Русский Журнал / Net-культура / ГлобусНет
www.russ.ru/netcult/globus/20020323.html

Интернет в Иране: как завещал Хомейни
Виктор Захарченко

Дата публикации:  23 Марта 2002

В России сейчас активно ведутся поиски национальной идеи, даже Масяню предлагали. В Иране такой проблемы нет, - после исламской революции, предводителем которой был аятолла Хомейни, духовные лидеры страны четко определяют эту самую национальную идею для иранцев, лишая их мук и сомнений.

Естественно, это касается и местного интернета. Появился он в Иране (имеется в виду широкое использование) в виде сервиса электронной почты в 1994 году. Тогда эту услугу первой предоставила компания Neda Rayaneh, принадлежащая Тегеранскому муниципалитету.

А годом ранее в стране появились два первых провайдера, если так можно было назвать государственные организации, предоставляющие доступ к международной связи ограниченному числу людей. Изначально, внешняя компьютерная связь представляла собой соединение между Тегеранским Институтом Теоретической Физики и Математики и BITNET, открытое в 1992 году. Эта связь была расширена год спустя через 128-kbyte/s-соединение с Миланом. Интернет в Иране на первом этапе его развития всецело был привилегией университетов и научных учреждений.

Первым ISP, предоставлявшим доступ широкому кругу пользователей стал государственный DCI, орган Министерства связи, предложивший услуги доступа в 1996 году на основе соединения с France Minitel. К 1999 году провайдеров было уже около 30, но "помощь" государства позволяла (и позволяет до сих пор) DCI оставаться доминирующим ISP в Иране. Та же Neda Rayaneh, пользуйся государственной поддержкой, давно бы ушла вперед, - а так приходится довольствоваться ролью ведущего хостинг-провайдера, не более. Другие популярные провайдеры в стране Compuserve, IRNET (Information and Communication Network of Iran) и Apadana.

Настоящий бум развития местного интернета пришелся на 1997 год. Связано это, в первую очередь, с реформистским курсом президента Хатами. С 1994 по 1999 число пользователей в Иране выросло с 10 000 до 100 000 человек, большинство из которых составляют индивидуальные подписчики.

Но, как это часто бывает, иранский интернет можно смело отождествить с интернетом тегеранским. Столица, как наиболее технически прогрессивный регион, явно опережает другие регионы по степени своей интеграции в интернет.

Другая причина проблем отставания регионов - в глубинку реформистские настроения за время их короткого расцвета в стране просто не успели дойти.

Иран как одна из самых консервативных исламистских стран очень строго следит за соблюдением всех религиозных канонов. Здесь всем правит духовный лидер страны - аятолла. Именно он обладает правом налагать вето на государственные законы, - говорить, что правильно, что нет для иранского народа. И это не тема для обсуждения - это закон и канон, который обязан блюсти каждый иранец.

В религию мы углубляться не будем, нам интересен интернет. А аятоллы, как люди продвинутые, тоже быстро обратили на него взор.

Смешно, но между некоторыми из них в сети разразилась настоящая интернет-война с захватом доменов и выбросом компроматов.

Ayatollah HussainAliТак, один из самых влиятельных аятолл Ирана Хусейн Али Монтазери было начал в 2000 году наступление в интернете на позиции нынешнего духовного лидера Ирана аятоллу Хаменеи. Монтазери долгое время считался преемником самого аятоллы Хомейни, но путем хитрых маневров его конкурентов был устранен с пути к власти. Незадолго до смерти Хомейни, Монтазери подписал под давлением противников отречение от претензий на право быть духовным лидером иранского народа. Монтазери поодерживает движение против все возрастающего влияния сторонников исламского фундаментализма.

Так вот, опальный аятолла на личном сайте опубликовал 600 страниц своих мемуаров на персидском языке, где перепало на орехи всем нынешним властям.

Опубликовав на сайте, хостящемся в Англии, книгу воспоминаний, Монтазери породил настоящий кибер-конфликт. А уже через день по адресу http://www.montazery.com/ (яркий пример тайпсквоитнга, а вы еще скажете, - не понимают иранцы ничего в кибервойнах) расположился официальный "Офис аятоллы Хаменеи". Содержащиеся там материалы были полной противоположностью мемуарам Монтазери и призывали иранцев к смирению. Получился этакий FAQ по исламизму (ныне покойный).

Пока аятоллы играются в кибервойны, ситуация с цензурой в иранском интернете остается катастрофической. Нетрудно догадаться, что 65-миллионный Иран - типичный завсегдатай ТОП20 врагов интернета по версии "Репортеров без границ". Вот что написали последние о положении с интернет-цензурой в стране.

"В стране 20 провайдеров и приблизительно 100 000 пользователей интернета. Цензура иранского интернета состоит из нескольких уровней. На первом Министерство информации управляет деятельностью всех проправительственных провайдеров, которые являются вторичными поставщиками услуг DCI. Таким образом, здесь строго следят за всеми, кто имеет хостинг в Иране. На втором уровне DCI фильтрует (или пытается фильтровать) порносайты и сайты оппозиции, размещенные вне Ирана. И, наконец, коммерческие ISP, деятельность которых должна быть одобрена Министерством информации и Министерством по соблюдению канонов ислама, имеют свои собственные фильтрующие системы для сайтов и электронной почты".

Приходится иранцам, подобно своим кубинским собратьям, хитрить и получать оппозиционные опусы и веб-странички посредством обычной почты. Тем самым, они нарушают условия договора - каждый провайдер в обязательном порядке вносит в договор с клиентом пункт о том, что пользователь обязуется не посещать в интернете места неисламской тематики.

