Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / ГлобусНет < Вы здесь
УгНетающее бремя первопроходца
Дата публикации:  29 Апреля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Быть первым всегда тяжело. Тем более в интернете. Тем более в Африке. Ты должен идти впереди, прокладывая дорогу для тех, кто согласился быть ведомым.

Покорение Африкой интернет-вершин давно считается делом перспективным. Вот только будущее все наступает, а перспективность в качество перерастать не хочет. И главное, ведь спрашивать-то особо и не с кого. Племена бушменов упрекать в отсутствии тяги к интернету не стоит - им и без спичек с лампочками хорошо, а телефон они считают блестящей игрушкой (среди аборигенов, конечно, полно людей поумнее нас с вами, они просто выбрали такой способ жизни). Но во всех странах Африки имеются не только простые граждане, но и государственные мужи, которые и должны ломать голову над тем, нужен их народу интернет или нет. Уганда приобщилась к интернету одной из первых в Африке (второй после самой богатой ЮАР). Объяснить такое лидерство тяжеловато, - вот приобщились и все тут.

История интернета в Уганде начинается с 1993 года, когда в университете Макерере появилась первая международная связь. В августе 1994 стартовала услуга электронной почты, а в июле 1995 был зарегистрирован первый домен в угандийской зоне .Ug.

К октябрю 1995 уже несколько организаций предлагали интернет-услуги. Так сервис MUKLA в том же университете Макерере в Кампале включал сервис электронной почты для преподавателей и студентов. Кроме того, провайдеры StarCom (норвежские инвестиции) и Infomail (действительно первый коммерческий провайдер в стране, обслуживавшийся через VSAT провайдером NSN из США) обеспечивали доступ в интернет, в то время как InfomaNet предоставлял услуги электронной почты. В скором времени StarCom и Infomail объединились в одну структуру, ставшую впоследствии крупнейшим угандийским провайдером InfoCom.

Сегодняшний рынок интернет-услуг сохранил начальную расстановку сил, сформировавшуюся еще в первый год угандийского интернета. Все провайдеры входят в Ассоциацию Интернета Восточной Африки (East African Internet Association), в которой также замечены провайдеры Танзании и Кении. Обозначил свое присутствие в Уганде и крупнейший африканский провайдер UUNet, покрывший восемь стран континента. Но об окончательной сформированности рынка говорить нельзя - не так давно даже парламент объявил в стране тендер на предоставление интернет-услуг государственным структурам.

В 1997 году управление по коммуникациям Уганды ввело лицензионный режим для предоставления интернет-услуг, в котором основное место отводилось деятельности интернет-кафе, которые после появления правовой базы начали стремительно множиться в крупных городах Уганды начиная уже с 1998 года. Только в Кампале их сегодня насчитывается более четырех десятков. Столько же их в общей сложности и в других регионах страны. В среднем киберкафе Уганды имеет 10 компьютеров и все еще не является обладателем лицензии (на ее отсутствие властные структуры попросту не обращают внимания).

Такой всплеск интернет-активности становится вдвойне примечательным, если учесть, что на тот момент в Уганде действовали только 65000 телефонных номеров, - бедность коммуникационной отрасли наблюдается в стране и сейчас. Особенно бурный рост отрасли интернет-услуг случился в 1998-1999 годах. За этот период в стране общее число провайдеров выросло до 11, что создало на рынке настоящую конкуренцию и привело к повышению качества самих услуг. К сожалению, не удалось сдвинуть с мертвой точки довольно высокие цены на услуги. Это (как и непомерно высокая стоимость самих компьютеров) препятствует дальнейшей интеграции Уганды в интернет.

Расширение инфраструктуры также пока ограничено Кампалой, где операторы гарантируют качественную связь, ориентируясь на иностранных туристов. Комиссия по телекоммуникациям не препятствует появлению новых провайдеров, условия получения лицензии здесь - простейшие , но новые поставщики интернет-услуг пока неохотно идут в регионы. Провайдеры с большим интересом обращают внимание на крупные города других стран (например, ISP Bushnet ввел в Гома, что в ДР Конго, радиомодемное соединение), чем проникают в собственную глубинку. Наивысшим достижением в этом направлении можно считать создание точки обмена локальным трафиком между местными провайдерами.

