Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / ГлобусНет < Вы здесь
Интернет на Бермудах: министр по фамилии Вебб
Дата публикации:  4 Июля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

А может ли развитие .Интернета на Бермудских островах находиться в упадочном состоянии, если министром связи и телекоммуникаций в этой стране является госпожа по фамилии Вебб (Webb), а по количеству телефонов на душу населения Бермуды занимают первое место в мире?

Писать об Интернете на таких маленьких островных государствах, как Бермуды, легко и сложно одновременно. Легко, потому что богатые курортные страны имеют хорошо развитую интрнет-инфраструктуру.

А тяжело - из-за того, что из всяких правил бывают исключения, и заметить их невооруженным глазом, не обладая инсайдерской информацией, тяжело. Наши туристы, побывавшие на Бермудах говорят о том, что интернет-кафе там работают отлично, - нет проблем ни со свободными местами, ни с качеством сервиса. Но только по этому показателю судить о развитии сетевого сегмента сложно.

Ситуация с Бермудами усложняется (упрощается?!) тем, что эта страна является типичным оффшором. Более того, именно за Бермудами крепко держится слава лучшего оффшора для ведения именно сетевого бизнеса. Но об этом позже. Сначала о технической стороне бермудского интернета. Главных первичных провайдеров в стране три.
- Logic Communications Ltd - первый и единственный провайдер, предоставляющий услуги DSL. Принадлежит он Keytech of Bermuda, которая попутно является владельцем бывшего государственного монополиста Bermuda Telephone Company Limited (BTC). Обслуживает как частных, так и корпоративных пользователей.
- North Rock Communications http://www.northrock.bm/. Попутно с сетевыми сервисами обслуживает еще и отправку самых обычных телеграмм. Работает как с индивидуальными, так и с корпоративными клиентами.
- Transact-E-biz. Представляет на Бермудах интересы IBM. Название красноречиво говорит об основном роде деятельности провайдера и его клиентах.

Общими усилиями они обеспечивают работу еще порядка двадцати провайдеров рангом пониже. Цены на Интернет на Бермудах немаленькие. Популярный сервис Velocity ADSL, который предоставляет доступ на скорости до 25 раз быстрее чем 56 kbps, стоит 89 долларов в месяц для индивидуальных пользователей (данные Bermuda Telephone Company Limited) и 109 - для корпоративных клиентов. Прибавьте к этому 100 долларов за подключение, и вы согласитесь с тем, что на Бермудах Интернет является удовольствием дороговатым. Одной из причин являются завышенные налоги на импорт, в том числе и оборудования, необходимого для деятельности провайдеров.

Хорошо хоть удалось облегчить ценовое давление в сфере платы за телефонное соединение. 3 апреля прошлого года министр связи (или телекоммуникаций, если вам угодно), та самая Рени Вебб (Renee Webb) торжественно заявила о снижении платы за международные телефонные звонки с 80 до 28 центов за минуту соединения. Правда, наряду с дорогим высокоскоростным доступом по самым современным сетям, есть сервис и попроще. По старым телефонным линиям индивидуальные подписчики могут получить "средненький" по местным критериям интернет за 26 долларов в месяц (50 часов) и 20 центов за минуту телефонного соединения.

Роль правительства в развитии местного интернета весьма значительна. О сетевом оффшоре будет ниже (это несомненный плюс). Зато на Бермудах очень слабо развита законодательная база по вопросу защиты интеллектуальной собственности. Здесь нашли пристанище десятки известных пиринговых сетей, по которым ширяют сотни мегабайтов пиратской музыки. В стране действует давно устаревший закон от 1950 года. И слава Богу!

Работа над устранением этих недостатков постоянно ведется, и не надейтесь. Взгляните на приблизительную оценку доходов/расходов от ИТ-сферы на Бермудах в 2002 году, разработанную правительством:
смета расходов - 6,705 млн. долл. (5,667 млн. в прошлом году);
доход - 6,5 млн. долл. (6,7 млн.);
компьютерные системы и услуги - 4,561 млн. долл. (4,083 млн.);
связь - 1,292 млн. долл. (1,038 млн.);
электронная торговля - 0,852 млн. долл. (0,546 млн.).

На последний пункт делаются особо высокие ставки. Хотя прибыль от электронной коммерции пока и не очень велика, но отрасль по праву считается одной из самых перспективных. Главные провайдеры в стране общими усилиями открыли на Бермудах десятки специальных хостинг-центров по поддержке интернет-коммерции (первый появился еще в декабре 1999 года) . В марте 2001 года на Бермудах стартовал и первый проект по интернет-банкингу: благодаря усилиям Bank of Butterfield пользователи получили круглосуточную возможность оперировать деньгами через Интернет.

Можно не сомневаться, что подобные сервисы, как и электронный бизнес внутри Бермуд, вообще будут быстро развиваться. Главный фактор для этого - аудитория - уже существует. По оценкам на 2000 год в стране пользователями Интернета являлись 40% населения. В марте 2001 масштабное исследование местной аудитории провела компания The Bermuda Omnibus. Исследование проводилось среди 400 бермудских пользователей. Подключенными к Интернету на момент опроса оказались 64% бермудских домов (темпы роста составляли 50% в год). При этом существует социальная диспропорция между пользователями: среди тех, кто зарабатывает менее 50 тысяч долларов в год, интернетчиками являются 46%, тогда как среди "богачей" (более 100 тысяч) юзеров 88%.