Но, по мнению "безграничных репортеров", намного более опаснее самоцензура, которую пытаются насадить в иранских головах. Это явление распространено в местах общественного доступа - библиотеках, вузовских центрах и, конечно же, интернет-кафе.

На работе киберкафе следует остановиться отдельно. Поскольку кафе обеспечивают пользователям относительную анонимность (если и будут отстреливать по IP, то по шапке попадет именно владельцам заведений), - они очень популярны в Иране (читай - в Тегеране).

Популярны они и у пользователей, и у различных чиновников от нравственности, любящих играть в народную иранскую забаву "закрытие интернет-кафе". Особых причин никто не ищет - если кафе есть, значит, его можно закрыть, тем более что законодательные акты по вопросам нарушений в деятельности киберкафе очень размыты. Вполне реальны случаи (непонятные для остального мира), когда в Тегеране за месяц закрывают 400 (четыреста!) интернет-кафе из полутора тысяч, работавших на момент начала облавы.

Но от подобных облав желающих поработать в кибербизнесе меньше не становится - интерес к киберкафе не ослабевает в Иране уже который год. Приходится, конечно, следить (насколько это возможно) за соблюдением правил серфинга, где количество "низзя" намного больше "ззя". Так один из владельцев киберкафе, Кулак Аманпур искренне заявил, что в случае, если кто замечает, что почсетитель посещает неподобающие правоверному места, то Кулак и его товарищи настоятельно просят нечестивца прекратить безобразие и обесточить рабочее место. Проверки киберкафе стали настолько привычным делом, что некоторым "счастливчикам" приходится принимать визиты разных комиссий по несколько раз в неделю. Основная официальныя версия большинства закрытий - отсутствие лицензий (даже за пару дней нелегальной работы можно настричь купонов). Но главное, не пускать детей до 18 лет - за это может влететь действительно не по-детски.

Понятно, что при такой цензуре все "неправильные" сайты хостятся на зарубежных серверах. Форумы с оппозиционным содержанием и родственные им чаты расположены в Европе и США, но никак не в Иране. Значительную роль здесь, конечно, играет обширная иранская диаспора.

Подтверждений фильтрующего "мониторинга" электронной почты нет, но некоторые иранцы говорят, что им не удается получать сообщения, в которых содержатся слова "свобода" или "секс".

К счастью, есть в стране организации (пропрезидентские, как правило), которые крутят пальцем у виска, глядя на такое отношение к возможностям интернета. Высший Совет Информатики (HCI) пытается доказать, что в отношении Ирана с интернетом нужны коренные изменения.

Консерваторы выдают интернет иранцам дозировано, в образовательном секторе в том числе. В теологическом университете священного города Кум готовят специалистов по информационным технологиям (около 2000 студентов), но принципы обучения здесь очень строги. Как говорит по этому поводу директор центра, шейх Али Корани: "Возьмите в руки нож: вы можете использовать его для приготовления пищи, но можете и совершить преступление".

Отдельная ситуация - с газетами. После принятия закона о печати в 2000 году, газеты, было, ринулись в интернет, как более свободное пространство, но и там их ждали запреты. Некоторые издания (Neshat, Jameh и Tous) подверглись наказаниям как раз из-за инакомыслия в интернете.

Достается по шапке и нерадивым провайдерам, - исламское правительство решило, что частные поставщики интернет-услуг отбирают государственные деньги. Чиновники решили защитить свою монополию и под разным предлогом отправили в мир иной до 100 мелких провайдеров, - на всякий случай. А об интернет-телефонии коммерческие поставщики интернет-услуг даже боятся думать. Объединение иранских провайдеров Iran ISP Group пытается бороться с этим произволом, - только желание соответствовать Корану не позволяет особо развенрнуться в борьбе. Пророк ничего в защиту интернет-провайдеров почему-то не сказал.

Все это творится на фоне красивых разговоров о приватизации местной телефонной инфраструктуры и создания льготных условий для зарубежных инвесторов. Но сам министр связи Ахмед Моттамеди заявил однажды, что даже приватизация телефонной инфраструктуры не предусматривает участие зарубежных акционеров! Хорошего понемножку. Государственная монополия - это святое.

Правительство Ирана (вот уж кто мечется меж двух огней) пытается найти такую точку прикосновения с интернетом, при которой и мир можно увидеть и каноны ислама не нарушить. Частые дискуссии на эту тему результата пока не дают.

Есть, конечно, и просветы. Страна не из самых бедных, на образование тратятся немалые деньги, так что техническая база здесь хорошая. "В Иране интернет меняет образ жизни людей и предоставляет им свободу выражения мыслей со скоростью, которую технологически отсталая бюрократия контролировать не в силах", - пишут газеты. "Интернет-чаты стали новым, неподконтрольным цензуре форумом для молодых людей, практически лишенных иной возможности общения и выражения политических взглядов. Они стали местом выражения свободного мнения в стране, где консервативно-клерикальные суды только за последний год закрыли около 40 оппозиционных газет и журналов", - утверждают оппозиционные издания.

По мнению президента компании-провайдера Sepand господина Шахина число пользователей в Иране за 2001 год выросло в четыре раза. По его же прогнозам, в 2002 году будет достигнута фантастическая отметка в 1 миллион иранских пользователей. А сама среда интернета создаст в стране 800 000 рабочих мест. Техническая готовность страны позволит сделать такой рывок на одном дыхании.

Такой он, интернет в религиозном Иране. Ах да, чуть не забыли, собственно, про местный веб. Есть такое дело, - только назвать его полноценным не поворачивается язык. Поисковые системы Iran Index, Iranmania и Ankaboot.com выдадут вам немало ссылок. Все они будут безупречными в отношении Ислама, поскольку модераторы каталогов и баз индексируемых сайтов строго следят за этим.