Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / ГлобусНет < Вы здесь
Виртуальное PA на пересечении континентов
Дата публикации:  2 Июня 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Помнится, мы уже говорили о том, что соседей по глобусу не выбирают, как и саму территорию (конечно, если вы не бродили за иудейским поводырем в поисках Земли обетованной).

Одним странам повезло с географическим положением, а другим приходится мучаться . Одним - залежи нефти на сотни лет, другим - каменные глыбы с неплодородной почвой. Фактор умного руководства опускаем.

Панаме с ее географией повезло. Панамский канал сделал эту страну прекрасным транзитным государством, позволяющим прошмыгнуть судам между Америками, а не огибать Южную. В торговом плане позиция Панамы очень выгодна - можно считать ее этакой американской Голландией. А раз торговля имеет потенциал, то неминуемо за ней тянутся и коммуникации.

Однако Панама - типичный пример страны, где для Интернета есть все, но Интернета как такового в стране почти нет. Он, конечно, есть, но с такими возможностями можно было рассчитывать на нечто большее.

Впервые Интернет (через микроволновую связь с Коста-Рикой) для образовательных учреждений появился в Панаме в июне 1994. Тогда обзавестись Интернетом посчастливилось Universidad Tecnologica и Red Academica Panamena (Academic Network). Затем Universidad Tecnologica установил и первый узел в Bitnet. Вскоре были запущены различные спутниковые каналы для ISP, которые поддерживались тремя компаниями: Intel (Panama's PTT), TelPan и Charter Communications.

Сегодня в Панаме функционируют следующие провайдеры (речь о самых крупных):
- GBNet Panama. Предоставляет услуги доступа в Интернет и выступает хостинг-провайдером.
- CyberMedia подсоединен к Mundinet (Sprint). Диал-ап соединение до 28,8 Kbps. Почтовые услуги через UUCP. Частные линии (19,2 и 64 Kbps). Услуги хостинга.
- Servicio Nacional Internet, S.A.
- Sinfonet. Хостинг. Диал-ап до 64 Kbps. Крупнейший поставщик хостинга в стране.

Удачное расположение Панамы повлекло за собой подтягивание крупных коммуникационных решений. Можно с уверенностью сказать, что Панама по уровню цифровой связи является лидером не только в Центральной Америке, но и в странах Латинской Америки в целом. Рынок интернет-услуг, в принципе, уже сформирован, поэтому даже крупные региональные зубры, вроде PSINet, не могут похвастаться успешными результатами экспансии на панамский рынок интернет-услуг.

Если в списке, который приведен выше, перечислены в основном провайдеры как поставщики доступа в Интернет, то среди поставщиков хостинга обязательно нужно упомянуть Altec. Эта компания недавно запустила свой проект под названием "отель данных", в рамках которого качественный хостинг предоставляется многим местным ресурсам. Сам проект расположен на бывшей военной базе США на Панамском канале, в месте, где сходятся семь оптоволоконных линий.

С качеством связи, которое обеспечивается здесь, компания без особых потерь для себя может предлагать хостинг мирового качества по ценам на 30-40% ниже, чем основные конкуренты в регионе. Проект может поддерживать ни много ни мало 10000 серверов, на которых можно разместить до миллиона веб-страничек. Клиенты платят аренду от 500 до 50000 долларов в месяц, в зависимости от пространства и ширины полосы частот, которые они используют. Добавьте к этому защищенность от физических воздействий (центральноамериканским ураганам плевать на проблемы местных интернетов), что добивает конкурентов в Бразилии и Калифорнии, и получите Мекку регионального интернета.

Вырисовывается картина шикарных возможностей для местных интернетчиков. Но для местных ли? Панама никогда не ходила в зажиточных странах, а названные выше цены требуют изрядных затрат на то, чтобы "быть онлайн". Да, возможности эти используются, но лишь отчасти. Примером исключения может быть попытка Панамы продавать через Интернет кофе. Местные фермеры надеются через сеть установить прямые отношения с покупателями и таким образом выйти на кофейные рынки США, Европы и Японии, хотя до объемов производства кофе соседей по континенту им еще весьма далеко.

Казалось бы, технические возможности можно использовать в интернет-банкинге, но по этому показателю Панама находится в числе самых отсталых государств региона. Хотя финансовые операции в панамском интернете все таки производятся. Только вот совершают их не панамцы, а дельцы от сети, регистрирующие в Панаме разного рода виртуальные игорные дома, избегая преследования по закону в США. Наряду с Доминиканской республикой и Антигуа, Панама - одна из главных стран, в которых регистрируются сетевые игорные дома.

Тем, кому это показалось интересным, можно посоветовать отечественный ресурс Kemford.ru, используя который, вы сможете через Интернет зарегистрировать компанию в... Панаме.

