Русский Журнал / Net-культура / ГлобусНет
www.russ.ru/netcult/globus/20020417.html

Непослушное Чадо кибермира
Виктор Захарченко

Дата публикации:  17 Апреля 2002

Найти Чад на карте Африки несложно - намного сложнее отыскать интернет в этой опаленной пустынными ветрами стране.

Разговоры о географической распространенности интернета по земному шару ведутся уже давно (с начала 90-х это тема постоянных исследований и аналитических прогнозов).
Показателей, по которым оценивается "продвинутость в кибермир", существует немало. Одни ставят во главу угла технические возможности провайдеров, другие - разветвленный веб, третьи - влиятельность интернета как медиа-среды. Приходится признать, что все эти параметры взаимосвязаны, но без существования технических возможностей ни о сем другом говорить не стоит.

Страны Африки по техническим параметрам оказываются на одном из последних мест. Если Европа, Северная Америка и часть Азии сами куют свое киберсчастье, то остальным регионам приходится надеяться на чужую благосклонность.

В Латинской Америке очевидны присутствие США и влияние развитых стран региона. Похожая ситуация - и в отстающих странах Азии, которых тянут в интернет за уши "азиатские тигры". И только Африка остается полигоном, куда технологии попадают с миссиями миротворцев или акциями ООН со значительными задержками. И хорошо, если государство в милости у американцев, не то санкции мирового ОМОНовца поставят жирный крест на попытках интернетизации.

Хотя на США свет клином не сошелся - особенно это ощущается в северной части черного континента, где до сих пор заметны следы былой французской колонизации. Французы до сих пор остаются одним из главных экономических и технологических партнеров этого региона. Как говорил один сентиментальный французский авиатор, "мы в ответе за тех, кого приручаем".

Чадский интернет стал возможен именно благодаря тесным контактам с французами. Если верить данным международных отчетов и киевским студентам, не так давно покинувшим родную чадскую сторону, в стране функционирует всего один провайдер, являющийся по совместительству Министерством почты и телекоммуникаций (Ministere des Postes et Telecommunications). Сам провайдер получил название ONPT и запустил свои сервисы еще в 1997 году (это для Европы 1997 - "всего лишь", а для Африки к таким датам лучше употреблять "аж"). По другой версии, соединение (Х.25) все с теми же французами наладила Societe des Telecommunications Internationales du Tchad (TIT) (так или иначе, интернет в Чад принесла государственная телекоммуникационная структура). И лишь только французский партнер называется неизменно один и тот же - парижское France Cable et Radio (FCR). Ширина полосы частот составляла 64 Kbps.

Провайдер один, потому жаловаться на его работу здесь не принято. Альтернатив нет, а за качество обслуживания никто особо и не борется (захочешь себе интернета - куда ты денешься). Установленная ONPT связь с Францией чрезвычайно перегружена и имеет слабое разветвление в самом Чаде.

Idriss DEBY. President de la RepubliqueНи о какой погоне за пользователями (имеется в виду их количество, а не политическое преследование) говорить нельзя. Интернет в Чаде используется для обслуживания правительственных учреждений и образовательной сферы. Есть еще пару FidoNet-узлов, но они постепенно отмирают из-за отсутствия пользовательской активности.
Хотя в поклонниках интернета ходит и сам президент Чада, особых успехов пока не заметно, - все таки, и у него находятся задачи поважнее.
Долгое время электронная почта оставалась единственным сервисом, доступным чадским пользователям. Стоит эта услуга 20 долларов в месяц плюс 18 центов за минуту телефонного соединения.
Первый почтовый сервер в Чаде является проектом базирующейся в Нью-Йорке SDNP. Работал он под Linux с использованием протокола Taylor 1.2 UUCP. Располагался сервер в столице Нджамене в Centre National d'Appui de la Recherche (CNAR) и нацеливался на обслуживание науки, медицины и сельского хозяйства в самом Чаде и за его пределами. Этот сервер также открывал доступ к FTP, а позже, с освоением TCP/IP протокола, подарил чадцам и полноценный интернет.
Цены на интернет в Чаде можно назвать невысокими по региональным меркам, но с европейскими и даже нашими сравнивать жутковато.

Но, видимо, не только они являются препятствием на пути роста числа пользователей в Чаде. Их число выросло с 300 в 1998 году до 3000.

