Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / ГлобусНет < Вы здесь
Интернет в Бурунди: to BI or not to BI?
Дата публикации:  27 Мая 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

География устроена так, что соседей по глобусу выбирать не приходится. Перенеси Россию в Африку - быть бы ей лидером континента по всем показателям, а так Европа на наши успехи взирает надменно.

S. E. Major Pierre BUYOYA
PRESIDENT DE LA REPUBLIQUEГеографический принцип можно смело применять и к интернету. За лидерами волей-неволей приходится тянуться соседям. Если взять Юго-Западную Азию с ее "тиграми", так там отстающих прямо за уши тянут в интернет. В Южной Америке тоже интернет развивается вокруг крупных стран, оставив Карибский регион на саморазвитие. Африке сложнее других. Особых лидеров здесь нет, а те, кто таковыми считаются, по меркам той же Азии (не говоря о сытой Европе) считаются отсталыми. Единственным несомненным лидером, покоряющим интернет, является ЮАР. Отсюда даже вырастают космонавты, вскормленные на инетрнет-бобах. Но речь не о ЮАР, а о тех, кому не повезло с этой страной соседствовать. Речь о Бурунди, маленькой стране, известной нам разве что примыканием к озеру Танганьика.

Раз речь зашла о соседях, то Бурунди окружают всего три государства: ДР Конго, Танзания и такая же крохотная, как Бурунди, Руанда. Хотя мы о них и не рассказывали, но, поверьте на слово, - особо в освоении интернета эти страны не блещут (конголезцам так вообще не до оного за вечными войнами).

Бурунди обрела полную независимость лишь в 1962 году. До этого стране довелось побывать и в руках немцах (в составе Германской Восточной Африки), и под властью бельгийцев (вместе с Руандой под названием Руанада-Урунди). Последнее обстоятельство и повлияло на то, что помимо местного языка кирунди здесь еще пользуются и французским. Столица - Бужумбура, население - около 6,5 миллионов... Но хватит о самой Бурунди, пора поговорить об ее интернете.

Интернет в маленькой африканской стране появился в апреле 1996 года. Вся его жизнь в Бурунди связана с деятельностью единственного провайдера, открывшего интернет для бурундийцев. Национальный Центр Информатизации (Centre National d'Informatique) CNI является монополистом на рынке бурундийских интернет-услуг до сих пор.

К июлю того же года удалось собрать 50 подписчиков, среди которых преобладали международные организации, такие как World Bank, UNHCR, Oxfam и другие негосударственные структуры. Была введена в действие спутниковая VSAT-технология. В 2000 году состоялся прорыв в качестве связи - переход с 128 Kbps на 256 Kbps.

S. E. Major Pierre BUYOYA
PRESIDENT DE LA REPUBLIQUEПо последним оценкам, сегодня услугами единственного полноценного бурундийского провайдера пользуются около 1500 подписчиков. Максимальная же аудитория бурундийского интернета приблизительно оценивается в 4500 пользователей (или 0,07% от общего населения Бурунди). Связь для них обеспечивается соединением CNI с бельгийской сетью SkyNet. Более чем половина подписчиков являются служащими иностранных неправительственных организаций. Остальные бурундийские юзеры причастны к местным негосударственным структурам (около 30%), государственным министерствам и университетам (почти 5%); домашние пользователи составляют около 10%. Из всех этих категорий негосударственные структуры считаются самой перспективной средой для роста числа пользователей.

Несколько слов о ценах на интернет-услуги. CNI за подключение берет плату эквивалентную 65 долларам. За неограниченный доступ в Бурунди придется выложить 150 долларов, а за пакет в 10 часов - 50 долларов (плюс 20 центов за каждую дополнительную минуту). Телефонные услуги обходятся в 75 центов за три минуты соединения. Для того чтобы завершить картину, скажем, что компьютер, пригодный для работы в сети, можно купить в Бурунди за 1000 долларов, а средний годовой (!) доход не менее среднего бурундийца равен 150 долларам. За месяц же обучения в вузе приходится платить 50 долларов (тариф был недавно снижен с отметки в 300 долларов). Не правда ли - впечатляющая картина, объясняющая, почему бурундийцы не торопятся в интернет?