В самое ближайшее время Комиссия собирается пересмотреть ценовую политику операторов, установив минимальные и максимальные ограничения цен. Кстати, о ценах на услуги. Infocom (диктующий условия на рынке) предлагает сервис электронной почты за 30 долларов в месяц и неограниченный доступ в интернет за 50 долларов. Час телефонного соединения в Уганде стоит 8,4 доллара в рабочие дни и 2,1 доллара в выходные.

museveniКак считают местные эксперты, главным достижением угандийского интернета следует считать тот факт, что политики активно используют веб в целях пропаганды. Ярким примером такого грамотного использования возможностей сети стали президентские выборы 1996 года. В их ходе все три основных кандидата на пост главы государства обзавелись собственными пропагандистскими ресурсами в сети. Президент Йовери Мусевени (в настоящее время домен выставлен на продажу) и кандидаты Кизза Безидже (нет такого домена) и Аггри Авори (нет такого домена) очень активно использовали свои сайты в предвыборной гонке. Кстати, первыми свои сайт создали соперники Мусевени, так что действующий президент оказался в роли догоняющего. Конечно, все трое рассчитывали не на сельский электорат, а на элитарного городского избирателя, умеющего пользоваться интернетом. И это при том, что Африка всегда считалось регионом, где интернет душат, - здесь же его используют как качественно новую площадку для агитации, рассчитывая на внимание определенной аудитории пользователей.

Социальный портрет пользователей, согласно последним данным, выглядит так:
научная и образовательная отрасли - 25%,
коммерческие компании - 40%,
негосударственные организации - 25%,
правительственные структуры - 5%,
международные организации в Уганде - 5%.

Сегодня Уганда - одна из 10 стран Африки с наибольшим числом пользователей. По некоторым оценкам (самым оптимистическим), таковых в стране полмиллиона - наверное, это максимальная аудитория. Для сравнения, в 1999 году пользователей было лишь 12000. Ежедневно посещают сеть около 84% угандийский юзеров, 7% бывают в интернете еженедельно, 2% - ежемесячно, 1% - раз в квартал. Ядро составляют несколько десятков тысяч юзеров, как правило, проживающих в Кампале.

Именно в столице государства концентрируются и корпоративные пользователи угандийского интернета. Как показало исследование компании Metrocomia, только 32 процента компаний в Уганде имеют собственные сайты. При этом четвертая часть из оставшихся без сайта компаний, имеют свою страничку на сервере материнской международной структуры. Наиболее интегрированы в сеть туристические фирмы и организации образовательной сферы. А вот представители торговли, рекламы (!) и промышленности мало представлены в интернете.

45 процентов компаний без сайтов собирались (данные прошлого года) "родить" свой ресурс в течение 9 месяцев, еще 43 процента - в течение трех ближайших лет. Только 6 процентов фирм собираются истратить на поддержку сайта более 5000 долларов, а половина фирм считает, что суммы в 500 долларов будет вполне достаточно. Среди главных препятствий к интеграции в веб фирмы назвали отсутствие денег (оригинально), недостаток времени, человеческих ресурсов и знаний. Единственной фирмой, поставившей проектирование и разработку "сайтов под ключ" для компаний в Уганде, является компания Cyberplex, филиал канадской dot.com, которая зарабатывает около 70% своего дохода на разработке сайтов для компаний в Африке.

Но и без фирм местный интернет выглядит довольно колоритно. Уганда стала второй африканской страной после ЮАР, открывшей свои сайты в интернете. Отсутствие альтернатив привело к тому, что иные ресурсы собирали по 70000 пользователей (вся африканская аудитория на тот момент) ежедневно. Сегодня самым популярным угандийским ресурсом (и одновременно самым влиятельным сетевым СМИ) можно считать сайт газеты New Vision. Проект собирает тысячи посетителей в день.

Есть в Уганде и настоящий портал - enterUganda.com. Он является детищем двух гигантов местного интернета - все той же газеты New Vision и исследовательской компании Metrocomia.