Осведомленность жителей Чада об интернете оставляет желать лучшего. Хотя на октябрь 1997 года в стране уже действовали несколько компаний, которые ждали, пока телекоммуникационные начальники договорятся с французами и дадут интернет "отраслям первоочередной важности" (власть, образование, медицина). На поприще информирования местного населения о возможностях сети активно работает пока только одна организация - все та же SDNP. Она проводит специальные семинары для бизнес-кругов Чада с целью показать перспективы использования интернета в коммерческих целях.

В той очередности, с которой в первый шлюз допускались те или иные отрасли, появлялись и первые чадские ресурсы в сети. До 1997 года местного веба не существовало, - были лишь отдельные ресурсы, дающие краткую информацию о Чаде. Являлись они либо частью крупного справочного проекта по странам мира, либо произведениями чадских эмигрантов, познавших интернет по месту нового ПМЖ.

Из справочных ресурсов достойны внимания следующие: EIA - Country Information on Chad, CIA World Factbook - Chad, U.S. State Department: Human Rights Report: Chad, U.S. State Department's Consular Information Sheet - Chad, Country Commercial Guide Chad 1999, Library of Congress Country Studies: Chad.

Все представленные выше справочные ресурсы находятся в самых разных доменных зонах, только не в чадской .TD. Собственную доменную зону Чад получил, фактически, одновременно с получением собственного доступа в интернет - 3 ноября 1997 года. Из сайтов, которые являются "чадскими на 100%", следует назвать сервер Societe des Telecommunications Internationales du Tchad (который, одновременно, предоставляет хостинг многим другим ресурсам - посольству Чада во Франции, например) и исследовательский центр Centre National d'Appui a la Recherche (CNAR). Даже Главный Университет Чада Universite du Tchad предпочел выбрать для своего сайта камерунский хостинг.

Остальные сайты, о которых пойдет речь, являются творением рук тех, для кого Чад представляет какой-либо интерес. В первую категорию, одну из самых больших, нужно отнести сайты, связанные с нефтяным потенциалом Чада. Многие рассматривают Чад и Камерун как один из самых перспективных нефтяных регионов в Африке. Энергетические запасы Чада стали предметом внимания экспертов из многих стран. Их с вниманием изучают и международные организации, вроде Friends of the Earth, и гиганты нефтяного рынка, такие как Exxon, реализующий Chad Cameroon Development Project. Понятен интерес и европейцев из OilWatch Europe - Чад рассматривается Европой как одна из потенциальных крупных сырьевых баз.

Интернет изобилует исследованиями запасов нефти в Чаде и оценками возможностей чадской экономики. Даже норвежцы - и те по-своему смотрят на перспективы нефтяной промышленности Чада, - что уж тут удивляться вниманию к Чаду со стороны ЦРУ. Даже соседи по континенту - и те позволяют себе рисовать экономический профиль Чада.

Но Чад - это не только нефть. Здесь есть озеро, "названное в честь государства", привлекающее тысячи туристов со всего мира. Но и обычная прогулка по одному из чадских городов оставит массу впечатлений , а великолепие вулканов способно удивить любого любителя великолепия вулканов. Не удивительно, что Чаду посвящены многие туристические страницы, например World Travel Guide: Chad, Чад глазами турагентств США, Чад на сервере City.Net.

Понятно, что и странички о культуре и истории Чада тоже нашли свое место в сети. Чад как государство многих племен и малых народностей очень пестр в культурном отношении. И если часть истории Чада дошла до нас в виде легенд, то другая доступна нынешнему поколению чадцев как песни (а есть еще рукописи, хранящиеся в архивах и библиотеках Чада). История Чада, как и его пестрая этнографическая картина, основана на сплетении нескольких самобытных культур региона с легкой примесью французских традиций.

Французы задали региону направление развития, которое ощущается и сегодня. Внешнеполитические отношения Чада с другими странами были заложены как раз во временя господства французов на сервере Африки. Местный политвеб можно условно назвать "внешним" - представительства Чада во многих странах имеют свои сайты (яркий пример - сервер посольства Чада в США), хотя власть не сильно спешит в веб ввиду отсутствия аудитории.

Мы возвратились к тому, с чего начинали, - технические проблемы и зависимость местного ИТ-сектора от внешних факторов (благосклонности французов, например) являются препятствием к развитию интернета в стране. Имеется также и версия страха властей перед "вседозволенностью интернета" ("Репортеры без границ" уже написали о давлении на СМИ), но о причислении интернета к СМИ в Чаде говорить еще очень рано.

Прав знаток африканского интернета Майк Йенсен, говорящий о Чаде как о стране с высоким потенциалом и низким желанием. Низы не могут. Верхи не хотят.