Проблема высокой стоимости интернет-услуг - не единственное препятствие для расширения местного инетрнет-комьюнити. На втором месте идут кадровые проблемы - в Бурунди очень слабо развит класс технического персонала именно в ИТ-отрасли. Это и проблемы разработки местного веба, и элементарная неспособность оказать поддержку клиентам.

S. E. Major Pierre BUYOYA
PRESIDENT DE LA REPUBLIQUEЕще одна проблема - языковая. Не просто найти сайты о Бурунди на популярных здесь языках суахили и кирунди. Разве что французский представлен более или менее сносно, но, как ни парадоксально, большинство сайтов функционируют на непопулярном в массах английском - чувствуется рука внешних разработчиков-миссионеров.

Оставляет желать лучшего и техническая готовность CNI открывать своим клиентам просторы интернета. Единственная перспектива в этом направлении - идущая полным ходом приватизация монополиста. Уже появились и первые плоды этого процесса в виде трех независимых операторов мобильной связи в Бурунди (их услугами, кстати, очень активно пользуются жители ДР Конго - качество связи и тарифы хорошие, как говорят аборигены).

С началом приватизации CNI сдвинулась с мертвой точки и монополия этой компании на рынке интернет-услуг. Появился еще один игрок, предоставляющий, правда, пока лишь ограниченный набор услуг. Негосударственная компания Bi-Network пока ограничивается лишь предоставлением сервиса электронной почты. Компания начала свою деятельность в 1997 году как совместное детище African Net Burundi и African World Services. Электронная почта в этой компании обходится клиентам в 20 долларов в месяц. Компания является также хостинг-провайдером. Месяц хостинга для коммерческих структур стоит 100 долларов, а для некоммерческих организаций - 50.

Провайдерам не хватает кадров, зато с самой связью в Бурунди все относительно нормально. Телефонная сеть хоть и прожила уже немало, но работает пока исправно. Правда, модернизации придется ждать до окончания продажи CNI. К тому же государство до сих пор не выработало свою стратегию относительно развития интернет-технологий в стране.

Сообщество пользователей в Бурунди формируется очень медленно. Львиная доля юзеров сосредоточена в столице Бужумбуре. В Национальном Университете проводится сейчас активная политика приобщения студентов к интернету. Имеются в наличие 15 подключенных к сети машин - но это лишь капля в море государственного безразличия к данному вопросу.

S. E. Major Pierre BUYOYA
PRESIDENT DE LA REPUBLIQUEКстати, власть представлена в сети довольно широко. Начать повествование о местном вебе следует с основного бурундийского проекта - burundi.org. Этот сайт можно считать главной визиткой страны. Правительство Бурунди обосновалось в интернете на собственном сайте Le Gouvernement (напоминаю, что французский - официальный язык Бурунди). Есть свой сайт (вернее, страничка) и у президента Presidence de la Republique. Национальное собрание Бурунди тоже представлено в Глобальной Сети. Из полит-веба Бурунди еще достойны внимания сайт министерства промышленности, коммерции и туризма и ресурс первого избранного демократическим путем президента Бурунди Мельчиора Ндадайе (Melchior Ndadaye).

В сети можно найти также сайты посольств Бурунди в Канаде, Китае, ДР Конго, Франции, Танзании Уганде, Великобритании и США.

Не оставили без внимания возможности интернета и представители зарубежных государств в Бурунди. Посольства Франции, Великобритании и США имеют свои странички в интернете.

И в завершение темы политики отметим в бурундийском вебе еще несколько сайтов: Французская коммерческая миссия в Бурунди (Chambre de Commerce et d'Industrie Francaise au Burundi) и Национальная Ассамблея (Assemblee Nationale). Здесь и здесь можно узнать о полит-вебе Бурунди более подробно.

