Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / ГлобусНет < Вы здесь
Урюклинк, или Интернет с низким IQ
Дата публикации:  25 Августа 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Всегда испытываешь нехорошую гордость, наблюдая, что у кого-то дела с интернетом обстоят еще хуже, чем у тебя. Ощущение сочувствия граничит с осознанием собственной значимости. Но от деления на ноль, как известно, всегда получается бесконечность.

Интернет в Ираке есть. Что бы там ни говорили скептики о нелюбви к Сети самого Саддама, называющего его "средством для промывки мозгов", - интернет в этой стране есть во всех проявлениях: от развивающегося черепашьими темпами веба до единственного провайдера. Еще неизвестно, где сейчас бы находился Ирак в плане освоения интернет-рубежей, не случись пиррова война с Кувейтом и последовавшая затем "Буря в стакане". Хотя этот фактор повлиял не только (и не столько) на сам интернет, сколько на социо-экономику, которая и загнала интернет в категорию второстепенных проблем.

Вот как оценивают состояние интернета в Ираке "Репортеры без границ".

"Единственным провайдером в Ираке является Uruklink, который полностью контролируется Министерством Культуры и Информации (хотя часто можно услышать, что само Министерство является поставщиком интернет-услуг). Использование интернета, по существу, зарезервировано только для правительства. В стране, где граждане должны иметь специальное разрешение, чтобы устанавливать факс, спутниковую антенну или модем, только определенные привилегированные слои имеют доступ в интернет из дома.

Первое в стране интернет-кафе (невиданная штука для стран со строгой моралью) открылось в Багдаде 24 июля 2000 года. Это кафе, как и три остальных в Багдаде, находится на контроле у специальной правительственной комиссии. Частным предпринимателям запрещено открывать свой бизнес, связанный с предоставлением интернет-услуг. Владельцам кафе строго предписано следить за тем, чтобы серфинг их клиентов и использование электронной почты не противоречили учению Ислама и не оскорбляли этику и мораль иракского народа, - так распорядился сам Министр транспорта и связи".

Не удивительно, что с такими порядками Ирак стал последней страной в персидском заливе, в которой появилась интернет-связь (конечно, война здесь тоже сыграла определяющую роль). Сама связь в стране перед войной осуществлялась посредством сети передачи данных, которая была запущена Министерством Промышленности в 1990 году. Среди ее участников были Университет Багдада и Национальная Библиотека. Были планы расширить отдельно библиотечную сеть до размеров всей страны (деньги выделялись Иракской Библиотечной Ассоциацией). Но общенациональная сеть так и не была создана - эхо войны, брат.

Штаб-квартира Научно-исследовательского центра Совета Сотрудничества Арабского Залива с 1982 года располагалась в университете Mustansiriyah в Багдаде. Центр имел единую с другими шестью участниками Совета сеть связи для передачи данных и объединял к декабрю 1989 около 1000 пользователей. Центр также имел связь с западными провайдерами, которая предусматривала возможность поиска в общей базе данных, но без возможностей электронной почты. В августе 1990 и этой связи не стало.

С самого начала InterNIC для Ирака определила домен .IQ (вот уж где уровень интеллекта впору измерить), не назначив для зоны блока IP. Все административные контакты по управлению домена уходят в... Техас, где обосновались Сауд Алани, администратор домена и компания Valnet и InfoCom, которым принадлежат права на администрирование домена.

В 1997 году в Ираке было 50 сайтов. Ныне иракский веб беднее церковных крыс. Его можно смело назвать внешним - большинство грамотно сделанных ресурсов об этой стране находятся за ее пределами. Самым популярным "иракским" сайтом можно считать проект Iraq Net, который поддерживается компанией CyberTent и расположен в американском штате Мичиган. Сайт уже собрал сотни тысяч посетителей с момента своего основания, являясь основным источником информации для американских иракцев. Кстати, именно его в свое время атаковали американские хакеры (в числе 24 человек), хотя проект никогда особо не поддерживал Хуссейна. Но хакеры поступили по принципу "иракский - значит плохой", создав ресурсу неплохую рекламу.

Фото - ReutersЕсть свои сайты и у скитающихся по свету иракских оппозиционеров (можно предположить, что на них удалось выбить неплохие гранты). Иракский Национальный Конгресс INC расположился в Лондоне. Его сайт - www.inc.org.uk. Высший Совет Исламской Революции в Ираке SCIRI обосновался также в столице туманного Альбиона, его сайт приютился по адресу www.ourworld.compuserve.com/homepages/sciri/. Оба проекта обеспечивают своих посетителей информацией, полученной, главным образом, от собственных корреспондентов в Ираке и позаимствованной у других оппозиционных проектов в интернете. Сайт INC за месяц собирает около 3000 посетителей. Еще один проект оппозиционного характера - сайт Патриотического Союза Курдистана PUK. Это одна из двух курдских групп, которые борются за управление северным Ираком. Другая группа курдистанских оппозиционеров PKK активно использует для агитации сайты на немецком и турецком языках в Австрии, Германии и Швейцарии. Голландская группа, солидарная с PKK, поддерживает сайт в Нидерландах. Еще один интересный зарубежный ресурс об Ираке - Iraq4u. Интересно будет посмотреть и на сайт, созданный патриотами Ирака для борьбы против международных санкций. На IraqAction.org действуют два списка рассылки.