Неудивительно, что по общему уровню сетевого мошенничества Панама стоит в одном ряду с Израилем и Багамскими островами - как одна из самых нечистых на руку стран (вернее, нечисты пользователи и юрлица, указывающие эту страну в качестве места регистрации, что еще вовсе не означает их принадлежности к трудовому панамскому народу).

Мы плавно перешли к описанию панамского интернета в его виртуальном, а не техническом понимании. В последних материалах мы стали акцентировать ваше внимание не только на вебе, но и на такой интересной составляющей национального сегмента сети, как дискуссионный лист. Есть такие и в Панаме, - будем говорить лишь о самом популярном из них. На listserv@listserv.cyberlatina.net обсуждаются вопросы, касающиеся не только виртуальной жизни Панамы, но и будней государства на стыке материков. Лист открыт для всех подписчиков - нет ограничений ни по географии, ни по социальному статусу. Главный язык рассылки - испанский (хотя говорят, что и за английский тоже не погонят).

Теперь - о вебе. Отправными точками, то бишь порталами, в Панаме принято считать четыре ресурса. Каждый из сайтов Canal1.net, Mirador Panama, Panama1.com и Terra Panama обладает и структурированным каталогом местного веба, и поисковым механизмом (он, правду сказать, далек от идеала именно в плане поиска панамских страничек).

Одна из особенностей местного веба - уважительное отношение к панамскому каналу, как святыне и форпосту местной экономики. Ему посвящены несколько сайтов, назовем лишь самые интересные: Autoridad del Canal de Panama, Autoridad de la Regiуn Interoceбnica, El Canal de Panama, Canal Zone Brats, Interoceanic Canal Museum of Panama, The Panama Canal и William Ormsbee's In Retrospect.

Индеец (ж.)Не менее уважительно относятся панамцы и к коренному населению, которое напоминает об истории страны еще до путешествий Колумба в американскую Индию. О коренных индейцах куна рассказывают, в частности, проекты Kuna Indians in Panama, Kuna Yala o Dulenega и The Art of Being Kuna.

Нельзя забыть и о туристической составляющей местного веба. О том, что из себя представляет Панама в этом отношении, рассказывают (не всегда правдиво, но ведь сделано это для туристов) проекты Travel & Tourism DestinoPanama, Instituto Panameno de Turismo, Lonely Planet Destination Panama, Panama Reservation, Panama Ride Portal del Turismo y Conservacion, El Portal de La Correra en Internet и Turismo en Panama.

Пару слов о печатных СМИ в местном интернете. Боятся они, вот что. Боятся быть закрытыми, потому и публикуют перепечатки своих же бумажных статей, которые особой оппозиционностью не отличаются. Это относится, в первую очередь, к газетам. Их в Интернете представляют La Critica, El Panama America, The Panama News, La Prensa, El Siglo, El Universal. На общем фоне проект thepanamanews.com можно считать, пожалуй, единственным чисто сетевым проектом новостного формата. Журналы, кстати, тоже представлены в панамском сегменте сети: Maga (главный журнал о местной культуре), Paseo Tablado, Sofisticada.

Подводя некоторые итоги, можно сделать простой вывод: технически панамский интернет готов к большим проектам, рассчитанным на мировую аудиторию. Более того, после активизации на местном рынке таких компаний, как Motorola и Mindport, можно говорить о светлом будущем электронной коммерции. Но пока что все это остается в перспективе. Насколько близкой - зависит только от панамцев и их властей.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виктор Захарченко, Интернет в Бурунди: to BI or not to BI? /27.05/
Газеты в Бурунди периодически закрываются, потом открываются снова. Ну, знаете, текучка такая... Спор хозяйствующих субъектов, как говорил старина Гегель.
Виктор Захарченко, Два оTVета на один вопрос /16.05/
Найдена страна с настоящей виртуальной экономикой.
Виктор Захарченко, Бедный родственник в зоне .py /07.05/
В парагвайском вебе довольно высок процент сайтов, имеющих отношение к сельскому хозяйству. Они хотя и не радуют качеством исполнения, зато подтверждают тезис о том, что "Парагвай - страна гаучо".
Виктор Захарченко, УгНетающее бремя первопроходца /29.04/
Уганда приобщилась к интернету одной из первых в Африке (второй после самой богатой ЮАР). Объяснить такое лидерство тяжеловато, - вот приобщились и все тут.
Виктор Захарченко, Большие братья и маленькие сестры бирманского интернета /23.04/
Бирманские спецслужбы намеренно рассылают диссидентам вирусы. В ответ на это оппозиционеры однажды уже завалили самый главный сайт хунты Myanmar.com. В декабре 1999 шесть участников хунты были арестованы по обвинению в нарушении правил использования интернета.
предыдущая в начало следующая
Виктор Захарченко
Виктор
ЗАХАРЧЕНКО
zahar@ukr.net

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'ГлобусНет' на Subscribe.ru