Русский Журнал / Net-культура / ГлобусНет
www.russ.ru/netcult/globus/20020905.html

SuBJ: Интернет в Бенине
Виктор Захарченко

Дата публикации:  5 Сентября 2002

Какой солдат не мечтает стать генералом?

Интернет в Бенине появился в ноябре 1995 года. Уже через год интернет-услуги начали предоставляться широкому кругу клиентов. Соединение на тот момент было таким же слабым, как и других бедствующих соседей - Сенегала, Нигерии, Того и Буркина-Фасо. Главным поставщиком интернет-услуг на тот момент являлся (да и сейчас является) национальный телекоммуникационный оператор связи, обладаюший монополией на предоставление всех услуг связи. В 2000 монополия на мобильную связь была снята, но интернет это мало затронуло.

Появление интернета в Бенине было инициировано и поддерживается до сих пор тремя международными программами, действующими в стране: французской SYFED-REFER, американской "Инициативой Лиланда" и программой ООН по устойчивому развитию.

Сегодня интернет распространился по всей стране, но почти 90% хостов приходится на пользователей в Котоноу (наиболее развитый в экономическом плане город страны). В стране действуют шесть активных провайдеров. Доминирующую роль играет государственный монополист OPT, обладающий монополией в предложении арендованных каналов. Монополист на данный момент владеет двумя международными каналами - мегабитным с Cable and wireless и 64 Кбитным с France Cable Radio.

В 1998 благодаря иницитиве Лиланда восемь компаний подписали соглашение с OPT, после чего четыре из них начали предлагать абонентам свои услуги на основе арендованных 64 Kbits/s каналов. Еще один провайдер SECNI не принял участие в данной программе, инициированной американцами, и предлагает пользователям связь 28 Kbits/s (арендованные каналы PPP).

С OPT сотрудничают EIT, Firstnet, les Arts Bobo и SOBIEX Informatique. Здесь представлена сравнительная характеристика бенинских провайдеров.

Кроме названных провайдеров в Бенине функционируют еще два некоммерческих поставщика услуг для государственных структур и для университетского сообщества (по инициативе SYFED-REFER).

Цены на электронную почту для частных лиц колеблются от 75 до 300 французских франков в месяц, для негосударственных организаций - от 100 до 500 франков. Правда, следует отметить, что некоторые провайдеры не вводят такого деления клиентов на категории. Услуги REFER-SYFED для студентов обходятся в 15 франков в месяц, для преподавателей - 25. Час доступа в интернет стоит, в среднем, 5 франков. Более подробно о тарифах в перерасчете на такие родные нам доллары можно прочесть здесь.

Провайдеры, в свою очередь, платят OPT 28000 франков в месяц за аренду одного 64Кбит канала (все цены указаны без местного НДС). Такие цены считаются очень высокими для региона, хотя еще в 1998 OPT пообещал уменьшение старифов.

Сеть киберкафе в Бенине развита слабо. Понятие корпоративного клиента до недавних пор совсем отсутствовало (отсюда и отсутствие грани между категориями клиентов у отдельных провайдеров). Компании чаще всего ставят один компьютер, подключенный к интернету посредством обычного dial-up соединения. Почти все киберкафе в Бенине работают по такому принципу. Исключение составляют три центра - SYFED, les Arts BOBO и AIB DOPHIA. При этом киберцентры можно разделить на кафе только с электронной почтой и с полным спектром услуг.

Те киберцентры, которые обеспечивают лишь работу с электронной почтой, предлагают своим клиентам двухразовую проверку почты каждый день. Услуги таких центров стоят 20 франков (месячная плата), плюс 3 франка за каждое отправленное или полученное сообщение. Или же можно заплатить 60 франков и получить возможность отсылать и получать неограниченное количество писем. Подобные услуги в Бенине предоставляют Imedia nformatique, H2COM, Cyber Songhai, Les Arts Bobo. В некоторых случаях в центре имеется в наличии всего один(!) почтовый адрес, которым и пользуются все клиенты, оплачивая страницу полученного или отправленного текста.

Поставщики полного спектра услуг берут 75 франков в месяц и 10 франков за час соединения. Такими центрами являются DOPHIA, EIT, SOBIEX.

Поскольку число пользователей в киберцентрах не может быть точно установлено, общее число подписчиков и пользователей интернета в киберкафе оценивается лишь приблизительно. На 2000 год предполагалось наличие 4000 юзеров всех мастей.

Уровень интернет-грамотности населения довольно низок (что неудивительно - грамотность взрослого населения в Бенине составляет менее 30 процентов). Для бенинцев интернет - это серфинг и электронная почта. Правительственная стратегия по повышению интернет-грамотности и производству собственного контента отсутствует. Все держится на международных программах. (Leland, SDNP, SYFEDЬ).

Именно благодаря инициативе Лиланда удалось повысить скорость доступа от 64 kbits/s до 128 kbits/s и предоставить интернет негосударственным структурам и местным журналистам. Подробности о функционировании USAID's Leland Initiative на территории Бенина можно прочитать здесь. SDNP содействовала развитию внутренних сетей в правительственных структурах Бенина, - подробнее о его семниарах читайте здесь. SYFED, помимо опеки над университетской средой, часто проводит образовательные семинары для разных категорий служащих, библиотекарей, например. Созданная в 1998 структура ORIDEV занимается подготовкой молодых кадров. В 1999 появился ISOC-Benin.

Несколько слов о местном вебе. Активно "производят контент" пока только представители бенинских СМИ, использующие интернет на льготных условиях, обеспечиваемых международными программами. Печатные и радио СМИ Бенина считаются свободными, хотя имеются свидетельства правительственного давления на них в виде жестких законов о клевете на власти, которые используются против журналистов, сообщает сервер Africana.Ru. В Бенине действуют более 50 газет и других периодических изданий, одно государственное ТВ и один коммерческий канал ТВ, а также 34 государственных, коммерческих и местных радиостанций.

Первым "чистым" интернет-журналом в Бенине стал L'Araignee (на французском), размещенный на сервере World Press.

Из печатных изданий в интернете замечены ежедневные газеты Matinal и La Nation. Правда, оба сервера отвечают в последнее время с большими перебоями. Бенинское радио Golfe FM тоже имеет свой сайт.

Новости о Бенине можно прочесть на Africa News Online, Asiaco News Network, Benin Post и West African Newsmedia and Development Centre.

Для желающих узнать больше можно предложить каталог бенинской прессы на The World Press или раздел Бенина на одной из крупнейших африканских поисковых машин - WoYaa Benin.

местные ИТ-пионерыГлавные проблемы в освоении интернета, с которыми борются местные ИТ-пионеры при поддержке международных организаций, типичны для бедного африканского континента: компьютерная неграмотность, перебои с электричеством (ау, Чубайс! выручай!), неготовность телефонных линий во многих областях (даже в столице), отсутствие четкой государственной стратегии. Сможет ли решить их бедный Бенин, в котором компьютер стоит 25 минимальных зарплат, покажет время.

Первые сдвиги уже есть. Только за последнее время в Котоноу введены в эксплуатацию 75 киберкафе и еще 5 в столице Бенина, Порто-Ново. Они собирают около 20 тысяч пользователей. Министерство связи в последнее время активно проводит политику по введению использования интернета в школах Бенина. Полным ходом идут разговоры о скорой приватизации OPT, что позволит демонополизировать рынок интернет-услуг и создать конкуренцию, от которой выиграет пользователь.

Если удастся упорядочить рынок интернет-услуг и подготовить коммуникации, то в самое ближайшее время Бенин будет готов к "большому Интернету".