Русский Журнал / Net-культура / ГлобусНет
www.russ.ru/netcult/globus/20020329.html

Самый либеральный интернет: арена страшных кибервойн
Виктор Захарченко

Дата публикации:  29 Марта 2002

В старой воршиловской версии игры "Что? Где? Когда?" прозвучал однажды вопрос о том, название какой страны абсолютно противоречит основному виду деятельности в этом государстве. Знатоки предположили, что это Аргентина, в названии которой есть Argentum (серебро), - а в этой южноамериканской стране, якобы, серебра нет, а есть его дешевый близнец. На самом деле, имелось в виду государство Монако (название его произошло от слова "монах"), в котором процветает игорный бизнес, запрещенный служителям господним.

Если провести параллель с отношением к интернету, то таким государством "без соответствия", бесспорно, окажется Либерия. Омываемая водами Атлантического океана страна в отношении к информационному пространству не проявляет и доли либерализма (ау, зоркие "Репортеры без границ"). Один провайдер, обслуживающий один город, Монровию, и масса табу и запретов - таков интернет в Либерии.

Лучшим подтверждением этого катастрофического состояния могут быть слова международного эксперта Майка Дженсена, десятилетие отслеживающего развитие телекоммуникационного рынка Африки. Он считает, что Монровия - самая отсталая столица в Африке в плане освоения интернет-технологий (а ведь интернет в Либерии на 100% сосредоточен в столице). Более того, по данным NSRC, индивидуальных пользователей в стране единицы.

Главным врагом интернета в Либерии является достопочтенный президент страны - Чарльз Тейлор. Как огня он боится возможности использования бесконтрольного сетевого пространства оппозиционерами, жаждущими свергнуть Тейлора с его поста. Тейлор считает, что интернет стал той средой, куда сливается вся лживая информация о властях. Авторами такого компромата, по его мнению, выступают журналисты, эмигрировавшие из Либерии в другие страны и вещающие оттуда с помощью сети. И если таких "беженцев свободы" достать принципиально невозможно, то навести порядок в местном сегменте сети - просто необходимо.

Первый и единственный провайдер интернет-услуг в Либерии, компания DataTech (Data Technology Solutions, Inc.), созданная в 1999 г., находится под контролем людей из окружения президента (ею управляет жена приближенного к президенту Тейлору морского чиновника Бенони Урея). Обслуживает компания только пользователей в столице Либерии Монровии. Компания предлагает полный спектр услуг интернета на основе VSAT-технологий. Большинство подписчиков - корпоративные пользователи. Индивидуальный сектор слабо обслуживается по причине отвратительного состояния телефонных линий. Если даже в столице государства они повреждены, то в глубинке, где до 1997 года продолжалась гражданская война, их состояние вовсе плачевное. Подробнее о самой войне можно узнать на сайте Джона Берестецки, профессора-микробиолога, проведшего в Либерии все семь лет гражданской войны.

Корпоративные пользователи тоже вряд ли довольны стабильностью работы провайдера. Особенно, если пользователей причисляют к разряду "потенциально опасных". Именно в эту категорию попадает организация журналистов Press Union of Liberia (PUL). Ими был открыт специальный центр в Монровии для приобщения журналистов к работе в сети. На начальном этапе центр располагал шестью Pentium III, двумя лазерными принтерами, сканером, фотокопировальным устройством. Оставалось малое - подключиться к интернету, - PUL заплатил 2000 долларов для получения специального номера, но процесс его активации длится и по сей день. Другой способ борьбы с оппозиционерами в интернете - полное отключение всех сервисов единственного провайдера. Как заявляют работники социальных сфер, случаи, когда DataTech отключал свои сервисы, чаще всего приходились на периоды особой активности в интернете оппозиционеров.

Нарушить монополию DataTech на рынке интернет-услуг попытались американцы из Atlantic Wireless Incorporated. Компания благополучно получила лицензию на предоставление интернет-услуг, но вскоре последовал запрет на ее деятельность. Как заявил глава представительства AWI в Либерии: "После установки нашего оборудования, пребывая в состоянии полной готовности запустить свои сервисы, мы получили письмо из министерства, запрещающее деятельность AWI по предоставлению интернет-услуг". Более или менее стабильной связью в настоящее время могут похвастаться только администрация президента, посольства и представительства международных организаций.

Из альтернатив подписным услугам в Либерии существуют пять интернет-кафе. Все они расположены в Монровии и руководят ими люди, специально отобранные властями. В таких заведениях очень часты случаи доносов на нерадивых юзеров, серфингующих "где не следовает". Да и цены, мягко говоря, кусаются - пять довольно условных, но зеленых единиц за отправку одного факсимильного сообщения, к примеру. Но даже несмотря на это в киберкафе стоят очереди, и люди готовы сутками ждать своего шанса попасть в мир интернета. Такой интерес к сетевому пространству в Либерии пытаются давить с помощью прессы. "Интернет, как дешевое информационное пространство, является полем для кибервойн и содействует человеческим страданиям в Либерии", - заявила однажды влиятельная в стране ежедневная газета The News, - "масса отрицательной пропаганды распространяется в сети". Интернет в традиционных СМИ либо вообще не освещается, либо описывается как "вредоносная среда оппозиционеров". Тем же, кто отступает от такой подачи интернета, грозит немедленная расправа. Так, в марте прошлого года правительство Либерии закрыло две радиостанции, по мнению властей, провоцирующие хакерскую войну в стране. Соратники Плющева рассказывали либерийцам об интернете и его возможностях. Сам президент выступил с объяснениями относительно закрытия станций. По его словам, в Либерии началась настоящая электронная война, и правительство делает все, что в его силах для ее предотвращения. Так вот где живут самые страшные хакеры в мире - бен Ладен может смело обращаться сюда за опытом. Радиостанции, по мнению президента, служили лишь источниками провокаций. И плевать Чарльзу Тейлору на протесты со стороны американских правозащитников (при поддержке местного Союза печати) - стабильность в государстве важнее освоения интернет-технологий. За всем тотальным контролем негласно стоит либерийское министерство почты и связи.

Оппозиция пробивается в сеть всеми возможными путями (чаще всего - из-за пределов страны). Главным оплотом оппозиционного движения можно считать сайт www.republic-of-liberia.com. Здесь всем посетителям рассказывают о злодеяниях Тейлора и его команды. Под звуки либерийского гимна посетителей знакомят с местной Конституцией и плачевным состоянием государственного строя.

Для того, чтобы мнение оппозиционеров не было доминирующим в сети, правительство специально нанимает авторов, в том числе и зарубежных, для написания хвалебных статей о стабилизации экономики в стране и преодолению кризисных последствий гражданской войны. Главным сладкоголосым рупопром правительства является ресурс allaboutLiberia.com, носящий статус официального правительственного сайта.

Пару слов об интернет-коммерции в Либерии (как ни смешно это звучит в данной ситуации). Зарубежные специалисты оценивают местный рынок как весьма перспективный - у либерийских компаний есть возможность (?!) открывать свой бизнес в сети - считают специалисты из eplanetshopping.com, - оптимистичный взгляд (может, и сюда дотянулась всемогущая рука президента Тейлора?).

В Рунете Либерия представлена довольно скупо. Большинство ресурсов об этой африканской стране можно отнести к справочной информации, нужной, к примеру, студентам для сдачи экзаменов или коллекционерам монет.

Другая обширная группа ресурсов предназначена для туристов. Можете сравнить со взглядом американских туристических фирм, которые ехать в Либерию не рекомендуют ни под каким предлогом.