Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / ГлобусНет < Вы здесь
Интернет в Сьерра-Леоне - брат российского футбола
Дата публикации:  16 Июля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Интернет в Сьерра-Леоне очень сильно похож на футбол в России: все понимают его важность, но не решаются пойти на серьезные шаги по изменению ситуации; он есть, но его нет.

Сравнение вышло несколько грубоватым, тем более что если проблемами российского футбола живет значительная часть мужского (и самая прекрасная - женского) населения страны, то у Сьерра-Леоне, разрушенного до основания девятилетней войной, есть проблемы важнее Интернета. Кстати, подробно о военном конфликте можно прочесть здесь.

Интересно, можно ли включить Россию в список врагов футбола? Сьерра-Леоне же прочно осела в списке врагов Интернета от небезызвестных "Репортеров без границ". Вот что последние пишут о ситуации с развитием Интернета в стране:

"В стране, которая пострадала от девятилетней войны, использование возможностей интернета находится в зародыше. Тем не менее, киберкафе во Фритауне (столица государства) по вечерам ломятся от посетителей, а отчеты бесплатной почты Hotmail показывают рост числа владельцев аккаунтов из этой западноафриканской страны. За период с 1999 по июль 2000 года, когда мятежники Революционного Объединенного Фронта (RUF) имели преимущество в войне, в стране были разрушены многие корпункты и несколько журналистов были убиты. В этих условиях настоящей войны интернет оставался тем единственным местом, где можно было свободно распространять информацию".

В Сьерра-Леоне Интернет появился с легкой руки местного телекоммуникационного гиганта Sierra Leone Telecommunications Limited (SIERRATEL). Пользуясь годами правом монополии на рынке связи, компании приходилось выслушивать сотни жалоб на никудышнее качество связи или постоянное ее отсутствие. С этим было решено покончить, и в 96 году в Сьерра-Леоне появился Интернет. Если быть точным, - то 26 июля 1996 года, этот день в Сьерра-Леоне получил статус "Официального Дня Интернета" (с наступающим Вас, дорогие сьерра-леонцы).

С первых дней Интернет в Сьерра-Леоне был воспринят как дешевая альтернатива факсу и телексу. Именно как средство связи Интернет и распространялся в стране на первых порах, -в Сьерра-Леоне очень часты кражи обычной почтовой корреспонденции. SIERRATEL решила развивать интернет-технологии в стране по двум параллельным линиям. Первая была рассчитана на локальный обмен данными между учреждениями страны: (университетами, больницами) и частными лицами. Особое внимание уделялось развитию библиотечной системы, которая за период войны была разрушена до основания. Вторая линия развития Интернета должна была обеспечить шлюз вне Сьерра-Леоне.

Здесь можно почитать о том, какими виделись перспективы местного интернета и его важность для социально-экономического развития профессору University of Sierra Leone Джона Абдула Каргбо. Осуществить удалось далеко не все. Главная проблема, с которой столкнулось развитие Интернета в Сьерра-Леоне - отсутствие интереса к данной среде крупных инвесторов.

Но это все в прошлом, выводы из которого еще предстоит сделать. Обратимся к фактам и цифрам, которые показывают нынешнее состояние Интернета в Сьерра-Леоне.

1. Пользователи. По последним официальным оценкам (2000 год) официальное число подписчиков равнялось 750, а максимальная аудитория - 20000 человек. Среди пользователей выделялись следующие группы:
научные и образовательные организации - 10%;
коммерческий сектор - 20%;
международные организации - 10%;
негосударственные организации - 5%;
правительство и государственные учреждения - 5%;
индивидуальные подписчики и пр. - 50%.

А вот как изменялась динамика максимальной пользовательской аудитории (на основе данных ITU и SANGONeT):
январь 1998 - 50;
январь 1999 - 450;
декабрь 1999 - 2000;
декабрь 2000 - 20000.
Как видите, только за 2000 год аудитория выросла в 10 раз.

2. Провайдеры. На 2000 год SIERRATEL сохранял монополию. Сейчас же в стране провайдеров четыре, хотя все они пользуются одним международным шлюзом Sierratel. Sierratel, Securicom и AITH предоставляют пользователям только dialup-доступ, Datatel пытается еще делать первые шаги в предоставлении широкополосного доступа (в партнерстве с Orinoco). Datatel первым перешагнул черту в 1,5 Mbps (с позиции 512kbps). Sierratel, кстати, является единственным из провайдеров, кто не открывал своих интернет-кафе (по данным на начало года). Как отмечают специалисты, dialup-доступ в Сьерра-Леоне очень медленный, но выбирать пользователям фактически не из чего. При этом минута телефонного соединения стоит 7 центов, что относительно недорого для африканского континента.