Дабы далеко не отходить от темы политики, упомянем вскользь о сайтах с законодательной информацией. Основных ресурсов этой тематики два: International Constitutional Law: Burundi Index и Burundi: Internet Law Library. Очень интересно!

Промышленность Бурунди представлена в интернете каталогом Burundi: business resources и сайтом компании TradePort - Burundi. Можно еще посмотреть более глобальные (в смысле - поверхностные) странички Country Energy Data Report: Burundi, Mining Technology - Industry Associations - Burundi и MBendi - List of Industries for Burundi.

Из проектов культурной тематики выделим Burundi: Artists and Bands, Afro-Caribbean Musics: Burundi, Culture of Burundi и Ethnologue: Languages of Burundi.

Есть в интернете и представители бурундийского образовательного сектора. Конечно, сами бурундийцы понимают, что их вузы еще очень слабо интегрированы в киберпространство, но все с чего-то начинается. Кстати, о взаимодействии образования и интернета в Бурунди можно прочесть на WoYaa! - Burundi Education. В интернете имеют свои представительства пока что лишь главный бурундийский университет Universite du Burundi и технический колледж Ecoles Techniques Superieures Francophones.

S. E. Major Pierre BUYOYA
PRESIDENT DE LA REPUBLIQUEСМИ в Бурунди далеки от независимости. Газеты периодически закрываются, потом открываются снова. Ну, знаете, текучка такая... Спор хозяйствующих субъектов, как говорил старина Гегель. Правительству принадлежит главная радиостанция и единственная выходящая стабильно и регулярно газета. Так что вещающие в сети проекты либо далеки от Бурунди географически (как портальный ресурс Africa News Online - Burundi), либо стараются открыто с властями не конфликтовать, как местные информационное агентства Abp: ' Agence Burundaise de Presse и Burundi Scope, а также и местное телевидение.

Возвращаясь к теме неудачного соседства, следует отметить, что в этом есть и свои плюсы. Хорошо развитый сегмент по соседству еще не гарантирует, что вам тоже будут всячески помогать (Рунет много напомогал тому же АзНету?). Зато на равных правах с такими же недоразвитыми (в разрезе интернета) соседями можно строить свою инфраструктуру, прилагая совместные усилия. Так посчитали и министры не самых богатых африканских стран (среди них оказалась и Бурунди) и решили строить интернет собственными усилиями. В октябре 2000 года они, заручившись поддержкой Всемирного Банка, богатой ЮАР и представителей некоторых стран ЕС, запустили совместный проект по интеграции своих стран в интернет-сообщество. Так что - нет худа без добра!


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виктор Захарченко, Два оTVета на один вопрос /16.05/
Найдена страна с настоящей виртуальной экономикой.
Виктор Захарченко, Бедный родственник в зоне .py /07.05/
В парагвайском вебе довольно высок процент сайтов, имеющих отношение к сельскому хозяйству. Они хотя и не радуют качеством исполнения, зато подтверждают тезис о том, что "Парагвай - страна гаучо".
Виктор Захарченко, УгНетающее бремя первопроходца /29.04/
Уганда приобщилась к интернету одной из первых в Африке (второй после самой богатой ЮАР). Объяснить такое лидерство тяжеловато, - вот приобщились и все тут.
Виктор Захарченко, Большие братья и маленькие сестры бирманского интернета /23.04/
Бирманские спецслужбы намеренно рассылают диссидентам вирусы. В ответ на это оппозиционеры однажды уже завалили самый главный сайт хунты Myanmar.com. В декабре 1999 шесть участников хунты были арестованы по обвинению в нарушении правил использования интернета.
Виктор Захарченко, Непослушное Чадо кибермира /17.04/
Прав знаток африканского интернета Майк Йенсен, говорящий о Чаде как о стране с высоким потенциалом и низким желанием. Низы не могут. Верхи не хотят.
предыдущая в начало следующая
Виктор Захарченко
Виктор
ЗАХАРЧЕНКО
zahar@ukr.net

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'ГлобусНет' на Subscribe.ru