это ей просто не нужно ввиду отсутствия конкуренции). Сейчас в Белизе всего одно подобное заведение.

Те же монопольные права не позволяют пока сдвинуть с места вопрос о высоких ценах. Зарубежные туристы недоумевают, почему на Антигуа час работы стоит 1,2 доллара, а в Белизе - целых 10 (!).

По этой причине подросткам и студентам, интересующимся интернетом, приходится рассчитывать либо на родителей, либо на родные вузы. Продвижением интернета в образовательную отрасль Белиза (как и в других странах региона) занимается международная организация RedHUCyT (созданная Организацией американских стран - OAS). В частности, в Белизее уже давно функционирует проект CUNet, начавшийся с подключения Университетского Колледжа Белиза (UCB). Кроме того, RedHUCyT субсидировал запуск рабочих станций в Общественном Колледже Corozal в марте 1997 (в сотрудничестве с BTL и UCB).

В пресс-релизе, опубликованном по случаю выхода в Белизе специальной марки к 50-летию OAS говорится о том, что начатый в 1997 проект сделал доступным интернет для 32 высших школ в Белизе.


При написании статьи использованы материалы сайта fortnostress.com


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виктор Захарченко, Великий Файрволл /11.01/
Большой Брат может приходить к нам и через модем.
Виктор Захарченко, Интернет к чаю /04.01/
Символично, что прорыв в информационное будущее случился в год 50-летия со дня выхода книги популярнейшего писателя-фантаста Артура Кларка (который поселился на Шри-Ланке и отказался когда бы то ни было покидать пределы острова).
Виктор Захарченко, Камерун: накануне интернета /09.12/
Женщины составляют 40,71% общего числа пользователей в Камеруне. Объяснение этому довольно простое - используя возможности интернет-переписки, камерунки ищут себе мужей в Европе.
Виктор Захарченко, Жизнь ганская /03.12/
В среднем, чтобы попасть в сеть, ганец должен повторить попытку связаться с провайдером около 40 раз. Скорость соединения составляет менее чем 1Kbit/s.
Виктор Захарченко, Высокогорный интернет /26.11/
Непрекращающаяся гражданская война между маоистами и войсками правительства, унесшая более 2000 жизней за последние четыре года, - является намного более важным вопросом для страны, нежели развитие интернет-технологий.
предыдущая в начало следующая
Виктор Захарченко
Виктор
ЗАХАРЧЕНКО
zahar@ukr.net

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'ГлобусНет' на Subscribe.ru