3. Веб. На сегодняшний день интернет-сайты граждан Сьерра-Леоне все чаще находятся за рубежом, где государственная цензура не так ощутима. "Мы обычно пишем наши статьи здесь, в Сьерра-Леоне, а затем отсылаем их электронной почтой за рубеж, где они и публикуются на симпатизирующих нам сайтах", - заявил один из местных журналистов. Эта стратегия помогла выстроить репутацию группы независимых журналистов со звонким названием Национальная, Независимая, Нейтральная Ассоциация Журналистов NINJA (National, Independent, Neutral Journalist's Association), которая действует в условиях строжайшей секретности и публикует правдивую информацию о событиях в стране. В июне 1999 два журналиста ежедневной газеты The Independent Observer Абдул Рахман Сварей и Джонатан Лей были арестованы по обвинению в сотрудничестве с NINJA. С наступлением 2001 года, когда шаткий мир в стране все же был достигнут, сайт NINJA оказался недоступен. Участники Ассоциации продолжили распространять новости через электронную почту.

Цензура в интернете Сьерра-Леоне - явление особое. Поскольку с сайтами "вольнодумцев" внутри страны удается справляться, - самым опасным оружием считается электронная почта. Стремление правительства, только стабилизировавшего ситуацию в стране, утихомирить смутьянов понятно. Но под острый меч цензуры попадают и просто правдивые новости о стране, распространение которых запрещено. И истории о том, что в Сьерра-Леоне за отправку несанкционированных электронных посланий могут отрубать руки, вполне реальны. Явление это не столь частое, но для устрашения достаточно и одного раза. Сьерра-Леоне среди врагов Интернета попала в одну категорию с Кубой как государство, которое пытается вести цензуру в Интернете и преследует сетевых активистов.

Тем не менее пока именно политический и информационный веб (сайты газет и бюллетеней от международных организаций) остается самым развитым в Сьерра-Леоне. Далее идет образовательный сектор. Об электронном бизнесе здесь даже и не говорят, а на развлечения в Сети никто не собирается тратить время, - отношение к вебу у местных жителей довольно прагматично, - Интернет для них является источником информации, которая может отличаться от официальной версии властей.

Такое положение вещей совсем не мешает Сьерра-Леоне выращивать своих сетевых мошенников, которые затем одурачивают наивных европейцев. Но это проявление интернет-грамотности является скорее исключением, - главной задачей в Сьерра-Леоне сейчас является обучение народа умению пользоваться возможностями Сети. Этому всячески способствуют поездки таких послов ООН как Анджелина Джоли (она же расхитительница гробниц Лара Крофт).

Но еще большую пользу приносят местные инициативы. Так местный предприниматель Фрэнсис Стивен Джордж (Francis Steven George) планирует создать центр профессионально-технического обучения, где бывших повстанцев научат работать с ПК и познакомят с основами программирования. Инициатива Джорджа, открывшего в Норвегии компанию Kizuki по оказанию консалтинговых услуг через интернет, уже получила поддержку норвежских властей.

Такие инициативы в Сьерра-Леоне пока еще одиноки, но их число будет обязательно расти. Не стоит забывать о том, что Сьерра-Леоне богата бриллиантами, что обязательно приведет сюда западные компании. Это даст толчок не только добывающей отрасли, но и коммуникационной среде.

Кстати, почему в Якутии до сих пор нет сильной футбольной команды?


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Евгений Матусевич, By.Net: вырождение дискурса /05.07/
Байнет окончательно скатился в схоластику, отказавшись от обсуждения реальных вопросов в пользу вялотекущего флейма на заведомо невинные темы. Сколько ангелов уместится на острие иглы? Какова роль скифско-сарматской цивилизации в загнивании Речи Посполитой? Можно ли считать белорусом Казимира Малевича? Кто убил Лору Палмер?
Виктор Захарченко, Интернет на Бермудах: министр по фамилии Вебб /04.07/
Может ли развитие интернета на Бермудских островах находиться в упадочном состоянии, если министром связи и телекоммуникаций в этой стране является госпожа по фамилии Вебб (Webb), а по количеству телефонов на душу населения Бермуды занимают первое место в мире?
Виктор Захарченко, Интернет в Иордани. Маленькая сетевая сказка /23.06/
Интернет-кафе стали поводом занесения Иордании в книгу рекордов Гиннеса. В городе Ирбид на севере страны есть целая улица интернет-кафе.
Виктор Захарченко, Интернет в Йемене: Oh, ye! /17.06/
Невеселые итоги развития интернета в Йемене. Зато сколько перспектив!
Виктор Захарченко, Виртуальное PA на пересечении континентов /02.06/
Панама не может до конца использовать тот громадный потенциал, который дает ей в освоении Интернета географическое положение.
предыдущая в начало следующая
Виктор Захарченко
Виктор
ЗАХАРЧЕНКО
zahar@ukr.net

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'ГлобусНет' на Subscribe.ru