Приоритетным времяпрепровождением в Сети для бермудцев является поиск информации (59%) и использование электронной почты (55%). 28% бермудских пользователей уже имели на момент исследования опыт совершения покупок в Сети (в марте 2000 их было 11%). Работали непосредственно в Сети 15% местных пользователей, а 12% серфинговали без преследования явных целей. Если говорить глобально, то Бермуды по общему уровню интернетизации занимают 13 место в мире, пропуская вперед Сингапур и Австралию, но оставляя позади даже японцев. В продолжении этой темы нужно заметить, что Бермудские острова являются мировым лидером по количеству телефонов на душу населения и по количеству телевизоров.

Самое время рассказать и о том, каким оффшорным раем являются Бермудские острова для всякого рода интернет-компаний. В одном из материалов "Ведомостей" рассказывалось о типичной модели транснационального доткома, с мозгами в одном конце планеты, а сердцем - в совсем ином. Типичной в этом плане является возглавляемая Пейвеном Бретчем интернет-компания Playcentric.com, торгующая аудио- и видеопродукцией. Штат компании насчитывает всего 10 человек. Сердце корпоративной вычислительной сети находится в помещении бывшей военной базы США на Бермудах, центральный офис - на острове Барбадос, а партнерские отношения связывают Playcentric с крупной сетью торговцев музыкальной продукцией в Торонто. Главная идея такой географической рассредоточенности - бегство от налогов, что не скрывает сам Бретч. Именно налоги не позволяют крупным проектам вроде Amazon.com резко снижать цены, что является шансом для мелких торговцев.

Бермуды для таких дельцов являются настоящим раем, как когда-то привлекали пиратов всех мастей. Здесь регистрируются самые разные компании - от крошечного издательства ISI Publications до крупной онлайновой биржевой конторы E*Trade Group. Виртуальные корпорации, - говорит Андреа Уилсон, генеральный директор бермудской компании First Atlantic Commerce, - способны обжиться в любом месте планеты. Первыми были организаторы разного рода азартных игр в Сети, которые попросту спасались от американских законов в странах Карибского моря. Условия оказались столь приемлемыми, что сюда вскоре потянулись и вполне законные конторы, не желающие платить налоги в США.

Конечно, американские власти максимально следят за доходами своих граждан по всему миру. Но и это оказывается не препятствием, если подобно Винсу Кейту, специалисту по криптографии, купить за $5000 документ, удостоверяющий, что его владелец является гражданином, к примеру, Мозамбика.

Из самых известных доткомов, обосновавшихся на Бермудах, можно назвать Grokster, - пиринговый сервис, спасающийся здесь как от налогового давления, так и от блюстителей авторского права. Большинство других компаний также метят на мировую аудиторию, оставляя самих бермудских пользователей без особого внимания. Хотя электронная коммерция локального уровня также присутствует на Бермудах, а открытие первого онлайнового продовольственного магазина BermudaGrocer.com прошло очень помпезно.

Конечно, доткомы - не единственная составляющая местного веба, хотя большинство "бермудских любителей оффшора" имеют домены в зоне .com и особо о своих корнях не распространяются. Местный веб, веб для самих бермудцев, тоже существует. Более того, его не перестают оценивать: существует даже престижная по местным меркам интернет-премия WebSAwards. Она чем-то напоминает наши потуги в этой сфере, особенно если принять во внимание тот факт, что на одном из последних вручений проект BermyNet.com и его руководитель Брентон Ричардсон получили 4 статуэтки из 20.

Более подробно о местном вебе смотрите в перечне бермудских проектов (кстати, здесь лежит довольно интересный список ресурсов). А итогом нашего повествования о бермудском интернете и оценкой его роли в интернете мировом могут стать слова все той же госпожи Вебб, сказанные на одной из церемоний WebSAwards: "Наша главная задача сегодня - стать лучшим оффшорным государством для деятельности международных интрнет-проектов в сфере электронного бизнеса. Для достижения этой цели все наше общество должно сплотиться в единое целое".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виктор Захарченко, Интернет в Иордани. Маленькая сетевая сказка /23.06/
Интернет-кафе стали поводом занесения Иордании в книгу рекордов Гиннеса. В городе Ирбид на севере страны есть целая улица интернет-кафе.
Виктор Захарченко, Интернет в Йемене: Oh, ye! /17.06/
Невеселые итоги развития интернета в Йемене. Зато сколько перспектив!
Виктор Захарченко, Виртуальное PA на пересечении континентов /02.06/
Панама не может до конца использовать тот громадный потенциал, который дает ей в освоении Интернета географическое положение.
Виктор Захарченко, Интернет в Бурунди: to BI or not to BI? /27.05/
Газеты в Бурунди периодически закрываются, потом открываются снова. Ну, знаете, текучка такая... Спор хозяйствующих субъектов, как говорил старина Гегель.
Виктор Захарченко, Два оTVета на один вопрос /16.05/
Найдена страна с настоящей виртуальной экономикой.
предыдущая в начало следующая
Виктор Захарченко
Виктор
ЗАХАРЧЕНКО
zahar@ukr.net

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'ГлобусНет' на Subscribe.ru