Если же вернуться в сам Ирак, то здесь такого разнообразия ресурсов (в особенности оппозиционных) не наблюдается. Самыми интересными и популярными (статистика посещаемости просто ужасна) сайтами в Ираке являются проект газеты Al Zawra (интерсно, что издается она Удаем, сыном Саддамовым) и официальный сайт Иракского Телеграфного Агентства. Еще один "официальный ресурс" - сайт иракской миссии при ООН, новости которого активно используют все крупнейшие информационные агентства мира. Есть здесь раздел, который посвящен лично Саддаму Хусейну, с текстами его речей и фотографиями. Такой вот интернетизированный президент получается, регулярно заявляющий о том, что интернет - зло и иракцам повезло ("Отец" сделал все возможное, чтобы оградить детей от американской чумы).

Впрочем, отношение к интернету в правительственных кругах нельзя назвать однозначно негативным. По крайней мере, МИД Ирака вел активную деятельность для получения страной интернет-связи между 1991 и 1996 годами.

Даже тогда, когда интернета в самой стране не было, правительство умудрялось использовать Сеть в агитационных целях. Так, была создана специальная страничка (ныне покойная) ко дню рождения вождя иракского народа товарища Хуссейна. К 60-летию Саддама там поместили несколько его фотографий и пламенных речей. А поддерживался сайт Arabia OnLine, которая расположена в Иордании.

Что же есть в иракской сети сегодня? До 1999 года страна не была официально подключена к интернету из-за санкций ООН. В 1999 к интернету смогли подключиться министерства. Личное использование интернета долго было запрещено. Противозаконен несанкционированный серфинг - никто не разрешает использовать модемы. Запрещено, естественно, и создание сайтов, - это мера профилактическая, ведь всех иракских юзеров, поди, тянет опубликовать в Сети гадости о родной стране и ее руководителе.

Интернет-кафе есть не только в Багдаде, но и в Басре и в Мосуле. На 22 миллиона жителей приходится менее тысячи компьютеров. В декабре 2001 года стоимость годовой подписки на интернет в Ираке для государственных учреждений составляла тысячу долларов, для частных лиц - 1,5 тыс.

Неиракцы могут пользоваться интернетом, заплатив 5000 долларов. Электронная почта для иностранцев стоит 1000 долларов (для местных - 50), а для частных компаний - 750 мертвых американских президентов. При этом никто даже не заикается о сохранении конфиденциальности - позиция правительства однозначна: "читали вашу почту и читать будем!". Но даже в таких условиях американские журналисты (при помощи AOL) умудряются организовывать онлайновые конференции с Багдадом, собирая по 12000 зрителей. На декабрь 2000 года ITU насчитала в Ираке 12500 пользователей (что нужно еще было уметь сделать) или 0,05 процентов от населения страны (в 1997 юзеров было пятьсот).

Интернет в Ираке находится не в начале пути, а все еще решает - ступать на него или нет. Причин бедственного положения иракского интернета называют несколько. Во-первых - война и последовавшие за ней санкции. Такая позиция имеет право на жизнь - когда нечего есть и нечем платить зарплату, об интернете думается в последнюю очередь! Во-вторых - постоянные препятствия со стороны американцев и их союзников.

На фоне этого положения дел неубедительно звучат слова властей о том, что они будут всеми силами развивать интернет для иракцев. Видимо, не для всех, а только для проверенных и готовых выполнять четко директивы сверху. А лучшим итогом разговора об интернете в Ираке может быть вот эта цитата из материала "Газеты", появившегося в апреле 1999 года, но актуальный и сегодня:

"Стоит отметить, что в соседних с Ираком странах - Турции, ОАЭ, Саудовской Аравии, Кувейте, Иордании и даже Иране - уже несколько лет действуют не только государственные интернет-каналы, но и службы коммерческого доступа к Сети для компаний и физических лиц. То есть никаких географических ограничений, технологических сложностей или международных запретов на выход Ирака в киберпространство не существует в природе. Так что если какая-то "информационная блокада" Ирака и имеет место, ее единственными организаторами стоит считать власти этой страны".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виктор Захарченко, Интернет в Вануату: история одного оффшора /03.08/
Джон-Из-Америки продолжает слать посылки своим верным вануатцам. Только теперь они сыплются не с неба, а из модема.
Виктор Захарченко, Интернет в Сьерра-Леоне - брат российского футбола /16.07/
За несанкционированное отправление электронной почты здесь отрубают руки. Но крайне редко.
Евгений Матусевич, By.Net: вырождение дискурса /05.07/
Байнет окончательно скатился в схоластику, отказавшись от обсуждения реальных вопросов в пользу вялотекущего флейма на заведомо невинные темы. Сколько ангелов уместится на острие иглы? Какова роль скифско-сарматской цивилизации в загнивании Речи Посполитой? Можно ли считать белорусом Казимира Малевича? Кто убил Лору Палмер?
Виктор Захарченко, Интернет на Бермудах: министр по фамилии Вебб /04.07/
Может ли развитие интернета на Бермудских островах находиться в упадочном состоянии, если министром связи и телекоммуникаций в этой стране является госпожа по фамилии Вебб (Webb), а по количеству телефонов на душу населения Бермуды занимают первое место в мире?
Виктор Захарченко, Интернет в Иордани. Маленькая сетевая сказка /23.06/
Интернет-кафе стали поводом занесения Иордании в книгу рекордов Гиннеса. В городе Ирбид на севере страны есть целая улица интернет-кафе.
предыдущая в начало следующая
Виктор Захарченко
Виктор
ЗАХАРЧЕНКО
zahar@ukr.net

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'ГлобусНет' на Subscribe.ru