159 главных сайтов - именно такие данные об угандийском вебе 2000 года приводит статистика. Сначала о самых главных серверах, которыми угандийский веб (УгНет, если угодно) может по праву гордиться. Визитная карточка страны - проект "Жемчужина Африки" - лучший ресурс для первого знакомства, имеющий онлайновый форум и оперативную ленту местных новостей. "Республика Уганда" - правительственный портал, представляющий официальную информацию о стране.

Два главных новостных проекта - ежедневное обозрение деловых новостей The Monitor и уже упоминавшаяся газета New Vision. Из деловых ресурсов особого внимания достоин правительственный проект Investing in Uganda, рассказывающий о деловом потенциале Уганды возможным зарубежным инвесторам.

Главной туристической визиткой Уганды принято считать портал Visit Uganda - на нем есть не только красочная фотогалерея, завлекающая туристов, но и исчерпывающий онлайновый справочник по дорогам Уганды.

Перед тем как более подробно рассказать о местном вебе, остановимся на одном интересном факте. Повествуя о том или ином сегменте, мы часто упускаем из виду такую важную составляющую местного интернета, как списки рассылок. Так вот, в Уганде такой список есть listserv@bible.acu.edu, и обсуждение на нем местных событий идет очень активно.

Теперь о других ресурсах угандийского интернета. Если говорить о правительственном вебе, то здесь особняком стоит сайт посольства Уганды в США Embassy of Uganda-USA. Сделан он специально под зарубежных посетителей и кардинально отличается от большинства полулюбительских сайтов УгНета. Связывающих звеном между политвебом и туристическим сегментом местного интернета можно считать сайт Национального Агентства по защите окружающей среды National Environment Management Authority. А к популярным ресурсам для туристов можно отнести сайт Uganda Tourist Board, на котором размещено множество полезной информации о туристической отрасли страны.

В образовательной сфере особняком стоит сайт крупнейшего университета Макерере (Makerere), который не только стоял у истоков местного интернета, но и является основной кузницей кадров для местных провайдеров и интернет-компаний. Еще один приметный ресурс - сайт королевского колледжа King's College, Budo, - одного из старейших и самых престижных учебных заведений страны.

О представительстве угандийских СМИ в интернете мы уже говорили. Есть в УгНете и свой онлайновый архив новостей, размещенный на сервере одного из крупнейших провайдеров AfricaOnline Uganda News Archive.

Интернет в Уганде - явление интересное и до конца нам не понятное. С одной стороны - куча типичных африканских проблем (слабая коммуникационная инфраструктура, отсутствие денег у населения, слабое проникновение в регионы). С другой - активное участие (непосредственная помощь) властей в интеграции в мировой интернет, максимальное использование возможностей, серьезная конкуренция провайдеров. Да, проблемы есть, но именно их решение и желание поддержать реноме первопроходца позволяют считать интернет в Уганде явлением перспективным.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виктор Захарченко, Большие братья и маленькие сестры бирманского интернета /23.04/
Бирманские спецслужбы намеренно рассылают диссидентам вирусы. В ответ на это оппозиционеры однажды уже завалили самый главный сайт хунты Myanmar.com. В декабре 1999 шесть участников хунты были арестованы по обвинению в нарушении правил использования интернета.
Виктор Захарченко, Непослушное Чадо кибермира /17.04/
Прав знаток африканского интернета Майк Йенсен, говорящий о Чаде как о стране с высоким потенциалом и низким желанием. Низы не могут. Верхи не хотят.
Виктор Захарченко, Гондурасский интернет: no comments /09.04/
Гондурасский интернет - типичный пользовательский сегмент мирового киберпространства. Местное интернет-сообщество заботится о грамотности поведения в интернете местных юзеров, а вот до создания качественных сайтов руки пока не дошли.
Виктор Захарченко, Самый либеральный интернет: арена страшных кибервойн /29.03/
Один провайдер, обслуживающий один город, Монровию, и масса табу - таков интернет в Либерии. Впрочем, президент считает, что Либерия - страна хакеров.
Виктор Захарченко, Интернет в Иране: как завещал Хомейни /23.03/
Некоторые иранцы говорят, что им не удается получать сообщения, в которых содержатся слова "свобода" или "секс".
предыдущая в начало следующая
Виктор Захарченко
Виктор
ЗАХАРЧЕНКО
zahar@ukr.net

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'ГлобусНет' на Subscribe.ru